Монтаж оникса с подсветкой на стену своими руками

Обновлено: 25.04.2024

Представляем вашему вниманию, нечто необычное- равномерная Подсветка оникса без коробов, где слэбы минерала соединяются монолитно со стеной, то есть оникс монтируется на световой монолитный композит, прикрепленный вплотную к стене, толщина которого варьируется от 6мм до 20 мм, а если учесть толщину оникса 20 мм, то в итоге выходит до 40 мм общей толщины стены.

Толщина световой панели зависит от площади подсвечиваемой детали оникса. Данный способ совмещает в себе несовместимое, с точки зрения традиционной технологии- это равномерное свечение на большой площади, от одного слэба и более, и удобная замена светодиодов, дав возможность тем самым, без нагромождения стеклянных коробов, лайтбоксов укладывать слэбы оникса прямо на пол. Отпадает проблема видимости свечения кристаллов светодиодов.

Всегда архитетурные особенности помещения диктуют свои условия, в связи с чем многие компании при монтаже оникса устанавливают на заднюю стену короба светодиоды, дублируя запасным рядом, объясняя это тем, что светодидов хватает на 8 лет беспрерывной работы, а в обычных условиях на 25 лет, запасной ряд придется включать очень не скоро, что и по статистике, и по их богатому опыту диоды вечные, то есть данная конструкция по этим причинам не предусматривает в дальнейшем замену светодиодов. Ну если что-то пойдет не так? Ничего не остается, как ломать стену. Это происходит потому, что конструкция светового короба не позволяет менять диоды без специальных технологических отверстий или входов, как лампочку, а такие отверстия не всегда вписываются в дизайн интерьера помещения, сам способ крепления и размеры диктуют условия, особенно в тех случаях где площадь подсветки зашкаливает и короба могут состоять из отсеков.

В нашей технологии все по-другому- и размеры, и принцип крепления, и технология световодов, то есть каждый диод направлен в нужный световод. Также при необходимости возможно продумать зональную регулировку освещения оникса, плюс создание световой композиции при помощи аналогово контроллера или контроллера с протоколом DMX, из чего появляется возможность создания световой мозаики, где элементы оникса изготавливаются при помощи гидрообразивной резки и мы можем иметь любые криволинейные формы, пример визуализации можно увидеть на слайдере в верху и в низу страницы. Только в этом случае площадь фигурной детали имеет ограничения, продиктованные необходимостью периодической замены светодиодов, хоть нам и дают гарантии на класс «Люкс» более восьми лет, но за двенадцать лет работы с данной светотехнической составляющей, неоднократно наблюдаем разного рода несоответствия заявленных характеристик, из-за чего нам приходится постоянно тестировать данный продукт, зачастую китайского производителя.

Еще одна суппер возможность- подсветка данным монолитом вогнутых и выпуклых поверхностей, например несущих цилиндрических колонн или потолка арочного типа.

Появляется возможность значительно уменьшить толщину перегородок и ступеней. Намного проще обстоит дело с подсветкой, столешниц и фасадов барных стоек, так же композит из панели оникса и световой панели можно крепить к поверхности на дистанционных держателях.

Немного о ценообразовании

Данную технологию нам удалось разработать благодаря такому составляющему как акрил, но это не техника «акрилайт», так как при торцевой подсветке, во-первых, центр всегда «проседает»- менее интенсивное свечение, чем по краям, и во-вторых, разно-уровневая фрезерная гравировка световодов на больших площадях не «вытянет» на себя фотоны света. Здесь собрано много старых и новых светотехнических решений. Любой, кто профессионально занят акрилом, укажет на постоянное наличие неприятных сюрпризов, возникающих в процессе. Если в акриловом камне он присутствует на 25-30 % и он не такой капризный, то здесь на все 100%- это по своим качествам смола, значит при нагреве ее свойства могут «развернуться» в любую сторону, уже не говоря о том что акрилу которому предназначено длительное использование противопоказанно резкое нагревание и быстрое охлаждение, во избежание напряжения в области нагрева, поэтому все работы по акрилу производятся на оборудовании с ЧПУ, специальными фрезами, с фиксированной скоростью подачи и количеству оборотов шпинделя. Также стоит отметить- в технологии участвует процесс полировки, который должен быть механическим, а не термическим. Из чего мы можем подвести итог, что к каждому объекту нужно подходить индивидуально, то есть технологические особенности работы с различными задачами уникальны, и цена тоже может быть разной при одних и тех же объемах площади. Примерный диапазон цены составит от 35-75 тысяч рублей за метр квадратный данного светового композита, это без учета стоимости оникса.

Наша компания разработает и изготовит элементы светового композита из оникса под ваши требования, как для помещения, так и в уличном варианте, также отдельно обратим внимание архитекторов и дизайнеров на пункт №10 Технологических характеристик, текст которых выделен желтым цветом, о создании монолита потолка арочной модели, где размеры пролетов декорированной арки могут быть внушительными, также монолитная подсветка оникса на несущих цилиндрических колоннах.

Отдельно отметим, тот факт что, до нас технология с данными характеристиками компаниями камне-обработчиками не представлялась в Москве. Наше производство очень плотно работает с акрилом и акриловым камнем, со свойствами натурального камня до недавнего времени мы знакомы были хорошо, но не детально. После этапа разработки технологии равномерной подсветки тонких световых панелей с большой площадью наступил этап мониторинга рынка и при общении с известными компаниями камне-обработчиками, нам был дан ответ- «такого в природе не существует», только в одной известной компании, сотрудники которой посещают международные выставки, задействована в различных проектах города Москвы, и не только, как продавцы натурального камня, ответила, что не владеют такой технологией, но стараются в этом напрвлении преуспеть.

А вы знаете, что изделие из оникса (Onix) можно подсветить?

Будьте в этом уверены!!

И по моему мнению, если Вы собираетесь потратить деньги на оникс, то Вы можете поместить подсветку позади плиты из оникса, и это сделает изделие неотразимым.

Подсветка для Оникса

Работа с ониксом не легка. Это — очень сложный камень, и работать с ним тяжело по многим причинам. . Подсвечивание оникса не просто задает любой свет, который Вы хотите позади него, подсветка должна быть правильно подобрана и установлена. Я видел, что много изделий из оникса с задней подсветкой, которые выглядят ужасными, и это печально, потому что я уверен, что домовладелец заплатил хорошие деньги за камень и установку.

Есть несколько факторов, чтобы определить с подсвечиванием оникса…
1) Удостоверьтесь, что оникс достаточно прозрачен.

Некоторые плиты оникса не будут пропускать свет, если задняя сторона не отполирована. Я использую фонарь, чтобы проверить все области плиты прежде, чем ставить подсветку для оникса.
2) Выберите правильные лампы.

У меня есть некоторые секреты по установке и выбору ламп, которые я не буду описывать здесь. Все освещение не создано одинаковым. Вы можете сделать мягкую подсветку изделия из оникса или, возможно, Вы захотите сделать изделие центром внимания и подсветить оникс довольно ярко. Главное, что бы после монтажа Вам не было видно источника света, а изделие было освещено равномерно.
Еще один момент…. удостоверьтесь, что лампы прослужат долго и в случае необходимости их можно было легко заменить. Наверное, Вы скажете, что это и так понятно? К сожалению, я видел, что люди забывают сделать это и через некоторое время возникали серьезные проблемы.
3) Работа с опытным производителем.

Возможно, Вы заплатите немного больше, но я обещаю, что это будет стоить этого. Есть много тонкостей в размещение освещения и монтажу плит из оникса. Есть секреты по выбору правильной плиты оникса и изготовления деталей. Все эти знания стоят определенных затрат.

Вот фотография плохой установки столешницы из оникса с внутренней подсветкой, присланной одним из читателей «блога о камне«.

Вариант ужасно выполненной столешницы из оникса с подсветкой

Вы не должны видеть края источника света, как на этом примере.

Я не хочу заканчивать этот пост о подсветке для оникса на столь грустной ноте, поэтому вот несколько работ, которые мне нравятся:

Великолепный вариант подсветки изделий из оникса

Отличное исполнение подсвеченой стены из оникса

Как делают колонны из оникса с подсветкой

Некоторое время назад делал колонны из оникса с подсветкой и подготовил видеоотчет
Одна из частей, на которой продемонстрирован процесс сборки колонн из зеленого оникса:

Чтобы посмотреть фотоотчет перейдите по ссылке: Изготовление колонн из оникса.


Оникс – красивый минерал с причудливой окраской, цвета которой варьируются от коричневого до молочно-белого. Его выразительность не могла остаться незамеченной дизайнерами всего мира, которые активно используют оникс в своих проектах.


Этому полудрагоценному камню в старину приписывали множество мистических свойств: защиту от болезней мозга, улучшение аппетита и состояния пищеварительной системы, повышение ораторского мастерства. Все эти удивительные возможности мы не будем оспаривать, но обратим ваше внимание еще на одну – способность оникса украшать интерьеры своей невероятной изысканностью.


Лучшие мировые дизайнеры прибегают к помощи оникса. Его высокая прочность расширяет границы использования, а низкая гигроскопичность позволяет применять в помещениях с высокой влажностью. Раковина, ванна из оникса считаются верхом изысканности, а панно в душевой дарит помещению эффект дворцового интерьера. Каждый посетитель замирает от великолепных, причудливых переплетений прожилок, восхитительных градиентов цвета и глубины рисунка. Для создания ВАУ-эффекта в интерьере оникс подходит просто идеально.

1. Высокая твердость. Элитную отделку с прочностью до 7 единиц по минералогической шкале твердости Мооса не повредят кот, собака, маленький или большой ребенок.

2. Контрастность слоев. Благодаря этому свойству оникс считается одним из самых красивых материалов, доступных для декора.

3. Разная степень прозрачности. Это свойство позволяет делать частично просвечиваемые детали, добиваясь различных эффектов, например, звездного неба.

4. Собственный блеск. Минерал при определенной обработке приобретает дополнительный зеркальный блеск.

5. Водопоглощение 0,1%. Столешницы и панно не боятся влаги, их можно использовать в кухне, ванной комнате, бассейне, бане.

6. Длительный срок эксплуатации. Натуральный камень при правильной обработке и монтаже будет служить вечно.

7. Доступная стоимость. Компания «Интернал» предлагает великолепные авторские изделия из оникса по цене производителя. Купить их можно тут.


Широкое применение оникс нашел в изготовлении элементов мебели и создании дизайнерских панно. Оникс с подсветкой завораживает своей природной красотой и великолепием рисунка. Столешница из оникса – статусная и респектабельная деталь интерьера, с высоким коэффициентом устойчивости к износу, сохраняющая свой первоначальный вид в течение сотни лет.

Столешницы, созданные из белого, голубого, коричневого материала, подойдут под разные стили интерьера. Многообразие оттенков поможет вписать дизайнерское изделие в уже существующий интерьер или удачно поместить в новое творение.


Столешница из оникса создана единым элементом и расположена в центральной части на всю ширину. Для варианта с подсветкой подбирается светопрозрачный материал медового или молочного цвета. Темные ониксы не пропускают световой поток, зато великолепно гармонируют с классическим стилем интерьера.

выбирайте, только маску я не использовал,
там весь прикол в том, что надо настроить Translucency в материале. Толщина в 10-100 см дает непрозрачный мат, который может давать подповерхностное свечение. Если тоньше установить, то уже свечения добиться сложнее. Остается только настроить Light Multiplier - смело ставьте от 50 и выше. Можно поиграть коэффициентом распределения и баллансом м/ду передней/задней гранью, но это уже тонкие настройки и они не всегда нужны.

Если кому интересно я настроил так: Создал vray2sidemtl, в раздел front создал Vraymtl дальше как на картинке. За этим объектом ставим источник света Vray light либо Vraymtl
спасибо VDream за уделенное время но как у вас у меня не получилось)))

image.jpg

Если есть у кого-нибудь этот материал, пожалуйста, поделитесь!! Не нашла в сборниках ни в одном( а срочно надо

Спасибо! И за скорость ответа отдельное СПАСИБО

пожалуйста, помогите открыть материал - загружаю материал из библиотеки - он распадается на много отдельных((что я не так делаю?

f47d0d557300a0ff500bc73c9a2c6eec.jpg

вместе их загрузить не получается ! самый первый открывается без свечения

куда в него загружать glow? Спасибо заранее!

Наверное вопрос слишком тупой, вот никто и не отвечает) жаль, в интернете тоже не нашла решение - так как не знаю что спрашивать. Как загрузить материал в библиотеку?

на заднюю подсветку

еще fallof из glow материалов можно в self illumination закинуть

Наверное около месяца назад тоже активно искал как сделать оникс точнее более схожий материал с вкл оникс.

Дня два наверное убил на весь этот бред и по любому желаемого результата так и не добился.

Вообщем вот рендер а вот фотка которую отснял в процессе монтажа.

Картинку по качеству урезал так как не грузилось.

3998d6729c15710b555cd03de899a06a.jpg

e5d05ebea61fe4d99289575329b39bb9.jpg

За последнее время наплыв клиентов которые желают оникс увеличился по этому тихонько буду следить за темой, попутно искать и пробовать различные варианты воссоздание данного материала.

Если кто добьется хорошей имитации оникса картинки и скрин материала с описанием приветствуется.

maxx_trump, нормально же вышло. Именно про технологию. Что то ярче светит, прожилки нет. Осталось подобрать интенсивность у светильника сзади и все. А то что в оригинале что-то больше просвечивает, что-то меньше, так текстурой играйтесь, которая на прозрачности. Делайте не чб, а градиентом.

Что я за материал на лепил уже не припомню но у меня просто бленд в бленде+ самосвет и ЧБ.

Через пару часиков рендер закончится выложу скрин материала. на базе имеющегося материала может кто то даже подскажет как лучше сделать)

grdesigner: Ну как сказать?! по мне так хотелось бы более реалистичный результат. в моем случае было трудно регулировать и удерживать адекватность свечения так как интенсивность самосвета чуть больше делал тупо выжиг получался, меньше интенсивность- тусклятина ужасная.


Не любите перегруженный декором и сложными элементами интерьер? Тогда вам непременно придутся по вкусу стены из оникса, дарящие невероятно приятные тактильные и созерцательные ощущения. Цветовой гамме стен из оникса позавидуют признанные мастера кисти – ни одного противоречащего друг другу оттенка. Все вместе – ярко, сочно, эффектно, но добавить или удалить хоть какую-нибудь мелочь не хочется.

Отделать ониксом можно всю поверхность стен или использовать каменные панели в качестве художественного панно. Во втором случае его можно еще и подсветить, проявив скрытую в глубине красоту камня.

Дома ониксовым стенам самое место – эффектные, не токсичные, гипоаллергенные и совершенно натуральные. Уникальная красота камня не обсуждается. Повторить точно такое же настенное панно или сплошную облицовку не получится. Орнамент на камне не повторяется – его подбор является довольно трудоемкой задачей. Один и тот же сорт оникса в разных интерьерах смотрится по-разному. Имеет значение освещение, габариты и планировка комнаты.

Наиболее выигрышно стены из оникса смотрятся в ванной, гостиной, холле, на лестничном марше. В спальне вполне можно использовать настенное панно с подсветкой. Настоящим украшением домашнего интерьера станет оникс Black Cloud на стенах. Пусть вас не смущает название – Черное Облако. На самом деле уникальный облачный орнамент напоминает майские грозовые тучи или клубы затухающего вулкана в обрамлении причудливо сгустившегося пара. Его мягкая гамма – от белого до графитового не смотрится резко контрастной. Вполне умиротворяющий природный пейзаж, не нуждающийся в дополнительных акцентах.

Еще один сказочно красивый сорт оникса - Himalayan Green. Холодные оттенки зеленого переливаются от подернутой инеем травы до полынных оттенков знойного лета. Все это вместе покрыто толстым слоем многовекового льда. Стены из оникса с таким орнаментом станут уникальной фишкой именно вашего дома – повторить точно такое же решение очень сложно.

Истинные ценители роскоши знают – она не бывает кричащей и вульгарной. Как раз этими свойствами обладает оникс. Хотите с порога расположить к себе посетителей и без слов доказать, что ваша компания успешна, стабильна и перспективна? Выбирайте для отделки стен оникс от группы компаний Old-stone в Москве. Все кабинеты им облицовывать не нужно – достаточно холла, приемной или кабинета руководителя. Мягкие спокойные оттенки и неподражаемые орнаменты сделают свое дело. В ониксе даже красный цвет выглядит спокойным. Яркий пример тому сорт Red Kilimanjaro. Им не обязательно отделывать стены от пола до потолка – закажите его для колонн, перегородки, стенки ресепшна или обширного панно. Даже без подсветки его африканская панорама выглядит потрясающе.
Стены из оникса, цена 17940 рублей за 1 м2 в группе компаний Old-stone.

Читайте также: