Минусы кафельной плитки на полу

Обновлено: 27.04.2024

В настоящее время керамическая плитка приобрела широкое применение в области декоративной отделки как снаружи, так и внутри здания. Изготовление плитки происходит из песка, а также других природных материалов. Используется также глина, путем обработки с помощью обжига и прессования.

Размеры у плитки могут быть самыми разнообразными, от 10 х 10 см до 100 х 100 см. Безграничность рисунка и цветовой гаммы плитки или стеклянной мозаики позволяет индивидуально подобрать понравившийся вам вариант. Плитка считается одним из долговечных, износостойких, и прочных отделочных материалов. При правильной укладке плитка может превысить в десятки раз прочность самого бетона.

Также плитка обладает такими свойствами как огнестойкость, что дает еще один плюс при выборе данного материала при отделке печей и каминов. Плитка считается одним из самых гигиеничных материалов отделки, т. к. микроорганизмы просто не уживаются на поверхности. Солнечные лучи совершенно безвредны и никак не влияют на свойства плитки, при попадании солнечных лучей плитка не выделяет вредных веществ.

Плитка подразделяется на обычную, для использования отделки помещения и морозостойкая- для наружных работ. Оба вида такой плитки подразделяются на половую и настенную. Половая плитка отличается своей значительной толщиной, т. к. постоянно подвергается тяжелой нагрузке, за счет этого сложнее поддается сверлению и резке.

Настенная плитка рассчитана только для стен, для полов она совершенно не предназначена и при неправильном использовании быстро выйдет из строя. А вот половую плитку вполне возможно применить на стены здания, но по красоте и эстетике она уступает настенной. Также нельзя заменять морозостойкую плитку на обычную, поэтому перед покупкой обязательно ознакомьтесь с инструкцией, указанной на упаковке.

Форма у итальянской плитки бывает совершенно разной в виде квадрата, прямоугольника, восьмигранника, шестигранника. Специально для отделки углов применяется фасонная и прямоугольная плитка.

Плюсы керамической плитки

• Прочность и износостойкость данного материала.

• Поверхность плитки не стирается и не царапается даже при долгом использовании в ванной.

• Большой выбор ассортимента цветовой гаммы и формы плитки.

• Легко переносит такие химические вещества как щелочь, кислота и химические красители.

• При экстренной температуре не подвергается деформации.

• Широкое применение и использование для отделки зданий внутри и снаружи.

Минусы керамической плитки

• Плитка считается холодным материалом, но если сделать, подогрев полов, то этот минус автоматически превращается в плюс.

• Сложность в укладке, необходимо обладать навыками или иметь опыт в этом деле.

• Для укладки плитки необходимы специальные инструменты.

• Для кладки плитки необходима ровная поверхность.

Если подойти к отделке поверхности плиткой очень серьезно, то данный отделочный материал может прослужить вам долгие годы. Поэтому плитка в настоящее время пользуется своей популярностью за свои превосходные качества.

Традиционно плитка на полу используется только в ванных комнатах, прихожих и на кухнях. Увидеть керамическую плитку на полу в спальне и гостиной — несколько странно, непривычно. Между тем у такого варианта финишной отделки пола во всём доме есть свои плюсы, о которых расскажет сайт RMNT.

Плитка на полу в жилых комнатах

Каким критериям должно отвечать идеальное напольное покрытие? Это:

  • Привлекательный внешний вид, красота.
  • Долговечность, чтобы не делать капитальный ремонт много лет.
  • Простота в уходе, практичность, возможность быстро навести порядок без особых усилий.
  • Надёжность.

Плитка на полу в жилых комнатах

Плитка на полу в жилых комнатах

Отвечает ли таким требованиям керамическая плитка? Безусловно! Её очень просто мыть, служит десятилетиями, выбор рисунков, размеров, форм очень велик — можно подобрать под любой интерьер. Так почему же не использовать плитку во всех комнатах дома или квартиры? Действительно, ограничений нет, сделав такой выбор, владельцы получают следующие преимущества:

  1. Частицы пыли в плотную, твёрдую плитку не впитываются. Это очень важно для аллергиков и с точки зрения ухода. Вымыть плитку — проще простого, обычно достаточно чистой воды и тряпки. В сложных случаях можно применить любые моющие средства.
  2. Прослужит напольное покрытие не меньше десятка лет, может даже надоесть хозяевам. Можно менять отделку стен, вносить изменения в интерьер, а пол при этом останется всё тем же.
  3. Материал на основе глины совершенно безопасен с экологической точки зрения.
  4. Керамической плитке не страшны царапины от когтей животных и другие внешние воздействия. Конечно, если уронить что-то тяжёлое, повредить покрытие можно, но это случается крайне редко.
  5. Можно выбрать самую разную плитку, в том числе необычной формы, гексагоны, например. Кафель может очень удачно имитировать древесину, пол будет выглядеть стильно, оригинально, очень привлекательно, придавая интерьеру солидность и благородный облик.
  6. Керамика — идеальное финишное покрытие, если в комнате будет система тёплого пола.
  7. Плитка не боится влаги, в отличие от ламината и ковролина. Если вас затопят соседи, не придётся менять напольное покрытие.
  8. Пятна из-за пролитого кофе или вина на плитке не останутся.
  9. Можно сделать одинаковое напольное покрытие во всём доме, вообще без порогов, перепадов высот и стыков. Это и красиво, и удобно, и особенно важно, если в доме живёт инвалид-«колясочник».

Плитка на полу в жилых комнатах

Плитка на полу в жилых комнатах

Плитка на полу в жилых комнатах

Плитка на полу в жилых комнатах

После перечисления всех плюсов, кажется странным, почему же керамическая плитка в жилых комнатах используется не повсеместно. Потому что минусов у такого напольного покрытия тоже много:

Плитка на полу в жилых комнатах

Плитка на полу в жилых комнатах

Плитка на полу в жилых комнатах

Недостатков и преимуществ у плитки на полу жилых комнат почти равное количество. Но часть минусов можно нивелировать, обустроив тёплый пол, постелив ковёр, выбрав плитку, которая имитирует натуральное дерево. Выбирать, разумеется, вам, но дизайнеры утверждают, что популярность кафеля в качестве напольного покрытия во всём доме постепенно растёт.

Я уже писала, что для чистового напольного покрытия в своем доме мы выбрали керамическую плитку. Почему мы так сделали, я объясняю ЗДЕСЬ .

Нашу плитку мы выбрали и положили в начале 2016 года. Получается, период эксплуатации уже 4 года. За это время мной проведены небольшие бытовые наблюдения. Об их результатах я и хочу сегодня рассказать.

У каждого напольного покрытия есть свои достоинства и недостатки для потребителя. За время нашей постоянной жизни в доме с плиткой я выделила несомненные плюсы этого покрытия.

1. Хорошая теплопроводность. Поскольку в доме у нас установлена система водяного теплого пола и это единственный источник отопления дома, нам было важно, чтобы материал пола способствовал проведению и сохранению тепла. Плитка умеренно теплая. Приятно ступать, особенно в тех местах, где под бетоном заложены контуры теплого пола.

Этот плюс может стать минусом плитки! Если нет системы теплого пола!

Наш дом долго был не до конца утеплен, поэтому можно сказать, что теплопроводность керамической плитки и в целом система отопления работает на «ура». Только осенью 2019 года у нас появился дополнительный источник отопления – кондиционер. Но достоинств плитки это не умаляет.

2. Влагостойкость. Не зря плитка является частым гостем в ванных комнатах и кухнях. Плитка хорошо отталкивает влагу. И способствует сохранению благоприятного микроклимата в помещениях. Наша плитка не шероховатая и не пористая. За время пользования мы не заметили никаких негативных последствий в виде проникновения лишней влаги в деревянный дом или возникновения грибка, например.

3. Простой уход. Плитка как напольное покрытие во всем доме, действительно, очень удобна в бытовом плане. Моется легко и быстро. Даже двухлетний ребенок справляется, если честно.

4. Относительно невысокая цена. Для нашей семьи это было важно. Ценовой фактор был решающим в выборе плитки как напольного покрытия.

Конечно, все пишут про пожароустойчивость плитки, про долговечность. Эти положительные характеристики будут проверены временем. Хотя надеюсь, что пожароустойчивость и проверять не придётся!

Теперь, в противовес достоинствам, хочу отметить два главных минуса во всей этой истории с плиткой.

1. Хрупкость.

Причем хрупкость как самой плитки при падении на неё тяжелых предметов, так и всех бьющихся предметов, падающих на такой пол.

Если что-то хрупкое упало, то однозначно разбилось. Даже если это советский кувшин из плотного стекла. Такие живут веками. Но не в наших условиях. Особенно актуальная информация для людей с маленькими детьми. Хорошо, что наша дочь сама аккуратность. Не разбила еще ни одной чашки, в отличие от меня.

А вот сама плитка у нас разбивалась лишь однажды. В спальне муж начал делать самостоятельно деревянную коробку под будущую дверь. И неосторожно ударил ей по керамической плитке пола. Одна плитка треснула. Пока стоит так. Покупать одну штучку и менять еще не заморочились мы. Но да, смотрится не эстетично.

2. Скользкое покрытие. Мокрая плитка ужасно скользкая. Поскольку она у нас не шероховатая, то
мокрая плитка + босые ноги = потенциальное падение даже для взрослого человека.

Тем более для ребенка. Я сама даже чуть однажды не навернулась. Очень долгое время пол приходилось мыть без ребенка. Теперь дочка подросла и понимает хорошо мои предостережения. Даже во всю помогает.

Из недостатков также часто отмечают сложность укладки. Тут у нас был опытный человек – отец мужа. Укладка плитки - часть его профессиональных интересов. Еще отмечают то, что плитка холодная. Но, как я уже сказала, у нас это теплый пол. Поэтому наша плитка тепленькая, приятная.

У каждой медали две стороны. Но еще много зависит от конкретной ситуации. Кто-то не захочет класть плитку в квартире, потому что она холодная, а теплый пол – довольно сложная и не всегда оправданная процедура в пространстве городской квартире. Нам это, напротив, удобно! Наша плитка в частном доме хорошо проводит тепло от водяного пола.

Кто-то скажет, что плитка на весь дом – довольно дорого. Но для нас это был единственный выгодный вариант. Потому что термодревесина вышла бы в разы дороже!

Выбирайте то, что нужно и выгодно именно вам в условиях вашей ситуации!

Спасибо, что заглянули! Подписывайтесь на канал и следите за моими дальнейшими записками.

Керамическая плитка - пластина из обожжённой глины разнообразной формы. Это универсальный материл который можно использовать как для отделки стен, так и в качестве напольного покрытия. Мы предлагаем рассмотреть его в деталях.

История

Керамическая плитка берёт своя начала из глубокой древности, примерно из второго или третьего тысячелетия. В Междуречье Тигра и Евфрата с её помощью украшали храмы.

В вавилонских храмах стены украшали покрытыми глазурью кирпичами – предшественником плитки.

Та керамическая плитка, к которой мы привыкли, появилась приблизительно в начале первого тысячелетия нашей эры, в древнеиранских городах Сузе и Пересполе были найдены первые образцы.

Как изготавливают

Существует три варианта изготовления плитки:

  • Литьё – самый древний способ, глина разливается по формам и обжигается. Сейчас им пользуются разве что небольшие фабрики, так как плитка получается разного размера и неровной.
  • Экструдирование – вытягивание и резка глиняной массы при помощи специального станка.
  • Прессование – самый современный способ. Существуют две технологии прессования: биокоттура и монокоттура, плитка в результате получается прочная и эстетичная.

Виды керамической плитки в зависимости от типа производства

Майолика

Фактура такой плитки крупнопористая, её основа – красная глина. Непрозрачной глазурью покрывается лицевая сторона, а затем на неё наносится цветное изображение. Обжигают такую плитку два раза, водопоглощение – 15-25%. Характеризуется как достаточно прочная, с округлыми формами. Подходит для внутренней отделки стен помещений с низким уровнем влажности.

Фаянс

Другое популярное название фаянса – белая керамика, так как в составе есть белая глина. Лицевую сторону покрывают глазурью. Плитку обжигают два раза, водопоглощение – 10-20%, подойдёт для любой поверхности в сухом помещении.

Коттофорте

Прессованная плитка, которую также обжигают два раза. С лицевой стороны покрывается непрозрачной глазурью. За счёт того, что в её основе несколько видов глины, обладает повышенной прочностью. Водопоглощение составляет 7-15%, хорошо подходит для внутренней отделки пола.

Котто

Изготавливается из красной глины, не глазуруется, обжигается один раз. По поверхности плитки проходят специальными щетками, в результате на ней образуются твердые бугорки. Водопоглощение – 3-15%. Подойдёт для отделки на пола во внутренних помещениях, иногда на открытых полах и фасадах.

Монокоттура

Может производится из красной или белой глины, от этого будет зависеть уровень водопглощения: у белой – 0-20%, у красной – 0-10%. Обжигают один раз, лицевую поверхность глазуруют. Такая плитка устойчива к морозам, может применятся для укладки на улице, хорошо подходит и для внутренней отделки.

Клинкер

У неё разноцветная уплотнённая основа, бывает как глазурованная, так и неглазурованная. Водопоглощение – 0-6%, обладает высокими показателями механической прочности, устойчива к химикатам. Применяется в отделке полов снаружи и внутри помещения, а также для облицовки бассейна.

Для пола в ванной комнате подойдёт плитка с водопоглощением не более 3%, для стен – не более 20%.

Состав и форма керамической плитки

Параметры эксплуатации: водостойкая, морозоустойчивая, термоустойчивая, износостойкая, прочная.

Классификация в зависимости от условий эксплуатации

Плитка делится на классы в зависимости от её износостойкости, т.е. учитывая способность поверхности противостоять абразивному воздействию. Различают пять категорий:

Пожалуй один из самых частых вопросов который задают мне заказчики. Этот вопрос задает себе почти каждый второй, когда речь касается напольного покрытия для кухни. Так что же выбрать, плитку или ламинат, разберем в этой статье, а так же их плюсы и минусы

1 Керамическая плитка

Огромное количество людей склоны к керамической плитке для покрытия пола кухни. Рассмотрим плюсы и минусы керамической плитки в качестве напольного покрытия для кухни

Плюсы плитки:

  • Несомненной первый плюсом будет являться удобство в уборке, так как плитка не боится влаги и не впитывает в себя жидкости и масла
  • Долговечность и прочность материала
  • Большой выбор плитки, в том числе с имитацией натуральных материалов
  • Возможность установки системы "теплый пол"

Минусы плитки:

  • Так как плитка обладает повышенной плотность, то все что хрупкое подает со столешницы неизбежно будет разбито, будь то стакан или кофемашина. А если упадет предмет более тяжелый, то и сама плитка может треснуть или разбиться
  • Если на плитке образовалась вода после влажной уборки или случайно выла пролита вода, в таком случае есть риск поскользнуться на этой самой плитке
  • Если затирка в швах между плитками светлая, ее необходимо будет периодически чистить или обновлять
  • Плитка материал холодный, поэтому ходить босиком по ней не самое приятное удовольствие, если конечно не проведена система "теплого пола"

2 Паркетная и инженерная доска

Паркетная и инженерная доска привлекает так же много людей, но при этом возникает вопрос о надежности такого покрытия для кухни и его долговечности. Рассмотрим плюсы и минусы

Плюсы паркетной и инженерной доски

  • Паркетная и инженерная доска это натуральный природный материал, который является теплым на ощупь, поэтому ходить по нему босиком одно удовольствие
  • Паркетная и инженерная доска также отлично справляется с влагой, если после того как мы что-то пролили, тут же убрали, а оставили как есть
  • Если кухня объединена с гостиной, то использование одного материала положительно скажется на визуальном восприятии пространства и не создастся впечатления деления на зоны
  • Возможность реставрации пола без замены напольного покрытия

Минусы паркетной и инженерной доски

  • Дерево не любит длительного контакта с водой, поэтому этот материал требует повышенного внимания к себе. Если мы что-то пролили на паркет и тут же не убрали, то в таком случае велик риск деформации материала и его замены
  • При использовании системы "теплый пол" не рекомендуется нагревать напольное покрытие выше 27 градусов и крайне желательно использовать в квартире увлажните воздуха для поддержания нормального состояния напольного покрытия
  • Паркетна я и инженерная доска не любит падения на нее тяжелый и острых предметов, так как высок риск вмятин и царапин в отличие от керамической плитки. Устранение таких дефектов возможно только при реставрации напольного покрытия

3 Ламинат

Ламинат встречается чаще чем инженерная и паркетная доска в связи со своей доступностью и большим разнообразием выбора. Рассмотрим плюсы и минусы ламината

Плюсы ламината:

  • При использовании высокого класса ламинат также надежен как и паркетная доска, при должном уходе ламинат не будет деформироваться от влаги
  • Цена за квадратный метр ламината значительно ниже стоимости за квадрат паркетной и инженерной доски
  • Эстетичный внешний вид так же как у паркетной доски

Минусы ламината:

  • Ламинат не является натуральным материалов, он лишь имитирует натуральное покрытие за счет текстуры дерева и объемной фактуры
  • Ламинат холодный материал, поэтому босиком по нему также ходить не приятно как и по керамической плитке

Линолеум:

Несмотря на то, что линолеум не является натуральным материалом, многие до сих пор используют его в качестве напольного покрытия в связи со своей практичностью. Рассмотрим плюсы и минусы линолеума

Плюсы линолеума:

  • Линолеум прекрасно переносит влажные уборки и не боится прямого контакта с водой
  • Высокая степень истираемости и механических повреждений
  • Невысокая цена

Минусы линолеума:

  • Материал не является натуральным
  • В случае разрыва линолеума его невозможно отреставрировать, а только полная его рамена
  • В случае если линолеумом необходимо покрыть большое количество помещений, придется стыковать полотна с помощью различных профилей, что не является эстетически привлекательным

Кварц-винил

Кварц-винил это ближайший родственник линолеума в основе которого лежит ПВХ

Плюсы кварц-винила:

  • К плюсам кварц-винила можно отнести все те плюсы, что и к линолеуму
  • Одним из плюсов является укладка плиток покрытия так же как у ламината, что дает возможность перекрывать большие площади без использования различных профилей в отличие от линолеума

Минусы кварц-винила:

  • Кварц-винил не является натуральным материалов, поэтому если вы сторонник всего экологичного, этот вид покрытия точно не для вас, так же как и линолеум
  • Высокая стоимость материала в отличие от линолеума

Так какое же напольное покрытие выбрать для зоны кухни?

Любое напольное покрытие и любой ремонт в квартире или доме требует своего обновления ровно так же как и вещи, в которых мы ходим. Автомобили и техника которую мы используем требует также своего ремонта или замены. Поэтому не стоить думать сделать ремонт раз и на всю жизнь. Используйте только то напольное покрытие, которое не истощит ваш бюджет. Которое будет отвечать именно вашим требованиям и не создавать дискомфорта в доме

Читайте также: