Можно ли наносить шпаклевку на глину

Обновлено: 26.04.2024

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Штукатурка стен

Шкаф из/в ГКЛ

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Шпаклёвка по глине, можно ли шпаклевать глиняные стены гипсовой шпаклёвкой?

Шпаклёвка глиняных стен внутри помещения не намного сложнее, чем шпаклёвка по обычной штукатурке, но есть некоторые правила и особенности, которые не стоит игнорировать. На нескольких реальных объектах, глиняные стены прошпаклёваны обычной гипсовой стартовой и финишной шпаклёвкой, с использованием капроновой фасадной сетки.

Шпаклёвка отлично пристаёт к глине и держится довольно крепко под обоями. Но вот покраска стен шпаклёванных по глине дело рискованное, так как может появится неприятная трещинка на видном месте. При желании покрасить такие стены, рекомендуем клеить обои под покраску или флизелин. Оклеенным стенам мелкие трещинки не страшны, в отличии от бумажных обоев, обои на флизенлиновой основе очень крепкие и никогда не порвутся из-за небольших трещин.


Материалы для шпаклёвки глины

  • Грунтовка глубокого проникновения или концентрат;
  • Армирующая капроновая сетка (мелкая);
  • Стартовая и финишная гипсовая шпаклёвка;

В принципе для шпаклевания глины подойдут любые материалы на полимерно–клеевой и гипсовой основе, ну и конечно раствор на основе глины. Так что выбор материалов за вами, мы рекомендуем первый слой наносить стартовой гипсовой шпаклёвкой и последний слой финишной гипсовой шпаклёвкой.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Категорически не применяйе смеси для шпаклевания глины на основе цемента. Между глиной и цементом очень плохая адгезия(схватываемость), в виду особенностей этих материалов.

Подготовка глиняных стен к шпаклёвке

Необходимо удалить побелку, известь и краску, если они есть на поверхности глины. Широкие трещины, вам понадобится заполнить гипсовой штукатуркой или глиняным раствором. При наличии сырости на стенах, грибковых образований, для начала нужно исключить возможность попадания влаги на эту площадь, а после основательного просыхания произвести её качественную обработку антисептиками. Когда же вы при визуальном осмотре нашли куски, которые висят и с легкостью отстают, их необходимо удалить и на это место набросать глину или стартовою шпаклёвку.

Выполните грунтование отделываемых оснований составом глубокого проникновения. Известно, что глина сама по себе имеет хорошую впитываемость влаги, поэтому жалеть грунтовку нельзя. Для абсолютной уверенности вы можете нанести пару слоёв.



Шпаклевание глины гипсовой шпаклёвкой

Глина способна быстро терять прочность при переувлажнении, поэтому грунтовка должна полностью высохнуть, это очень важно. Так же важно использовать капроновую сетку по всей площади шпаклевания стены или потолка. Сетка в основном имеет стандартную ширину 1 метр, полосы сетки нужно крепить внахлёст друг на друга. Сетку используйте только при нанесении первого слоя.

Крепить сетку можно двумя способами:

1. Раскатывая сверху вниз фиксировать строительным степлером. Недостаток такого способа крепления в том, что при шпаклевании на сетке может появляться торчащая "волна".

2. Нанести немного шпаклёвки под потолком и прилепить к ней сетку вдавив шпателем в раствор. Сетку раскатываете вниз к полу и далее фиксируете её шпаклёвкой во время самого процесса шпаклевания.

Когда сетка закреплена, стена шпаклюется стартовой гипсовой шпаклёвкой в одном направлении, удобно это делать сверху вниз, чтобы надёжно и ровно зафиксировать армирующую сетку. На этом этапе шпаклёвка по глине уже мало, чем отличается от обычной шпаклёвки по штукатурке. Наносите готовый раствор широким шпателем на стену, не лишним будет использовать правило, что бы выровнять стену. В случае если перепады существенные и выровнять стену за один раз не получилось, можно нанести второй слой стартовой шпаклёвки, при этом грунтовать стену не обязательно.

Второй слой наносите только после ПОЛНОГО высыхания первого слоя, в случае с глиняными стенами это особенно важно!

После выравнивания стен и нанесения стартовых слоёв, можно переходить к последнему слою финишной шпаклёвки. Если есть необходимость пошкурить стены, что бы убрать дефекты, то нужно будет прогрунтовать поверхность. Финишную шпаклёвку наносите, так же широким шпателем по всей площади стены. После высыхания, если нужно, пошкурьте стены.

Обои или флизелин можно клеить, только после полного высыхания шпаклёвки, что бы на поверхности нигде не было мокрых пятен. Перед оклейкой обязательно погрунтуйте стены и дайте грунтовке высохнуть.

Зачастую при ремонте квартиры приходится выравнивать стены. Особенно, если она была приобретена на вторичке и расположена в старом центре. Не всегда стены в таких квартирах в идеальном состоянии. Раньше люди не сильно утруждали себя ремонтом. Ванные комнаты и туалеты в таких домах окрашены краской. Подъездов жилых домов, служебных помещений в городских инстанциях с той же проблемой.

 Окрашенные стены

Окрашенные стены

Как сделать качественный ремонт в такой ситуации? Обязательно ли снимать краску перед шпаклевкой? Или этого не делать? Торопиться не стоит.

Оценка окрашенной поверхности

Первым делом определяют вид краски. Делается это так. Участок стены потереть тряпочкой, а лучше губкой, смоченной водой. Если краска смывается и пенится, то это водоэмульсионка. Ее обязательно удаляют: намочить и снять шпателем, выждав четверть часа. Если положить слой сверху, то шпаклевка вытянет из окрашенного слоя влагу, и он отвалится.

Если краска не реагирует на воду, то она на масляной основе. В этом случае проверяют прочность слоя краски стальным шпателем. Если отслаивается, удаляют ту часть, которую легко оторвать.

В случае, когда краска держится, вам повезло – поверху спокойно шпаклюют, но после дополнительной обработки и грунтования.

 Оценка поверхности

Оценка поверхности

Случаи, при которых окрашенную поверхность нельзя шпаклевать:

  • Когда стена или потолок настолько рыхлые, что расслаиваются;
  • Из-за излишней влажности выросла колония грибка;

Стоит помнить, что шпаклевка, проводимая по краске – это рискованно. Особенно, если окрашенный слой трескается.

Подготовка покрашенных стен

Стены, покрытые масляной краской, не дышат и слабо сцепляются со шпаклевкой. В связи с этим, их готовят к отделке.

Если часть слоя краски удалена, а поверхность стены покрылась рытвинами и глубокими царапинами, то перед грунтованием их шпаклюют, а когда высохнет – зашкуривают наждачкой.

Еще на поверхность наносят сетку из насечек – царапают шпателем или зубилом, чтобы добиться шероховатости поверхности.

Но чтобы избежать лишних проблем, лучше избавиться от краски насколько это возможно.

3 способа снятия: термический, химический или механический. Первый предполагает использование смывок и растворителей. Они размягчают слой эмали, благодаря чему она легко удаляется шпателем. При таком способе обеспечивают надежную вентиляцию.

Термический говорит сам за себя: нагрев краски строительным феном или паяльной лампой. Метод эффективен. Краска быстро снимается легкими движениями шпателя.

 Удаление краски

Удаление краски механическим способом

Механический способ основан на работе с шлифовочной машинкой, дрелью с насадкой, наждачкой и шпателем.

После того, как поверхность готова, выполняется грунтовка и шпаклевка.

Грунтовка окрашенных поверхностей

Первым делом обезжиривают поверхность стены мыльным раствором, а затем приступают к нанесению грунтовки Бетонконтакт. Это хорошо проверенный состав. Мелкий песок и специальные добавки для улучшения адгезии намертво сцепляются с краской и создают шероховатую поверхность, на которой прочно держится шпаклевка.

К слову, грунтовка должна быть на той же основе, что и краска. Желательно использование акриловой смеси глубокого проникновения или универсальной. Хороша также адгезионная грунтовка Бетогрунт. В ее составе кварцевый песок, придающий гладкой окрашенной поверхности шероховатость. Такой грунтовкой обрабатывают масляные и алкидные покрытия.

Грунтовать лучше валиком и в два слоя. Если в помещении влажно, используют специальный антигрибковый состав. Грунтовка не должна быть слишком жидкой, лучше не разводить водой, иначе будет стекать по гладкой поверхности, не успев закрепиться.

 Грунтовка Бесконтакт

Грунтовка Бесконтакт

После полного высыхания переходят к шпатлевке. Но перед этим проверяют отсутствие микротрещин. Если таковые имеются, то выравнивают поверхность с помощью специальной сетки.

Шпаклевка окрашенных поверхностей

Если стены окрашены масляной краской, то покупают масляно-клеевую смесь. Краска в этом случае должна держаться на поверхности крепко. Шпаклевку приобретают в специализированном магазине, проконсультировавшись с продавцом или специалистом.

Но лучше подходят двухкомпонентные эпоксидные шпаклевки. Любой мало-мальски стоящий мастер посоветует такие. Они прекрасно держатся на любой поверхности, включая металл, пластик, покрашенные красками на водной основе. Хорошо себя проявили шпаклевки Ветонит KR (обычная) и VH (для влажных помещений). Они прекрасно ложатся, дают тонкий и прочный слой. Многие используют этот бренд.

Шпатлевку, как и грунтовку, тоже наносят двумя слоями – выравнивающим и финишным, с толщиной каждого до 2 мм. Финишный наносится после полного высыхания выравнивающего слоя. Каждый производитель предлагает составы одинаковой серии для начальной и финишной обработки.

Когда поверхность из дерева, фанеры, ДСП или ДВП, то шпаклевка выбирается по краске, желательно, полиэфирная. Хотя, подойдет другая, предназначенная для работы с деревом.

 Шпатлевка

Шпатлевка

После шпаклевания на поверхность наносят еще один слой грунта.

Правильное нанесение шпаклевки

На краску шпаклевку наносят от угла поверхности, передвигаясь к противоположному краю. Углы бросаются в глаза, и их обрабатывают с особой тщательностью. Неровности на основных площадях закрываются продольными вдоль линии образования мазками. Для трещин используют специальную сетку для шпаклевки.

Для затирки неровностей применяется инструмент под названием «правило». С его помощью проверяют выравнивание стены в разных направлениях. Шпаклевка углов производится при помощи углового шпателя. Правда, он требует особого умения.

Для отделки стен под поклейку обоев и покраску имеются разные виды шпаклевки и требуется укладка различного количества слоев. Под покраску – до 5-6, а под обои меньше – всего 2-3 слоя. Они не должны быть толстыми. Каждый слой после высыхания тщательно затирается наждачной бумагой.

Шпаклевание под обои выполняется шпателем шириной 60-80 см. Для затирки используется наждачная бумага Р80 или 120.

При подготовке стен под покраску ошкуривать следует «под лампочку» – с контролем качества при поднесенной к участку электрической лампочкой. Так видны все дефекты. Шпатлюют шпателем не шире 60 см, а наждачку используют мелкозернистую (Р120 или 150).

При работе в шпаклевке образовываются пузырьки воздуха. После высыхания основного слоя их зашкуривают наждачной бумагой. Но нельзя переусердствовать – образовываются неровности, которые опять придется шпаклевать.

На видео показана шлифовка стен под шпаклевку:

Необходимый инструмент

Вполне разумно сначала приготовить к работе инструмент и материалы. Понадобятся следующие:

Любой метод шпаклевки окрашенных поверхностей – с удалением краски, частичным, полным или без, имеет свои плюсы и минусы. Решение, как и ответственность за результат, – только ваши.

Если нет желания тратить время и силы, воспользуйтесь новыми технологиями. Современные грунтовки позволяют без проблем подготовить окрашенную поверхность к шпаклевке. Новые шпаклевки обеспечивают высочайшую адгезию к любым видам покрытий, легкость и красоту отделки.

Они стоят дорого, но при четком следовании инструкции производителя гарантируют крепкое приставание к любому основанию, включая краску.

ostap34

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Штукатурка стен

Шкаф из/в ГКЛ

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Cooldav

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Штукатурка стен

Шкаф из/в ГКЛ

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Читайте также: