Кровать у стены как защитить стену вдоль кровати

Обновлено: 25.04.2024

При обустройстве спальни стоит сделать акцент на стене за кроватью. Правильно подобранный материал защитит стену от повреждений и сделает комнату уютней. Чтобы создать уютное и комфортное пространство для отдыха необходимо знать, как отделать стену за кроватью и что повесить на стену.

Подпишитесь на канал у нас каждый день новые полезные статьи!

1. Стена яркого цвета

Простое, но эффективное решение – перекрасить стену за кроватью в другой цвет. Это подойдет для узких и длинных комнат. Если цвет более томный, то он визуально укоротит и расширит интерьер. Цвет стены должен гармонировать с остальным декором и выбранным стилем оформления.

2. Обои на стене

Обои позволяют изменить интерьер без особых усилий и недорого. Наиболее популярны бумажные обои на флизелиновой основе, обеспечивающие безупречную поклейку. Клей наносится непосредственно на стену, а не на каждый лист отдельно. При наклеивании обои не рвутся и не вздуваются.

Стоит помнить, что обои поставляются в рулонах, на которых повторяется один и тот же рисунок. Листы необходимо расположить таким образом, чтобы сохранить непрерывность композиции, а при необходимости – подрезать.

3. Фотообои в спальне

Фотообои – широкоформатный принт на бумаге или виниле – интересная альтернатива обычным обоям. Они позволяют перенести на стену любую фотографию с высоким разрешением. Графика может быть выбрана из готовой базы фотографий или предложена заказчиком.

Стену за кроватью лучше украсить фотографией дикой природы, крупноформатными цветами на темном фоне или узоры, написанные акварелью.

Несмотря на то, что 3D-фотообои эффективны – они лучше будут смотреться в гостиной, чем спальне, так как они могут утомлять зрение.

4. Мягкая стена в спальне

Стена из мягких панелей сочетает в себе декоративные и практичные преимущества. Кроме того, такая стена обладает хорошими изоляционными свойствами. Крепятся такая конструкция с помощью прочного монтажного клея.

При покупке мягких панелей, лучше отдать предпочтение грязеотталкивающей ткани, которые в случае загрязнения можно оттереть влажной тканью. Для защиты от пыли панели следует регулярно пылесосить.

5. Стена из старых досок

Деревянная стена – красивое и практичное дополнение к спальне. Благодаря необычному цвету и структуре, она отлично маскирует незначительные признаки износа и изменения цвета. Толстые доски из массива дерева подойдут для уютных интерьеров в загородном или деревенском стиле.

Следует помнить, что деревянная стена имеют толщину примерно 2-3 см и в большинстве случаев требуют укладки на каркас. Что отнимает полезную площадь в комнате.

6. Ламельные панели на стене

Панели-ламели представляют собой конструкции из узких деревянных перекладин. Ламели выглядят легкими, а благодаря симметричным разделениям вносят в интерьер ощущение гармонии. Вертикально расположенные ламельные панели заставляют комнату казаться выше, а горизонтально расположенные делают ее визуально шире.

7. Шпон в спальне

Деревянный шпон появляется в спальне так же часто, как и в гостиной, где является фантастическим фоном для кровати с мягким изголовьем. Шпон, как и деревянные панели, согревает и добавляет уюта. В отличие от досок или панелей шпон может создавать на стене эффект гладкого листа – без видимых стыков и разделов.

8. Панельная стена за кроватью

Панели из ламината и винила являются альтернативой стеновым панелям. Помимо того, что они недорогие и простые в установке, они защищают стену от грязи и изнашивания. В отличие от дерева они не требуют дополнительной защиты.

9. Лепнина в спальне

Лепнина играет декоративную роль. Композиция из тонких реек заполняет пустоты на стене и одновременно организует пространство. Кроме того, такая композиция может быть рамкой для зеркал, картин и бра.

10. Кирпичная стена

Кирпич – это классика. Он вписывается в любой интерьер и никогда не выходит из моды. Шероховатая и неровная кирпичная поверхность создает интересный контраст с мягким постельным бельем.

Это не все способы оригинально отделать стену в спальной комнате, достаточно лишь немного фантазии, чтобы преобразить комнату и сделать ее оригинальной и комфортной.

Проблемы обитателей малогабаритных квартир часто связаны не только с тем, как расставить мебель, чтобы ещё оставалось немного свободного пространства. Часто случается, что размеры комнаты не позволяют приобрести шикарную кровать с изголовьем, и покрытие стен за ложем со временем пачкается, теряет цвет и протирается.


Ремонтировать квартиру в этом случае дорого и вовсе не нужно. Можно защитить покрытие небольшого участка в непосредственной близости к кровати или отделать целую стену, примыкающую к спальному месту. Сделать это можно самыми разнообразными способами.

Лаковое покрытие

Бумажные, флизелиновые, а также фотообои чаще всего являются «слабым звеном» в прикроватном пространстве. Чтобы защитить это покрытие от загрязнений или потёртостей, а также для увеличения срока службы их покрывают сверху лаком в 2–3 слоя. После этого можно смело мыть стены водой или моющим средством.


Применение жидких обоев

Добавка лака в смесь при приготовлении жидких обоев придаст дополнительный блеск. Спектр цветовой гаммы разрешает выбрать оттенок, который удачно впишется в интерьер. Этот вид покрытия используется в зоне рядом с кроватью, потому что имеет целый ряд неоспоримых достоинств:

  • влагонепроницаемость;
  • не выцветает;
  • безопасность (гипоаллергенное);
  • неприхотливость в уходе (наносится на разные поверхности);
  • возможность дополнительного декора.


Зонирование прикроватного пространства

Защита покрытия стен возле кровати будет обеспечиваться в полной мере, если оригинально отделать это пространство с помощью натуральных материалов:

  • шелкография – это дорого, но для участка около постели много не потребуется;
  • пробковые – мягкий эластичный материал, пропускающий воздух;
  • бамбуковое покрытие;
  • деревянное – покрытое лаком изделие подчеркнёт структуру дерева, защитит от влаги, высыхания и растрескивания. Вместо древесины также используется ламинат. По желанию можно отделать стену целиком до потолка или только ее нижнюю часть.


Мягкие панели

Красиво и надёжно защитят прикроватное пространство элементы декора, которые внесут изюминку и сделают комнату уютнее. Их можно заказать в магазине или изготовить самостоятельно. Для этого из фанеры или ДСП вырезать детали нужного размера, наложить мягкую основу (поролон или синтепон) и прикрепить степлером. Затем подобрать материал, подходящий к обстановке, и тоже закрепить его металлическими скобами.


Мягкие подушки или гобелен

Отлично сберегут настенные покрытия мягкие подушки, подвешенные на кронштейне. Их можно изготовить самостоятельно, подобрав ткань для наволочек под интерьер.

Для защиты и утепления на стену вешают панно, шкуру животного, лоскутный коврик, сшитый или связанный самостоятельно.


Отделка декоративной штукатуркой

Чтобы уберечь пространство возле кровати, используется отделка, имитирующая различные материалы: кирпич, камень, мрамор. Штукатурка для применения в помещениях безопасна для здоровья и подойдёт даже для оформления детской комнаты.


Полки и ниши

Красивый и полезный вид отделки. На полочках размещаются книги, игрушки, небольшие вазы и разные нужные мелочи.


Существует ещё много способов, чтобы уберечь покрытие. Проявленная фантазия сбережёт нервы, время и деньги на новый ремонт. Можно полюбить и маленькую каморку, лишь бы каждый чувствовал себя здесь уютно и комфортно.

Что можно придумать вместо ковра на стене у кровати. Чтобы ребенок (11 лет) не тер обои, и чтобы от стены тепло было. Не у изголовья, а сбоку))) те длина метра 2 высота даже не представляю))) у кого чем отделано подскажите пожалуйста. Ковры неинтересны абсолютно, может где обсуждалось (если можно ссылки , фото) поиск в гугле, яндексе, майле, ничего путевого не принес, по сайту тоже.

ahtung написал :
Что можно придумать вместо ковра на стене у кровати. Чтобы ребенок (11 лет) не тер обои, и чтобы от стены тепло было. Не у изголовья, а сбоку))) те длина метра 2 высота даже не представляю))) у кого чем отделано подскажите пожалуйста. Ковры неинтересны абсолютно, может где обсуждалось (если можно ссылки , фото) поиск в гугле, яндексе, майле, ничего путевого не принес, по сайту тоже.

Панно из пробки наклейте

Спасибо, интересный вариант, в принципе должно быть тепло))) У кого еще что есть жду с нетерпением.

Плоские поролоновые подушки в подходящих к остальному интерьеру (покрывалу) наволочках.

Сделать одну (примерно 2х0,4) или несколько ( 2-4 шт.) мягких панелей на стену вдоль кровати:
1.Фанера/или ДСП

  1. наклеить поролон толщиной 1-2 см
  2. обтянуть по вкусу тканью, кожзамом, нат. кожей и т.п. , закрепив степлером на тыльной стороне
  3. прикрепить к стене любым доступным способом
    Примерно такие



кровать отодвинуть от стены

Всем премного благодарен)))) вариантов по факту все равно не много)) вместе с отодвинутой кроватью -итого 3.

ahtung написал :
Всем премного благодарен)))) вариантов по факту все равно не много)) вместе с отодвинутой кроватью -итого 3.

А сколько вам надо? Ну хорошо, будут вам варианты.
По большому счету вам надо нечто, вешающееся на стену над кроватью. Давайте рассмотрим варианты именно материала (способ исполнения пока не берем в расчет): пробка, дерево, ткань, мех, кожа, войлок, бумага. Только то, что сразу пришло в голову. Уже 7 вариантов.
Теперь каждый из них:
Пробка - панно, на которые вам дали ссылку, или просто листы пробки, которые кродаются в любом строймагазине.
Дерево - панели, вагонка, бамбуковые коврики.
Ткань - натянутая на фанеру с поролоном (см. выше), обычные подушки, повешенные на стену, панно-апликация из ткани, просто ткань на растяжке, наклеенныйпрямо на стену кусок ткани, тканевые обои.
Мех - искуственный (подушки или в виде коврика), натуральный - шкурка, закрепленная на стене.
Кожа - то же самое, что мех или ткань.
Войлок - валяные панно, печворк из войлока, наклееного прямо на стену или фанеру.
Бумага - фотообои, постеры, карты. Просто панно из обоев-компаньонов, которое можно быстро заменить по мере затирания. Опять же обои из натуральных материалов - они дороги, но над кроватью много не надо.

Я со счету сбилась. Хотя честно говоря современные обои стойки к истиранию, так что стоит ли так беспокоиться об этом?
А если вас интересует не столько истирание обоев, сколько тепло, уложите кусочек теплого пола в штукатурку над кроватью.

Подскажите идеи, плиз, как утеплить, смягчить и, заодно, защитить от загрязнения крашенную стену, прилегающую к кровати. Ребенок прислоняется к ней спиной, когда смотрит тв или играет. На ум приходит только повесить ковер. В принципе, не против, но какой и как?? Может, есть еще что-то практичное и симпатичное?

Можно просто прикрутить к стене деревянную рейку, как часто делают в ресторанах, чтобы посетилели не били стены спинками стульев. Можно накидать подушек, можно повесить постер. "Кове"р тоже в принципе можно, если это какая-нибудь коровья шкура.

наклейки легко снимаемые не предлагать? Дикоретто, не уверена в правильном написании, просто есть ещё мороженое с похожим названием любимое мною, но это просто совпадения

У нас в такой ситуации между стеной и кроватью стоит изголовье кровати больше размером. Покрашено в цвет, подходящий к интерьеру. По форме оно полукруглое, так что не очень сильно в глаза бросается как именно изголовье.

Мягкую стеновую панель нужного размера и подходящей к кровати ткани. Толщиной 20мм будет уже с поролончиком.

вот такой вариант тоже можно сделать - мне кажется это лучше стеновой панели, потому что подушки всегда можно снять и постирать, а стеновая мягкая панель будет "копить" в себе пыль.
Ну и потом этот вариант незатратный и простой.
Штангу можно сделать из любого материала.

О! Отличный вариант предложили, беру на вооружение для лоджии. Назрела необходимость реконструкцию сделать, уже банкетку начала мастерить, а вот со штангой это прям идея. Тем более подушек разных море, и чехлов к ним немеряно.

Длина кровати метра 2. Какого размера должны быть подушки?

Как предлагаете автору снимать чехлы с подушек, у которых есть пуговицы? Почти каждый день сталкиваюсь с таким предложением. Все понимают как это делается в теории, но в итоге не хотят заморачиваться и предпочитают отказаться от пуговиц. Особенно на больших толстых подушках.

Мне именно этот дизайн не нравится, но хотела понять в чем проблема?
При длине кровати 2 м, желательно не две подушки, а четыре длиной по 40 -45 см каждая.
Зачем снимать чехлы? Сделайте их из плотной мебельной ткани, заргязнятся - а это случается с мебельной тканью не быстро, обивку диванов-кресел никто даже раз в пять лет не меняет - выкинул и сделал новые.

« подушки всегда можно снять и постирать». Проблема - поставить пуговицы обратно после стирки чехлов.
40-45см - это мало, нужно 50. При чем, в готовом виде. И желательно чтобы низ подушек не висел, а стоял на кровати. Иначе подушки будут разъезжаться, если облокотиться между ними.
Плюс рейлинг, о который, если повесить низко, постоянно будешь либо биться головой, либо будет попадать на плечи. Если повесить выше и сделать высокими подушки (вы, кстати, не указали этот размер), то наполнитель из них будет норовить сползти вниз, нужно шить подушку с перемычками внутри и довольно плотно набивать.
Проще просто нашить подушек и поставить их вдоль стены, без рейлинга.
Вариант на фото выше - инстаграммный и в жизни совершенно не практичный.

Да, да я об этом и говорю. Фактически нужны подушки типа диванных с мебельной тканью и соответствующим поролонным наполнителем, который не съезжает вниз. И обращаться нужно в конторы, которые перетягивают мебель, а не к вам, кто шьет шторы-покрывала.
Скажите, как часто вы стираете диванную обивку? Хорошо, если у вас вообще есть возможность ее снять . Чаще такой возможности нет, все пришито намертво. Диван, кресло используются лет 10, потом выбрасываются или перетягиваются. Так и здесь. Показанный вами вариант нужно заказывать у мебельщиков.

Шторник - это точно не ко мне. Сама заказываю себе шторы у шторников, так как не мой профиль.
Если обращаться, то в компании, которые шьют подушки на заказ для мебели, а не в перетяжку.
Я мебельную обивку не стираю, я ее без проблем меняю.
А автору, если бюджет позволяет, все таки практичнее будет стеновая панель с поролоном 1-2см и в обивочной ткани. Кровать будет выглядеть тахтой.

Мне кажется, эта конструкция не достаточно прочная, не выдержит нагрузки. Даже если выдержит, будет смотреться неаккуратно. Это только на картинке всё ровненько и гладенько. В постоянном использовании другая картина.

Знаменитости в тренде

Baba

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Войти

Сейчас просматривают 0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Ответы 55
  • Создано 1 г
  • Последний ответ 1 г

Лучшие авторы в этой теме

Baba 11 публикаций

БеременЮля 7 публикаций

Ola-la- 6 публикаций

LaDanKa 4 публикации

Популярные дни

Baba

будут спать на этих ничо не знаю. пусть еще с собой забирают, я там фитнес-зал сделаю

БеременЮля

БеременЮля

@Baba тиранша. Младшая мож мужика захочет привести. Заходит в комнату с ним. Свет включает. А ты там такая на велотренажёре шпаришь "ничо не знаю. У меня треня. Идити в подьезд шпехаться"

Baba

@БеременЮля почему на 7. мне до свадьбы

Опубликованные изображения

Популярные темы

Юлия1402

Автор: Юлия1402
Создана 16 часов назад

Дарья Кожихова

Автор: Дарья Кожихова
Создана 22 часа назад

Тыковка))

Автор: Тыковка))
Создана 7 часов назад

VoprosOtvet//

Автор: VoprosOtvet//
Создана 6 часов назад

Отзывы о клиниках

Konsta

Это прекрасная клиника, я столько лет билась за возможность стать мамой и нигде кроме как в этой клинике мне не смогли помочь: до этого куча протоколов в центре эко в моем городе, потом в Самаре, потом я решила ехать в Москву, в Арт Эко попала не сразу, опять же по совету. И там у меня, во-первых, стали появляться сильные 5дневные эмбрионы, во вторых появилась имплантация, но беременность прерывалась и моя врач, Веряева Надежда Александровна, прекрасный человек, назначила мне лечение матки- усил

Natallli-l

Мне кажется, у Инны Владимировны есть какое врачебное чутье, иначе объяснить нашу удачу я просто не могу! Почти 5 лет неудачных попыток эко, а тут совершенно другой подход, который меня изначально шокировал и с которым я в корне была не согласна (за много лет я уже не плохо начала разбираться в теме эко и могла свое мнение аргументировать). Но все же Инна Владимировна уговорила меня рискнуть и у нас получилось! Получилось! Непередаваемые чувства и такая благодарность у меня сейчас в сердце, кото

Кристи90

Жалею лишь о том, что обратилась в Эбрилайф сейчас, а не 7 лет назад. Сколько времени потрачено впустую, сколько нервов, сколько денег… даже вспоминать не хочется. Но как известно - лучше поздно чем никогда и сейчас я только и благодарю звезды, что направили меня в эту клинику. Да не легко и не сразу у нас получилось добиться результата, но получилось! Получилось благодаря дотошности врачей, благодаря их усердию и искреннему желанию помочь, по крайней мере у меня именно такое впечатление осталос

Ольга Воронина

Надежда Александровна Веряева сделала для нас то, что другие не смогли. Она провела удачный протокол ЭКО и довела нас до долгожданной беременности. У нас есть старший ребенок, девочка. Она родилась восемь лет назад совершенно естественным образом, я даже и подумать не могла, что когда-нибудь мне понадобиться ЭКО. После первых родов образовались спайки, из-за которых я перенесла две внематочные беременности. Одну трубу спасти удалось, но со временем ее тоже удалили. Я решила не сдаваться и идти д

МалинАлина

А я в Эмбрилайф наблюдаюсь у Феоктистова. Очень тактичный и аккуратный доктор. Причём не только осмотр, а отношение в целом. Учитывает все проблемы женщины даже психологические, особенно если уже были неудачные попытки эко. Мне с ним комфортно, однозначно настроена на положительный результат!

Читайте также: