Лак эпоксидный паркетный ярославские краски

Обновлено: 27.04.2024

Лак паркетный эпоксидный

Однокомпонентный эпоксидный паркетный лак предназначен для защитно-декоративной отделки паркетных и деревянных полов, дверей, стеновых и потолочных панелей, других деревянных поверхностей (фанера, шпон, ДВП, ДСП) внутри помещений (комнаты, кухни, коридоры, офисы). Не требует предварительного грунтования. Образует прозрачное покрытие, подчеркивающее природную текстуру и цвет древесины. Износостойкий, устойчив к появлению царапин и трещин.

  1. Стойкий к царапинам. прочный и износостойкий - высокие эксплуатационные свойства позволяют без труда эксплуатировать покрытие в местах с высоким трафиком.
  2. Лак самогрунтующийся, не требует использования дополнительно грунта под него
  3. Быстросохнущий, бесцветный, позволяет сохранять и подчеркивать красоту и цвет дерева, паркета.
  4. Покрытие лака имеет низкий показатель грязеудержания (глянцевый), без труда можно удалить водой или моющими средствами загрязнения на поверхности.

Транспортировать и хранить в плотно закрытой таре вдали от приборов отопления. Предохранять от влаги и прямых солнечных лучей. Выдерживает транспортирование и хранение при отрицательных температурах.

Обязательные сопроводительные нормативные документы:
- Свидетельство о государственной регистрации


Применение: новые деревянные поверхности тщательно отциклевать, старое покрытие полностью удалить, поверхность отшлифовать (шлифовальной шкуркой), очистить от грязи и пыли. Окрашиваемая поверхность должна быть сухой, чистой, обеспыленной. При необходимости лак разбавить растворителем 646, 650.
Перед применением лак тщательно перемешать.


Нанесение: кистью, валиком вдоль волокон древесины (по направлению ворса) в 2-3 слоя при температуре выше +5ºС.


Время высыхания каждого слоя при температуре (20±2)ºС — 2 часа. Покрытие готово к эксплуатации через 48 часов. При температуре ниже +10 ºС и повышенной влажности время высыхания каждого слоя увеличивается.

Преимущества, плюсы, достоинства эпоксидного лака ЭП 2146

Поверхность получается очень красивой, глянцевой. Рисунок древесины прекрасно виден, он даже подчеркивается лаком.

Лак очень прочный. Он спокойно служит 10 - 15 лет при не слишком интенсивной эксплуатации, например, в спальне. В гостиной проработает 7 лет, если нет ковра, и очень долго, если ковер есть. На стенах, если им покрывать вагонку, будет служить неограниченно долго.

эпоксидный паркетный лак эп 2146, отзыв, свойства, характеристики, особенности, опыт применения

Лак прекрасно самовыравнивается. После нанесения кистью бороздок видно не будет. Можно красить вдоль и поперек. После высыхания будет ровная гладкая поверхность. Так что для нанесения не нужно быть маляром - виртуозом.

Эпоксидный лак ЭП 2146 хорошо ложится на древесину без грунта.

Быстро высыхает. При температуре 20 грС перестает прилипать и готов к покраске вторым слоем через два часа. Но лучше красить через 8 часов. Полностью встает через 48 часов.

После полного высыхания (около недели) не токсичен.

Доступен по цене.

Недостатки, минусы эпоксидного лака ЭП 2146

В состав лака входят очень ядовитые растворители. Вдыхание может привести к ожогам дыхательных путей. Попадание в глаза - к ожогам глаз, вплоть до полной слепоты. Попадание на кожу - к химическим ожогам кожи. Работать лучше в противогазе. Противогаз защитит легкие и глаза от паров растворителя. Респиратор не защищает от ядовитых испарений, а только отсекает пыль, но не пары.

Лак сворачивает и отслаивает практические любые краски и лаки, которыми раньше была окрашена поверхность, так что покраска по уже имеющемуся покрытию остается экспериментальной, с непредсказуемым результатом. Лак хорошо ложится только на свежеотциклеванную деревянную поверхность.

ЭП 2146 растворяет пластмассу. Его попадание на пластмассовые изделия, например, на пластиковые плинтуса, непременно их испортит.

ЭП 2146 может наноситься только специальным инструментом, из натурального волокна, устойчивым к этому лаку. Пластмассовые валики, синтетические рогожки к ним и синтетические кисти он растворяет.

Особенности применения

Лак сделан на основе очень суровых растворителей. Так что при его нанесении на поверхности, которые уже были окрашены, возможны всякие неожиданности. Он растворяет практически любую краску или лак. Если паркет покрыт полиуретановым или алкидным лаком, и лак простоял на полу меньше года, то он обязательно свернется при попытке его перекрыть эпоксидным лаком. Такое покрытие придется удалить перед применением ЭП 2146. Если на полу старое, совершенно полимеризовавшееся, лаковое покрытие, то его можно попробовать перекрасить. Но все равно есть риск все испортить. Попробуйте на маленьком незаметном участке. Если все нормально, старый лак не свернулся, то наносите первый слой лака очень быстро, широкими движениями, стараясь не проводить по одному месту дважды. Первый слой тщательно просушите (двое суток). Второй можете класть уже спокойно.

Наносите лак подходящим инструментом. Этот лак растворяет все искусственные полимерные материалы, искусственную щетину кистей, велюр и сам материал валика. Красить можно только натуральными материалами, валиком с натуральным велюром, кистью с натуральным волосом.

Работайте только при условии хорошей вентиляции. Нужен сквозняк, просто открытого окна при работе с этим лаком недостаточно.

Удалить лак после высыхания можно только механическим путем. Растворить его не удастся. До полного высыхания можно попробовать растворитель Р-646.

Я использую этот лак повсеместно: для паркета, для вагонки на стену, для мебели из натурального дерева, для рамок картин из натурального дерева, для наружных работ, крашу забор и дом снаружи после пропитки антисептиком.

Резюме

Отличный лак, очень прочный, красивое покрытие, моется, хорошо ложится. Лак подходит для паркета и любой другой древесины. Успешно применяю его и для наружных работ. Очень хорошая цена. Только при работах опасен для здоровья маляра.

Здравствуйте, скажите возможно ли на деревянную заготовку наложение акриловой краски поверх просохшего лака эп 2146 и, после просушки краски, покрыть всё это яхтным лаком, не будет ли со временем реакции лака эп 2146 с яхтным лаком? Читать ответ.

Дома паркет был покрыт эпоксидным лаком. Прошло 2 года с тех пор. Чтобы не было 'плешин', хотим покрыть еще разок. Купили алкидный лак. Можно ли алкидный лак класть на эпоксидный? Они совместимы? Или надо сдать алкидный лак обратно в магазин? Читать ответ.

Вязание. Ромашки. Штриховка. Рисунки. Схемы узоров.
Как вывязать следующие узоры: Ромашки. Штриховка. Подробная инструкция с пояснен.

Вязание. Из одной петли вывязываем пять петель. Рисунки. Схемы узоров.
Как из одной петли вывязать пять петель. Примеры рисунков с такими петлями.

Вязание. Большие ромашки. Рисунки. Схемы узоров.
Как вывязать следующие узоры: Большие ромашки. Подробная инструкция с пояснениям.

Вязание. Игрушечные колокольчики. Рисунки. Схемы узоров.
Как вывязать следующие узоры: Игрушечные колокольчики. Подробная инструкция с по.

Вязание. Виноградные кисти. Рисунки. Схемы узоров.
Как вывязать следующие узоры: Виноградные кисти. Подробная инструкция с пояснени.

Вязание. Мотыльки. Змейка. Рисунки. Схемы узоров.
Как вывязать следующие узоры: Мотыльки. Змейка. Подробная инструкция с пояснения.

Вязание. Листовой ажур, Еловые шишечки, Веерные дорожки. Рисунки. Схем.
Как вывязать следующие узоры: Листовой ажур, Еловые шишечки, Веерные дорожки. По.

Вязание. Вечерние фонари. Рисунки. Схемы узоров.
Как вывязать следующие узоры: Вечерние фонари. Подробная инструкция с пояснениям.

ЯРОСЛАВСКИЕ КРАСКИ ЭП-2146 лак паркетный, эпоксидный, полуглянцевый (1,7кг)

Лак паркетный ЭП-2146 полуглянцевый однокомпонентный эпоксидный. Быстросохнущий лак естественной сушки предназначен для защитно-декоративной отделки паркетных полов и любых деревянных поверхностей (фанеры, шпона, ДВП, ДСП) внутри помещений. Не требует предварительного грунтования. Образует полуглянцевое гладкое прозрачное покрытие, идеально подчеркивающее природную текстуру и цвет древесины. Износостойкий, устойчив к появлению царапин. Выдерживает частое мытье с применением бытовых моющих средств.

Преимущества

  • Покрытие лака устойчиво к воздействию воды, масел, моющих средств.
  • Выдерживает перепады температур от –50ºС до +60ºС.
  • Однокомпонентный, готовый к применению.
  • Быстросохнущий.
  • Идеально подчеркивает природную текстуру и сохраняет естественный цвет древесины.
  • Не требует предварительного грунтования.

Состав

эпоксидная смола, коллоксилин, пластификатор, растворители.

Гарантийный срок: 24 месяца с даты изготовления.
Транспортировка и хранение: Лак ЭП-2146 транспортировать и хранить в плотно закрытой таре, возможно при отрицательных температурах, вдали от приборов отопления. Предохранять от влаги и прямых солнечных лучей.
Степень блеска: глянцевый
Высыхание каждого слоя при температуре (20±2)ºС: 2 часа; до готовности к эксплуатации - 48 часов.
Расход лака на однослойное покрытие: 1 кг на 10-14 м².

Применение

Новые деревянные поверхности тщательно отциклевать, старое покрытие полностью удалить, поверхность отшлифовать (шлифовальной шкуркой), очистить от грязи и пыли, обезжирить и просушить. При необходимости лак разбавить растворителем 646, 650. Перед применением перемешать, соблюдая температурный режим. Наносить кистью или валиком вдоль волокон древесины (по направлению ворса) в 2-3 слоя.

Техническая информация

Наименование показателя Значение
Внешний вид лака Прозрачный однородный раствор
Внешний вид пленки Ровное покрытие без пятен, пузырей и механических включений
Цвет лака по йодометрической шкале мгI2/см3, не темнее 80
Условная вязкость по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм (ВЗ-4) при температуре (20,0±0,5)°C, с: 40-120
Массовая доля нелетучих веществ, % 31-37
Время высыхания до степени 3 при температуре (20±2)°C, ч, не более 2
Твердость покрытия по маятниковому прибору типа ТМЛ (маятник А), относит. единицы, не менее 0,1
Стойкость покрытия к статическому воды при температуре (20±2)°C, мин, не менее 8
Прочность пленки по прибору при ударе , см, не менее по прибору типа У-1 40

Меры предосторожности

Беречь от детей. Окрасочные работы выполнять в хорошо проветриваемом помещении. Применять средства индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожи. Для защиты рук применять резиновые перчатки. При попадании на кожу и в глаза - промыть водой. После окончания работ проветрить помещение в течение не менее 24 часов. Пустую тару утилизировать как бытовые отходы. Беречь от огня!

ЯРОСЛАВСКИЕ КРАСКИ ЭП-2146 лак паркетный, эпоксидный, полуглянцевый (2,7кг)

Лак паркетный ЭП-2146 полуглянцевый однокомпонентный эпоксидный. Быстросохнущий лак естественной сушки предназначен для защитно-декоративной отделки паркетных полов и любых деревянных поверхностей (фанеры, шпона, ДВП, ДСП) внутри помещений. Не требует предварительного грунтования. Образует полуглянцевое гладкое прозрачное покрытие, идеально подчеркивающее природную текстуру и цвет древесины. Износостойкий, устойчив к появлению царапин. Выдерживает частое мытье с применением бытовых моющих средств.

Преимущества

  • Покрытие лака устойчиво к воздействию воды, масел, моющих средств.
  • Выдерживает перепады температур от –50ºС до +60ºС.
  • Однокомпонентный, готовый к применению.
  • Быстросохнущий.
  • Идеально подчеркивает природную текстуру и сохраняет естественный цвет древесины.
  • Не требует предварительного грунтования.

Состав

эпоксидная смола, коллоксилин, пластификатор, растворители.

Гарантийный срок: 24 месяца с даты изготовления.
Транспортировка и хранение: Лак ЭП-2146 транспортировать и хранить в плотно закрытой таре, возможно при отрицательных температурах, вдали от приборов отопления. Предохранять от влаги и прямых солнечных лучей.
Степень блеска: глянцевый
Высыхание каждого слоя при температуре (20±2)ºС: 2 часа; до готовности к эксплуатации - 48 часов.
Расход лака на однослойное покрытие: 1 кг на 10-14 м².

Применение

Новые деревянные поверхности тщательно отциклевать, старое покрытие полностью удалить, поверхность отшлифовать (шлифовальной шкуркой), очистить от грязи и пыли, обезжирить и просушить. При необходимости лак разбавить растворителем 646, 650. Перед применением перемешать, соблюдая температурный режим. Наносить кистью или валиком вдоль волокон древесины (по направлению ворса) в 2-3 слоя.

Техническая информация

Наименование показателя Значение
Внешний вид лака Прозрачный однородный раствор
Внешний вид пленки Ровное покрытие без пятен, пузырей и механических включений
Цвет лака по йодометрической шкале мгI2/см3, не темнее 80
Условная вязкость по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм (ВЗ-4) при температуре (20,0±0,5)°C, с: 40-120
Массовая доля нелетучих веществ, % 31-37
Время высыхания до степени 3 при температуре (20±2)°C, ч, не более 2
Твердость покрытия по маятниковому прибору типа ТМЛ (маятник А), относит. единицы, не менее 0,1
Стойкость покрытия к статическому воды при температуре (20±2)°C, мин, не менее 8
Прочность пленки по прибору при ударе , см, не менее по прибору типа У-1 40

Меры предосторожности

Беречь от детей. Окрасочные работы выполнять в хорошо проветриваемом помещении. Применять средства индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожи. Для защиты рук применять резиновые перчатки. При попадании на кожу и в глаза - промыть водой. После окончания работ проветрить помещение в течение не менее 24 часов. Пустую тару утилизировать как бытовые отходы. Беречь от огня!

ЯРОСЛАВСКИЕ КРАСКИ ЭП-2146 лак паркетный, эпоксидный, полуглянцевый (45кг)

Лак паркетный ЭП-2146 полуглянцевый однокомпонентный эпоксидный. Быстросохнущий лак естественной сушки предназначен для защитно-декоративной отделки паркетных полов и любых деревянных поверхностей (фанеры, шпона, ДВП, ДСП) внутри помещений. Не требует предварительного грунтования. Образует полуглянцевое гладкое прозрачное покрытие, идеально подчеркивающее природную текстуру и цвет древесины. Износостойкий, устойчив к появлению царапин. Выдерживает частое мытье с применением бытовых моющих средств.

Преимущества

  • Покрытие лака устойчиво к воздействию воды, масел, моющих средств.
  • Выдерживает перепады температур от –50ºС до +60ºС.
  • Однокомпонентный, готовый к применению.
  • Быстросохнущий.
  • Идеально подчеркивает природную текстуру и сохраняет естественный цвет древесины.
  • Не требует предварительного грунтования.

Состав

эпоксидная смола, коллоксилин, пластификатор, растворители.

Гарантийный срок: 24 месяца с даты изготовления.
Транспортировка и хранение: Лак ЭП-2146 транспортировать и хранить в плотно закрытой таре, возможно при отрицательных температурах, вдали от приборов отопления. Предохранять от влаги и прямых солнечных лучей.
Степень блеска: глянцевый
Высыхание каждого слоя при температуре (20±2)ºС: 2 часа; до готовности к эксплуатации - 48 часов.
Расход лака на однослойное покрытие: 1 кг на 10-14 м².

Применение

Новые деревянные поверхности тщательно отциклевать, старое покрытие полностью удалить, поверхность отшлифовать (шлифовальной шкуркой), очистить от грязи и пыли, обезжирить и просушить. При необходимости лак разбавить растворителем 646, 650. Перед применением перемешать, соблюдая температурный режим. Наносить кистью или валиком вдоль волокон древесины (по направлению ворса) в 2-3 слоя.

Техническая информация

Наименование показателя Значение
Внешний вид лака Прозрачный однородный раствор
Внешний вид пленки Ровное покрытие без пятен, пузырей и механических включений
Цвет лака по йодометрической шкале мгI2/см3, не темнее 80
Условная вязкость по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм (ВЗ-4) при температуре (20,0±0,5)°C, с: 40-120
Массовая доля нелетучих веществ, % 31-37
Время высыхания до степени 3 при температуре (20±2)°C, ч, не более 2
Твердость покрытия по маятниковому прибору типа ТМЛ (маятник А), относит. единицы, не менее 0,1
Стойкость покрытия к статическому воды при температуре (20±2)°C, мин, не менее 8
Прочность пленки по прибору при ударе , см, не менее по прибору типа У-1 40

Меры предосторожности

Беречь от детей. Окрасочные работы выполнять в хорошо проветриваемом помещении. Применять средства индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожи. Для защиты рук применять резиновые перчатки. При попадании на кожу и в глаза - промыть водой. После окончания работ проветрить помещение в течение не менее 24 часов. Пустую тару утилизировать как бытовые отходы. Беречь от огня!

Читайте также: