Можно ли класть плитку на старый клей на пол

Обновлено: 29.04.2024

Думаю, многих интересовал вопрос, можно ли избежать удаления старой плитки с пола и стен, чтобы сэкономить время и силы во время ремонта. Сегодня я расскажу, подходит ли кафель в качестве основания для укладки новой плитки, или его непременно нужно снять.

В каких случаях можно не демонтировать старую кафельную плитку с пола

Есть определённые моменты, когда демонтаж старого кафеля можно опустить. При ремонте люди не хотят удалять плитку с пола и стен по следующим причинам:

  • 1 . Хотят сэкономить силы и время, которые уходят на демонтаж кафельной плитки.
  • 2. Как правило, при демонтаже плитки некоторые куски стяжки просто откалываются. В результате нужно её либо частично восстанавливать, либо полностью менять.
  • 3. Если старый кафель не демонтировать, то после ремонта останется намного меньше грязи и пыли. В противном случае на уборку придётся потратить больше времени и усилий.
  • 4. При сохранении старой плитки на полу, не придётся вывозить много мусора, остающегося после ремонтных работ.
  • 5. Полное высыхание новой стяжки – процесс довольно длительный. Когда нет достаточно времени на ремонт, приходится чем-то жертвовать, оставляя на полу или стенах старый кафель.

Как видите, у отказа от демонтажа старой плитки много весомых причин. Нужно понимать, возможна ли укладка кафеля на прежнее покрытие в вашем конкретном случае. К делу нужно подходить серьёзно и обдуманно, иначе напольное покрытие не прослужит вам долго.

Как правильно укладывать новую плитку на старую

Основная трудность, которая возникает при проведении данных работ, заключается в естественной силе притяжения. Через какое-то время после укладки, плитка начнёт давать усадку. В результате старому кафелю придётся выдержать определённую нагрузку.

Чтобы покрытие не начало рушиться, следует добиться качественного и надёжного сцепления между старой и новой плитками. Швы необходимо заранее зачистить.

Важно! Желательно снять верхний глазурованный слой старой плитки (хотя бы частично), а также купить бетонконтакт. Данный состав нужно нанести на поверхность, используя шпатель, после чего хорошенько разровнять. Расход бетонконтакта, как правило, равен 250 грамм на квадратный метр.

Если вы собираетесь укладывать плитку не на пол, а на стену, учтите, что бетонконтакт должен высыхать как минимум 4 часа, а лучше все 6.

Дальше работы по укладке новой плитки выполняются стандартным методом. Поскольку плиточный клей высыхает довольно быстро, нужно работать на небольших участках, примерной площадью до 1,5 квадратных метров. Прижимать кафель нужно сильнее обычного. Учтите, что все недочёты и неровности следует убирать до того, как клеевой состав полностью застынет. В этом вам поможет резиновая киянка.

Подведём итог: новый кафель укладывать на старую плитку можно. Главное – уделять внимание нюансам и тонкостям работ. Придерживайтесь всех вышеописанных советов, и результат оправдает ваши ожидания!

Благодарен вам, что дочитали статью до конца ! Буду признателен вашему лайку 👍 и подписке на канал.

На фотографии выше видно, что старую плитку демонтировать было не трудно. На стене остатки раствора, которым она была облицована. После демонтажа мы прикладывали правило, стена практически в идеал.

Дальше мы её простучали, раствор "звенит", это значит у него хорошая адгезия с штукатурным слоем , особенно если учесть, что старой облицовке более 15 лет.

Просто заполнили пустоты, в основном в углах старой плитки и выполнили обмазочную гидроизоляцию. Пару дней на просушку и стена готова к новой облицовке.

В нашем случае не потребовалось даже ловить вертикаль. Если бы стены были завалены, то их можно восстановить тонкослойными штукатурными смесями.

Когда дело касается стен, которые были облицованы цементно песчаным раствором и его просто так не снять, то можно смело оставлять этот раствор под основу, конечно если позволяют габариты комнаты .

Такой способ я многократно практиковал, это относится только к "звенящим" остаткам раствора. Если старая поверхность "бубнит" или "бухтит", то снимать её в обязательном порядке.

Что же касается остатков плиточного клея , а не раствора после демонтажа плитки, тут тоже все просто. Плиточные клея изготовленные на цементной основе, иногда используют для создания базового выравнивающего слоя. По сути, это та же штукатурка.

Если плитка снялась, а клей остался практически по всей поверхности и его очень трудно сбить, то его можно использовать как базовую основу под облицовку. Необходимо будет доработать основание обычным плиточным клеем. Если клей в основном снимается, а остается местами, то рациональнее его демонтировать полностью.

Заказчикам, которые принципиально настаивают на полном демонтаже, даже старого штукатурного слоя, который "звенит" при простукивании, хочется напомнить, что Вы не знаете на сколько у вас "завалена" кирпичная кладка. Перегородки могут быть завалены на 10 см , я не шучу, уверен многие это подтвердят в комментариях .

Если придется восстанавливать такие слоя штукатуркой, нужно обязательно набивать сетку, делать несколько подходов набрасывания, на просушку уйдет минимум две недели.

Лучше сразу определиться, будет ли оправдан полный демонтаж хорошей штукатурки? Этот вопрос актуален только если позволяют габариты помещения .

Лучше не рисковать и уложить плитку по технологии, удалив старый плиточный клей. Неважно, меняете вы одну треснувшую плитку или покрытие полностью. Для лучшего сцепления и надежности рабочая поверхность должна быть идеально ровной и чистой.

А если не удалять?

Оставлять клей на стене или полу допустимо лишь в нескольких случаях:

  • застывшая клеевая смесь монолитная, ровная и не имеет серьезных дефектов (мелкие изъяны можно загрунтовать);
  • трудоемкий демонтаж – хрупкие стены, очень прочный слой клея, невозможность проведения шумных и пыльных работ;
  • для вас не важны «съеденные» клеем сантиметры (дополнительный слой клея уменьшит площадь комнаты и поднимет уровень пола).

В этом случае вы можете сэкономить деньги и время на подготовку поверхности, а также уменьшить количество пыли и строительного мусора. Но надежность такой укладки спорная. Например, если вы пропустили дефект или первый плиточный слой потеряет свои свойства, плитка может отслоиться. К тому же в старом клее могут находиться грязь, грибок или плесень.

Чем удалить?

Плиточный клей со стены или пола можно удалить механическим способом:

  • зубилом или стамеской с молотком;
  • перфоратором с лопатообразной насадкой;
  • болгаркой с абразивным диском или металлической коронкой и др.

Для масштабных работ применяют профессиональные шлифовальные машины, абразивоструйные и гидроабразивные аппараты.

Важно! Переведите перфоратор в режим удара без вращения. Клей с гипсокартонных перегородок, в зоне электропроводки, систем водопровода и канализации удаляйте вручную.

Работу облегчит размачивание. Для клея на цементной основе подойдет вода, а для полимерного и эпоксидного – специальные растворители или слабые кислоты (уксус, лимонный сок и т. д.). Для нанесения используйте пульверизатор. Размягчив клеевой слой, пробуйте снимать его механическим способом.

Важно! Применяйте только проверенные химические составы, не превышая указанную концентрацию и количество. Внимательно читайте инструкцию – растворитель должен быть безопасен для основания, с которого вы счищаете клей (например, бетона).

В целях безопасности демонтаж проводят в рабочей одежде, закрытой обуви, защитных очках, респираторе и рукавицах.

Александр1985

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Шкаф из/в ГКЛ

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Штукатурка стен

Lugovskoj

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Шкаф из/в ГКЛ

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Штукатурка стен

Читайте также: