Можно ли мешать штукатурку с наливным полом

Обновлено: 28.04.2024

Подскажите пожалуйста!
Сейчас я делаю ремонт в квартире, меняю пол. Недавно залил пескобетонную стяжку, а сверху планирую делать наливной пол. Купил предварительно три мешка смеси Боларс СВ-1030, но после укладки стяжки оказалось, что перепады высоты в разных точках комнаты слишком большие, между самой высокой точкой и самой низкой около 20мм, и нужно еще семь мешков. Сегодня пошел на строительный рынок (Москва, МКАД 42км, Старокалужское шоссе), но ни у кого смеси Боларс в наличии не оказалось. Ехать на какой-либо другой рынок не хочется, этот рядом с моим домом, можно перевезти на тележке, а из другого места придется нанимать машину. С удовольствием приобрел бы еще 7 мешков смеси Боларс, но время поджимает, пора заливать пол, а до Нового Года на рынке может ничего и не появится. Скажите пожалуйста, совместима ли смесь Боларс СВ-1030 с сухими смесями других производителей, можно ли их смешивать между собой и применять для заливки наливного пола? В частности, с сухой смесью "Старатели" (такую смесь я в нескольких точках на рынке видел). Пора уже что-то брать и делать ремонт дальше.

Во первых, заливать таким слоем даже такой дешевый ровнитель как Боларс -- глупость как и брать сухие смеси на строительном рынке,но впрочем это Ваши деньги. Во вторых, рискнуть оно можно, но стоит ли ради 3 мешков?? По закону имеете право вернуть если время еще не прошло. С Наступающим Вас!

2datchnik И Вас также! Вернуть на строительном рынке? Там даже чека нет. Да и не попру я их на тележке на рынок, а машины нет. Это какой срок - две недели что ли? Уже прошел.
А чем плох Боларс и что лучше?
Что скажете насчет "Старателей"?
Класть буду ламинат.

Можно смешивать разные смеси на цементной основе. Берите Старатели и мешайте наздоровье. Или слоями заливайте. 2datchnik В чём глупость заливать смесь 20мм слоем? Поясните пожалуйста. И в чём глупость покупки смеси на строительном рынке? Там не такие же смеси, как в магазине? Боитесь, что фуфло подсунут? А в магазине не подсунут? Я трёшку в новостройке недавно закончил делать, под 200 мешков разных смесей ушло. В среднем 30 руб. экономии на мешок по сравнению с магазином - 6000 деньги нелишние и никакого фуфла - и излишки назад приняли 2 с лишним десятка мешков.

У меня опыт смешивания неудачный. Смешал как-то Ветонит-3000 и Ветонит Ваатери+, у них наполнитель разный (даже по цвету замеса видно). Слой 20мм, воды у них одинаково - 6.5л на мешок. Но микротрещинки были. А в чистом виде Ваатери+ трещин не давал

Сам-Себе-Мастер написал :
Берите Старатели и мешайте наздоровье. Или слоями заливайте. 2datchnik В чём глупость заливать смесь 20мм слоем?

У меня опыт с боларсом негативный: делал все по инструкции на мешках, но трещин и отслаивания не удалось избежать. Впрочем. может все таки и не боларс виноват.

ИМХО смешивать можно, хотя даже без смешивания риск появления дефектов при таком слое есть. Возможно я неправ, но я бы уделил повышенное внимание обеспечению адгезии к подложке ( ну чтоб ни пылинки, ни грязинки) и положил бы все же арматурную сетку с ячейками 2х2см, ибо 20мм - довольно тонкий и хрупкий слой.
На волшебную эластичность полимерных добавок я бы не стал шибко рассчитывать

старыймастер написал :
ибо 20мм - довольно тонкий и хрупкий слой

Может воды перелили? Я Старателями быстротвердеющей залил всю квартиру кроме ванной - слой от 5 до 25 мм. Ни единой трещинки. Поверхность готовил добросовестно. Была другая беда: воду заливал 6 литров на мешок - смесь растекалась прекрасно. В холле решил не знаю зачем уменьшить кол-во воды до 5,5. И то и другое - в пределах инструкции. Так она быстро схватилась, что я выровнять толком не успел и пришлось уже высохшую шлифовать. 2 лишних дня работы и десятка 3 шлифовальных лент- цена эксперимента.

Сам-Себе-Мастер написал :
Может воды перелили?

Вполне может быть :-(

Проблема была с растекаемостью смеси: они не самовыравнивалась. а лежала лепешками, вероятно я пытался увеличить ее текучесть. наивнополагая. что она дожна вести себя так как она и называется.

Ну саморастекающаяся - это понятие условное. Её разгонять нужно или шваброй ( у меня очень хорошо получалось) или валиком игольчатым (намного хуже). И помогал уровнем 2х метровым, результатом доволен. В пределах помещения - это от 10 до 20 кв.м - перепад не более 1 мм. не считая одного неудачного помещения, о котором писАл выше.
Да, а мешать смесь нужно мощной дрелью с мешалкой подходящей. Иначе результат непредсказуем.

Сам-Себе-Мастер написал :
В чём глупость заливать смесь 20мм слоем? Поясните пожалуйста.

Во первых,в том, что слой такой толщины заливается не поверх старого чернового пола,а поверх новой стяжки. Возникает вопрос -- почему сразу то не сделали стяжку так,чтобы заливать пришлось не эту 20мм слоем, а тонкий ровнитель? Во вторых, толстый ровнитель когда он схватится придется затирать,чтобы получить поверхность надлежащего качества поскольку будет ламинат. Зачем лишняя работа?

Сам-Себе-Мастер написал :
И в чём глупость покупки смеси на строительном рынке? Там не такие же смеси, как в магазине? Боитесь, что фуфло подсунут?

Пошерстите форум поскольку об этом уже не раз тут писали люди и про подделки, и про то как хранятся на рынке СС, краски, грунты особенно зимой, в морозец.

Сам-Себе-Мастер написал :
А в магазине не подсунут?

Конечно,подсунуть могут и в фирме,но вот только вероятность этого в разы меньше, а там где я закупаю материалы равна нулю.

Сам-Себе-Мастер написал :
Я трёшку в новостройке недавно закончил делать, под 200 мешков разных смесей ушло. В среднем 30 руб. экономии на мешок по сравнению с магазином - 6000 деньги нелишние и никакого фуфла - и излишки назад приняли 2 с лишним десятка мешков.

Я так понял, что Вы не профессиональный сроитель раз Вы смеси возвращаете да еще в таком количестве. Что касается экономии, то брать нужно по всей Москве скажем штук 20-30 и потом уже говорить где дешевле. Я вот сравнивал. Есть фирмы, где дороже,чем на рынках или у них существенные скидки начинаются только при больших объемах,но в целом на рынках получается дороже. Берут на рынках как правило тетушки так как близко к дому чтобы дядя с ручным плиткорезом, который им плитку в сортире лепит не шибко надрывался бегая с авоськой за материалами.

Сам-Себе-Мастер написал :
Ну саморастекающаяся - это понятие условное. Её разгонять нужно или шваброй ( у меня очень хорошо получалось) или валиком игольчатым (намного хуже).

Никакое это понятие не условное. Саморастекающаяся у каждого изготовителя означает определенный диаметр блина раствора,вытекшего например из воронки. Есть европейские стандарты,но они применимы к смесям импортных производителей у которых есть эта сертификация. У нас в России тоже есть ГОСТ по измерению растекаемости раствора,но указание на него лично я не встречал у наших изготовителей. Игольчатый валик кстати не предназначен для распределения раствора.

Александр Андреевич

Цемент с гипсом можно смешивать, но только не в условиях стройплощадки. Во-первых в гипсоцементнопуццолановых вяжущих используется высокоаллюминатный цемент. Во-вторых кремнезём может быть совершенно разный. Добавляется не к

Почему не стоит в домашних условиях мешать цемент с гипсом

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Или войти с помощью одного из сервисов

Ссылка

Наши рекомендации

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Шкаф из/в ГКЛ

Штукатурка стен

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

BullSheep

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Шкаф из/в ГКЛ

Штукатурка стен

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Сергей Слезкин

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Шкаф из/в ГКЛ

Штукатурка стен

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Добрый день, у нас в общем такая ситуация, рабочие штукатурят стены слой от 1-3 см, штукатурка родманд, и хотят сразу залить наливной пол Юнис Горизонт Универсальный тоже перепад от 1 до 3 см, при это в этом наливном полу будут уложены маты тёплого пола., можно так делать или надо ждать пока стены высохнут?
Как определить, что штукатурка уже высохла и можно ее шпаклевать?

Добрый вечер. Ждать ничего ненужно, т.к по технологии между стеной и будущим наливным полом, должна стоять демпферная лента. Которая в свою очередь так и останется на весь срок службы эксплуатации полов. Остаток ленты, просто обрезается после высыхания пола.Удачи. 21 мая 2021 г., 19:58:11

Прикрепленные файлы к ответу

Прикрепленные файлы к ответу

Прикрепленные файлы к ответу

Заказчик

Так если мы сейчас закроем не высыхавшую штукатурку демпферной лентой, просохнет ли штукатурка в этом месте?
21 мая 2021 г., 20:00:27

От заливки до возможности ходить, 2 часа. Если это принципиально, сразу и подрезайте ленту и дальше пусть сохнет. А так, всё написано на наливных, что да как. 21 мая 2021 г., 20:21:37

Заказчик

Да я знаю, на наливном поле написано что ходить можно спустя 2 часа, а полное высыхание конкретно этого пола 24 ч, но я то переживаю за место стыка пола с сырой штукатуркой, что бы не заплесневело из за того что там не просохнет как следует 21 мая 2021 г., 20:24:36

Читайте также: