Можно ли на стеновую панель поклеить плитку

Обновлено: 27.04.2024

Хочу обложить ванную комнату плиткой.
Кабина в ванной из пластика. Поверхность ровная!
Какой клей лучше всего выбрать для укладки плитки на пластик?

Denozawr написал :
Кабина в ванной из пластика.

Хм, . Наверное и так бывает.

Кабина облицована была пластиком, этот пластик от кабины не отодрать, да и зачем, он ровный и хороший. Сама то кабина из какого то странного состава, чуть ли не из дерева и гипсолита, когда прятал трубы под эту кабину то выпиливал под смеситель отверстие электролобзиком. Что характерно, на этот пластик уже лет 20 назад была положена плитка и похоже что на бустилат. Так вот хотелось бы понять на что щас мне укладывать, может придумали что то более продвинутое?

2 Denozawr : На жидкие гвозди (Liquid nails) №601 попробуйте - если они есть в Вашем регионе.

Спасибо! Попробую жидкие гвозди. А как лучше эти гвозди наносить на плитку?

2 Denozawr : Ага. Регион появился

Берете тубу с гвоздями, срезаете у нее носик под углом, наносите на плитку дорожку по периметру и крест-накрест в середине, потом прижимаете плитку к стене, отдираете, ждете минуты 2-3 и прибиваете плитку на место. Вуаля!

P.S. Плитка, само собой, должна быть абсолютно сухая. Таким образом друг оклеивал ванную в П-44 (стены - гипс), у меня был оклеен короб для труб из ДСП и я собираюсь клеить на ацеит в П-46.

2Denozawr
Не забудьте предварительно отдраить поверхность щёткой, промыть с щелочью, и ВОЗМОЖНО сделать шероховатой.

В описании 601 гвоздей написано что не рекомендуется в ванных комнатах и душевых кабинах. Может все-таки надо 915 (водостойкий)? Хотя в 915 написано что не рекомендуется для укладки керамической плитки. Какой то замкнутый круг. А вот еще видел CHEMLUX 8123 "Влагостойкий", вроде в описании написано что плитку можно класть, может его?

В сухих, влажных и мокрых помещениях.


Denozawr написал :
В описании 601 гвоздей написано что не рекомендуется в ванных комнатах и душевых кабинах.

Ой, блиин. А ребята-то и не знают (C) Телевизор. Видимо сами жидкие гвозди об этом тоже не знают. По крайней мере 6 лет провисели и отваливаться (тьфу х3) не собираются.

Могу уточнить расход - одной тубы хватает примерно на 13-14 плиток.

13-14 плиток какого размера? Плитка то разная бывает, у меня 25x40. И все-таки по описанию больше подходит вариант с Ветонитом, там как раз на пластик можно укладывать и влагостойкий он. Гвозди, как мне кажется, больше для мелочей подходят, какие то аксесуары приклеивать и т.п., а плитку на стену наверно все-таки смесь лучше будет..
Вобщем всем спасибо за ответы, очень помогли! Буду пробовать.

Тут еще народ посоветовал БетоКонтакт попробовать нанести сначала на пластик, а потом уже клеем для плитки. Говорят хорошая штука этот БетоКонтакт, создает шероховатое покрытие и потом плитка на него ложится идеально. Кто-нить пробовал?

Denozawr написал :
13-14 плиток какого размера?

Farrier. написал :
Ой, блиин. А ребята-то и не знают (C) Телевизор. Видимо сами жидкие гвозди об этом тоже не знают. По крайней мере 6 лет провисели и отваливаться (тьфу х3) не собираются.

А почему "тьфу х3" или уже были попытки отвалиться?? Многие материалы допускают недокументированное использование порой даже с удовлетворительным результатом как в рассказанных вами 2 случаях. Кстати, в обеих случаях ЖД вообще были не нужны, т.к. основания гипсолит и ДСП являются стандартными для многих плиточных клеёв. В ситуации у Denozawr имеем пластик + влажность и в его случае удовлетворительный результат с ЖД уже не гарантирован

Denozawr написал :
Тут еще народ посоветовал БетоКонтакт попробовать нанести сначала на пластик, а потом уже клеем для плитки. Говорят хорошая штука этот БетоКонтакт, создает шероховатое покрытие и потом плитка на него ложится идеально. Кто-нить пробовал?

Бетоконтакт или качественные аналоги (далее всё - бетоконтакт) предназначен для гладких и плохо впитывающих оснований, например, старая плитка. Сцепление плиточного клея на цементной с ним достаточно хорошее. Вопрос в том насколько хорошо сам бетоконтакт будет держаться на пластике, т.е. следует обязательно проверить: где-то взять немного или купить в самой маленькой расфасовке (например, тот же КНАУФ идёт минимум по 5 кг - ~320 р.), удалить загрязнения, вымыть пластик, дать высохнуть, нанести бетоконтакт, дать высохнуть. Потом попробовать содрать его плёнку. Если она соскребается пальцем, то значит бетонконтакт не подходит. Если сдирается с трудом только острым инструментом, то можно и рискнуть. Плитку на жидкие гвозди?? Тоже нужно поэксперементировать с одной плиткой. Но зачем?? Ведь есть тот же клей ХЕНКЕЛЬ , у к-рого среди допустимых оснований указан пластик, а прочность сцепления и водостойкость значительно лучше, чем у клеёв Юнис, Атлас или КНАУФ на цементно-полимерной основе, т.е. он также рекомендован для влажных помещений

Когда мы с мужем еще только задумывали стройку нашего дома, у меня уже была куча вариантов внутренней отделки. Вернее, это были не то, чтобы какие-то готовые варианты, а идеи, что и как я хочу. Всегда хотела в доме большую просторную ванную комнату с естественным дневным светом и отделкой либо деревом, либо материалом, имитирующим деревянную поверхность. Поскольку дом у нас каркасный, да к тому же большая ванная комната на втором этаже, да и был у нас негативный опыт с кафельной плиткой в деревянном доме, решили попробовать ПВХ плитку. Были пара постов на канале про то, как укладывали эту плитку. И вот там некоторые комментаторы просили написать, как она в эксплуатации себя поведет. Поскольку про этот материал в интернете на так много информации, думаю, многим будет интересно данный отзыв почитать.

Что это за материал и как мы его клеили.

Мы не указываем название бренда, чтобы не обвиняли в рекламе. Но плитка эта достаточно распространенная в крупных строительных магазинах. Стоит в среднем от 600 до 700 рублей. Толщина у нее 2 мм. Плитки по размеру напоминают ламинат. Наклеивали мы ее на клей для ПВХ покрытий. Черновая поверхность- грунтованный влагостойкий гипсокартон, причем что на стенах, что на полу. И да, у нас на полу 2 слоя влагостойкого гипсокартона на ОСП 15 мм на лагах.

Режимы эксплуатации.

До того, как мы переехали в дом, было 2 случая, когда были перерывы во внутренней отделке и дом переходил «через ноль» в режиме от -25 до +24 градусов по Цельсию. Сейчас в ванной комнате поддерживается стандартная температура в 24 градуса. Поскольку это ванная комната, мы в ней периодически моемся, т.е. на пол попадает вода, на стену конденсат от пара - стандартные условия эксплуатации влажных помещений.

Все пропало- плитка отклеилась. Что со стенами.

ПВХ плитка на полу –опыт эксплуатации.

С полом, честно говоря, вообще никаких особо проблем нет. Единственное, у нас было одно место, где мы изначально, когда плитку клеили, сделали немного неаккуратно, в плане сопряжения швов. В этом месте, как производитель рекомендовал на этикетке, промазали обычным санитарным силиконовым герметиком. Визуально это место стало более темным, а может, это от того, что там все равно микро пылинки туда попадают. Но в целом на полу этой плиткой прямо довольны. Самый ее большой плюс, именно как напольного покрытия, что она «теплая» и на ней есть небольшой рельеф, из-за этого она не скользкая.

P/S от автора блога.

С момента, как мы поклеили ПВХ плитку, прошло уже полгода примерно. Но считаю, что самый показатель - это переход дома из минуса в плюс и обратно. Его она достойно пережила. Как себя дальше поведет- посмотрим. Если обратили внимание на фото на «прямоугольник» позади ванны и задали себе вопрос- а что это, то вот вам пост про это.

И спасибо за ваши отметки «палец вверх». Это поддерживает канал и мотивирует писать для вас. Спасибо еще раз!.

Только соблюсти технологию. Тогда будет висеть надёжно и долгие годы радовать глаз.

Теперь к технологии. Всё просто. Естественно, пластиковые откосы, подоконник, кухонную столешницу, акриловую ванну предварительно необходимо избавить от глянца. Любым варварским способом.

Шаловливыми ручонками самой грубой шкуркой заматировать; использовать механические приспособы - реноватор или шлифмашинку; хоть гвоздиком царапок наделать побольше. Неважно. Нам нужно увеличить поверхностную площадь сцепления.

Потом обезжирить. Тоже любым известным вам способом, но желательно без растворителей, способных "подплавить" и сгладить с таким трудом сделанные микронеровности. Потом. Поход в автомагазин, за автомобильным грунтом-краской для пластиковых бамперов.

Аэрозольный баллончик стоит порядка 250 рублей, в идеале белого цвета. Отец русской демократии разоряется на эту сумму, и тонким слоем шоколада. нет, этого грунта, покрываете свою заготовку. Сохнет оно практически мгновенно, и можно приступать к поклейке.

Тут опять есть засада. Максимально надёжно ваша работа будет зафиксирована на года при помощи:

1.Эпоксидно-полиуретановых клеев (Диамант Полиэласт, Литоэластик, Кераластик) - максимально лучшие варианты, это клея с огромной остаточной эластичностью после застывания.

2. Эпоксидные затирочные составы любых фирм и производителей дадут хорошую адгезию, но всё же жестковаты, и могут отщёлкнуться вместе с мозаикой.

Жидкие, стальные, чугунные и другие гвозди с герметиками лично я не рассматриваю как класс, работать ими просто неудобно и нерентабельно, если только у вас не пару матриц предстоит сделать. Хотите - клейте, а я не мазохист.

Клея на цементной основе не рассматриваются вообще. Если Вы настаиваете на этом варианте, то "месье знает толк в извращениях!"))).

То же самое я повторю, если Вы захотите затереть такую поверхность цементными затирками. Но если не жалко свой труд, то пожалуйста! Я буду использовать только на эпоксидной основе.

Надеюсь, дочитывая эту статью, Вы уже обуваетесь и пакет с бутербродами и термос с чаем у вас в авоське. Ведь очередь в автомагазин за грунтом-краской уже растянулась на пару кварталов.

Удачи вам, чтобы он перед Вами не закончился! Одевайтесь потеплее, на улице холодно!

Понятно.Вроде как никто не знает.Или считает отвечать ниже своего достоинства.Благодарю.

Личного опыта просто нет ни у кого.Обычно либо так делают,либо эдак.
ИМХО - наверно нормально фсё будет,но нафик так выкаблучиваться?

Попозже фартук будет "жирный, пропитанный" кухней.

Плитку положить можно на силиконовый нейтральный герметик.

Держать и Вспучится см. 1 ответ.

Но зачем такой геморой: штукатурка(камень) - ДСП(картон) - плитка-(камень)

Лучше сразу положить плитку. Постараться , потерпеть и положить. При желании можно положить плитку и после монтажа кухни(шкафов) - такие случаи были.

Поддержу - плитку на стену и никаких прослоек в виде потенциально набухающей от влаги стеновой панели.

Почему хотел так?Дело в том,что одна стена,где будет фартук-капитальная-кирпичная и оштукатуренная.Вдоль этой стены будет варочная панель.На этой стене,может быть, положить плитку и не составит труда.(если не считать,конечно,полное отсутствие навыков по укладке).Но она(стена) по крайней мере ровная.А вот другая,образующая вместе с этой,внутренний угол,слеплена из чего попало.На её месте строителями была поставлена дверь в ванную комнату,которую я потом заколотил фанерой,досками и сейчас там фартук из МДФ панелей,которые придают стене какую-то ровность.Если я отдеру панели(а зачем их оставлять),то стена приобретёт весьма непрезентабельный для укладки плитки вид.Как-то её всё равно придётся ровнять.

Что у вас сейчас ? Лучше сразу сделать хорошо, чем потом изобретать что-то. И думать - отвалиться или нет, на что приклеить и т. д.. Есть возможность- разберите , сделайте, под плитку. Положите фартук из плитки. Понимаю что советовать легче всего. Но глаза бояться -руки делают. Главное решиться. Вы делаете для себя. А отсутствие навыков не говорит об отсутствии качества. Профессионалы , специалисты делают так через ж. что удивляешься. Еще и деньги не стесняются за это брать. А человек первый раз замешавший раствор делает отлично.

Выгибается пузырем обычно стык панелей под вытяжкой. Чтобы панель не вспучилась нужно стыки склеивать на герметик. Стык между столешницей и панелью закрывается плинтусом, но герметик не помешает в силу какчества некоторых экземпляров. Плитку потом присобачить можно, в этом случае когда будете резать под варочную панель и мойку убедитесь, что хватит места для панели+плитка+плинтус+еще минимум 10мм. В противном случае выдвигаем столешницу вперед. Но конечно если хотите плитку то лучше не колхозить, а сделать сразу. Или подберите стеновую панель с рисунком в виде плитки, на ней даже канавки имитирующие затирку присутствуют. Если правильно установить - загерметизировать все соединения, угловые стыки, то прослужит долго. Многие заказчики меня убеждали, что стеновая панель лучше - моется хорошо. Ну главное, чтобы им нравилось. Только приобретайте не в мебельном салоне, а то эти панели там столько стоят, что за эти деньги можно не только плитку положить, но и стену новую построить.

Спасибо большое всем за ответы,буду думать.Но если кто-то ещё что подскажет-буду признателен.Особенно ценны советы тех,кто либо сам монтирует кухни на заказ или же на собственной кухне имел опыт чего-то подобного.

Всем привет.
Кто-нибудь пробовал приклеивать панели ПВХ плиточным клеем?

Наливным полом лучше получается.(А Вы вроде давно на форуме. )

andrei186 написал :
Всем привет.
Кто-нибудь пробовал приклеивать панели ПВХ плиточным клеем?

Обычно плиточный клей изготавливается из цемента и песка различных фракций с добавлением небольшого количества различных модифицирующих добавок. Пластиковые подоконники частенько крепят на цемент, так что получается панели ПВХ можно крепить на обычный плиточный клей. Но это в известной степени извращение, потому как ПВХ - это фактически пластик и оптимальным вариантом будет клей для пластика, на основе смол и т.д. Жидкие гвозди идеально подойдут! Основание при подборе клея тоже играет роль.
Если вы хотите провести отделку ванной комнаты ПВХ-панелями - это вариант дешевый, но и достойно выглядящий. На картинке вариант отделки ванной ПВХ-панелями.


oookbr , да, туалет с душевой кабиной на даче. Одна стена внешняя, и тут проблема.
Хотя стена хорошо утеплена (три слоя пенопласта по 4 см плюс 2 см пеноплекса и сверху этого цементно-стружечная плита (ЦСП), к которой и надо приладить ПВХ панели. Вот тут я предвижу проблему: если я оставлю зазор между ПВХ и ЦСП, зимой на ЦСП будет выпадать конденсат, который за зиму нарастет порядочно. а весной растает, а деваться ему будет некуда и пойдет грибок и прочая вонь, да и ЦСП начнет деградировать. Поэтому ПВХ придется клеить, причем не точечно, а сплошняком, а это значит чувствительный расход жидких гвоздей. которые недешевы.
Я не знаю, как пластиковые подоконники держатся на цементе, но не уверен насчет адгезии плиточного клея к ПВХ. По крайней мере Затирка Церизит (осталось немного от ремонта) держится на ПВХ слабо, даже когда я надрал поверхность ПВХ шкуркой 40-го калибра. А затирка, она в общем-то тот-же плиточный клей в смысле адгезии?

andrei186 написал :
oookbr , да, туалет с душевой кабиной на даче. Одна стена внешняя, и тут проблема.
Хотя стена хорошо утеплена (три слоя пенопласта по 4 см плюс 2 см пеноплекса и сверху этого цементно-стружечная плита (ЦСП), к которой и надо приладить ПВХ панели. Вот тут я предвижу проблему: если я оставлю зазор между ПВХ и ЦСП, зимой на ЦСП будет выпадать конденсат, который за зиму нарастет порядочно. а весной растает, а деваться ему будет некуда и пойдет грибок и прочая вонь, да и ЦСП начнет деградировать. Поэтому ПВХ придется клеить, причем не точечно, а сплошняком, а это значит чувствительный расход жидких гвоздей. которые недешевы.
Я не знаю, как пластиковые подоконники держатся на цементе, но не уверен насчет адгезии плиточного клея к ПВХ. По крайней мере Затирка Церизит (осталось немного от ремонта) держится на ПВХ слабо, даже когда я надрал поверхность ПВХ шкуркой 40-го калибра. А затирка, она в общем-то тот-же плиточный клей в смысле адгезии?

ваш конденсат же и оторвет потом.панел от клея.или клей от панели

andrei186 , Я часто панельку ПВХ использую в качестве опалубки для подиумов . Дальше продолжать?

walex написал :
andrei186 , Я часто панельку ПВХ использую в качестве опалубки для подиумов . Дальше продолжать?

сама потом отстаёт.через 28 суток

andrei186 написал :
Всем привет.
Кто-нибудь пробовал приклеивать панели ПВХ плиточным клеем?

Бесполезная трата времени и материалов. Жидкие гвозди вам в помощь.

andrei186 написал :
oookbr , да, туалет с душевой кабиной на даче. Одна стена внешняя, и тут проблема.
Хотя стена хорошо утеплена (три слоя пенопласта по 4 см плюс 2 см пеноплекса и сверху этого цементно-стружечная плита (ЦСП), к которой и надо приладить ПВХ панели. Вот тут я предвижу проблему: если я оставлю зазор между ПВХ и ЦСП, зимой на ЦСП будет выпадать конденсат, который за зиму нарастет порядочно. а весной растает, а деваться ему будет некуда и пойдет грибок и прочая вонь, да и ЦСП начнет деградировать. Поэтому ПВХ придется клеить, причем не точечно, а сплошняком, а это значит чувствительный расход жидких гвоздей. которые недешевы.
Я не знаю, как пластиковые подоконники держатся на цементе, но не уверен насчет адгезии плиточного клея к ПВХ. По крайней мере Затирка Церизит (осталось немного от ремонта) держится на ПВХ слабо, даже когда я надрал поверхность ПВХ шкуркой 40-го калибра. А затирка, она в общем-то тот-же плиточный клей в смысле адгезии?

Жидкие гвозди достаточно наносить точечно. Сплошняком мазать советую только при больших нагрузках на приклеенную деталь

walex , исчерпывающе. Спасибо

serzh78 , сплошняком мазать мне придется не из-за нагрузки, а чтобы избежать воздушного зазора между панелью и подложкой

Читайте также: