Люк окно на крышу дома

Обновлено: 27.04.2024

Строительство дома требует учета множества аспектов. И устройство безопасного и надежного выхода на крышу – один из них. Люк, запланированный в проекте, дает возможность на перспективу ремонтировать кровлю самостоятельно, экономя деньги на услугах специалистов.

Почему нужно устраивать выход на крышу:

  1. Люк с выходом на крышу нужен для выполнения уборки и ремонта (монтаж антенной конструкции, прочистка сливов, сбор листвы и пр.).
  2. Естественное освещение зоны под кровлей.
  3. Вентиляция чердачного помещения в целях предотвращения формирования затхлого запаха и запыления.
  4. Также люк может выполнять функции аварийного выхода, например, при возгорании (габариты 86х87 см и 86х86 см).

Современные люки входят в одну из двух категорий:

  • для чердачных помещений, которые не отапливаются;
  • для помещений с отоплением.

Конструкции от бренда FAKRO – отличный выбор для дач и холодных чердаков. Ассортимент производителя включает в себя 3 варианта.

Все варианты люков-окон выполнены из экологичного материала – соснового дерева, которое дополнительно обработано антисептическим составом в условиях вакуума.

Продукция FAKRO включает в свою комплектацию универсальный оклад, благодаря чему она подходит для любой разновидности покрытия кровли. Оклад представляет собой обязательную деталь для надежного и герметичного монтажа в кровлю.

Следует выделить и легкость устройства. Монтаж на специальной обрешетке не предполагает потребности в корректировке стропильного шага и дает возможность смещать люк-окно в процессе устройства для максимально надежной фиксации с покрытием кровли.

Подобрать модель для конкретного помещения можно с помощью таблицы, в которой указаны сравнительные параметры люков-окон от FAKRO. Современный чердак – это не то захламленное и плохо освещенное помещение, что раньше. Сегодня все домовладельцы желают сделать зону под кровлей предельно комфортной и уютной. И компания FAKRO помогает решить данную задачу. Мы даем 5-летнюю гарантию на все люки-окна, чтобы у наших клиентов не было ни единого сомнения в качестве нашей продукции.

ОКНА, ЛЮКИ для плоских крыш

Окна для плоских крыш FAKRO и зенитные фонари VELUX - это высокотехнологичные изделия с высокими теплоизоляционные характеристиками, большой площадью остекления, естественного освещения и проветривание помещения, простота обслуживания, возможность как ручного, дистанционного и автоматического управления с электроприводом для дымоудаления - все это позволяет обеспечить максимальный комфорт пребывания в мансардном помещении.

Окна для плоских крыш производятся из многокамерного профиля ПВХ.Они отлично подходят для любых климатических зон России,

Преимущества окон для плоских крыш:

Большое количество дневного света. Основным назначением окна является пропускание достаточного количества естественного света в мансардное помещение. За счет специальной конструкции окна для плоских крыш FAKRO и VELUX имеют большую полезную площадь остекления.

Высокая безопасность. Бескупольные (плоские) окна для плоских крыш FAKRO DMF DU6 и DXF DU6 Secure обладают повышенной прочностью и безопасностью. Окна этой серии - антивандальные, что препятствует несанкционированному проникновению в мансарду извне.

Нестандартные размеры. Окна FAKRO моделей DEF, DMF и DXF кроме стандартных размеров также могут быть изготовлены и в нестандартных размерах и цветоввых исполнениях внешних профилей, по индивидуальному заказу. Возможность изготовления окон нестандартных размеров позволяет заменить старые окна, ранее установленные в плоской крыше, тем самым улучшить теплоизоляционные характеристики крыши.

Аксессуары и способы управления. В окнах для плоских крыш FAKRO и зенитных фонарях VELUX предусмотрена возможность установки наружных и внутренних аксессуаров. Маркизы - наружные аксессуары защищают помещение от нагревания, экономя энергию на кондиционирование, а внутренние защищают от солнечного света и дополняют декор интерьера. Кроме стандартного ручного управления в окнах для плоских крыш и у аксессуаров предусматривается автоматическое управление помощью пульта ДУ - системе Z-Wave и Integra. Автоматические модификаци окон оснащаются датчиком дождя, который автоматически закроет окно в случае образования осадков.

Люк для выхода на крышу

Данная модель разработана специально для того, чтобы обеспечить возможность легкого доступа на крыши различных строений.

Наружная рама люка и основные элементы крышки, в том числе и ребра жесткости изготовлены из листового металла 08пс толщиной 3мм, настил и дно крышки из 1мм. Гипсокартонный лист.

Условия доставки Способы оплаты Рассчитать оптовую цену Нашли дешевле? Снизим цену! Лучшая
цена Гарантировано

Люк для выхода на крышу


Наружная рама люка и основные элементы крышки, в том числе и ребра жесткости изготовлены из листового металла 08пс толщиной 3мм, настил и дно крышки из 1мм. Гипсокартонный лист.

Возможна установка дополнительного подъемного механизма, который даст возможность легко открыть крышку люка при большом слое снега на крыше.

Погрешность при производстве может составлять +- 2 мм.

Производитель на свое усмотрение и без дополнительных уведомлений может менять комплектацию, внешний вид и технические характеристики модели.

Время

Добрый день, Ангелина!

Полезный

Бесполезный

Люк для выхода на кровлю имеет ли огнестойкость. И может ли быть выполнен квадратным на отверстие 900х900?

Время

Добрый день, Флюра!

Люк для выхода на крышу имеет огнестойкость. Также можно изготовить в квадратном исполнении.

Полезный

Бесполезный

Услуги замера и монтажа временно не предоставляются
Приносим извинения за возможные неудобства

СТОИМОСТЬ РАБОТ ПО МОНТАЖУ

В стоимость работ не входит:

  1. Укладка плитки;
  2. Шпатлевка;
  3. Подготовка проема;
  4. Укрепление проема;
  5. Утепление люка.

* Стоимость монтажа и установочных работ может отличаться от прайса. Подробную информацию уточняйте у менеджеров магазина.

Построил и забыл – это утопия, к которой можно стремиться, но по понятным причинам никогда не достичь. Какими бы совершенными ни были технологии и качественными материалы, дом – «живая» конструкция, нуждающаяся в обслуживании. И если до первого ремонта фасада могут пройти годы, то крыше, а особенно, расположенному на ней оборудованию и элементам инженерных систем, требуется регулярное внимание и уход. Для доступа на крышу одноэтажного дома необходимо соответствующее оснащение, не говоря о полутораэтажках с мансардами или двухэтажных коттеджах. Чтобы не заморачиваться с приобретением и хранением всевозможных громоздких лестниц или тур, в самой крыше устраивают безопасный и удобный выход. Совместно со специалистом компании FAKRO рассмотрим специализированные и универсальные сервисные окна, снимающие проблему доступа на крышу независимо от этажности и типа кровли.

Содержание


Зачем нужны сервисные окна в крыше

Даже при самых благоприятных условиях, когда строительство проводилось без грубых ошибок и в обозримом будущем необходимость в ремонте кровли не возникнет, доступ на крышу периодически нужен. И вот для чего:

  • Для обслуживания – при наличии камина или котла, обследование и чистку дымохода проводят минимум перед каждым отопительным сезоном. Также в уходе нуждаются и элементы водосточной системы, забивающиеся листвой и другим мусором, что снижает их функциональность. Когда речь идет о мансардном этаже, после обильных снегопадов необходимо счищать снег в зоне установки мансардных окон.
  • Для монтажных работ – телевизионные антенны сегодня редкость, а вот установка оборудования для обеспечения доступа к беспроводному интернету за городом, только набирает обороты. Также в ходу разнообразные погодные датчики, монтируемые, в том числе и на крыше.
  • На случай эвакуации – в ряде регионов с повышенной пожарной опасностью наличие люка, через который можно быстро эвакуировать членов семьи, многократно повышает шансы на спасение. Актуален он и в противоположной ситуации, когда нужно максимально оперативно оказаться на крыше из-за затопления.

Не стоит сбрасывать со счетов и возможность проветривания чердачного пространства, так как избыток влаги чреват такими негативными последствиями, как намокание утеплителя и элементов стропильной системы. И если влажный утеплитель – это повышение теплопотерь, то влажные лаги грозят куда более неприятными последствиями. Наличие сервисного окна позволит поддерживать помещение сухим и чистым, что особенно важно, когда чердак используется в качестве хранилища. А естественное освещение упростит эксплуатацию помещения.


Разновидности сервисных окон

Сегодня производители предлагают три вида сервисных окон: специализированные окна-люки, универсальные распашные окна для выхода на крышу и эвакуационные окна.

Сервисные окна-люки

Сервисные окна-люки предназначены для установки в неотапливаемых помещениях под крышей. Это могут быть как холодные чердаки в капитальных домах, так и мансардные комнаты в сезонных летних дачах. Обеспечивают удобный и безопасный выход на крышу и эффективное проветривание помещения. Окна-люки устанавливаются в крыши с углом наклона от 15 до 70˚, выпускают модели с открыванием по верхним петлям на угол от 120 до 180˚, а также с боковым открыванием на угол до 90˚.



Каркас люков изготавливается из сосны, прошедшей обработку антисептиком в вакуумной камере. Крышка может быть выполнена как из поликарбоната повышенной прочности, так и из одинарного стеклопакета с закаленными стеклами. В обоих вариантах остекление надежно защищает помещение в любых погодных условиях (ливень, град, механические воздействия).


Планируется жилая утепленная мансарда, но установлено мансардное окно-люк для холодных неотапливаемых чердаков (не мог проконтролировать кровельщиков из-за сломанной ноги). Мансарда еще не утеплена, кровля – металлочерепица. Стропила 200х50 мм, шаг 540 мм, ВВЗ мембрана. Возможно, оставить это окно и не заморачиваться? Или обязательно демонтировать и ставить утепленный вариант? Прозванивал нескольким продавцам мансардных окон в нашем регионе (Ростов-на-Дону), говорят, что многие ставят в утепленные мансарды, нареканий ни разу не было. Утепленный вариант стоит в три раза дороже и из-за отсутствия спроса идет только под заказ. Как вариант – можно ли поставить обычное мансардное окно, не люк, учитывая, что выходить из него придется не чаще, чем раз в десять лет?


Окна-люки подходят только для холодных чердаков и домов сезонного проживания. Если подобный вариант установить в утепленную мансарду, то велика вероятность образования конденсата из-за большой разницы температур между улицей и помещением. В вашем случае оптимальным решением будет модель термоизоляционного универсального распашного окна. Модель оснащена стеклопакетом с высокими параметрами морозостойкости и теплой рамой, благодаря чему в помещении будет тепло и сухо. Во время монтажа петли можно установить на любую сторону, что позволит открываться окну как влево, так и вправо. Модель имеет боковое открывание на угол до 90°. Поставляется в комплекте с изоляционным окладом.

Универсальное распашное окно

Как и люки, термоизоляционное распашное окно с морозостойким стеклопакетом для теплых отапливаемых помещений может использоваться для выхода на крышу для обслуживания и в качестве эвакуационного выхода в чрезвычайных ситуациях. Легкое открывание и удержание створки в заданном положении обеспечивает газовый амортизатор, он же предотвращает возможность случайного захлопывания окна. Оптимальный угол ската для установки распашного окна – 15-55˚, изоляционный оклад подбирается исходя из типа кровельного покрытия (для плоских и профилированных кровель).


Эвакуационное окно

Как и распашное, эвакуационное окно ориентировано на установку в эксплуатируемых и отапливаемых мансардных помещениях. Такая модель окна может использоваться в качестве элемента аварийного выхода согласно требованиям пожарной безопасности. Оно укомплектовано энергосберегающим стеклопакетом, системой утепления и уплотнителями. Но в отличие от предыдущей модели, эвакуационное окно открывается по верхним петлям, в рабочем положении угол открытия створки составляет до 40˚, а в случае использования окна в качестве элемента аварийного выхода легкое нажатие на спусковые держатели створки приподнимает ее на угол до 68°.

При установке в скатных крышах рекомендуется устанавливать сервисные окна дополнительно со специальными ступенями для выхода на крышу.

Нюансы монтажа сервисных окон

Что обычные мансардные окна, что сервисные, можно устанавливать как на этапе строительства крыши, так и в процессе эксплуатации дома. Однако, на этапе стройки выполнить подготовку проема и монтаж окна проще и дешевле.


При строительстве дома и обустройстве утепленной мансарды не продумал момент с выходом на крышу. Под мансардой есть «слуховые» окна – думал, их хватит в случае чего. Однако таких случаев с необходимостью выхода на кровлю за два года уже было с десяток. Вылезать через слуховое окно, довольно опасное занятие летом, а зимой – самоубийство (тем более что уклон крыши в том месте довольно крут, градусов под 45, а зимой на кровле очень скользко, даже летом съезжаю и хватаюсь за все, что под руку попадется, трапа тоже нет). Другая сторона кровли пологая, уклон с полметра на каждые 2-3 метра – но там не предусмотрел, к сожалению, никаких выходов.

Зимой периодически возникает необходимость в обслуживании дымохода. Какое решение возможно в моем случае для обустройства выхода на готовую крышу? Кровля – профлист С21. В средствах на текущий момент сильно ограничен, со временем можно, наверное, и подкопить, но обслуживание дымохода критически важно – горит периодически (с периодом 1,5-2 месяца). В этом году не успел – но к следующему хочу уже быть готовым.


Если планируется обустройство выхода на кровлю на пологой стороне, то сначала необходимо увеличить угол установки окна по отношению к скату кровли. Для этого используется специальный оклад для профилированной кровли. Затем можно установить универсальное распашное окно для безопасного и комфортного выхода на кровлю.

В готовую крышу вполне реально врезаться с соблюдением всех технологических этапов.


Вчера установили на крышу окно-люк, монтировали официальные представители компании. Монтаж производился в уже готовую кровлю, доступа снаружи не было, поэтому выпиливали проем изнутри, кровля холодная, покрытие металлочерепица. В проеме между стропилами выпилили одну доску обрешетки, и люк удачно стал как раз между существующих досок обрешетки, сам люк крепится к доскам обрешетки через крепежные пластины. Также были вырезаны и установлены две дополнительные накладки из металлочерепицы для более надежного отвода воды в районе нижнего фартука. Монтаж занял два часа с перерывом на дождик.

Даже когда шаг между стропилами не совпадает с габаритами люка или распашной конструкции, особых проблем с установкой не возникает – монтируется дополнительная обрешетка и на нее крепится коробка.


Подведем итоги


Безопасный и удобный выход на крышу – не излишество, а разумная целесообразность. Предусмотрев на этапе проектирования люк для выхода, в дальнейшем можно самостоятельно решать вопросы эксплуатации и обслуживания кровли, не привлекая специалистов со специализированным оборудованием.

Для чердачных помещений, где нет необходимости поддерживать комфортный температурный режим, будет достаточно и окна-люка. Чтобы иметь возможность выйти на крышу из жилой комнаты в мансарде, стоит рассмотреть возможность установки универсального распашного окна или эвакуационного окна с высокими параметрами теплосбережения. В общестроительном бюджете расходы на комплектующие и монтаж минимальны и полностью окупятся за счет удобства и безопасности эксплуатации специализированных оконных конструкций.

В профильной ветке на форуме можно найти информацию о производителях и нюансах монтажа мансардных окон, а также, полезные советы по эксплуатации и многое другое. Подробнее о выборе окон в мансарду – в одной из тематических статей. В видео – нюансы установки мансардного окна в готовый проем.

Мансардные окна с выходом на крышу

Окно-люк VELUX VLT 025 1000 для выхода на кровлю предназначено для неотапливаемых помещений с целью..

Эксплуатационный выход для отапливаемых помещений VELUX GXL FK06 3070, 660*1180 мм

Эксплуатационный выход VELUX GXL FK06 3070 – окно для отапливаемых помещений с функцией выхода на к..

Аварийный выход VELUX GTL MK08 3070, 780*1400 мм

Аварийный выход VELUX GTL SK08 3070, 1140*1400 мм

Зенитное окно VELUX CXP 090120 0473Q выход на кровлю, 900*1200 мм

Зенитное окно VELUX CXP 100100 0473Q выход на кровлю, 1000*1000 мм

Зенитное окно VELUX CXP 120120 0473Q выход на кровлю, 1200*1200 мм

Зенитное окно VELUX CXP 0473Q 120120 – окно-выход на кровлю с ручным открыванием. Угол открывания ст..

Окно-люк VELUX GVT 103 0059, 540*830 мм

Окно-люк VELUX GVT 103 0059 для выхода на кровлю предназначено для неотапливаемых помещений с целью..

Окно-люк для холодных чердаков VELUX VLT 029 1000, 450*730 мм

Окно-люк VELUX VLT 029 1000 для выхода на кровлю предназначено для неотапливаемых помещений с целью..

Окно-люк для холодных чердаков VELUX VLT 033 1000, 850*850 мм

Окно-люк VELUX VLT 033 1000 для выхода на кровлю предназначено для неотапливаемых помещений с целью..

Эксплуатационный выход для отапливаемых помещений VELUX GXL MK04 3070, 780*980 мм

Эксплуатационный выход VELUX GXL MK04 3070 – окно для отапливаемых помещений с функцией выхода на к..

Читайте также: