Ламинат холодный или теплый

Обновлено: 28.04.2024

Подскажите пожайлуста кто реальный пользователь ламината. Читаю в разных темах, есть где пишут что ламинат холодный где пишут что не холодный. Хочу на пол на лагах накинуть сверху ламинат (присмотрел какой то pergo 32кл), хотя от производителя теплота наверное не зависит. Так вот будет все таки он холодный или теплый? У меня пол без подогрева.

Evgen10 написал :
будет все таки он холодный или теплый?

Всё относительно ..и температуры и ощущения разные. У меня ламинат ..хожу в тапочках и не жалею ни о чем

2Evgen10 А с чего ему быть тёплым? -
Босиком не походите, в тапочках нормально.

Я реальный пользователь ламината. Сейчас сходил пощупал. Холодный.

Ламинат в любом случае имеет температуру окружающей среды. Холодный или теплый - это всего лишь субъективные тактильные ощущения, обусловленные быстрой отдачей тепла и охлаждением поверхности кожи при касании. Термометр, лежащий в блюдце и термометр над ним покажут одинаковую температуру, хотя субъективно блюдце покажется холодным.
Если босиком ходить по ламинату, то он прохладный. Если в тапках - пофиг абсолютно.

Михалыч написал :
2Evgen10 А с чего ему быть тёплым? -
Босиком не походите, в тапочках нормально.

Вот у меня щас как получается: в прихожей половые доски на лагах, без ничего без краски, без оргалита, в комнате тоже самое токо еще оргалит и краска. В кухне уже переклал пол - осб на лагах. Так вот хожу везде босиком как и всегда, тапочек даже не было, ноги вобще не холодеют. Но в ванной керамогранит холодноват, то есть на туалете посидеть, руки или умыться нормально, а если долго сидеть минут 15, то ноги начинают холодеть. А вот где щас живу снимаю пока ремонт там стяжка - досок и лаг нету, так там в комнате оргалит а в остальных местах линолеум таркет, так везде холодно босиком походить, в носках можно, но тоже недолго. Взять бы кусок ламината где то и положить на сутки потом походить по нему, вот идея реальная, но один кусок никто не продаст надо пачку брать сразу. И вот проблема - чтото мне подсказывает, что линолеум лучше по всем параметрам, но почему то тянет к ламинату, не знаю что делать, для меня главное теплота.

Холодный пол – одна из самых распространенных проблем, которая тревожит многих жителей нашей страны. Но любой, даже самый неприятный вопрос при желании можно решить. И холодный ламинат – тому не исключение. Главное, найти причину этому явлению и устранить ее. Ведь необязательно сложность кроется в неудачном расположении комнаты. Вы даже не представляете себе, что ваш пол может стать теплым при небольших доработках.

Ламинированные полы

Основные причины появления холода напольного покрытия

  • Наиболее часто причиной излишнего холода в районе пола считаются щели и зазоры между панелями. От них избавиться проще простого. К примеру, можно воспользоваться обычным шпаклевочным составом, а потом места наложения смеси замаскировать краской для пола или лаком. Также можно аккуратно немного вырезать зазоры и вбить в них подходящие по размеру плашки древесины. После зашкуривания ремонтируемой поверхности и покрытия ее краской или лаком для пола практически ничего не будет видно.
  • Не стоит забывать о том, что теплым пол никогда не будет, если его основание отличается повышенной влажностью и сыростью. Чтобы устранить эту проблему, рекомендуется под утеплительный материал постелить обычную полиэтиленовую пленку. Но если вопрос не закрылся, специалисты советуют вовсе отказаться от продухов, а вентилирование подполья организовать непосредственно в самом доме.
  • Еще одним недостатком может стать наличие уменьшенного слоя утеплительного материала. В зависимости от того, какой утеплитель вы использовали, посмотрите в инструкции к его применению, какая толщина должна быть организована.

Важно! При этом не надо демонтировать все покрытие. Чтобы пол стал теплым, можно просто в не слишком заметном месте снять одну панель и замерить стандартной металлической линейкой толщину утепляющего материала.

  • Также не стоит забывать о холодном фундаменте. От этого никто не застрахован.
  • Помните, что холодное ламинированное покрытие само по себе. Все потому, что его верхний декоративный слой обладает высокой теплопроводностью, если сравнивать с деревянным полом. Что делать в этом случае – зададитесь вы вопросом. Просто проложите под ламинат пробковый материал. Он позволит сохранить тепло. Или же используйте так называемый «теплый пол».
  • Как бы это странно ни звучало, но никогда не стоит забывать о физическом явлении поглощения инфракрасного излучения. По той причине, что ламинат весьма теплопроводен, он пропускает теплые лучи и обогревает подполье. Чтобы этого избежать, можно положить под покрытие листы фольги.
  • И нельзя оставить незамеченными наши тактильные ощущения. Специалисты утверждают, что половое покрытие вызывает у человека чувство холода, хотя это просто недостаток тепла. Различные материалы характеризуются отличительным поглощением тепла от разных источников. Все это обеспечивается для обновления общего баланса. И та поверхность кажется несколько теплее, если она более медленно забирает тепло.

Не стоит терпеть постоянный холод полов. Приложите немного усилий и включите фантазию, чтобы каждое ваше утро начиналось с приятных и теплых ощущений.

Чтобы навсегда избавится от проблемы холодного ламината, можно его утеплить. Именно об этом подробно рассказывается в следующем видео:

За счет сверхвысокой плотности и составу из кальциевого камня spc ламинат Stone Floor стали часто называть каменным. Логично, что у многих людей стали возникать разумные вопросы о том, насколько он холодный при ходьбе, ведь это один из основных минусов керамической плитки и керамогранита.

Теплая ли поверхность у SPC ламината

Не так давно мы получили очередной вопрос, но уже не по телефону, а по почте, от Александра из Санкт-Петербурга, который и послужил поводом опубликовать эту статью. "Добрый день. Интересна следующая информация. С каким материалом, в плане тепловых ощущений при ходьбе, можно сравнить spc ламинат. С учетом того, что в нем 75% мела, то выходит что с керамогранитом?"

Так холодный SPC ламинат или теплый?

Ответ следующий: ни холодный, ни теплый, а - инертный. Не так давно мы провели лабораторные испытания теплопроводности и термического сопротивления SPC плиты Stone Floor (результаты) и получили следующие показатели: 0,062 Вт/(м*С). Сравните, например, теплопроводность пенополистирола и пробкового покрытия - 0,04 Вт/(м*С). То есть по тактильному восприятию Stone Floor будет иметь примерно такие же ощущения, как от прикосновения рукой по пенополистиролу или по пробковому покрытию, в отличие от керамогранита, теплопроводность которого намного выше.

Так как испытания по керамограниту мы не проводили, а данные в интернете очень сильно разнятся и колеблются от показателей 3,49 до 0,9 Вт/(м*С), то мы для сравнения предлагаем взять более понятные величины самих базисных материалов. Так как SPC плита состоит, как вы сказали, из мела, то будем использовать показатели мрамора и известняка в сухом состоянии:

Из сравнения этих данных очевидно, что spc будет примерно в 3 раза теплее керамогранита

Тактильные ощущения

По тактильным ощущениям наших покупателей, отмечается, что SPC Stone Floor — намного теплее плитки и обычного HDF ламината: по нему приятно ходить босиком, абсолютно не холодно, он теплый.

Это связано с верхним виниловым декоративным слоем, который очень быстро «подхватывает» тепло вашего тела, создавая для вас ощущение одинаковых комфортных температур.

Может ли SPC Stone Floor играть роль утеплителя?

Да, может. Свойства теплопроводности Stone Floor показывают, что наш продукт является своеобразным утеплителем межэтажного бетонного перекрытия, сравнимого с сосновыми или дубовыми деревянными полами.

  • Дуб: вдоль волокон: 0,23 Вт/(м*С); поперек волокон - 0,1-0,23 Вт/(м*С)
  • Сосна: вдоль волокон 0,18 (м*С) ; поперек волокон - 0,9 Вт/(м*С)

uteplenie

Если Вы будете укладывать Stone Floor на такую же теплоизолирующую подложку, то можно очень несущественно, но все таки снизить теплопотери помещения по полу. Не стоит при этом забывать, что основную потерю тепла в помещении несут на себе окна, а не полы и стены. Вспомните дореволюционные жилые постройки людей среднего класса, когда не было ничего, кроме печного отопления: окна всегда были очень маленькими для сохранения тепла. По этой причине, если Вы строите загородный дом, то учитывать эти параметры, конечно, но больше внимания стоит уделить именно оконным конструкциям. А причинам, почему каменно-полимерный Stone Floor будет лучшим вариантом пола для дома загородом, мы уделили внимание и обосновали в этой статье - Лучший ламинат для загородного дома

Несмотря на безусловную и стопроцентную практичность ламината, который пришел на рынок заменить паркет из натурального дерева, одним из его минусов является его относительная "холодность" в помещении в сравнении с "теплостью" деревянных покрытий.

bivaet li laminat teplim

Однако, как и во всем остальном, мы склонны приписывать свои субъективные ощущения предметам, создавая мифы о том или ином свойстве материалов. Разберемся по порядку с таким свойством, как способность длительное время сохранять тепло или существует ли в природе теплый ламинат? Для этого обратимся к физике.

Способность материала сохранять тепло

Способность сохранять тепло - это его параметры теплоемкости. Чем выше теплоемокость, тем длительнее материал будет терять первоначальную температуру, несмотря на внешние температурные колебания. Традиционно к теплоемким строительным материалам относят практически все известные их представители: кирпич, бетон, полистирол, минвату, дерево, гипс и даже стекло.

Комфортно теплые напольные покрытия для бытового использования

Изучим, какие виды серийных напольных покрытий можно смело считать наиболее комфортными в эксплуатации при использовании. На что будет приятно наступать нам самим босиком, вставая с кровати, и на чем наши юные детки смогут комфортно учиться ползать и ходить.

К тактильно теплым относятся, материалы, которые которые имеют невысокий коэффициент теплопроводности, ведь чем он выше, тем сильнее материал "отбирает" тепло у человеческого тела при соприкосновении.

Как отметили многие наши покупатели, заменившие традиционный ламинат на SPC, по тактильным ощущениям их полы стали заметно теплее, чем раньше. Связано это не только с тем, что его теплопроводность ниже, но и с тем, что ходить приходится не по каменной основе, а по верхнему защитному слою, изготовленному на основе полиуретана. А он имеет еще меньшие характеристики теплопроводности.

А что делать, если хочется получить по настоящему теплый и водостойкий пол?

В современном мире пока нет другого решения, кроме как использовать системы подогрева, встраиваемые в черновое основание, под водостойкие покрытия из керамической плитки или каменной плитки. Более того, для многих это уже стало настолько привычным, что при ремонте своего жилья многие заранее закладывают в смету качественный подогрев, который может быть нескольких типов: водяной, электрический и инфракрасный. Самым полезным при этом считается инфракрасный подогрев, так как подобные системы не сушат воздух, а передают свое тепло окружающим предметам, создавая благоприятный для здоровья микроклимат в квартире.

При этом, первое ощущения от тепла после включения при использовании тандема "теплый пол Caleo Platinum + SPC ламинат Stone Floor" Вы получаете уже спустя рекордные 15 секунд. Данная технология уже приобрела широкий формат использования в домах и квартирах за счет экономии электроэнергии и высокого комфорта использования.

Caleo and StoneFloor

Итак, к тактильно теплым напольным покрытиям можно отнести материалы с коэффициентом теплопроводности ниже 0,13 Вт/(м*С). Наиболее распространенные из них, это деревянные полы, ковролин, ламинат SPC, пробкове покрытия. А если вы хотите, что бы ваши полы были не только прочными, но и надежными и неприхотливыми, выбор очевиден: вам необходима каменная плитка.

В течении года в любом помещении с центральным отоплением дважды в год случается достаточно резкое и быстрое изменение температурно-влажностного режима. Летом влажность сильно возрастает, а зимой – падает до минимально возможных отметок. Какие полы и как сильно на это реагируют узнаем подробнее.

Паркетная, массивная и инженерная доска наиболее сильно подвержены всем изменениям температуры и влажности в помещении. При резких перепадах деревянные ламели трескаются, выгибаются, вздуваются и щелятся. Более стабильно такое покрытие, как традиционный ламинат, но и он подвержен деформации. При понижении и повышении температуры до минусовых и плюсовых за 40 С°, также расширяются и сужаются ПВХ покрытия, такие как линолеум, виниловые полы и плитка ПВХ. Без изменений и без какой-либо деформации остаются лишь два типа напольных покрытий – керамическая плитка и ламинат SPC.

Сухой воздух зимой и осенью

Влажный воздух летом и весной

Перепад температур в помещениях

Основными местами проживания современного человека являются два типа жилья: загородный дом или квартира. И то, и другое жилье в большей или меньшей степени подвержены комнатным температурным перепадам во время смены сезонов, а также изменению параметров влажности. Это влияет на состояние любых отделочных материалов в помещении, а наибольшую нагрузку на себе, как известно, всегда несут напольные покрытия.

Рассмотрим наиболее часто возникающие проблемы, с которыми сталкивается человек во время эксплуатации полов

1. Включение центрального отопления в квартирах

Когда в октябре месяце температура на улице становится низкой, появляются заморозки, резко снижается влажность в воздухе. Коммунальные службы включают отопление, и радиаторы начинают буквально «сушить воздух» в квартире: влажность в помещении при этом постепенно падает до 15-20 % вместо положенных 50-60%. Падение влаги в воздухе происходит поступательно, так как накопленную за лето влагу отдают ткани, стены, мебель, двери, и, конечно, гигроскопичные напольные покрытия.

К гигроскопичным (то есть принимающим и отдающим влагу относят паркет и паркетную доску, массив, инженерную доску и даже ламинат). Если вовремя не начать увлажнять воздух в помещении квартиры с помощью сильных увлажнителей воздуха, то случается следующее: половицы начинают образовывать щели, выскакивать, трескаться.

Стабильно в отопительный сезон поведут себя каменные SPC полы и керамическая плитка, так как эти материалы абсолютно стабильны при температурах от – 40 Сᵒ до + 65 Сᵒ, никак не реагируя на внешние изменения влаги.

2. Высокие температуры от + 30 Сᵒ в помещении

Данная проблема актуальна для жителей южных регионов нашей страны, где летом столбик термометра может приближаться к плюс 40 Сᵒ даже в помещении. При таких высоких температурах влажность воздуха часто достигает 70-80 % и это тоже некомфортно для всех влагозависимых напольных покрытий.

Так как для всех деревянных покрытий, комфортная температура + 22 Сᵒ, то ее превышение также приводит к деформации, в частности, к набору влаги и увеличению объема с последующей деформацией половиц.

Также сильно реагируют на высокие температуры известные ПВХ покрытия – виниловый ламинат, плитка и линолеум: они имеют тенденцию менять свою геометрию, вследствие чего образуется вздутие какого-либо участка пола, либо деформация отдельных ламелей. Более того, ПВХ покрытия при нагреве становятся токсичными и наносят вред здоровью.

По прежнему, самыми геометрически стабильными при высоких комнатных температурах, равно как и при достаточно низких, остаются лишь два вида напольных покрытий: керамическая плитка и ламинат SPC. При этом у SPC есть дополнительные преимущества перед плиткой - обладая высокой теплопроводностью, принимая и не отдавая тепло от бетона, StoneFloor не холодный. По этому полу приятно ходить босиком, сидеть и даже лежать.

3. Отсутствие отопления в загородном доме

Еще одной проблемой, с которой приходится сталкиваться многим людям, проживающим в загородных домах, это проблема неожиданного (или иногда вполне ожиданного) отсутствия отопления зимой. Если по каким-то причинам случается сбой электричества или по каким-то причинам перестал работать котел, то температура в помещениях очень быстро падает до критичного 0 Сᵒ и даже ниже. В результате, владельцы получают тот же эффект, что и квартирах при отопительном сезоне – все гигроскопичные напольные покрытия, отдавая свою влагу, начинают коробиться и трескаться. И чем быстрее по каким-то бытовым причинам у вас остыл дом, тем сложнее последствия. Помните, что когда влажность древесины изменяется слишком быстро, из-за ее отсутствия превышается прочность на поперечное растяжение. В результате древесина сильно пострадает.

Вторым минусом включения и выключения центрального отопления в доме является риск появления плесени. Отопление отключилось – гигроскопичные напольные покрытия стали отдавать влагу в воздух, появился иней. Отопления включилось – образовался конденсат. Застоявшийся конденсат приводит к появлению опасной грибковой плесени, размножение которой происходит чрезвычайно стремительно. Буквально за 10 дней очаг появления может достичь очень больших размеров, ведь развитие этого опасного грибка происходит спорами по воздуху. Помните, что плесень в доме - это возбудитель многих опасных болезней и аллергических реакций.

Плесень при плохой вентиляции

Скорость распространения плесени

Именно по этой причине во многих неотапливаемых домах и дачах используют линолеум, SPC и керамическую плитку. Оптимальным ламинатом для дома остается покрытие из кальциевого камня.

Проблемы с ламинатом: вздутие, щеление, горбление

Производители HDF ламината и деревянного пола настоятельно рекомендуют использование увлажнителей в отопительный сезон. Но даже использование увлажнителей не всегда спасает от появления нежелательных дефектов. Ниже в галерее вы увидите реальные фотографии из городской квартиры в Москве, где постелен качественный европейский HDF ламинат. Зимой и осенью работали 2 увлажнителя нужного объема, стояли датчики по замеру влажности. Дата съемки: 2 года 8 месяцев с момента укладки.

Щеление ламината

Расхождение ламината по швам

Приподнятие досок по торцам

Вздуваемость ламината

Обратите внимание, что в нескольких местах ламели потеряли свою геометрическую стабильность: в местах торцевых соединений появились щели, некоторые доски приподнялись и не лежат ровно. Самая большая неприятность заключается в приподнятии досок, так как это приведет к быстрой стираемости декоративного слоя в местах подъема и порче всего внешнего вида.

Испорченный внешний вид ламината

Расширение доски ламината

Деформация плиты ламината

Проблемы с паркетом от воды и избыточной влажности

Постелив дома натуральный деревянный паркет, будьте предельно внимательны. Опасайтесь ситуаций, когда на паркете образуется большой объем воды. Если с ламинатом HDF есть некоторая вероятность сохранения пола, то с паркетными досками такая вероятность стремится к нулю. И это действительно даже при условии, что ваши доски защищены восковым или стеариновым раствором - едва ли это спасет паркет от вздутия. Дерево очень быстро впитывает избыточную влагу за счет своей органической структуры. На фото ниже вы увидите последствия протечки холодильника в столовом помещении загородного дома.

Паркетная доска в загородном доме

Паркетная доска вздулась

Выражаем надежду, что собранный нами материал по проблемам напольных покрытий в эксплуатации, а также фотографии и иллюстрации, были Вам полезны и впоследствии уберегут ваш дом от неприятных обстоятельств. Будем рады, если Вы сделаете свой выбор в пользу нашей SPC продукции, которая технологически полностью защищена от форс-мажорных обстоятельств. Благодаря свойствам каменно-полимерной плиты на сегодня они являются самым стабильным покрытием.

Читайте также: