Кто должен мыть полы дома

Обновлено: 28.04.2024


Снимаем уже 4 месяца квартиру в пятиэтажке. Сейчас завалилась соседка и заявила, что наша очередь мыть полы в подъезде. Я в легком недоумении) . У меня на руках грудной ребенок, но даже будучи никем не обремененной, не стала бы мыть пол. Подскажите, законно ли жильцам самим убираться в подъезде? Если можно ссылки на НПА.

Я не лентяйка, просто наверняка в каком-то из тарифов за обслуживание многоквартирного дома заложена уборка подъездов

Уборка подъезда заложена в тарифе на обслуживание и ремонт дома.
Все закреплено законодательно.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

1.8. Техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя:
Санитарное содержание:
а) уборка мест общего пользования;

4.8.14. Лестничные клетки:
должно быть исправным остекление; наличие фурнитуры на окнах и дверях (ручки, скобянка) , освещение лестничной клетки;
помещение должно регулярно проветриваться, температура воздуха не менее +16°С;
должна быть обеспечена регулярная уборка: обметание окон, подоконников, отопительных приборов - не реже 1 раза в 5 дней; стены - не менее 2 раз в месяц; мытье - не реже 1 раза в месяц;

Ну давай еще полы не будем мыть, там где живем. Мало того, что засрали все улицы окурками, так еще и в подъезде убираться не хотят, сволочи.

Да, представьте, не буду мыть полы! Может я еще с утречка выйду и за дворников все улицы подмету. Люди за это нехилые деньги каждый месяц имеют. а я еще и должна за них их работу делать!!

Барсик Оракул (61050) Ишь фифа какая. Ну если нравится жить в грязи - живи. Крайне негативно отношусь к таким людям, безразличным и нечистоплотным, которым лень даже пол подмести в доме

когда я жил в Таганроге, мыл полы сам, но только на своем лестничном пролете (выше и ниже) . теперь я живу в Питере и у нас каждые две недели моет уборщица. нет, это незаконно, но что поделаешь если у вас такая управляющая компания. :(

РЭУ не обязано мыть полы к примеру если ваш дом не кооперативный. но должно чистеть мусорные клапаны если имеются и делать ремонт в подъезде.
полы моют либо сами жильцы либо нанимают уборщиков. естественно им платят сами жильцы в договоренный срок. уж по 10 рублей в неделю можно разориться я думаю.

эта услуга скорее всего включена УК в квитанцию об оплате квартиры. Если жильцы под=езда писали отказ от этой услуги, то тогда кто вам сдал квартиру тот пусть и моет, он получает с вас деньги. Я б не стала мыть никогда, каждый должен заниматься своим делом.

В разных ЖКУ разные подходы к этой проблеме. У одних убирают, у других - нет, Услуга дорогая, делают кое-как изредка. Причем метут только лестницу раз в неделю, изредка площадку. Общие коридоры убираем все равно сами. Летом раз в месяц грязной тряпкой размазывает грязь (влажная уборка) . Деньги идут в УК, ей копеки. Так что ломаться она не будет. Если не хотите, можете заплатить одной из соседок, она за вас убирать будет. А права качать надо там, где оплатили эту услугу. За так никто делать не будет.

Муж возвращается домой с работы, а в квартире бардак, посуда не помыта. Он с критикой идет к жене, а та возмущается, что, во-первых, тоже работала (хоть и меньше), а во-вторых. потом вечером сидит с ребенком, развлекает или развивает его.

Муж обижается на справедливый на его взгляд укор, садится за компьютер отдохнуть и думает - ну и бг с вами, сами разбирайтесь и живите в своем свинарнике. Жена обижается на мужа, что он ей не помогает, ей и так тяжело.

Типичная картина. Кто в ней прав, а кто нет? Но не спешите говорить "Женщина обязана мыть посуду" или "Ты мужик, иди за пылесосом"

Мой ответ будет такой: никто ничего не обязан, пока нет конкретных договоренностей. Сами посудите: если в семье жены было принято нанимать уборщицу, а теща никогда не убиралась сама, то и жена не захочет, это важно учитывать. Если в семье мужа и папа и дед пылесосили, выносили мусор, то понятно что и мужу будет легко это делать.

Но бывает и всё иначе. Семьи, в которых женщины делали вообще все, а а мужчины только работали. Или наоборот, мужчина и за домом следит (ремонт, пылесос, готовка), и работает, а жена детьми занимается.

Вариантов масса. И что делать? По моей теории, задача мужчины не самодурствовать или обижаться, а спокойно инициировать разговор, сесть и договориться о том, какие будут правила.

Правила могут быть очень, например в плане уборки:

  1. Оба готовы заниматься уборкой, поэтому без проблем делают это когда хотят
  2. Жена любит поддерживать чистоту, поэтому она сама всё делает
  3. И муж и жена убираются, но только "свою" часть, как договорятся
  4. Никто не хочет убираться? Выделяйте деньги и вызывайте клининг или уборщицу
  5. То же самое и для готовки b n/l/: вместе, по очереди, или только кто-то один.
  6. Привлекать детей и учить их чистоте.

Что делать, если всем лень заниматься уборкой (или готовкой), денег на вызов специалиста нет, или вы считаете глупостью все эти услуги? Тогда честно скажите для всей семьи : «Денег на это жалко, а раз никто делать не хочет, буду делать я. Других опций не вижу".

Поделюсь, как это работает у нас: раньше готовил я, сейчас жена, потому что ей нравится, а мне уже нет. Когда жена устала и не хочет — я заказываю доставку. Уборку делаем когда захотим, разделив территорию: у каждого по комнате, кухню по желанию (бывает и я убираюсь). Правила не идеальные, но нас устраивает. Перестанет устраивать кого-то - договоримся снова.

Мужская роль заключается в том, чтобы прислушаться к женщине и сформулировать такие правила, чтобы обоим было удобно, а потом поддерживать эти правила.

Если сравнить с обществом, то это значит быть не тираном или королем-пустышкой, которому плевать на всех, а адекватным главой государства, который слушает народ, и ищет хорошие решения.

Сохранение взаимной любви возможны только в тех семьях, в которых правильно и разумно организованы обязанности всех членов семьи и ее жизнедеятельность в целом. Ведь домашний труд является широким полем для проявления истинной любви. Фраза мужа или жены: "Давай я тебе помогу" скажет о его отношении ко второй половинке куда больше, чем обыкновенное повторение одного и того же слова люблю, которые никак не подкреплены реальными действиями. Перегруженность одного из супругов домашними делами становиться причиной неудовлетворенности его семейной жизнью и чувствы обиды на супруга.
По сложившейся традиции, в каждой семьи женщина является хранительницей очага, а мужчина должен быть добытчиком. Во многих семьях так все и сложилась: муж добывает пропитание, работая с утра до позднего вечера, а жена делает работы по дому, воспитывает детей и все остальное. Хотя, большинство женщин, уже давно включились в процесс добывания пищи и не сидят дома в ожидании прихода мужа, но традиции прочно укоренились в нашу жизнь. Извечное женское стремление заботится, позволяет многим мужчинам без зазрения совести этим пользоваться, перекладывая на женщин весь двойной груз - домашний и производственный. При этом многие жены наивно полагают, что муж ничего делать не умеет, а если и сделает, то все равно придется за ним переделывать. Семейное воспитание закладывает в каждого человека прочные стереотипы, мы поступаем и ведем себя так, как наши родители. Если отец мужа никогда не помогал матери, а отец жены помогал делать всю домашнюю работу, то конфликты в такой семьи на этой почве неизбежны.

домашние хлопоты

Прежде чем, начинать выяснять отношения и спорить о том, должен ли муж заниматься домашним хозяйством, важно, чтобы молодые супруги сумели, сразу после вступления в брак, правильно распределить семейные обязанности и найти в этом вопросе компромисс, устраивающий обе стороны. Если женщина хочет сама хозяйничать дома и близко не подпускает мужчину к своему домашнему хозяйству, то обычно никаких споров не бывает. Такой женщине приносит удовольствие готовить и убирать по дому. Следует понимать, что перегруженная женщина, которая после работы продолжает работать дома у плиты и стиральной машинки, в то время как муж отдыхает у телевизора, то неизбежно такое поведение приведет к серьезным конфликтам в семейных отношениях. Кто-то из особо успешных мужчин согласен помогать супруге, чтобы не превращать любимую женщину в обыкновенную домработницу. Они готовы все сделать для любимой жены и для облегчения ее жизни накупят всяких стиральных и моечных машин, комбайнов, пылесосов и прочих хитроумных приспособлений - чтобы только обычный быт не заедал любимую женщину. Таких мужчин, к сожалению, мало, но есть. В таких семьях супруг действительно дорожит своей любимой и старается создать гармоничные отношения.

Есть, конечно, и такие семьи, в которых муж с удовольствием готовит, стирает и моет посуду, воспитывает маленьких детей. Все знакомые и подруги завидуют такой женщине, как ей удалось воспитать мужа и сделать его идеальным. На самом деле он вовсе не идеальный, просто характер у него такой мягкий и женственный, и роль домохозяина его угнетает, но чтобы избежать скандалов он готов один работать и за себя и за жену. Но если эта умелая жена хочет, чтобы его "идеальный" муж был при этом еще и главой семьи и добытчиком, то тут ее ждет большое разочарование. Такие мужья теряют самооценку и не способны достичь успехов в работе. В таких семьях жене придется самой научиться много зарабатывать и думать о решении всех проблем в семьи.

домашние хлопоты

Поэтому может членам семьи попросту раз и навсегда определиться, что существуют дела мужские, женские и для младших членов семьи, и прекратить по данному поводу ссориться. Лучше не заставляйте мужа или взрослого сына мыть посуду и стирать ваше белье, это они должны делать в исключительных случаях. Зато надо добиться того, чтобы свою часть работы по дому они выполняли неукоснительно. Сразу определите для каждого члена семьи свои обязанности: мужчинам дайте работы, которые бы не оскорбили его мужские достоинства - это почистить ковер, сходить в магазин за продуктами, починить кран или аппаратуру, переставить мебель, забить гвоздь, вынести мусор и тому подобное. Стоять у плиты, стирать и мыть полы, конечно, лучше делать женщине. Точных рецептов представления о мужских и женских обязанностях быть не может, они для каждой семьи сугубо индивидуальные. Если жена имеет престижную работу и достойный заработок, а у мужа нет никаких перспектив на работе, то лучше мужьям готовить обед, стирать и заняться уборкой квартиры. Ведь немало сейчас случаев, когда жена работает, а отпуск по уходу за ребенком до 3 лет берет муж. В таких семьях нашли компромисс и решили проблему разделения домашнего труда приемлемым для них путем.

Здравствуйте. У нас трое детей. Жена часто упрекает меня в том что я не помогаю ей по дому. В частности, убираться. Частота уборки для нас понятия очень различимые. Я не заставляю ее вообще убираться. Могу сам даже убираться. Но ей кажется, что у нас грязно. Я и сам не люблю грязь. Но считаю, что я вправе в моей семье решать, сколько раз убираться. Я имею на это права в своей семье? Или нет? Кто должен уступить и смириться?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:


Я думаю, что вам с женой нужно обговорить очень конкретно, что именно требуется дома. Например, чтобы посуда была вымыта после каждого приема пищи, чтобы грязное белье не задерживалось в корзине дольше 1-2 дней, чтобы у каждого члена семьи была ежедневно чистая одежда, чтобы пол был чистым каждый день к такому-то времени, игрушки детские убраны и так далее. Когда вы оба определите для себя конкретные пункты, станет легче понять, кто за это будет отвечать и как отвечать. Между «могу и сам убраться» и «есть необходимость ежедневно мыть посуду, полы и следить за одеждой для всей семьи» есть большая разница, а именно — в регулярности заботы о том, чтобы все, что нужно по дому, выполнялось.

Я не знаю, как именно вы с женой живете, кто работает, кто дома. Если, например, вы оба работаете, логично, что и за быт отвечаете оба не только в плане финансов, но и в плане конкретных дел. Если муж работает, а жена дома, мужу стоит понимать, что работа по дому, на самом деле, труднее, потому что ежедневно жена отвечает полностью за трех растущих людей и у нее нет буквально ни минуты не то что отдыха, а возможности не отвечать за жизнь других людей, особенно совсем маленьких детей. Это очень большая нагрузка и физическая, и психологическая. И Вы, чтобы это понять, либо останьтесь на выходные с детьми, а жена пусть уедет куда-то отдохнуть, либо поверьте супруге и, приходя домой и отдохнув, включайтесь в дела. И, как семейный человек и многодетный отец, могу предположить, что самое лучшее включение — это когда жена точно знает, что с такого-то часа муж точно возьмет на себя по дому это, это и это и хотя бы одного ребенка, а лучше двух, чтобы она передохнула.

Когда начинается семья, я бы ставил вопрос не «на что я имею право», а «что я могу сделать для общего благополучие моей семьи и каждого ее члена в отдельности». И так нормально мыслить каждому члену, причем одновременно. Не «сперва пусть жена смирится, а потом я», а «я понял, какой принцип рабочий, я начну его внедрять, а потом все подтянутся».

Так что обсудите с женой все конкретно, войдите в ее положение, поймите на собственном опыте, что такое заниматься полностью бытом (можете в сети найти дневники мужчин на эту тему, очень отрезвляющее чтение), исходя из этого сами поймете, чем Вы тут можете поучаствовать. А взамен, думаю, можете и жене объяснить, что, например, Вам важно то-то и то-то, и что, скажем, какой-то пункт по дому Вы полностью берете на себя, она может не волноваться, а остальные будете брать время от времени.

А смириться — это значит увидеть ситуацию в адекватном свете — что нужно, когда, как часто, что приведет к конфликту, а что — к ощущению взаимной любви и принятия. Я думаю, Вы мудрый и любящий муж, и у Вас это непременно получится.

И кстати, подрастающих детей и мама, и папа должны научить сперва следить за их вещами — игрушками, книжками, техникой, одеждой, потом — мыть посуду за собой после еды, потом — постепенно учиться мыть посуду за всеми, уронил что-то — поднять, разлил — улыбнуться и вытереть, увидел, что что-то уронил или разлил кто-то другой — подойти и спросить, нужна ли помощь, а если это маленький сделал — просто встать и прибрать. Для растущего человека очень важно участие в жизнь семьи, и участие в домашнем хозяйстве, в покупках и так далее — это важный вклад в жизнь семьи, за который ребенка надо благодарить. И жену благодарить за каждую уборку, каждую приготовленную и поданную еду, и детей учить благодарить и маму, и папу, и друг друга. Труд должен быть оценен улыбкой, похвалой, объятиями. Это создаст дома очень правильную атмосферу, и тогда домашняя рутина для всех будет не каторгой, а делами любви, которые каждый делает для своих самых близких людей. Так и Вам будет проще, да и приятнее, и жене, и детям, да и воспитывать детей будет явно проще.



Блудная_до4ь


migel6


Блудная_до4ь


Mistake автор


Элифея


Mistake автор


Элифея


Mistake автор


Элифея


Бравый_солдат_Швейк


iskorka_br


Бравый_солдат_Швейк

А руководителя избирать посредством демократической процедуры прямого равного и тайного голосования. Оставшийся в меньшинстиве назначается главным исполнительным минстром пылесосования.


Mistake автор


Бравый_солдат_Швейк


Mistake автор


Бравый_солдат_Швейк

Да моя то семья здесь при чем? У нас никогда не возникал вопрос: кто кому чего должен, а чего не должен.


Mistake автор


strv


Mistake автор


strv



VasNet


Mistake автор


VasNet


Consigliere


Mistake автор


Consigliere


Mistake автор


Consigliere


Mistake автор


Consigliere



MarKom


Кантерский


MarKom


strv


Кантерский


MarKom


Кантерский


MarKom


Кантерский



MarKom



Mistake автор





MarKom


Кантерский



MarKom



MarKom



MarKom



Mistake автор



MarKom



россиянка



MarKom


Королева-Шантеклера



satisfaction



MarKom


Друг_какоса1


Mistake автор



Virgo



Mistake автор


Тиранозаврик


aurika_1



Mistake автор



Mistake автор


яяЪ


Mistake автор


яяЪ


Mistake автор


яяЪ



kate_007


россиянка


Mistake автор


Кантерский


Mistake автор


Кантерский


Mistake автор


Кантерский


Mistake автор


Кантерский


яяЪ


Mistake автор


яяЪ


Добрый вечер! Помогите разобраться в вопросе.
После отпуска по уходу за ребёнком трудоустроилась на новое место работы. Заболел ребёнок, ушли на больничный. В бухгалтерии попросили справку от предыдущего работодателя за последние 2 года. Говорю им, что я находилась в отпуске по уходу за ребёнком и выплат не получала. Можно ли заменить данные года периодом до отпуска по беременности и родам)!? На что мне ответили - нет, так, как сейчас новое место работы у Вас.
Сомневаюсь в компетенции бухгалтера.
Так… (читать далее)

Читайте также: