Можно ли клеить потолочную плитку на силиконовый герметик

Обновлено: 25.04.2024

Когда плиточник предлагает приклеить плитку на герметик, заказчик впадает в ступор и начинает сомневаться в компетентности мастера. Дело в том, что наиболее распространенным способом приклеивания кафельной плитки является плиточный клей, использование силиконового герметика до сих пор остается экзотикой и предметом споров.

Преимущества использования герметика

Почему кому-то вообще пришло в голову использовать герметик вместо плиточного клея, причин много.

В ремонте и строительстве применяют огромное количество разновидностей силиконовых герметиков. Мы будем говорить о сантехнических (санитарных) герметиках, так как они наиболее распространены и подходят для влажных помещений.

  • Герметик сразу готов к применению, плиточный клей надо разводить водой и замешивать. В процессе появляется грязь.
  • Герметик просто наносить: достаточно выдавить из тюбика на плитку. Плиточный клей нужно наносить равномерно на поверхность плитки, снимая излишки шпателем-гребенкой, что требует определенных навыков.
  • Герметик быстро сохнет, что позволяет оперативно производить работы. Особенно это актуально, если на отдельном участке стены отвалилась плитка и нужно срочно провести ремонт.

Все эти преимущества актуальны для простых пользователей, но мастера ценят силиконовый герметик не за это.

Монтаж на подвижные основания

Некоторые материалы обладают повышенной подвижностью: деформируются под действием влаги или сильно вибрируют при ударных нагрузках. К таким основаниям относится дерево, асбестоцементные плиты, ГВЛ, гипсокартон и др.

Плиточный клей, который со временем только набирает прочность, на таких основаниях может трескаться. В результате этого плитка отваливается. Силиконовый герметик, наоборот, способен продолжительное время сохранять эластичность, что компенсирует деформации основания.

Может показаться, что силиконовый герметик идеален для плитки, но это не так. У него есть недостатки, которые необходимо учитывать.

Недостатки приклеивания плитки на силиконовый герметик

Миф о плохой адгезии

В равно степени можно встретить жалобы на то, что плитка отвалилась из-за герметика или из-за плиточного клея. На самом деле в большинстве случаев причиной является неправильная подготовка основания (отсутствие грунтовки, монтаж на разрушающиеся поверхности, неправильное нанесение клея или герметика и т.д.)

Можно или нельзя?

Использовать силиконовый герметик при укладке плитки можно, но только в определенных условиях. Это оправдано при монтаже на подвижные ровные основания. Например, приклейка плитки на крышку сантехнического люка, укладка плитки на материалы, передающие вибрации. Также силикон можно применять для быстрого ремонта отвалившейся плитки.

Сами делаем ремонт, хотим на потолки поклеить потолочную плитку.

Можно ли вместо клея использовать герметик, если можно, то какой нужен герметик и как клеить?

Если речь о пенопластовой потолочной плитки, то для её монтажа чаще используется специальный полимерный клей.

Наиболее популярные варианты, это клей "Момент", Дракон", Титан".

Но для работы с полимерным клеем нужен определённый опыт, есть своя технология наклейки плитки на это клей.

Что касается герметика, то стоит он дороже полимерного клея и к герметику нужно покупать специальный "пистолет" при помощи которого герметик выдавливается их тубы.

Но клеить на герметик проще, потолочная плитка дольше остаётся подвижной, то есть можно корректировать её положение, длительное время.

При работе герметиком работа выполняется быстрей, не нужно прижимать плитку к потолку, затем отрывать (как при работе полимерным клеем) и опять прижимать к поверхности.

Достаточно нанести герметик по периметру и центру плитки точечно и один раз прижать к потолку.

Я обычно покупаю вот такой


Белый лучше потому что можно по ходу этим же герметиком заполонять шов между плиток, если он есть (потолочная плитка есть шовная, есть без шовная).

Герметик можно использовать и в о влажных помещениях.

Адгезия у него не хуже чем у клея для потолочной плитки.

Но в любом случае ни клей для плитки, ни герметик, не держит толщину слоя.

Поэтому в начале выводимо потолки в ноль и грунтуем с просушкой.

Далее определитесь как Вы будете клеить плитку просто встык, в разбежку (это когда швы не совмещаются) или по диагонали.

Далее делаем разметку на потолке, клеить плитку лучше от центра потолка к стенам, и всю подрезку пускать у стены, затем уже клеится потолочный плинтус (это важно, в начале плитка, потом плинтус, а не наоборот).

Наносим герметик по периметру плитки и по её центру, прижимаем плитку к потолку далее следующая плитка и точно такие же действия.

У стены делаем подрезку, потолочную плитку можно резать обычным строительным ножом вдоль металлической линейки.

Потолочные плинтуса (багеты) можно приклеить к плитке и к потолку всё тем же силиконовым герметиком.

Этим же герметиком заполнить щели между плинтусом и стеной плинтусом и потолком.

Навскидку: использовать, как герметик, то есть, по прямому предназначению (герметизация стыков: при накручивании кранов и пр сантехники, между ванной и стеной, при установке раковины в столешницу и пр).

ВО-вторых, в качестве клея, например, силиконовый герметик замечательно держит зеркала, наклеенные на мебельные фасады.

Можно совмещать эти два свойства (я, например, наклеивал на него плинтус по периметру ванной комнаты).

Просто замазывать щели (если герметик, например, белый), чтобы сделать их менее заметными (но тут удобнее сухие строительные смеси).

Основная цель применения силиконового герметика - герметизация. А вот на деле область его применения невероятно широкА. Наиболее популярные поверхности, для которых герметик применяется, - это дерево, металл, камень. Довольно популярен еще и пластик, но в этом случае многое зависит от типа материала и таких дополнительных условий, как влажность и температура.

Если брать силиконовый герметик в целом, не вдаваясь в подробности области применения каждой марки изделия, то его применяют:

  • для герметизации отверстий между швами (при монтаже окон, душевых кабинок и так далее),
  • силиконом обрабатывают детали для хорошего соединения,
  • используют в качестве клея (на силиконе хорошо закреплять различные детали, особенно те, которые подвержены воздействию воды или влаги)

Для применения силикона для обработки пластика существуют специальные марки герметика и это обстоятельство стоит учитывать. Помимо этого есть герметик универсальный, сантехнический и другие. Давайте рассмотрим, в каких случаях применяют каждый из них:

  • нейтральный силиконовый герметик - смесь универсальная. Такой герметик применяют в большинстве работ. Не подходит разве что для каких-то специальных задач, когда требуются особые условия;
  • силиконовый прозрачный герметик - за его бесцветный состав актуален при работах с материалами, которые так или иначе находятся на виду, например, окна, аквариумы и тому подобное;
  • санитарный силиконовый герметик - предназначен для мест с большой вероятностью развития плесени, грибка. Поэтому актуален в ванных комнатах и на кухне;
  • силиконовый герметик для аквариума - несмотря на название, подходит все же для бОльшего количества работ, например, таких как уплотнение бассейнов или для окон;
  • силиконовый пищевой герметик - только такой тип герметика можно использовать на поверхностях, которые контактируют с продуктами. Применяется для кухонных столешниц и тому подобное;
  • высокотемпературный силиконовый герметик - только такой тип герметика можно использовать для герметизации швов в местах воздействия повышенных температур. Иногда требуется приклеить окошка на дверце духового шкафа или использовать герметик в месте, где летом будет светить солнышко (а на открытом солнце температура такая, что асфальт плавится)

Помимо всего вышеперечисленного, люди находят различное применение данному составу, поэтому список можно дополнять практически вечно.

По своему прямому назначению как изолятор для жидкой или газообразной среды,повышения вибростойкости конструкции, гидроизоляции.

Силиконовые герметики одно из прогрессивных изобретений химиков 60-х. Это полимерные составы на основе низкомолекулярных каучуков, отверждение (вулканизация) которых происходит при комнатной температуре в воздушной среде и за счет влаги воздуха. Основные их свойства: инертность к агрессивным средам,воде, воздуху, термостойкость и морозостойкость от - 60 до + 300, Стойкость к солнечной радиации и УФ. Эластичность ( резина и есть резина).

По химическому составу бывают совершенно разные и каждый надо использовать по своему назначению:

  • 1компонентные - кислотные и нейтральные. Это самая распространенная группа. Отверждаются влагой воздуха в тонком слое до 10мм.

Кислотные, так называемые «ацетокси». С сильным запахом уксуса. Вызывают коррозию металлов,разрушают цемент.

Нейтральные - «метокси» или «алкокси». Имеют слабый запах. По цене дороже кислотных.

  • 2-хкомпонентные или "компаунды" Вулканизация происходит при смешивании с катализатором. Эти герметики в основном применяют в промышленности.

По назначению разделяют на строительные, специальные и автомобильные. Производители в названиях и на упаковках чаще всего четко указывают основное применение. Так например, санитарные содержат биоцид в-во от плесени и грибков.Их применяют во влажных помещениях,для сантехники при соединении труб.Ни в коем случае ими нельзя герметизировать аквариумы и террариумы. Высокотемпературные или термостойкие нельзя применять там, где есть вибрация или подвижные соединения, потому что это не настоящие силиконовые герметики, а силикаты. В их состав входит жидкое стекло - силикат натрия,а не каучуки.

Силиконы хорошие помошники, но применять их бездумно везде и всюду не стоит. У них есть ряд недостатков. В составе многих есть вредные вещества, поэтому их применение ограничивают в детских учреждениях. Нельзя наносить на влажные поверхности, красить. Очень плохая адгезия к пластикам - ПЭ, полипропилен,поликар­ бонат, фторопласт.Часто силиконом герметизируют окна. Если для деревянных рам это идеальный герметик, то для пластиковых откосов плохой. Через год, два окна начнут свистеть, если не применить праймеры усиливающие адгезию герметика к пластику.

Если вы хоть раз клеили потолочную плитку, то вы представляете себе, насколько непростая это работа… Да, кажется, что нет ничего проще — нанес клей да прижал материал посильнее к потолку, и все дела. Но на самом деле все гораздо сложнее. Да-да, во-первых, руки, поднятые вверх, быстро затекают (плитка-то не одна, ее много), а во-вторых, материал ну никак не хочет «раз — и приклеиваться». Согласитесь — это утомляет и усложняет работу. Раскроем секрет, как действительно просто и быстро приклеить плитку к потолку.

Быстрая поклейка потолочной плитки

Подготовка поверхности

Есть два аспекта, которые обеспечат простоту процесса приклеивания потолочной плитки. И первый — это тщательная и правильная подготовка оклеиваемой поверхности. Да, в некоторых случаях плитку можно клеить «как есть», поверх старой побелки или старого лакокрасочного покрытия… Но далеко не всегда.

Запомните: клеить потолочную плитку поверх старых материалов можно только в одном случае — когда этот старый материал крайне прочно держится на черной поверхности. То есть побелка не осыпается, краска не отваливается хлопьями. Во всех остальных случаях поверхность придется подготавливать. Иначе все ваши труды пойдут прахом: плитка, посаженная даже на самый мощный и дорогой клей, продержится на верхней горизонтальной поверхности помещения совсем недолго.

Как готовим поверхность? Все просто: если потолок побелен, то его нужно хорошо промыть и попутно удалить все отслоившиеся слои покрытия. Оставлять можно только те, что плотно держатся на бетоне. Все остальное удаляется в обязательном порядке.

Окрашенный потолок также нужно проверить на предмет отслоившейся краски и удалить такую, если она есть. И тоже можно помыть, чтобы увеличить адгезию, удалив всякие жировые отложения и т.д. Также поверхность можно еще и прогрунтовать. Помните — каждый раз потолок (после мытья, грунтования) нужно хорошо просушивать, прежде чем начинать следующий этап работ.

Важно! Если на потолке во время подготовки поверхности образовались очень глубокие вмятины, неровности, то их рекомендуется зашпаклевать.

Только после тщательной подготовки можно приступать к приклеиванию плитки. И мы переходим ко второму аспекту успешного простого и быстрого приклеивания плитки.

Выбор клея для работы

Один из ключевых параметров успеха — правильный выбор клеевого состава. Плитка для потолка — материал, который продолжает пользоваться спросом и с рынка не уйдет еще много лет. А потому и клеевых составов для этого материала на полках в магазине стоит предостаточно. Как же выбрать тот, который не затруднит, а упростит и ускорит работу?

Разные виды клея для потолочной плитки

Разные виды клея для потолочной плитки

Если вы купите некачественный клей, то во время работы вы замучаетесь в прямом смысле этого слова. Плитку нужно будет сильно прижимать к поверхности и и должно держать ее в таком положении, причем нет гарантии, что через 5 минут после того, как вы уберете руки, она не отстанет от поверхности с того или иного края. И только хороший клей позволит ей надежно и прочно зафиксироваться на потолке с первого раза. Итак, требования к хорошему клею:

  • высокая адгезия;
  • быстрая скорость отвердевания, схватывания;
  • умеренный расход.

Чаще всего для приклеивания плитки применяются поливинилацетатный клей или клеящая мастика. Однако покупка практически любого из этих составов — лотерея. Никогда нет гарантии, что купленный вами состав того или иного типа будет легко и без длительного прижима фиксировать плитку на потолке. Какой же состав позволит быстро приклеить плитку? Оказывается, их два.

На жидкие гвозди

Жидкие гвозди — это одна из разновидностей строительного клея, которая характеризуется быстрым застыванием и отличной фиксационной способностью. Изготавливается этот состав на основе синтетического каучука и полимерных добавок, а также специальной глины, являющейся наполнителем.

Этот клей быстро и без особого труда склеивает самые разные поверхности. В том числе он подойдет и для приклеивания потолочной плитки. Его удобно и легко наносить, причем — с умеренным расходом, точечно, по периметру и на середину плитки с изнаночной стороны. Затем плитка с клеем прижимается к поверхности потолка и удерживается в таком положении совсем недолго. Клей схватится быстро, но полностью высохнет в течение 12 часов.

Нанесение жидких гвоздей

Нанесение жидких гвоздей

На силиконовый герметик

Клеить плитку быстро, без долгого ожидания схватывания, можно и на силиконовый герметик. Да, вы не ослышались: этот клеевой состав позволит быстро прикрепить плитку к потолку.

Силиконовый герметик — состав с достаточно густой консистенцией, созданный на основе так называемых силиконовых каучуков. Застывает он достаточно быстро, причем при комнатной температуре: стоит выдавить герметик из тубы, как он уже начинает полимеризоваться. Обычно материал применяется для заделки швов и стыков, щелей, заполнения каких-то полостей, чтобы загерметизировать помещение, какое-то место, защитить их от факторов воздействия сред. Однако состав обладает отличной адгезией и хорошими клеевыми показателями, потому может применяться и в качестве клеевого состава.

Герметик силиконовый

Герметик силиконовый

Герметик не боится воды, эластичен, достаточно упруг. У него очень высокая адгезия к самым разным материалам — состав легко присоединит пенопластовую плитку к побеленной поверхности потолка. И еще герметик устойчив к воздействию факторов среды.

Важно! Чтобы плитка приклеилась хорошо, нужно купить именно силиконовый герметик.

При приклеивании плитки герметик наносится точно так же, как и обычный клей: по периметру элемента и на его середину с изнаночной стороны. Потом плитка прижимается к потолку и непродолжительное время удерживается прижатой к нему.

Плитка на потолке

Использование жидких гвоздей или герметика, безусловно, удорожает процесс отделки потолка. Но зато сократит временные расходы и даже позволит меньше устать во время работы. Использовать составы или нет — решать вам. Но если вы очень спешите и не хотите, чтобы ваши руки после отделки верхней горизонтальной поверхности были чрезмерно уставшими, то мы рекомендуем попробовать именно эти клеевые материалы.

Наиболее привычным способом приклеивания плитки до сих пор остается фиксация на стандартный плиточный клей. Однако некоторые специалисты предлагают крепление на герметик. В статье дан ответ, можно ли клеить плитку на герметик.

Подвижное и неподвижное основание

Герметик годится и для подвижного, и неподвижного основания. Здесь стоит отдельно сказать о материалах с повышенной подвижностью. Это дерево, гипсокартон и другие. Средство на основе силикона показывает себя лучше, потому что клей в течение времени очень затвердевает, плитка может отвалиться. Герметик сохраняет эластичность и надежно фиксирует плитку на любой поверхности: на полу, стенах, на потолке. Компенсирует все неровности и деформации основания.

Преимущества и недостатки использования герметика

У герметика есть свои сильные и слабые стороны. Из преимуществ:

  • состав готов к применению;
  • простой способ нанесения выдавливанием из тюбика;
  • быстро высыхает;
  • эластичен.
  • нельзя ошибаться в процессе укладки, потому что герметик быстро высыхает;
  • не выравнивает поверхность;
  • при укладке на подвижное основание не получится применить затирку;
  • цена.

Важно! Часто говорят, что плитка отпала по причине ненадежности герметика или клея. Во многих случаях причина — ненадлежащая подготовка основы. Например, нет грунтовки, неправильное нанесение закрепляющего вещества.

Какой герметик подходит для кафеля

Для керамической плитки лучшим станет силиконовый герметик. Это самый дорогой вид среди остальных.

  • высокий уровень сцепляемости с самыми разными материалами;
  • усадка не более 2%;
  • способность выдерживать большой температурный диапазон от -50-ти до +180-ти градусов;
  • повышенная устойчивость к ультрафиолету;
  • не пропускает влагу.

Разновидности герметиков

Есть разные виды герметиков. На какой клеить плитку?

Важно! Нужно обращать внимание на устойчивость к влаге, а не только на основу состава. Есть те, которые нельзя применять в помещениях с повышенной влажностью.

  • Полиуретановые хороши для замены старых швов по причине высокой эластичности и устойчивости к повреждениям.
  • Комбинированные, состоящие из акрила и силикона, прекрасно подойдут для соединения поверхностей, в том числе потолочной. Такие соединения прочны и сохраняются в течение длительного времени.

Менее часто применяют каучуковые, битумные, силикатные герметики. Есть возможность выбрать нужный цвет.

Разновидности герметиков

Цвета герметика

Популярные производители

Важный критерий выбора — качество и удобство в применении. Хорошо зарекомендовали себя следующие торговые марки:

  1. «Момент» — силиконовый герметик. Есть отечественного и зарубежного производства. Подходит для проведения работ во влажных помещениях. Форма выпуска — тубы.
  2. «TYTAN» — высококачественный герметик. Есть акриловый и силиконовый, объем не более 300мл.
  3. «Ceresit» используют в основном строители с опытом. Страна происхождения: Германия. Единственное ограничение: не применять для работы с пищевыми поверхностями.

Применение герметика для плитки возможно. А иногда — это оптимальный вариант. Например, при монтаже на ровные и подвижные основания. Силиконовый можно применять для плитки, если она отвалилась от цементной основы. Обеспечивает прочное крепление на длительное время.

Читайте также: