Выравнивание швов плитки болгаркой

Обновлено: 18.04.2024

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Шкаф из/в ГКЛ

Кривой шов способен испортить внешний вид даже самой дорогой плитки. Самый дешевый кафель с идеальным швом, наоборот, будет украшением комнаты. В этой статье мы расскажем, какой размер должен иметь межплиточный шов и как сделать его ровным.

Какой должна быть ширина шва?

Главное правило – размер шва должен гармонично сочетаться с внешним видом покрытия. Оптимальный размер шва для пола – 2 - 3 мм , у большой плитки можно сделать 5 мм. У настенной плитки шов обычно меньше - 1,5 – 2 мм . Шов 0,5 – 1,5 мм делают у «бесшовной» плитки.

Приспособления для выравнивания швов

Раньше для этой цели использовали спички и куски картона, которые вставляли между плиткой. Умелый мастер и с этими средствами добивался отличного результата, новичкам было сложнее. Сейчас для этой цели применяют пластиковые крестики, которые можно найти в любом строительном магазине.

Крестики имеют толщину от 2 до 10 мм. Они не только устанавливают ширину шва, но и выравнивают уровень между плитками. Вытаскивать пластиковые элементы нужно до того, как плиточный клей полностью застынет.

Расчет количества крестиков

На одну плитку обычно используют 4 – 8 крестиков в зависимости от размера кафеля. Чтобы понять необходимое количество крестиков, надо 4 или 8 умножить на количество плиток на одном квадратном метре. Затем полученную цифру умножают на метраж поверхностей и добавляют 10 % запаса. В одной упаковке обычно находится 100 крестиков.

Другие виды приспособлений для швов

· Т-образные крестик используют для примыканий к стенам.

· Полые крестики выталкивают меньше плиточного клея.

· У пластиковых клиньев от глубины зависит толщина шва. Их используют для выравнивания нижних рядов фартука, для укладки плитки на ступени лестницы, а также при работе с кривой плиткой.

· Система выравнивания плитки – специальные приспособления, которые включают колышек и зажим, они не только выравнивают плитку, но и прижимают её, не дают изменять уровень в процессе высыхания клея.

Цвет шва

Этот параметр зависит от цвета затирки. Затирочную смесь наносят после застывания плиточного клея. Подбирать цвет лучше по реальным образцам, а не по картинкам на упаковке. На выбор затирки влияет размер шва, некоторые составы можно использовать только на швах до 5 мм.

Защита швов от плесени

Для этого используют специальные пропитки, которые наносят сразу после затирки. Иногда мастера разводят затирку такими пропитками. Оттенок смеси может измениться, поэтому перед использованием рекомендуем поэкспериментировать с небольшим количеством компонентов.

Также для защиты швов подойдет силиконовая затирка – её можно приготовить самостоятельно, смешав сухую затирку с силиконом.

Неровная плитка

Неровная плитка затрудняет создание ровного шва, чтобы скрыть кривизну, швы делают больше. Также предварительно необходимо сделать разметку, чтобы не уйти от ровных горизонталей и вертикалей.

Вчера, после того, как я плиточников Лёху и Рафика разогнал по разным помещениям из-за того, что они никак не могли поделить одно из них, на объекте стало тише.

Каждый из них делал своё дело, я пару раз заглянул и к тому и другому. Работа шла более-менее хорошо и там и там.

Понятное дело, Рафик был раза в полтора быстрее - он не курил, и ни на что не отвлекался.

Совсем другое дело - Лёха, голос которого был слышан много раз - он довольно часто выходил покурить и общался "за жизнь" со спецами из других бригад, отвлекая ещё и их от работы.

За целый день он выложил примерно 20 м2, в то время как Рафик за полдня успел заложить помещение в 35 квадратов без подрезов.

У нас с Азизом - учеником, тоже шло всё хорошо по скорости.

Даже когда я отвлекался на разного рода бригадирские обязанности - Азиз меня уже неплохо подменял, частично сам укладывая плитку. Это у него получалось пока медленно, но "верно". Было видно - он старался, что меня не могло не радовать.

Утром следующего дня мне пришлось немного задержаться, и когда я пришёл на объект в 09:00 работа уже полным ходом кипела.

Даже Азиз, проявив инициативу, начал самостоятельно укладывать плитку.

Встреча с прорабом

- Ты видел, что там Леха твой наложил? Иди посмотри! Я его остановил!, - недовольным тоном сказал мне прораб Антон, с которым мы столкнулись в момент, когда я уже переоделся и выходил из бытовки.

Он явно был не в настроении.

- Пока нет, так я вроде вчера заглядывал и проблем не было, - разговаривая скорее сам с собой, сказал я, прямиком направившись в сторону помещения, где вчера укладывал плитку Лёха.

Заглянув в это помещение сразу всё стало ясно - швы у плитки действительно сильно пошли на заужение - у последнего ряда швов вообще почти не было.

Невооружённым взглядом было видно, где именно Леха допустил ошибку - в попытке уменьшить перепады между плитками, которая не отличалась хорошей геометрией и выдержанными размерами, он примерно за 5 рядов до этого начал её смещать.

Но смещал он её всю вовнутрь, а не равномерно, что довольно быстро привело к заужению швов.

Диалог с Лёхой и разбор полётов

Леху я застал в помещении, где работал Азиз. О чём они там разговаривали я так и не понял, но по виду Азиза понял, что этот разговор или слова Лёхи не особо его радовали.

- Лёха, как так вышло то? Ты ведь не первый день плитку кладёшь!? Как так получилось?, - задал я ему вопрос, когда мы уже были с ним в его помещении.

- Да хрен его знает! Плитка жопа просто - размеры гуляют. Думал выведу, но чем дальше, тем хуже, - было видно, что Леха сам недоволен.

- Дай рулетку, давай проверим насколько ты увёл, - с этим словами я взял рулетку и мы стали мерить расстояние от плитки до плитки в начале "увода" и в конце.

Разница составляла 9 мм. Это на 4,5 полноценных шва меньше. По сути, как я и сказал, последний ряд лежал уже практически без крестиков, шириной в 2 мм. Разумеется, то, что плитка пошла на заужение - это бросалось в глаза.

Вот примерный набросок того, о чём я говорю:

- Тут вариантов нет - снимай последние 5 рядов, чисти плитку и перекладывай, мне эта жесть здесь не нужна, думаю, ты и сам это прекрасно понимаешь, - подытожил я после того, как прошёлся по уложенной плитке, внимательно осмотрел, проверил рулеткой расстояние от плиток и понял, что уже без вариантов. Благо плитка вчерашняя и клей ещё до конца не схватился.

- Да я уж понял, - обречённо сказал Лёха направившись за зубилом и молотком.

Пока он ходил за зубилом я позвал Азиза, чтобы он увидел что значит когда "плитка уведена".

- Вот смотри, Азиз. Чтобы такого не было, никогда не ленись, хотя бы через каждые 2-3 ряда проверяй расстояние от шва до шва. Бывает, что глаз замыливается и ты можешь легко пропустить момент, когда плитка пойдёт на заужение или расширение, понял?, - обратился я к нему.

- Мгмм…, - сказал он, и спустя секунду дополнил, - Да, понял.

На самом деле он и до этого уже успел это понять. Здесь просто это было максимально наглядно.

Как мог Лёха облажаться на такой базовой мелочи?! Я так и не понял.

Курьезный случай с прорабом

На следующий день у половины народу на объекте в том числе и у меня, надрывались животы. Рассмешил нас случай с прорабом Антоном. Он души не чаял в своём байке. И этот байк один из газелистов решил подвинуть, поскольку тот ему мешал проехать, а на сигналя Антон долго не отзывался.

Он видимо оставил там какую-то царапину.

Реакция и поведение Антона в тот момент как раз и спровоцировали волну смеха и веселья. Но об этом расскажу завтра - ссылка будет в самом конце)

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Шкаф из/в ГКЛ

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Шкаф из/в ГКЛ

Читайте также: