Можно ли ходить по ламинату сразу после укладки

Обновлено: 26.04.2024

Дело в том, что ламинат при усадке может расшириться, а потому панелям нужно дополнительное пространство для того, чтобы покрытие пола осталось ровным. . При соблюдении технологии монтажа, по ламинату можно ходить даже в момент его укладки.

Сколько нужно отлежаться ламинату после укладки?

После доставки ламината в помещение, где он будет укладываться, ему нужно дать отлежаться, «акклиматизироваться» 2-3 дня. Время, которое необходимо дать полежать ламинату перед укладкой, может быть сколько угодно увеличено, однако должно составлять не менее 48 часов.

Сколько нельзя ходить по ламинату?

Ходить по клеевому ламинату можно только спустя 10 часов после монтажа. Замковый ламинат проще в монтаже. Его легко разбирать, можно использовать повторно. Ходить по нему можно сразу после укладки.

Можно ли ставить мебель сразу после укладки ламината?

Когда можно ставить мебель после укладки ламината? Расстановку можно производить сразу же после монтажа. Но стоит учесть следующее: Ламинированные панели необходимо выдержать 48 часов в том же помещении, в котором они будут укладываться.

Когда можно нагружать ламинат после укладки?

Если укладку производили с использованием клея, то ламинат можно просто отрывать – сохранить их целыми практически невозможно. Одно из достоинств «плавающего пола» - готовность к эксплуатации сразу после монтажа. Ламинат, который укладывался на клей, можно нагружать только через минимум 10 часов.

Зачем ламинату лежать 48 часов?

Подготовка к укладке ламината

Прежде всего, ламинат необходимо как минимум 48 часов выдержать в заводских упаковках в помещении, где будет происходить укладка — в горизонтальном положении и на расстоянии примерно 50 см от стен. Это позволит ламинату адаптироваться к микроклимату.

Можно ли ставить тяжелую мебель на ламинат?

Если ламинат уложен правильно, на ровную поверхность, с отступами, он не встопорщится, однако не рекомендуется ставить тяжелую мебель по периметру комнаты – тогда нагрузка на швы между плитами будет слишком большой.

Как расширяется ламинат?

При высокой влажности (более 70%) частицы древесных волокон набухают, и ламинат расширяется, при низкой влажности (менее 40% - в наших квартирах в отопительный сезон она чрезвычайно мала) в сочетании с высокой температурой полы, наоборот, сжимаются, усыхают.

Можно ли ставить шкаф купе на ламинат?

Если установить шкаф-купе, к укладке ламината, то будет необходимо закрывать зазор между шкафом и напольным покрытием. . Необходимо будет покрывать участок пола, что находится внутри шкафа. Как видите, шкаф можно устанавливать как на напольное покрытие, так и на пол.

Как помыть ламинат после укладки?

Наилучший способ – чистить простой водой; она подходит, если на покрытии нет грязи и устойчивых пятен. Здесь условие одно – вода должна быть теплой (40-50°С) и чистой. Как только она помутнеет, воду нужно сразу менять: в этом случае ламинат будет сохранять приятный внешний вид и блеск.

Можно ли положить ламинат в комнате с мебелью?

И главный этап — освобождение комнаты от предметов интерьера. Но иногда это сделать невозможно, поэтому возникает резонный вопрос – возможна ли укладка ламината в комнате с мебелью? Ответ на этот вопрос прост – да, монтаж напольного покрытия в таких условиях возможен.

Что делать после укладки ламината?

После проведения укладки ламината нужно хорошо очистить его поверхность, можно воспользоваться пылесосом. Все, даже мельчайшие соринки должны быть убраны. Нельзя допускать попадания пыли в пространство между панелями.

Можно ли положить ламинат в одной комнате?

Можно. Но, во-первых, нужно продумать, как вы будете стыковать потом две комнаты. Если хотите, чтобы ламинат плавно переходил из одной комнаты в другу, то продумайте направление кладки. В любом случае, нужно будет закрыть порожком 6 см.

Почему вздулся ламинат сразу после укладки?

Если вздулись швы покрытия из ламината, на то есть несколько причин: Основа досок слишком рыхлая. . Если часто мыть ламинат с большим количеством воды, то через какое-то время места соединения ламелей вздуются. На пол попало большое количество воды, что было замечено не сразу.

Почему плавает ламинат?

Гуляет, ходит ламинат, причина — неровное основание

По допускам на основание для укладки ламината разрешается перепад 2-3 мм на 1 метр погонный. В домах-новостройках бетонная стяжка обычно достаточно прямая, хотя и не всегда. Ровность необходимо проверить с помощью правила или уровня, желательно длиной в 2 метра.

Какой вес может выдержать ламинат?

Масса элемента напольного покрытия

Плотность может ламинированного напольного покрытия от 844 кг/м³ до 979 кг/м³.


Отделка

Ламинат – универсальное напольное покрытие, использование которого позволяет облагородить интерьер и сделать его более стильным и современным. По своему внешнему виду он напоминает паркет, однако стоимость приятно удивит покупателя.

Многие считают, что по ламинату нельзя ходить сразу же после его укладки. Это не так, но при монтаже очень важно соблюдать технологию, ведь в противном случае напольное покрытие может деформироваться и стать волнообразным.


Технология укладки ламината

Монтаж напольного покрытия из ламината не подразумевает необходимости обладания специальными навыками, а потому выполнить работы может даже новичок в строительной сфере. Укладывать материал можно практически на любые основания.

  • Бетон;
  • Цементная стяжка;
  • Старый линолеум.

Если ламинат будет укладываться на старое напольное покрытие, необходимо убедиться, что на нем отсутствуют видимые дефекты, неровности и повреждения. Также линолеум нужно обязательно помыть и обезжирить. Допустимы небольшие перепады основания пола, но они не должны превышать показатель в 3 мм на каждый квадратный метр.


При укладке стоит обязательно оставить компенсационный зазор по всему периметру помещения. Он должен быть не менее 8 мм в ширину. Дело в том, что ламинат при усадке может расшириться, а потому панелям нужно дополнительное пространство для того, чтобы покрытие пола осталось ровным.

Самое ответственное в процессе монтажа материала – уложить первый ряд ламината. При этом его стоит укладывать выступом к стене.


При соблюдении технологии монтажа, по ламинату можно ходить даже в момент его укладки.

Через какое время после укладки ламината можно установить мебель?

Мебельные гарнитуры можно устанавливать на ламинат сразу по завершении работ. Конечно только в том случае, если монтаж выполнен в соответствии со всеми установленными правилами.


Если мебельные гарнитуры отличаются массивными размерами и весом рекомендуется выждать некоторое время и только после этого начать процесс их установки в комнате. При возможности нужно уделить до 24 часов времени.

Исходя из всех видимых преимуществ, данное напольное покрытие можно назвать не только универсальным, но и одним из самых практичных. При грамотном монтаже и должном регулярном уходе оно прослужит долгие годы и не потеряет своих начальных технических и визуальных характеристик.

Когда можно ставить мебель после укладки ламината? Расстановку можно производить сразу же после монтажа. Но стоит учесть следующее: Ламинированные панели необходимо выдержать 48 часов в том же помещении, в котором они будут укладываться.

Когда расширяется ламинат?

При высокой влажности (более 70%) частицы древесных волокон набухают, и ламинат расширяется, при низкой влажности (менее 40% — в наших квартирах в отопительный сезон она чрезвычайно мала) в сочетании с высокой температурой полы, наоборот, сжимаются, усыхают.

Сколько времени должен лежать ламинат перед укладкой?

Перед укладкой ламинат должен отлежаться около 48 часов в помещении, по итогу он будет готов к монтажу.

Когда убирать клинья после укладки ламината?

при укладке замкового ламината убирать распорные клинья можно сразу после окончания работ, а при укладке клеевого ламината – через 12 часов, т.

Можно ли сразу ставить мебель на ламинат?

Через какое время после укладки ламината можно установить мебель? Мебельные гарнитуры можно устанавливать на ламинат сразу по завершении работ. Конечно только в том случае, если монтаж выполнен в соответствии со всеми установленными правилами.

Можно ли укладывать ламинат сразу после покупки?

Можно, но с использованием подходящей подложки. Можно ли производить укладку ламината Classen сразу после покупки в холодное время года? Независимо от времени года, когда была произведена покупка ламината, ему необходимо «отлежаться» 48 часов в помещении, в котором будет произведен монтаж.

Нужно ли менять подложку при замене ламината?

Оставшаяся от старого ламината подложка больше не пригодится. Ее следует убрать, попутно собрав мусор, который может появиться после снятия панелей. Чтобы подготовить пол к укладке нового ламината, его следует тщательно очистить, лучше всего использовать для этого пылесос.

Можно ли ставить тяжелую мебель на ламинат?

Если ламинат уложен правильно, на ровную поверхность, с отступами, он не встопорщится, однако не рекомендуется ставить тяжелую мебель по периметру комнаты – тогда нагрузка на швы между плитами будет слишком большой.

Сколько должен лежать паркет перед укладкой?

Паркет следует оставить в помещении, где его будут укладывать, не менее чем на 48 часов.

Как хранить ламинат перед укладкой?

Непосредственно перед монтажом, ламинат должен «привыкнуть» к температуре и влажности, и пролежать в укладываемом помещении как минимум двое суток. Ставить упаковки на торец, вертикально, не рекомендуется.

Нужно ли ламинату отлежаться после укладки?

Итак, сколько должен отлежаться новый ламинат после укладки? Конкретное время может зависеть от разных факторов, однако перед началом монтажа должно пройти не меньше 2-х суток. … Они должны пролежать в комнате больше 2-х суток. Здесь лучше подстраховаться и оставить на 3-4 дня.

Нужно ли убирать распорные клинья после укладки ламината?

Обязательно необходимо убрать клинья. Клинья ставятся временно при укладке ламината, чтобы остался зазор между стеной и ламинатом не менее 10 мм., а лучше 15 мм. Делается это вот для чего.

Главной причиной прогибания является, пожалуй, некачественный монтаж материала. Именно такая проблема встает перед множеством домовладельцев, решившихся на укладку ламината. Материал прогибается и в том случае, если перед монтажом он не успел набрать комнатную температуру.

Нужно ли ламинату отлежаться после укладки?

Итак, сколько должен отлежаться новый ламинат после укладки? Конкретное время может зависеть от разных факторов, однако перед началом монтажа должно пройти не меньше 2-х суток. … Они должны пролежать в комнате больше 2-х суток. Здесь лучше подстраховаться и оставить на 3-4 дня.

Можно ли укладывать ламинат сразу после покупки?

Можно, но с использованием подходящей подложки. Можно ли производить укладку ламината Classen сразу после покупки в холодное время года? Независимо от времени года, когда была произведена покупка ламината, ему необходимо «отлежаться» 48 часов в помещении, в котором будет произведен монтаж.

Что делать если ламинат прогибается?

Что делать? Ламинат прогибается в нескольких случаях. 1 — Неровное основание.

Укладка ламината. Каких ошибок нужно избежать?

  1. Забыли дать покрытию отлежаться. …
  2. Оставить по периметру стен компенсационные зазоры в 10-15 мм. …
  3. Забыли уложить подложку — она компенсирует неровности основания и уменьшает трение.

Чем заполнить пустоту под ламинатом?

Для того чтобы под ламинатом не оставалось пустот, перед укладкой необходимо выровнять стяжку финишным ровнителем. Для этого прекрасно подойдет ровнитель ПЛИТОНИТ ГР3.3 мая 2005 г.

Почему скрипят полы из ламината?

Отсутствие температурного шва между ламинатом и стеной приводит к тому, что конструкция при расширении упирается в стену и приподнимается. Образовавшиеся пустоты между ламинатом и основанием вызовут шевеление при ходьбе. В более тяжелых случаях пол может встать бугром, домиком или вообще вспучиться.

Как хранить ламинат перед укладкой?

Непосредственно перед монтажом, ламинат должен «привыкнуть» к температуре и влажности, и пролежать в укладываемом помещении как минимум двое суток. Ставить упаковки на торец, вертикально, не рекомендуется.

Можно ли ставить тяжелую мебель на ламинат?

Если ламинат уложен правильно, на ровную поверхность, с отступами, он не встопорщится, однако не рекомендуется ставить тяжелую мебель по периметру комнаты – тогда нагрузка на швы между плитами будет слишком большой.

Когда можно ставить мебель на новый ламинат?

Когда можно ставить мебель после укладки ламината? Расстановку можно производить сразу же после монтажа. Но стоит учесть следующее: Ламинированные панели необходимо выдержать 48 часов в том же помещении, в котором они будут укладываться.

Можно ли ламинат прикручивать?

Можно прибивать ламинат гвоздями.

Как сильно расширяется ламинат?

Сколько времени нужно чтобы положить ламинат?

Укладка ламината или паркетной доски на подготовленную поверхность занимает немного времени. Одну комнату можно застелить ламинатом примерно за 6-8 часов. На двух комнатную квартиру уйдет примерно 2-3 дня. Большую часть времени занимает подготовка пола для укладки напольного покрытия.

Чем можно подрезать ламинат?

Аккуратный срез по кромке ламината можно получить, используя циркулярную пилу с диском по металлу. Работать с циркулярной пилой сложнее, чем с электролобзиком, поэтому это требует некоторых навыков. Если они у вас есть, то распилить ламинат можно будет быстро, ровно, практически без сколов.

Можно ли крепить ламинат к полу?

В принципе, допустимо, если со второй стороны будет зазор. В принципе есть инструкция по укладке ламината и это запрещено.

Строители сделали ремонт в квартире, а ламинат ходит ходуном.ремонт в квартире, а ламинат ходит ходуном.

Не должен!! ! На подготовленном основании пол должен лежать чётко. Подложку применять лучше всего тонкую и плотную. В идеале из коры пробкового дуба. Сама по себе подложка не предназначена для сглаживания неровностей на полу. Она предназначена для изоляции шумового эффекта при соприкосновении, в процессе ходьбы, поверхности ламината с поверхностью основания пола. В случае некачественной укладки, точнее в случае укладки на некачественное основание замки начнут трещать уже после первого месяца эксплуатации. Качество укладки можно визуально проследить по щели между плинтусом и ламинат-полом по периметру комнаты, а также на практике при ходьбе.

если вы отказались от бетонной стяжки, то жаловаться тут безполезно.. . Вообще, конечно под лап=минат выстелается подложка.. . и она сглаживает неровности, но большие бугры и ямы нет.

Нет не должен!! ! Хоть он и относится к категории "плавающий пол". Если ламинат прогибается, со временем "замки" не выдержат и произойдёт вздутие. Это является полным нарушением технологического процесса!

Ваш ламинат однозначно укладывали не профессионалы! Ломинированная доска ДОЛЖНА плотно лежать на полу, для этого делают и бетонную стяжку, и используют выравнивающие смеси, и обязательно кладут подложку. Всё это связно с тем, что ламинат - это прессованный картон, а соединяются доски - "замком". Поэтому, если позволить доскам гнуться, то замки просто треснут.
Про "плавающий пол" ответчик "пошутил": это говорит лишь о том, что доски не приклеивают к полу.
Мой совет: потребуйте перестелить пол, разбирается он легко.

пустьговорят что угодно, но ламинат будет прогибаться по следующим причинам:
- шумоизоляционная подложка имеется? - ламинат прогибается, т. к. подложка мягая
- если положили подложку более толстую4,5,6мм и более, то прогиб будет еще больше. обычно кладут 2-3мм
- если есть большие неровности стяжки, вследствии этого пол прогибается не равномерно и в разных местах по разному
- если стяжка сделана карытообразной формы, то в центре комнаты прогиб будет достаточно большой и потянет за собой быстрый выход из строя ламината
В данном случае надо разобраться кто виноват и почему так получилось. Если работы выполнялись через строительную фирму, которая в свою очередь выполняла выравнивание полов и, следом, укладку ламината, то это один момент. и фирма при этом несет полную ответственность. А если пришел частный спец и уложил ламинат покрытие, причем достаточно качественно (подрезка, распределение полос и т. д.) , на уже неровную поверхность, то скажите мне пожалуйста, - какая его вина при этом? что он не уговорил заказчика выровнять полы? Если же та подложка толще чем моложено, то надо, конечно, ее поменять на более тонкую.
А вааще, ламинат это не та работа к которой возникает много претензий именно к его монтажникам.

Господа, вы читаете в прилагаемом буклетике к ламинату требования к поверхности на которую он кладется? Поверхность должна быть ровная (допуски там указаны) Если все будет как положено, то и ламинат не будет ходить ходуном. За счет подложки, как тут умный человек уже написал, неровности пола не компенсируются. Она нужна для звукоизоляции.

Основное сказаное сверху верно. И гулять не должен. -дальше нужно смотреть. Возможно что он упёрся краями в стены. (ламинат должен недоходить до стен примерно 6-8 мм.

клали ламинат 8 мм на старый паркет. сами. Подложка 6 мм При ходьбе прогибается Это нормально? Или при использование притопчется

Привет, Анют. Скорее всего, основа (паркет) гуляет. Не должен он гнуться. Снимали бы паркет, и стяжку. Интересно переписаться с сестрой в этом месте

Читайте также: