Люстра диско шар установка на потолок

Обновлено: 27.04.2024

Эта статья посвящена тому, как правильно подключить и закрепить потолочную светодиодную люстру с пультом управления.

О ремонте таких люстр я подробно рассказал в другой статье, прошу ознакомиться.

Люстры такие в продаже появились в продаже несколько лет назад, народ покупает их с охотой, устройство сравнительно сложное (для люстры), поэтому тема актуальна.

Не буду расписывать, для чего нужны такие потолочные люстры, и как они хороши, как это обычно делается в подобных статьях. Перейду сразу к делу.

Несколько статей по люстрам я уже публиковал на СамЭлектрике, по ходу буду давать ссылки.

Устройство люстры с пультом

Самый главный вопрос – для чего люстре пульт, если есть выключатель? И нужен ли выключатель вообще, если есть пульт? В данной части статьи отвечу на эти вопросы.

Пульт нужен, чтобы переключать дистанционно различные режимы работы люстры. Как правило, в люстре, которая управляется с пульта, есть несколько световых групп – 2 или 3 группы светодиодного освещения, для создания различных световых эффектов, и 1 или 2 группы галогеновых лампочек, собственно для освещения.

Каждая группа питается через свой блок питания (адаптер, или электронный трансформатор), за исключением тех редких случаев, когда используются лампочки на 220В.

На фото обозначены устройства, из которых состоит схема люстры:

Как устроена светодиодная люстра

Как устроена светодиодная люстра

Управление в пульта осуществляется по радиоканалу. Это означает, что вовсе не обязательно направлять пульт прямо на люстру, как мы это делаем при управлении телевизором. Радиоканал состоит из приемника (контроллера) и передатчика (пульта дистанционного управления).

СамЭлектрик.ру в социальных сетях:

Подписывайтесь! Там тоже интересно!

Дальность действия такого пульта может быть разной, всё зависит от потребностей клиента. Например, для небольшой люстры в стандартной квартире подойдёт пульт управления с дальностью до 10м, а для люстр, применяемых в общественных местах, используются пульты с дальностью 100м.

Пульт всегда используется в паре с приемником, они настроены на одну частоту. И продаются они одним комплектом. Приемник дает питание на контроллер, который и создает световые и цветовые эффекты, выдавая различные сигналы на светодиоды. Светодиоды, как правило, применяются разных цветов, и вкупе с блестяшками и стекляшками (или даже хрусталём) создают весьма красивые световые и цветовые эффекты.

Как правило, приемник и контроллер находятся в одном корпусе и могут называться дистанционным выключателем, беспроводным пультом управления, и т.п.

Минимальное количество групп такого выключателя – одна, чаще встречаются двух- или трехканальные. Больше трёх каналов я не встречал.

Эффекты переключаются нажатием кнопок на пульте.

А как же выключатель? Во первых, он нужен для своего основного дела – выключать люстру. Иначе говоря, через него на люстру подается питание, и иногда гораздо удобнее выключить люстру выключателем, чем с пульта, который ещё надо найти и взять в руки.

Кроме того, контроллеры делают так, что при каждом включении (подаче питания) включается новый световой эффект. Так что, выключатель – это ещё и переключатель световых режимов. И в принципе, даже если пульт потерян или “сели” батарейки, люстрой можно управлять вполне сносно.

Кроме контроллера с приемником, в корпусе люстры располагаются электронные трансформаторы и блоки питания для светодиодных и галогенных ламп.

Всё будет показано ниже, на фото.

Хватит теории, переходим к практике.

Собираем люстру

Казалось бы, что такого? Однако, при установке светодиодной люстры добрая половина рабочего времени уходит именно на сборку и подготовку люстры к установке. На все блестящие детали обычно наклеена плёнка от грязных лап и царапин. Нужно всё раскрутить, снять плёнку, прикрутить и вставить стекляшки и брюлики, (в некоторых моделях используются кристаллы Сваровски)). Потом вставить лампочки.

Вот на фото, стою перед люстрой на коленях:

Сборка китайской люстры с пультом управления

Далее, очень важный момент. В состав люстры входит приемник, контроллер (как правило, в одном корпусе), и несколько различных блоков для питания лампочек. Все эти устройства надо тщательно закрепить, чтобы они не болтались в корпусе люстры. Чтобы не было проблем на высоте, при монтаже люстры на потолок.

Крепится обычно всё на двусторонний скотч. Если его нет – придётся его приобрести отдельно, и сделать на совесть.

Светодиодная группа, как правило состоит из 12…50 светодиодов, соединенных последовательно. Кстати, именно такие блоки и используются в качестве комплектующих при сборке таких люстр.

Как ремонтировать люстру, когда не горят светодиоды, я подробно описал в статье “Что делать, если перестали гореть светодиоды в люстре?“

На этом сборка светодиодной люстры с пультом управления закончена, но не совсем. Заключительный этап сборки предстоит произвести на потолке.

Подключение и монтаж светодиодной люстры

В данной статье светодиодная люстра с пультом устанавливается на место старой. Вот как выглядел потолок, после того, как я снял старую люстру. Я выяснил, и подписал расположение проводов – ноль, фаза 1, фаза 2. Две фазы – в смысле, что старая люстра включалась через 2-х клавишный выключатель.

Подключение люстры с пультом. Провода из потолка для подключения люстры

Провода из потолка для подключения люстры

Схема подключения люстры с пультом не отличается от схемы подключения обычной люстры.

Крючок нам не понадобится, поскольку светодиодные люстры всегда крепятся на кронштейн (крепежную планку), например как я писал об этом на СамЭлектрике в этой статье. А если потолок натяжной, то кронштейн крепится через закладной брусок, который крепится к основному потолку.

Тут стоит сказать, что в районе люстры штукатуры обычно не утруждают себя, и потолок там обычно очень неровный.

В связи с этим, чтобы установить кронштейн, требуются дополнительные усилия. Например, подложить шайбы, или сбить неровности, чтобы люстра висела ровно, и не было щелей.

Конечно, провода выглядят совсем непрезентабельно, и тут без моих любимых клемм Ваго не обойтись.

Монтаж кронштейна для подключения люстры с пультом

Монтаж кронштейна и подготовка подключения

Работаем перфоратором, устанавливаем в потолок два дюбеля на 6 или на 8. Если есть возможность, то лучше такой кронштейн крепить на 4 дюбеля, но в данном случае надежность меня устроила. Болты, на которые будет крепиться “лицевая” часть люстры, надо выставить “на земле”. Не забудьте, что если кронштейн при крепеже изогнется, болты “уйдут”, и вставить их в отверстия без проблем не получится.

Не забываем про технологический отрезок жесткого провода, о котором я писал не раз, например в статье про монтаж настенного светильника. Или просим кого-нибудь подержать люстру, пока подсоединяем провода к люстре через её штатные клеммы.

Декоративные гайки, которыми люстра прикручивается к кронштейну, должны перед подъёмом на высоту лежать в заднем кармане брюк.

Зеркальный диско-шар, декоративная реликвия 1970-х годов, до сих пор используется не только для воссоздания атмосферы традиционной танцевальной вечеринки в стиле диско, но и в более изысканных интерьерах. Шары обладают способностью манипулировать светом по ярким рисункам. Если у вас есть старый диско-шар, используйте его, добавив в свой домашний декор, или порадуйте гостей вечеринки ярким ярким светом.

Шаг 1 Идеальное место

Центр потолка, кажется, самый логичный выбор, чтобы повесить свой диско-шар. Но не ограничивайте себя; Вы можете повесить мяч практически из любого места:

  • уголки
  • Гаражи, комнаты отдыха
  • Шкафы, дверные проемы
  • Под кроватью-чердаком
  • На полках, журнальных столиках, обеденных столах

Рассмотрим осветительные приборы источник при поиске идеального места, чтобы повесить ваш диско-шар, чтобы усилить эффект отражающей зеркальной плитки.

Шаг 2 Моторизовать это

Некоторые, но не все диско-шары, поставляются с двигатель это механически вращает его вокруг, чтобы создать завораживающее световое шоу. Диско-шар-двигатели с батарейным питанием легко крепятся к потолкам, которые при необходимости можно включать или выключать. При покупке двигателей по отдельности, убедитесь, что вы выбрали подходящий тип для размера диско-шара. Диско-шар размером 20 дюймов или больше обычно требует мощного мотора, чтобы избежать его перегрева и выгорания.

Шаг 3 Надежно прикрепите его

Выберите способ монтажа диско-шара в зависимости от его размера и веса. Используйте крючки и шурупы, специально предназначенные для крепления предметов к потолку, такие как крючки для подвешивания и потолочные S-крюки, которые делают хороший выбор для небольших легких шариков. Если ваш шар не имеет цепочки или веревки, чтобы повесить его, используйте леску с моноволокном, чтобы привязать его к потолочному крюку. Больший, более тяжелый шар, возможно, должен быть прикреплен к потолочным балкам или шпилькам, чтобы выдержать его вес и не дать ему прорваться сквозь гипсокартон. Если вы подключаете диско-шаровой двигатель, следуйте инструкциям производителя по установке устройства. Убедитесь, что диско-шар закреплен и не ослабнет. Некоторые наборы для дискотек поставляются с собственным крепежом или даже с липкой лентой.

Шаг 4 Зажги это

Самый простой способ воссоздать классическую атмосферу дискотеки - это поместить диско-шар в центр комнаты и зажечь его с разных сторон одним или двумя источниками света. Экспериментируйте с углами, чтобы получить самые креативные световые эффекты. Ты можешь использовать точечные светильники, фары и даже солнечные лучи манипулировать крошечными зеркальными плитками и создавать призматические узоры на стенах. Некоторые диско-шары поставляются со встроенными прожекторами, которые облегчают достижение желаемого вида без покупки отдельного осветительного оборудования.

Шаг 5 Добавьте спецэффекты

Разноцветное освещение добавляет калейдоскопический эффект диско-шарам. Попробуйте использовать два взаимодополняющих цвета, таких как зеленый и пурпурный или красный и голубой. Традиционный белый свет прожекторов и осветительных приборов можно легко заменить, используя недорогие цветные линзы, Повесьте несколько диско-шаров различных форм и высоты вместе для еще более волшебного освещения.

Шаг 6 Используйте в качестве декора

Диско-шары не только для вечеринок; Вы можете со вкусом смешать их в своем домашнем декоре. Повесьте их в комнате подростка или на верхнюю часть кровати-чердака вашего ребенка, чтобы создать ощущение ретро. Добавьте немного изысканной отделки в интерьеры, разместив маленькие шарики на кофейных столиках и полках, в декоративных мисках, на каминных полках, в ванных комнатах и ​​окнах или в освещенном солнцем уголке. Используйте шарик большего размера в качестве сверкающей центральной части, или разрежьте его пополам и повесьте как люстру. Зеркальная поверхность хорошо сочетается не только с современным декором и нейтральными цветовыми решениями; это также освещает комнату.


Китайская безделушка за 500 рублей, которая подарит кучу позитива. Бюджетный способ создать атмосферу дискотеки в квартире

Идею купить диско-шар мне подкинула подруга. Помониторив цены, я заказала свой шар в одной группе ВКонтакте всего за 500 рублей, а через пару дней стала обладательницей этой любопытной штуковины.
Гаджет представляет собой полусферу диаметром около 20 см с черным основанием и прозрачным куполом. По бокам имеются отверстия динамиков, с одной стороны находятся гнезда для флешки и карты памяти. Также от основания идет черный шнур длиной не более метра с вилкой на конце. Да, короткий шнур - один из главных недостатков диско-шара.



Еще в комплекте идет пульт д/у (батарейки уже вставлены) и флешка. Но здесь она скорее для проверки работоспособности - треки, на ней записанные, ужасного качества, а объема не хватит даже чтобы записать одну единственную песню. Так что эту флешку можно смело выкинуть и использовать в дальнейшем свою.
Кстати, для шара лучше подойдут флешки не слишком большие по объему - на 4 или 8 Гб, иначе прибор может подглючивать. Стоит отметить, что качество пластика, из которого изготовлен шар, не на высоте. Например, на прозрачном куполе кое-где уже заметны потертости.



Чтобы включить диско-шар, достаточно вставить вилку в розетку. Помещение сразу же наполнится разноцветными огнями, а на потолке вы увидите круги. Все это плавно вращается, перемещается, цвета сменяют друг друга. Но стоит только вставить флешку, как из динамиков раздастся музыка, а шар начнет мигать в такт. Смотрится это в целом эффектно, празднично и по-дискотечному. Сразу же хочется пуститься в пляс.



При помощи кнопок на корпусе или на пульте можно переключать треки и регулировать громкость. Еще можно поставить музыку на паузу и выключить звук, но на моем пульте последняя кнопка почему-то не работает. Звучание на удивление неплохое.
Для китайского гаджета за "пятихатку" диско-шар довольно любопытная вещица, поэтому о покупке совершено не жалею. Кстати, на основании имеется петелька, за которую можно повесить шар на стену, но мне больше нравится, когда он стоит на полу.



У шара есть несколько режимов подсветки: красно-желтая, серо-розовая, сине-зеленая, красно-желто-зелено-синяя, красно-желто-розово-серая. Все они идут друг за другом. Смотреть непосредственно на сферу работающего гаджета я не советую - слишком сильно мигает, очень ярко светит, поэтому в помещении наверное лучше задвинуть его за какую-нибудь ширму, которая при этом не будет мешать огням.
Кстати, если включить одновременно неяркий свет торшера или настольной лампы, блики станут не такими раздражающими, а если сделать еще и музыку потише или совсем вынуть флешку, то диско-шар можно использовать как подсветку во время праздничных посиделок.



Итак, подведу итоги.
Достоинства диско-шара:

  • доступная цена
  • очень прост в использовании - разберется и ребенок
  • есть пульт дистанционного управления
  • создает праздничное настроение
  • создает красивые и четкие проекции
  • мигает в такт музыке
  • относительно неплохой звук для такой бюджетной вещи
  • можно расположить на полу или стене



Недостатки диско-шара:

  • короткий шнур
  • низкокачественный пластик
  • "никакущая" флешка в комплекте
  • флешка нагревается в процессе работы
  • работают не все кнопки на пульте д/у (но возможно это только мне не повезло)

Но в целом диско-шар - это интересно, ярко, необычно. Так что, несмотря на перечисленные недостатки, вещицу могу смело рекомендовать. Хотя лучше пожалуй брать с функцией блютуз - такие шары тоже бывают, но могут стоить рублей на 100-200 дороже.


Диско шар AB-005 PRO - Led Magic Ball Light (6 цветов). Домашняя вечеринка, party на природе -возьмите куда угодно этот чудо шар и вы сделаете свою вечеринку незабываемой!

Хотите сделать домашнюю вечеринку необычной? Тогда эта вещь просто необходима))


Пару-тройку лет назад у друга увидела такой диско шар, который светился тремя разными цветами и свет бил в такт музыке)) Захотела себе такую штуку, но в профессиональных магазинах подобное оборудование стоило прилично, в пределах 10 000 и выше, т.к предполагалось использовать цветомузыку для кафе, и прочего подобного рода, никак не для дома))

Порывшись в интернете, нашла один простенький сайт светооборудования - Светотека. Там предлагается целый спектр праздничного оборудования: зеркальные дискошары, RBG светодиоды, стробоскопы, мини лазерные проекторы и прочее.

Несколько видов подобных шаров, программируемые и нет, от 3 до 7 цветов, с различной комплектацией. Шары представляют из себя полусферу, поддон, где вся начинка и купол с искажающимся стеклом, точнее пластмассой. Имеются крепления для монтирования на стену/потолок. Полностью заполняет комнату светом, хоть большую, хоть маленькую.

Мне приглянулся шарик с 6 цветами - белый, красный, зеленый, синий, фиолетовый(розовый) и желтый (оранжевый). В нем простой дисплей, состоящий из 4 окошек для цифр и 4 кнопочки, отвечающие за выбор режима цветомузыки

  • Menu - устанавливает определенный режим цветомузыки от А1 до S2
  • Up/Down - устанавливает скорость движения в выбранном режиме от 1 до 9
  • Enter - фиксирует выбранный режим (а может еще для чего-либо) =)


Диско шар может проигрывать 8 режимов цветомузыки, которые делятся на 2 типа А-программы и S-программы, различаются они тем, что S это режимы звуковой активации, реагирующие на музыку, и воспроизводятся ей в такт.


В наш компьютерный век многие люди имеют дома старые и уже ненужные диски, которые вроде, и выбросить жалко и применить их некуда. Но почему же некуда?

Каждый из нас хоть раз задумывался над тем, что же можно сделать из старых завалявшихся CD или DVD дисков. А вы знаете, что диски + ваша фантазия = суперовый дискотечный шар. И осуществить это в жизнь не так сложно как может показаться на первый взгляд.

Тщательно подбирайте диски для использования. Все зависит от вашей задумки - хотите вы сделать шар разноцветный или же, используя только один цвет в композиции. Так как все диски имеют разные оттенки.

На счёт формы кусочков для дискотечного шара также все зависит от вашей задумки. Кто-то вырезает все фрагменты только одной формы: в виде квадратиков или небольших прямоугольников. А кто-то вырезает кусочки различных размеров и форм. Поделки из дисков интересно и делать и использовать.

Делаем шар из CD-дисков

Соберите все ваши старые диски.

CD диски для поделки

Разрежьте каждый компакт-диск на мелкие квадраты.

Больше для этой работы подходят кухонные ножницы, обычные могут сразу сломаться.

Кроме того, ножницы не должны быть тонкими, иначе ваши руки будут болеть. И ножницы должны быть острыми, поточите их перед использованием.

Должны получиться такие кусочки из CD дисков

Соберите все ваши кусочки в кучу. В итоге вы получите много маленьких квадратиков.

Вырежьте своими руками из большого куска пенопласта ровный шар, автор сделал маленький шар. Для дискотеки конечно лучше вырезать шар большего размера, раза в 4.

Берем шар из пенопласта и приклеиваем кусочки CD дисков клеевым пистолетом

Возьмите для создания самоделки термо клеевой пистолет. Как видите можно делать поделки из старых дисков, не затрачивая много денег на материалы.

Сделайте сразу отверстие в шаре, куда проведите рыбацкую леску или что-либо другое, на что можно повесить ваш шар.

Для начала склейте ваши маленькие квадратики, начиная от центра шара. Проходите весь путь от верха вниз. Продолжайте так клеить кусочки, пока не покроете весь шар.

Процесс наклеивания кусочков дисков на шар

Оставьте верхнюю часть шара для дискотеки непокрытым. Это хорошее место для неровных кусочков, оставшихся в конце. Наверху кусочки наименее заметны.

Получился шар из CD дисков

Подвесьте шар к потолку или люстре.

Теперь у вас есть мини-диско шар, к тому же вы использовали ваши старые компакт-диски с пользой.

Фантазируйте, пробуйте делать разные поделки из CD-дисков и все у вас получится!

Читайте также: