Ленточный фундамент для дома в ленобласти

Обновлено: 29.04.2024

Ленточный фундамент — наиболее распространенная, проверенная годами конструкция, используемая при строительстве загородных домов, бань, заборов. Конструктивно представляет собой замкнутую бетонную ленту, закладываемую под всеми без исключения несущими стенами. Подходит для всех типов грунтов, за исключением заболоченных участков

Бесплатное
нивелирование
пятна застройки

Фото и видео
отчеты всего цикла
строительства

Строим
фундаменты
свыше 11 лет

Гарантия до
35 лет прописана
в договоре

Устройство ленточного фундамента

В зависимости от типа строения в компании «Фундамент СПб-24» вы можете заказать ленточный фундамент под ключ.

применяется на устойчивых, не склонных к пучению грунтах и при строительстве легких сооружений. Отличное решение для деревянных и каркасных конструкций.

используется при возведении всех типов домов, обладает высокой несущей способностью и позволяет организовать цокольные или подвальные помещения.

В зависимости от технологии строительства и используемых материалов ленточный фундамент может быть:

  • сборным (из фундаментных блоков);
  • монолитным (из армированного железобетона).

Для улучшения надежности при строительстве в зоне грунтов с низкой несущей способностью (например болотистых почвах, часто встречающихся в Ленинградской области) ленточный фундамент совмещают с буронабивным или свайным. Расчет такого основания достаточно сложен, однако при правильном выполнении позволяет не только построить надежное основание для дома, но и удешевить строительство.

Примеры работ

Технология строительства ленточного фундамента

Ленточный фундамент под ключ

Ленточный фундамент представляет собой сплошную опорную конструкцию по всему периметру строения и внутри под опорными перегородками. Его строительство включает в себя следующие этапы:

Разметка

Любое строительство начинается с разметки. Правильная разметка – это экономия материалов и гарантия того, что дом будет иметь правильные формы и не будет перекоса крыши.

Земляные работы

При строительстве глубоко заложенного ленточного фундамента знание грунта не так критично. Конечно, хорошо иметь полную картину геологического среза, но при рытье траншей под ленту мы фактически и делаем такой срез на малую глубину. По типу вынутого грунта можно косвенно судить, о несущей способности грунтов в месте строительства и заложив запас прочности – возводить фундамент. Если при рытье траншеи возникают сомнения в устойчивости грунтов, можно внести коррективы в проект, например усилить основание сваями или выбрать грунт на большую глубину и увеличить подсыпку. От того, насколько точно выполнена разметка и аккуратно проведены земляные работы на этом этапе зависят расходы на бетонирование, и объемы обратной подсыпки.

Установка опалубки

Установка опалубки

Установка опалубки для ленточного фундамента. Когда устраивается подвальный этаж, все просто, в котловане выставляется опалубка под все стены. Если цокольного этажа не будет и вырытая в земле траншея имеет ровные, прямые, твердые стенки, то можно заливать бетон непосредственно в нее. Но выше уровня почвы необходимо устанавливать опалубку, но экономия будет заметной. Выбор материалов для опалубки, и ее установку лучше доверять опытным строителям. Ошибки при сооружении опалубки чреваты тем, что цоколь (или фундамент) будет иметь выгнутые поверхности и потребуется расход дополнительных материалов для его отделки.

Армирование

Заливка ленточного фундамента

Для легких сооружений на устойчивых грунтах допускается возведение ленточного фундамента без армирования. Для грунтов нашего региона мы рекомендуем использовать армирование. Арматура может быть металлическая или композитная. Важно правильно выбрать ее диаметр и способ вязки в зависимости размеров дома.

Заливка бетона

Важно, чтобы марка бетона соответствовала расчетным данным. Это позволит залить по-настоящему прочный фундамент. Внимание нужно уделить трамбовке бетона в процессе заливки. При трамбовке лучше пользоваться глубинным вибратором. Опалубку снимают через 3 дня, все это время бетон нужно беречь от дождя и пересыхания.

Завершающий этап

Последними выполняются: гидроизоляция, производится утепление, обратная подсыпка, заливка отмостки и планирование грунта. Каждая из этих операций имеет свои особенности.

Основные ошибки при самостоятельном строительстве

Фундамент – это сложная инженерная конструкция и основа любой капитальной постройки. От его качества зависит надежность будущего дома, поэтому изготовление фундамента – основной этап строительных работ. Гарантией качества, долговечности и прочности будущего монолитного фундамента являются:

  • геологические изыскания;
  • профессиональное проектирование;
  • выбор оптимального типа фундамента;
  • соблюдение технологий и норм строительства.

Правильно рассчитать нагрузку на основание будущего дома, спроектировать конструкцию фундамента и выполнить строительные работы могут только специалисты. При самостоятельном строительстве ленточного фундамента часто допускают следующие ошибки:

  • стоят фундамент без проекта;
  • не учитывают геологию участка при проектировании конструкции фундамента;
  • недостаточно или некачественно подготавливают основания для фундамента;
  • неправильно изготавливают опалубку и арматурный каркас;
  • заказывают бетон у не проверенных производителей;
  • выполняют строительные работы при неподходящих погодных условиях;
  • нарушают технологию замешивания и заливки бетона;
  • отказываются от дренажа и гидроизоляции конструкции.

Все эти ошибки приводят к разрушению бетона и арматуры фундамента, его проседанию и нарушению целостности, появлению трещин в стенах постройки, ухудшению теплоизоляции строения.

Цена ленточного фундамента

Стоимость готового фундамента определяется удаленностью вашего участка от Санкт-Петербурга и размером будущего дома. Позвоните нашим специалистам и получите ответы на интересующие вопросы.

В процессе строительства любого объекта, будь то частный дом, дача, коттедж, сауна, общественное место или другое здание, нуждается в фундаменте. Он определяет надежность будущего сооружения. Правильно заложенный фундамент образует прочную базу для дальнейшего строительства, влияя на безопасность, надежность и долговечность здания. Помимо этого, фундамент является своеобразной опорой, распределяющей нагрузку от верхних конструкций до самого основания.

Компания «ЛенБетон» занимается строительством фундаментов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. К основным моментам, на которые следует обратить внимание при его выборе, относятся: тип постройки, материал стен, глубина протекания грунтовых вод, вида грунта, предназначение здания и другие особенности.

Так как фундамент напрямую влияет на качество всей постройки, а процесс его строительства — ответственное и непростое дело, так же нужно правильно выбрать бетон для фундамента, а лучше всего доверить его профессионалам в этой области.

Перед строительством фундаментов в Санкт-Петербурге и ЛО следует знать основные виды этого изделия:

Можем подать бетон без заезда тяжелых машин на участок, подача до 160 метров. В собственности автобетононасосы от 16 до 36 метров, а также дополнительные шланги к ним.

Оплата строительства поэтапно! Последний платеж в размере 20% вносится после подписания акта приема-передачи.

Фундамент плита - имеет монолитный характер. Ее особенностью является процесс укладки: плита заливается на небольшой глубин. Показано для грунта низкой стабильности или имеющего большую глубину промерзания. Подобная основа позволяет выдержать значительные нагрузки за счет равномерного распределения веса по всей площади фундамента. Подойдет для строительства частного дома, коттеджа, дачи. Плита делает здание стойким к пучению грунта за счет невозможности смещения или разлома.

Строительство фундаментов плита
Строительство фундаментов плита

Ленточный фундамент - выполняется в виде полос, которые проходят под несущими и внутренними стенами, а также по всему периметру постройки. Фундамент подходит для больших хозяйственных построек, жилых домов. Совместим со многими материалами: кирпичом, шлакобетоном, газобетоном. Различают два типа фундамента: мелкозаглубленный и глубокозаглубленный. В зависимости от вида, он подходит в качестве основания как для легких конструкций, по типу домов, заборов и ворот из дерева, так и для тяжелых сооружений из камня.

Расчет стоимости производят наши специалисты после выезда на объект. Далее заключаем договор на строительство лентоного фундамента, с прописанной в договоре гарантией на целостность конструкции и на то, что цена строительства не увеличится в процессе, а работы и будут проведены в соответствии со всеми требованиям СНИП.

* Всё включено в стоимость: от выезда специалиста и составления сметы, до приемки бетона и работы строительной техники.

В нашем распоряжении 3 бетонных производства, работаем без посредников: и мы уверены в качестве нашего бетона для вашего фундамента. Монолитчики с большим опытом работы и профессиональным прорабом, мы гарантируем лучшую цену на строительство ленточного фундамента в СПб.

Можем подать бетон без заезда тяжелых машин на участок, подача до 160 метров. В собственности автобетононасосы от 16 до 36 метров, а также дополнительные шланги к ним.

Оплата строительства поэтапно! Последний платеж в размере 20% вносится после подписания акта приема-передачи.

Строительство Ленточных фундаментов
Строительство Ленточных фундаментов

** Внимание!
При устройстве ленточного фундамента грунт снимается полностью под всей площадью!

- Мы не роем траншеи под фундамент!
- Отсыпаем песком и щебнем всю площадь фундамента!

Фундамент лента калькулятор стоимости цена "под ключ"

Отправьте полученный результат. Мы свяжемся с Вами для уточнения деталей.

Ленточный фундамент. Цена “под ключ”

Размер, м. Длина, м/п Стоимость ленточного фундамента "под ключ", руб
Ширина=300 мм,
Высота=500 мм
Ширина=300 мм,
Высота=600 мм
Ширина=400 мм,
Высота=600 мм
Ширина=400 мм,
Высота=800 мм
6х6 30 227.705 248.405 262.355 317.127
7х7 35 260.931 288.631 303.131 370.063
6х9 39 280.816 315.766 330.266 405.451
9х9 51 362.950 405.450 427.200 526.550
10х10 60 423.486 469.486 498.486 618.155
9х12 60 434.676 480.676 509.676 629.345
12х12 72 535.960 588.960 628.210 766.044

Работы, входящие в стоимость ленточного фундамента

  • Произведение разметки фундамента.
  • Снятие грунта под всей площадью фундамента.
  • Укладка слоя песка (200мм).
  • Укладка слоя щебня (100мм).
  • Установка опалубки.
  • Монтаж арматурного каркаса (12А3).
  • Геодезическое нивелирование горизонта основы.
  • Заливка бетоном для фундамента (В22.5М300п3W6F150).
  • Уплотнение бетона воздействием глубинного вибратора.

*Указана стандартная комплектация, для примера расчета. Каждому заказчику стоимость рассчитывается индивидуально после выезда на объект специалиста и составляется смета на все виды работ.

Мы предоставляем гарантию на каждую из выполненных работ 3 года.

Преимущества ленточного фундамента и процесс его выбора.

Определяясь с ленточным фундаментом, необходимо обращать внимание на два главных критерия: расчет нужной нагрузки на основу и особенности грунта. Как правило, подобный вид фундамента закладывают на глубину от 50 см. Если постройка происходит на твердых поверхностях — камнях, скалах и т.д. — возможно снятие верхнего слоя. Каждый случай следует рассматривать индивидуально и применять разные типы фундамента исходя из конкретной ситуации и особенностей.

Преимущества ленточного фундамента:

  • возможность оборудования подвала за счет доступа к подземному пространству;
  • способность выдерживать большие нагрузки;
  • на основе возможно построить различные типы зданий;
  • совместимость со многими материалами;
  • монтаж инженерных сетей скрыт.

Ленточный фундамент под ключ может быть возведен из бетона, камня, кирпича, блоков и даже бута. Но преимущественно пользуются бетонным раствором, который заполняет траншею и опалубку с установленной арматурой. Ширина ленточного основания не более полуметра, а высота в зависимости от рельефа на местности, уклона поверхности, может доходить до полутора и более, но не ниже 50 см от поверхности почвы. Точные расчеты должны производиться специалистами, которые учитывают все нюансы возведения, несущую способность основания, общую нагрузку будущего строения и природные особенности местности.

Преимущества ленточного фундамента

  1. Равномерное распределение общей нагрузки дома на основание
  2. Создание с помощью арматуры необходимой жесткости и устойчивости, противостоящей подвижкам грунта
  3. Поднятие дома над поверхностью почвы, препятствующее проникновению влаги в помещение и распространению сырости по стенам
  4. Возможность обустройства подвального помещения или цокольного этажа для хозяйственных нужд.

Рассчитайте стоимость фундамента и посмотрите смету!

Наименование работы Ед. изм Кол-во Цена, руб. Сумма, руб.
Земляные работы Машино-смена
Услуги трамбовки м 2
Работа комплект
Итого по работам

Материалы Ед. изм Кол-во Цена, руб. Сумма, руб.
Песок м 3
Щебень м 3
Геотекстиль, 250г/м2 м 2
Пиломатериалы м 3
Арматура d10мм кг
Проволка вязальная, 1.2мм кг
Фиксаторы арматуры шт
Закладные комплект
Расходный материал комплект
Бетон М 300 м 3
Накладные и транспортные расходы
Накладные и транспортные расходы ед.
Итого по материалам, накладным и транспортным расходам

Дополнительные работы и услуги Ед. изм Кол-во Цена, руб. Сумма, руб.
Устройство дренажа по периметру фундамента с отводом в сторону на 10м м.п.
Гидроизоляция подошвы и боковых стенок фундамента, технониколь, 1 слой м 2
Утепление фундамента (по периметру), пеноплекс 50мм м 2
Устройство бетонной отмостки м.п.
Разводка канализационных труб, d110мм м.п.
Монтаж закладных под воду, электричество и канализацию шт
Аренда генератора (если нет электричества на участке) шт
Аренда вагончика для проживания бригады шт
Итого по дополнительным работам и услугам
Общая стоимость работ с учетом материалов, руб.

Цены на ленточный фундамент

Ширина / Высота 6×6 6×8 7×8 8×8 9×9 10×10 11×11 12×12
300 мм / 600 мм 61501 руб. 72001 руб. 78001 руб. 82501 руб. 94501 руб. 105001 руб. 115501 руб. 126001 руб.
300 мм / 900 мм 93001 руб. 108001 руб. 117001 руб. 124501 руб. 141001 руб. 157501 руб. 174001 руб. 189001 руб.
300 мм / 1200 мм 123001 руб. 144001 руб. 156001 руб. 166501 руб. 187501 руб. 210001 руб. 231001 руб. 252001 руб.
400 мм / 1500 мм 201001 руб. 237001 руб. 255001 руб. 273001 руб. 309001 руб. 345001 руб. 381001 руб. 417001 руб.
400 мм / 1800 мм 241501 руб. 285001 руб. 306001 руб. 328501 руб. 372001 руб. 414001 руб. 457501 руб. 501001 руб.

Примеры работ

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент в Металлострой

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент в Волосово

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент в Стрельня

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент в Фрунзенский

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент в Парнас

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент в Автово

Условия обустройства

Обязательным условием возведения ленточного фундамента является отсутствие сезонного пучения почвы. Грунт по составу должен быть твердым и устойчивым, исключающим сыпучесть и заболоченность. Если к поверхности близко подходит верховодка, необходимо обустроить надежный дренаж и другие мероприятия по водоотведению. Одним словом, для возведения ленточного фундамента нужны знания состава грунта, гидрогеологических условий. Только с учетом всех сведений возможно создание прочного долговечного ленточного основания.

Этапы создания

  1. Расчищается площадка под дом, вручную или механизированным способом выкапывается траншея по всему периметру
  2. Дно траншеи отсыпается песком и гравием с последующей утрамбовкой
  3. На необходимую высоту заливки устанавливается опалубка
  4. По всему периметру устанавливается арматура, стальные пруты возводятся по углам на высоту первого этажа
  5. Весь бетон заливается сразу во избежание дальнейшего растрескивания основания и создания аварийной ситуации в процессе эксплуатации здания.

После заливки бетон требует набора прочности, для чего потребуется около месяца. По возможности в жаркое время года бетон следует смачивать или накрывать пленкой, чтобы он не так быстро высыхал. После обустройства ленточного фундамента, не стоит сразу приступать к возведению стен, пусть лучше он отстоится и даст усадку.

Cтроительство ленточного фундамента в Санкт-Петербурге

Строительство ленточного фундамента является прекрасным решением, если планируется возведение невысоких строений, гаражей или цокольных этажей зданий.

Особенностью данного вида основы является то, что фундамент заливается глубиной не более 25 см от уровня промерзания почвы, хотя если грунт песчаный (или сухой), то допускается заливка и на уровне промерзания.

Закладка данного вида основы

Стоит заметить, что, несмотря на простоту закладки, ленточный фундамент потребует от владельца:

  • использование тяжелых компонентов и составляющих,
  • высокий денежный расход,
  • тяжелый труд.

Но справедливости ради, нужно заметить, что взамен человек получает надежную и прочную конструкцию, которая способна защитить строение от трещин и усадки.

Обратите внимание на то, что толщина фундамента должна зависеть от того материала, который используется в ходе работы. Так, например, применяя железобетон, основу необходимо делать не менее 100 мм, в то время как обычный бетон должен заливаться на 250 мм. Естественно, что под несущими стенами толщина должна быть на 50% больше.

Ускоряем строительство ленточного фундамента

Cтроительство ленточного фундамента в Санкт-Петербурге

Для ускорения возведения следует использовать фундаментальные блоки, то есть, готовые конструкции, связанные друг с другом цементным раствором. После того как основа выведена до уровня земли, ее следует максимально ровно выровнять при помощи цемента, а сверху уложить гидроизоляцию, в идеале двуслойную.

Стоит заметить, что хоть данный совет и ускоряет процесс заливки, но лучше все таки использовать монолитную конструкцию, так как не редко в ходе строительства, здание решают сделать несколько выше, а значит, есть вероятность того, что места цементных стыков могут пойти зигзагом.

Читайте также: