Монтаж потолочных карнизов из дюрополимера

Обновлено: 25.04.2024

Завершающей стадией ремонта является отделка, позволяющая сгладить некоторые дефекты ремонтных работ. По окончании оклейки стен обоями по верхней кромке обычно наклеивают отделочную кайму, чтобы выровнять линию обоев и создать более плавный переход стены в потолок. В последнее время строительная индустрия для таких целей предлагает большой ассортимент потолочных карнизов. Это своего рода плинтуса, только крепящиеся к потолку, а не к полу. Изготавливают их из пенопласта, полиуретана и полистирола.

Но прежде чем решать, как клеить потолочный плинтус , нужно ознакомиться с его разновидностями. Выпускают багеты различной длины – от 2 до 2,4 метра. Как правильно выбрать материал ? По ширине багеты также бывают разного размера. И именно на данный габарит следует обращать в первую очередь внимание, так как ширина отделочной каймы должна быть соизмерима с высотой потолка. Если при низких потолках наклеить широкий потолочный багет, зрительно создастся ощущение низко нависшего потолка. И наоборот, узкий багет при высоких потолках визуально может «затеряться», испортив общее впечатление об интерьере.

Покупая отделку несимметричной конфигурации, не стоит долго мудрствовать, как клеить потолочный багет – полагайтесь на свой вкус. И, опять же, исходя из вкуса, определяйтесь с цветом багета. Можно будет окрасить его либо под цвет обоев, либо в тон потолка, а можно вообще остановить выбор на контрасте. Как клеить потолочный багет . Одним из основных моментов правильной поклейки багета является старт, т.е. нужно решить, с какого места стоит начинать.

Первый элемент потолочного карниза (багета) наклеивают с угла по длинной стене. Но так как багет одной частью наклеивают на стену, второй – на потолок, важно правильно сделать подгонку багета в угол. Для этого применяется специальное столярное стусло, которое позволит сделать это более качественно. Применяют стусло и для более точной обрезки и стыковки в углах двух планок со смежных стен.Чем клеить ? Итак, как клеить потолочный багет, мы определились.

Теперь поговорим о том, чем лучше его клеить. Для этих целей су ествуют специальные клеи на полимерах. Но их минус в том, что они долго застывают. Поэтому на приклейку каждой планки уходит достаточно много времени. Ведь багет необходимо удерживать рукой до тех пор, пока он полностью не приклеится. В противном случае сработает закон всемирного тяготения. Для более быстрого производства работ по наклейке потолочного багета есть два варианта: либо пригласить в помощь напарников, которые будут держать посаженные на клей багеты; либо остановить свой выбор на более быстром и эффективном клее – например, специальный клей для лепнины из полиуретана , который обладает свойствами сильной фиксации , а вязкость клея не позволяет карнизу "плыть" по стене. Для склеивания карнизов между собой необходимо использовать стыковочный клей , он обладает свойствами "холодной сварки" и намертво склеивает изделия между собой , что в последствии педотвратит появление трещин в швах. Приклеивая планку багета, не стоит ее слишком сильно придавливать к стене или потолку. Ведь на поверхности могут быть неровности и впадины, которые станут причиной деформации багета. Лучше потом в образовавшиеся под планкой пустоты ввести с помощью шприца дополнительно порцию клея. После того, как весь периметр зоны «потолок-стена» оформите багетом, приступайте к косметической доработке. Стыки между планками багета шпаклюются и заглаживаются. При покраске багета в контрастный цвет прилегающие поверхности стены и потолка необходимо будет прикрыть монтажной лентой, чтобы не испачкать. Из данной статьи мы видим, что клеить потолочный багет не составляет большого труда, и сделать это можно своими руками, а это существенно сэкономит бюджет.


Полиуретан и дюрополимер материалы нового поколения из которых производят декоративные карнизы, молдинги, плинтусы, потолочные розетки, профили для скрытого освещения, дверные обрамления, фасадный декор, и другие элементы декора для украшения интерьеров и экстерьеров. Лепной декор из полимеров обладает рядом преимуществ перед гипсом, деревом, мдф, пластиком, полистиролом. Постепенно вытесняет на рынке лепнину из гипса. Цена лепнины из полиуретана, дюрополимера и стоимость монтажа полиуретана — значительно выгоднее гипсовой лепнины, если только не хотите сделать эксклюзивный интерьер, когда бюджет и временные затраты уходят на второй план.

Мы расскажем о ключевых моментах, которые помогут понять процесс подбора, монтажа лепнины из полиуретана, дюрополимера и сделать правильный выбор:

Перед покупкой лепного декора, почитайте отзывы, проконсультируйтесь со специалистами в этой области, рассматривайте известных и зарекомендовавших себя с хорошей стороны производителей лепнины из полиуретана.

  1. Стыковка двух элементов между собой возможна при соответствии линейных размеров и формы, при установке потолочных карнизов, плинтусов и молдингов высота их должна быть одинаковой, горизонтальная поверхность ровной без отклонений. Невозможно добиться ровной линии без видимых стыков, когда плинтусы или карнизы имеют линейные размеры отличные друг от друга. Обратите внимание, что б карнизы, молдинги и плинтусы были одной партии и одинаковые по размерам.
  2. Декор должен быть загрунтован на производстве грунтом, что позволит с легкостью покрасить лепнину. Красить лепной декор после установки нужно обязательно, т.к. незащищенный полиуретан под воздействием солнечных лучей со временем будет менять свой цвет — появится розовый оттенок или будет желтеть. Стыки между элементами будут зашпаклеваны и их нужно покрасить.
  3. Используйте качественные краски: — с хорошей адгезией (прилипание), самогрунтующиеся — окрашенная поверхность не будет шелушиться со временем — отличной светостойкостью — не выцветает под воздействием ультрафиолета — устойчивые к механическим воздействиям и мытью (актуально для плинтусов и дверных обрамлений) — с покрашенной поверхности легко отмыть сложные загрязнения.
  4. Плинтусы и дверные обрамления лучше выбирать из дюрополимера он более стоек к механическим повреждениям, т.к. выше плотность и твердость материала, чем у полиуретана.
  • монтаж лепного декора относится к черновым работам — учитывайте при планировании графика выполнения работ на объекте. Устанавливается лепной декор на клей, он может попасть на финишную отделку. Пыль от шлифовки стыков и брызги при покраске лепнины из краскопульта разносятся на всё помещение. Красить потолки, стены и клеить обои мы рекомендуем после монтажа и покраски лепного декора. Изменяя последовательность выполнения определенных видов отделочных работ высока вероятность повредить и испачкать ранее нанесенные, установленные финишные покрытия, что влечет за собой повторную закупку материалов и оплату отделочникам.
  • подготовка поверхности на которую планируете установку лепнины должна соответствовать определенным требованиям. Углы, стены, потолки в помещении должны быть ровные. Поверхность обязательно загрунтовать грунтом глубокого проникновения он обеспылит поверхность, снизит влагопоглощение до минимума, обеспечит хорошую адгезию клея с поверхностью. Проводим тест, если капли воды попадая на стену не впитываются, а скатываются по ней вниз — поверхность готова к установке лепного декора.
  • разметка и нарезка лепнины производится с особой тщательностью и точностью, нужно учесть отклонения по стенам от нормативных требований, они практически всегда есть. Элементы запиливаются и подгоняются таким образом, что б обеспечить идеальную стыковку между собой на поверхности, без зазоров, в противном случае стыковочный клей для полиуретана не будет работать. Напиливаем плинтусы, карнизы и молдинги из полиуретана только в тот день, когда планируется монтаж. Для нарезки под определенным углом используют стусло или торцовочную пилу.
  • для стыковки между собой карнизов, плинтусов и молдингов из полиуретана используется оригинальный стыковочный клей от производителя лепного декора, клей растворяет полиуретан и герметизирует от попадания воздуха в стык между двух элементов. Отказавшись от использования оригинального стыковочного клея, использование других клеев, герметиков, приведет в дальнейшем к растрескиванию стыков на горизонтали и в углах. Большинство мастеров не знают или игнорируют этот важный момент.
  • установка больших, тяжелых карнизов и других массивных конструкций из карнизов и молдингов осуществляется с использованием шурупов, для фиксации, поддержки до момента схватывания и полного высыхания монтажного клея. В том числе для установки карнизов на одно ребро под натяжные потолки и скрытую подсветку. После установки шляпки шурупов шпаклюются вместе со стыками и закрашиваются.
  • установка карнизов и профилей под скрытое освещение осуществляется с использованием фольги, особенно важно, когда карнизы тонкие. Фольга приклеивается внахлест друг на друга с небольшим запасом на внутреннюю сторону карниза до установки. В темное время суток, при включении скрытой подсветки не будут просвечиваться ребра жесткости у карниза и места стыковки. Диодную ленту рекомендуем выбирать с максимальным количеством диодов, для обеспечения непрерывного светового потока по всей горизонтали. Заранее предусмотрите место для трансформатора и доступную ревизию, для возможности его замены после выхода из строя.-
  • минимальное время монтажа лепнины из полиуретана, дюрополимера под ключ занимает 2−3 дня. Качественный монтаж, который обеспечит долговечность и эстетический внешний вид вашей отделки на долгие годы может быть осуществлен только квалифицированными и опытными специалистами.
  • цена монтажа лепнины сопоставима со стоимостью лепнины из полиуретана.

Когда Вам обещают установить лепной декор по ценам ниже рыночных и быстрее, чем это возможно, помните, что бесплатный сыр только в мышеловке!

Компания «ReStyle» предоставляет услуги по подбору, комплектации и монтажу лепнины Orac cor, NMC, Cosca, Европласт, Tesori, Fabello Decor, Перфект Decomaster и других производителей. Сопровождение и профессиональная поддержка от наших сотрудников, гарантия на материал и выполненные работы. Хорошие условия на комплексные заказы!

Дюрополимер, появившийся на рынке лепнины сравнительно недавно, получил широкое признание у покупателей сразу по целому ряду важных причин. Одной из них стала максимальная простота и комфортные условия проведения монтажных работ. Как показывает практика, монтаж карнизов, молдингов и плинтуса из дюрополимера занимает почти вдвое меньше времени, чем проведение работ с изделиями из пенополиуретана. При этом благодаря повышенной прочности дюрополимера, что в особенности касается коллекции Orac Axxent, в процессе монтажа значительно снижается объем затраченных усилий и размеры потерь, связанных с образованием сколов и трещин.

Монтаж изделий из дюрополимера

Сам процесс проведения монтажных работ с изделиями из дюрополимера мало чем отличается от технологии монтажа других видов лепнины. Единственное важное отличие, которое одновременно является преимуществом использования молдингов, карнизов, а также напольных и потолочных плинтусов из дюрополимера, заключается в отсутствии необходимости выдерживания этих изделий в помещении в течение 24 часов для "адаптации" материала к микроклимату. Эта продукция достаточно защищена от неблагоприятного воздействия избыточной влаги и других факторов, способных нанести вред лепнине другого вида. Что касается этапов монтажа, то здесь можно в стандартном порядке выделить следующие:

• Подготовка поверхности. Здесь необходимо выполнить полную очистку от остатков старых материалов и пылевых частиц. Кроме того, осуществляется обработка акриловой грунтовкой.
• Выполнение разметки. Эта процедура выполняется при помощи отбойного шнура. При расчете следует помнить о срезах угловых элементов лепнины из дюрополимера, для которых необходимо оставлять запас.
• Монтажные работы. Основная часть монтажа изделий из дюрополимера заключается в нанесении клея, укладке элементов и выполнении угловых срезов. При этом швы следует заполнять по максимуму, а излишки сразу же удалять с помощью влажной тряпки. Монтаж выполняется без стыковки швов, а после высыхания клея они обрабатываются двухкомпонентной штукатуркой. Добавим, что для укрепления нередко используются саморезы.
• Покраска карнизов, молдингов, потолочных и напольных плинтусов из дюрополимера. Данная процедура выполняется только после полного высыхания клея, а также после ошкуривания стыков.

Так или иначе, при возникновении каких-либо вопросов, связанных с проведением монтажных работ с лепниной из дюрополимера от ,бельгийского производителя производителя Orac или других поставщиков этой продукции, представленной в нашем каталоге, вы всегда можете воспользоваться помощью консультантов компании, воспользовавшись контактным номером телефона или адресом электронной почты.

Наши специалисты готовы взяться за установку интерьерного декора любой конфигурации, размера и сложности. Специалисты подберут наиболее подходящий способ монтажа, а команда монтажников произведет установку и затирку следов монтажа.

Почему мы?

2 года гарантии распространяется на все монтажные работы

Все обязательства закреплены на бумаге

Уберем за собой и оставим ваше жилище в чистоте

Гарантируем качественный монтаж в установленные сроки

Стоимость монтажных услуг

Монтаж гипсовой лепнины и 3D панелей Artpole

8 причин заказать монтаж изделий Artpole

Действует на гипсовые изделия и весь спектр монтажных работ

Бережно доставим и разгрузим. Не придётся ни за что доплачивать.

Осуществляется по Москве и Московской области.

Монтаж будет выполнен качественно в установленные сроки

Устанавливаем даже небольшие объемы

Всегда на связи и готов ответить на любые вопросы.

По вашему желанию окрасим лепнину и 3D панели после установки.

Выдаем сертификат о гарантии на монтаж и продукцию.

Стоимость монтажа продукции Artpole рассчитывается индивидуально.

Как мы работаем?

Консультация и замер.

Наши квалифицированные специалисты заранее приедут, чтобы оценить готовность помещения, произвести точный замер и ответить на все интересующие Вас вопросы

Согласование сроков.

Все этапы и сроки работ по монтажу гипсовых изделий будут оговорены и согласованы с Вашей строительной бригадой.

Производство и доставка.

Оперативно изготовим и бережно доставим всю заказанную продукцию в удобное для Вас время.

Разгрузка и подъём.

Самостоятельно разгрузим и аккуратно поднимем изготовленную продукцию на объект.

Осуществим высококачественный монтаж гипсовых изделий согласно проекту и подготовим композицию под покраску.

Контроль качества

Персональный бригадир произведёт контроль качества выполненных монтажных работ.

Окрашивание.

Окрасим установленную инсталляцию по Вашему желанию.

Сдача работ.

Наведём порядок после работы нашей монтажной бригады и сдадим Вам выполненную работу по акту.

Важным элементом в монтаже изделий из дюрополимера (ударопрочного полимера, композита и всего подобного) является монтажный и стыковочный клей. Каждый производитель в инструкциях монтажа указывает определенную марку клея для своей продукции и это неспроста. Многие на это не обращают внимания и пользуются тем, чем привыкли- если говорить о строителях, или что продали в магазине! Но, это хорошо, когда Вам строители предоставляют гарантии на свои работы, а в магазине профессиональный продавец искренне посоветовал качественный клей. Будьте внимательны выбирая клей не рекомендуемый производителем дюропрофиля. Чем это грозит? Первое - Пропадают какие либо гарантии от производителя на изделия.

Уважаемый читатель напоминаем, что материал – дюрополимер, композит, ударопрочный полимер, дюропрофиль, экопрофиль и все что связано с полистиролом высокой плотности – это одно и то же, только разные производители и не на много отличающиеся технологии производства .

Но, это не самое главное! Второе и самое главное – технические характеристика монтажного клея. Каждый производитель полимера, перед тем как начать продавать и рекламировать клей для дюропрофиля проводит массу испытаний и вносит множество изменений в состав монтажного клея. При данных процедурах учитывают все возможные параметры : вес всех изделий в определенной коллекции, агдезию между клеем и изделием, что исключает какие либо негативные последствия после применения монтажного клея для композита. И данные слова не являются рекламным материалом, и в подтверждение этому приведу пример, если говорить о дюрополимере Orac Decor и ударопрочном полимере Perfect Plus, то аналогичные изделия имеют разный вес, и соответственно применять один и тот же клей не рекомендуется, так как каждый клей имеет свою определенную силу фиксации.

Для понимания, даем информацию какой клей для полимера рекомендует каждый производитель :

Коллекция ударопрочного полимера «Перфект Плюс» - Монтажный клей Перфект Plus

Композит «Европласт» - Монтажный клей Европласт

Дюрополимер «Orac Décor» - FDP500

Читайте также: