Материалы км0 для обшивки стен

Обновлено: 27.04.2024

Статья 134. Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях и сооружениях

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Строительные материалы применяются в зданиях и сооружениях в зависимости от их функционального назначения и пожарной опасности.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях и сооружениях устанавливаются применительно к показателям пожарной опасности этих материалов, приведенным в таблице 27 приложения к настоящему Федеральному закону.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Техническая документация на строительные материалы должна содержать информацию о показателях пожарной опасности этих материалов, приведенных в таблице 27 приложения к настоящему Федеральному закону, а также о мерах пожарной безопасности при обращении с ними.

4. В помещениях зданий класса Ф5 категорий А, Б и В1, в которых производятся, применяются или хранятся легковоспламеняющиеся жидкости, покрытия полов должны иметь класс пожарной опасности не выше чем КМ1.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Каркасы подвесных потолков в помещениях и на путях эвакуации следует выполнять из негорючих материалов. Окрашенные лакокрасочными покрытиями каркасы из негорючих материалов должны иметь группу горючести НГ или Г1.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации и в зальных помещениях (за исключением покрытий полов спортивных арен спортивных сооружений и полов танцевальных залов) в зданиях различных функционального назначения, этажности и вместимости приведена в таблицах 28 и 29 приложения к настоящему Федеральному закону.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В спальных и палатных помещениях, а также в помещениях зданий дошкольных образовательных организаций подкласса Ф1.1 не допускается применять декоративно-отделочные материалы и покрытия полов с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Отделка стен и потолков залов для проведения музыкальных и физкультурных занятий в дошкольных образовательных организациях должна быть выполнена из материала класса КМ0 и (или) КМ1.

(в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 117-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9 - 10. Утратили силу. - Федеральный закон от 10.07.2012 N 117-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

11. В операционных и реанимационных помещениях не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ3.

12. В жилых помещениях зданий подкласса Ф1.2 не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ4, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ4.

13. В гардеробных помещениях зданий подкласса Ф2.1 не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ1, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2.

14. В читальных залах не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ3.

15. В помещениях книгохранилищ и архивов, а также в помещениях, в которых содержатся служебные каталоги и описи, отделку стен и потолков следует предусматривать из материалов класса КМ0 и (или) КМ1.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. В демонстрационных залах помещений зданий подкласса Ф2.2 не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ3.

17. Утратил силу. - Федеральный закон от 10.07.2012 N 117-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

18. В торговых залах зданий подкласса Ф3.1 не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ3.

19. В залах ожидания зданий подкласса Ф3.3 отделка стен, потолков, заполнение подвесных потолков и покрытие пола должны выполняться из материалов класса КМ0.

Компания «ОПТИПЛИТ» предлагает эффективный способ монтажа помещений с помощью СМЛ, который по праву считается отделочным материалом нового поколения.

При всех особенностях и достоинствах материала, следует подчеркнуть низкую цену на огнестойкие декоративные панели "ОПТИПЛИТ", произведенные на основе СМЛ Премиум-Эталон.

Монтаж СМЛ

Монтаж огнестойких панелей

В последнее время качественный СМЛ лист стал набирать большую популярность при облицовке фасадов и внутренней отделки помещений и это понятно, ведь его технические характеристики дадут фору многим листовым отделочным материалам.

Схема монтажа

Для отделочных работ внутри помещения устанавливается обрешетка из направляющих и стоечных профилей, в этом случае расстояние между стойками (шаг) при облицовки стен не должно превышать 600 мм. После подготовки стен/перегородок, панели легко монтируются декоративным алюминиевым профилем. В случае если стены ровные или не имеют сильных искривлений, то можно обойтись без обрешетки и монтировать панели сразу при помощи декоративного алюминиевого профиля.

Омега-профиль - служит для стыковки плит

T - заглушка (широкая) - для омега профиля

Пи - заглушка для омега профиля

L - профиль - внутренний угол

F - профиль - внешний угол

Применяя данный метод крепления, не только существенно уменьшается сложность навешивания СМЛ панелей, но так же исключается любая возможность их дефекта при подготовке к монтированию. Плюсы заключаются еще и в том, что использование профильных элементов даст возможность оперативно демонтировать панели и установить их на другую часть конструкции или просто заменить.

Стен панели акрил СМЛ гипсоакрил ГКЛ для внутренней отделки стен

Декоративные интерьерные стеновые панели WINAL ВИНАЛ Акрил СМЛ, негорючие огнестойкие пожаробезопасные КМ-0 для внутренней отделки стен с высокопрочным акриловым покрытием на основе СМЛ Стекломагниевого листа.

Преимущества негорючих огнестойких стеновых панелей WINAL с акриловым покрытием на основе Стекломагниевого листа СМЛ.

Главное преимущество облицовки стен панелями ВИНАЛ акрил СМЛ – вы покупаете готовое качественное интерьерное решение, не требующее штукатурки стен и даже базовой подготовки стен. Стеновые панели влагоустойчивы, защищены от плесени, соответствуют всем классам пожарной и экологической безопасности. Каталог стеновых панелей WINAL предлагает более 300 классических и современных вариантов декоративных покрытий.

Класс пожарной опасности: КМ-0.

Интерьерные панели Акрил Стекломагниевый лист СМЛ полностью соответствуют требованиям класса КМ-0 пожарной безопасности по параметрам горючести, воспламеняемости, токсичности и огнеупорности.

Высокая износостойкость, звукоизоляция и теплоизоляция панелей.

Окрашенный стекломагниевый лист СМЛ устойчив к механическому воздействию. Интерьерные панели для внутренней отделки стен акрил гипсокартон выдерживают температурные перепады в пределах от -50 Сº до +80 Сº. Не подвержены образованию плесени, грибковых образований, не содержат в своем составе вредных химических добавок и не выделяет в атмосферу опасных токсических соединений. Имеют низкий коэффициент водопоглощения.

Удобство в уходе и эксплуатации.

Многослойное акриловое покрытие стеновых панелей с внешним защитным слоем лака устойчиво к ультрафиолетовому воздействию, не подвержено выцветанию и не требует специального ухода в процессе эксплуатации.

Легкость и скорость монтажа стеновых панелей.

Стеновые панели с акриловым покрытием на основе окрашенного Стекломагния СМЛ не требуют предварительной подготовки, выравнивания, штукатурки и окраски стен. СМЛ панель отличается легкостью монтажа с помощью декоративного монтажного профиля.

Широкий выбор вариантов цветов и покрытий.

Окрашенный стекломагниевый лист СМЛ отличается широким выбором вариантов покрытий по Каталогу древесных покрытий и цветовой гаммы однотонных покрытий по Каталогу RAL.

Стеновые панели акрил ГКЛ СМЛ Негорючие УФ лак

Негорючие огнестойкие интерьерные стеновые панели СМЛ с полимерным покрытием с УФ лаком обладают износостойкостью, влагостойкостью, стойкостью к агрессивным средам (щелочные и кислотные растворы) для внутренней отделки стен. Обратная сторона стекломагниевого листа защищена влагозащитным слоем.

При производстве панелей применяется антивандальный УФ лак на основе водной дисперсии, имеющий стойкость к мокрому истиранию 1 класса и щелочестойкость.

Многослойное акриловое покрытие с внешним защитным слоем лака устойчиво к ультрафиолетовому воздействию, не подвержено выцветанию и не требует специализированного ухода в процессе эксплуатации.

Преимущества негорючих стеновых панелей WINAL с полимерным акриловым покрытием с УФ лаком на основе Стекломагниевого листа СМЛ.

Главное преимущество облицовки стен панелями WINAL – вы покупаете готовое качественное интерьерное решение, не требующее штукатурки стен и даже базовой подготовки стен. Стеновые панели влагоустойчивы, защищены от плесени, соответствуют всем классам пожарной и экологической безопасности. Каталог стеновых панелей WINAL предлагает более 300 классических и современных вариантов декоративных покрытий.

Класс пожарной опасности: КМ-0.

Панели Акрил Полимер Стекломагний СМЛ полностью соответствуют требованиям класса КМ-0 пожарной безопасности по параметрам горючести, воспламеняемости, токсичности и огнеупорности.

Высокая износостойкость, звукоизоляция и теплоизоляция панелей.

Окрашенный Стекломагний СМЛ устойчив к механическому воздействию. Покрытие не подвержено образованию плесени, грибковых образований, не содержат в своем составе вредных химических добавок и не выделяет в атмосферу опасных токсических соединений. Имеют низкий коэффициент водопоглощения.

Удобство в уходе и эксплуатации.

Многослойное акриловое полимерное покрытие стеновых панелей с внешним защитным слоем УФ лака устойчиво к ультрафиолетовому воздействию, не подвержено выцветанию и не требует специального ухода в процессе эксплуатации.

Легкость и скорость монтажа стеновых панелей.

Панели для внутренней отделки стен с акриловым покрытием на основе окрашенного Стекломагния СМЛ не требуют предварительной подготовки, выравнивания, штукатурки и окраски стен. Панели отличаются легкостью монтажа с помощью декоративного монтажного профиля.

Широкий выбор вариантов цветов и покрытий.

Стеновые панели ВИНАЛ на основе окрашенного Стекломагниевого листа отличается широким выбором вариантов покрытий по Каталогу древесных покрытий и цветовой гаммы однотонных покрытий по Каталогу RAL.

Стеновые панели WINAL ВИНАЛ ламинированные ПВХ СМЛ

Интерьерные стеновые панели WINAL СМЛ ПВХ представляют собой высокопрочные трудногорючие КМ-1 стекломагниевые СМЛ листы с нанесенным промышленным способом высокопрочным ПВХ покрытием. Окрашенный стекломагниевый лист СМЛ устойчив к механическому воздействию. Интерьерные панели для внутренней отделки стен акрил гипсокартон выдерживают температурные перепады в пределах от -50 Сº до +80 Сº. Не подвержены образованию плесени, грибковых образований, не содержат в своем составе вредных химических добавок и не выделяет в атмосферу опасных токсических соединений. Имеют низкий коэффициент водопоглощения.

Преимущества негорючих ламинированных стеновых панелей WINAL СМЛ ПВХ на основе листа Стекломагниевого листа

Главное преимущество облицовки стен панелями WINAL ВИНАЛ СМЛ ПВХ – вы покупаете готовое качественное интерьерное решение, не требующее штукатурки стен и даже базовой подготовки стен. Стеновые панели влагоустойчивы, защищены от плесени, соответствуют всем классам пожарной и экологической безопасности. Каталог стеновых панелей WINAL предлагает более 300 классических и современных вариантов декоративных покрытий.

Класс пожарной опасности: КМ-1 (Трудногорючие)

Основу листа СМЛ составляют несколько компонентов:

  • оксид и хлорид магния: отвечают за прочность листа;
  • древесная стружка: играет роль наполнителя и микроарматуры;
  • перлит: придает огнестойкость, тепло и звукоизолирующие качества;
  • стеклосетка: обеспечивает пространственную жесткость и стойкость к трещинам.

ПВХ покрытие представляет собой поливинилхлоридную пленку, которая используется для производства корпусной мебели, межкомнатных дверей и многих других бытовых изделий.

Высокая износостойкость, звукоизоляция и теплоизоляция панелей

Окрашенный стекломагниевый лист СМЛ устойчив к механическому воздействию. Интерьерные панели для внутренней отделки стен акрил гипсокартон выдерживают температурные перепады в пределах от -50 Сº до +80 Сº. Не подвержены образованию плесени, грибковых образований, не содержат в своем составе вредных химических добавок и не выделяет в атмосферу опасных токсических соединений. Имеют низкий коэффициент водопоглощения.

Удобство в уходе и эксплуатации

Многослойное акриловое покрытие стеновых панелей с внешним защитным слоем лака устойчиво к ультрафиолетовому воздействию, не подвержено выцветанию и не требует специального ухода в процессе эксплуатации.

Легкость и скорость монтажа стеновых панелей

Стеновые панели с акриловым покрытием на основе окрашенного Стекломагния СМЛ не требуют предварительной подготовки, выравнивания, штукатурки и окраски стен. СМЛ панель отличается легкостью монтажа с помощью декоративного монтажного профиля.

Широкий выбор вариантов цветов и покрытий

Окрашенный стекломагниевый лист СМЛ отличается широким выбором вариантов покрытий по Каталогу древесных покрытий и цветовой гаммы однотонных покрытий по Каталогу RAL.

Ламинированный СМЛ является наиболее дорогостоящим материалом по сравнению с остальными видами панелей. СМЛ с ПВХ пленками применяют в помещениях, где требуются панели с очень высокой ударопрочностью и прочностью лицевой поверхности.

По своим характеристикам — прочности, износостойкости, долговечности, горючести, влагостойкости — ламинированный СМЛ не уступает панелям СМЛ с HPL пластиком, а цена ламинированного СМЛ ниже в несколько раз. Также количество вариантов дизайна лицевой поверхности поражает воображение. Панели можно многократно мыть, ПВХ покрытие выдерживает воздействие слабых кислот.

Особенности ламинированного СМЛ ПВХ

  • очень высокая ударная прочность;
  • высокая износостойкость поверхности;
  • возможность использовать во влажных помещениях;
  • срок эксплуатации более 10 лет.

Панели ВИНАЛ СМЛ ПВХ являются удачным выбором для помещений, где требуются материалы с эстетичным внешним видом и очень высокими характеристиками прочности.

Оригинальные стеновые панели ВИНАЛ можно купить без посредников на нашем сайте.

Читайте также: