Колонн двухветвевых цельных в стаканы фундаментов

Обновлено: 28.04.2024

02. Установка колонн прямоугольного сечения в стаканы фундаментов зданий и сооружений.

03. Замоноличивание колонн в стаканах фундаментов.

Измеритель: 100 шт. сборных конструкций

Установка колонн прямоугольного сечения в стаканы фундаментов зданий при глубине заделки колонн до 0,7 м, масса колон:

07-01-011-1 до 1 т
07-01-011-2 до 2 т
07-01-011-3 до 3 т
07-01-011-4 до 4 т
07-01-011-5 до 6 т
07-01-011-6 до 8 т
07-01-011-7 до 10 т

Установка колонн прямоугольного сечения в стаканы фундаментов зданий при глубине заделки колонн более 0,7 м, масса колон:

07-01-011-8 до 1 т
07-01-011-9 до 2 т
07-01-011-10 до 3 т
07-01-011-11 до 4 т
07-01-011-12 до 6 т
07-01-011-13 до 8 т
07-01-011-14 до 10 т
07-01-011-15 до 15 т
07-01-011-16 до 25 т

Установка колонн прямоугольного сечения в стаканы фундаментов сооружений, масса колонн:

1. Выравнивание дна стаканов (по мере необходимости) с промывкой и очисткой стакана. 2. Установка и закрепление одиночных кондукторов. 3. Установка колонн. 4. Выверка и временное закрепление колонн в кондукторе. 5. Разъединение, снятие и перестановка кондукторов. 6. Очистка кондукторов от наплывов бетонной смеси.

1. Выравнивание дна стаканов (по мере необходимости) с промывкой и очисткой стакана. 2. Установка колонн. 3. Выверка и временное закрепление. 4. Снятие временного крепления (расчалок).

1. Установка одиночного или группового кондуктора с выверкой и закреплением его. 2. Установка колонн с временным закреплением монтажными приспособлениями кондуктора. 3. Выверка положения колонн. 4. Отсоединение монтажных приспособлений группового кондуктора или разъединение, снятие и перестановка одиночного кондуктора.

Примечание. Нормами на монтаж колонн с помощью кондукторов предусмотрена работа крана, обслуживающего комплексную бригаду или два звена монтажников конструкций. В случаях, когда кран обслуживает одно звено монтажников конструкций, Н.вр. и Расц. для машиниста крана умножать на 2 с оформлением соответствующего акта (ПР-1).

§ Е4-1-5. Укрупнительная сборка ферм

Нормами предусмотрена укрупнительная сборка ферм из двух полуферм в вертикальном положении в специальной металлической кассете (кондукторе), рассчитанной на сборку одной фермы. Выверка собранных ферм предусмотрена при помощи винтовых устройств кассет (кондуктора).

Крепление полуфермы предусмотрено сваркой стыковых накладок и заделкой стыков готовой бетонной смесью или раствором. Устройство опалубки при заделке стыков предусмотрено из готовых щитов.

1. Сборка ферм с установкой их в кассету (кондуктор) при помощи крана с выверкой и закреплением. 2. Сварка накладок в стыках верхнего и нижнего пояса. 3. Устройство опалубки стыка. 4. Заделка стыков бетонной смесью или раствором. 5. Разборка опалубки. 6. Раскрепление винтовых устройств и снятие готовых ферм.

4.9. Стакан под двухветвевые колонны с расстоянием между наружными гранями ветвей не более 2400 мм выполняется общим под обе ветви, с расстоянием более 2400 мм - раздельно под каждую ветвь. Под колонны в температурных швах также рекомендуется выполнять раздельные стаканы.

Размеры стакана для колони следует назначать из условия обеспечения необходимой глубины заделки колонны в фундамент и обеспечения зазоров, равных 75 мм по верху и 50 мм по низу стакана с каждой стороны колонны (см. черт.25).

4.10. Глубина стакана принимается на 50 мм больше глубины заделки колонны , которая назначается из следующих условий:

для индивидуальных прямоугольных колонн - по табл.5, но не менее чем по условиям заделки рабочей арматуры колонн, указанным в табл.6;

Отношение толщины стенки стакана к высоте верхнего уступа фундамента или глубине стакана (см. черт.7)

а) неполного использования расчетного сечения арматуры длину заделки допускается принимать , но не менее чем для стержней в сжатой зоне, где - усилие, которое должно быть воспринято анкеруемыми растянутыми стержнями, а - усилие, которое может быть воспринято;

4.11. Глубину заделки двухветвевых колонн необходимо проверять также по анкеровке растянутой ветви колонны в стакане фундамента.

Глубину заделки растянутой ветви двухветвевой колонны в стакане необходимо проверять по плоскостям контакта бетона замоноличивания:

4.12. Минимальную толщину стенок неармированного стакана поверху следует принимать не менее 0,75 высоты верхней ступени (подколонника) фундамента или 0,75 глубины стакана и не менее 200 мм.

В фундаментах с армированной стаканной частью толщина стенок стакана определяется расчетом по пп.2.34, 2.35 и принимается не менее величин, указанных в табл.8.

4.14. Для опирания фундаментных балок на фундаментах следует предусматривать столбчатые набетонки, которые выполняются на готовом фундаменте. Крепление набетонок к фундаменту рекомендуется осуществлять за счет сцепления бетона с предварительно подготовленной поверхностью бетона фундамента (насечки) или приваркой анкеров к закладным изделиям, или с помощью выпусков арматуры, предусмотренных в теле фундамента (при отношении высоты набетонки к ее меньшему размеру в плане 15).

7.3.50 Сечение продольной арматуры консолей подбирается по увеличенному на 25 % моменту, действующему по грани примыкания консоли к нижележащему участку колонны от нагрузки, приложенной в пределах вылета консоли. Увеличение момента обусловлено необходимостью учета концентрации напряжений в месте примыкания консоли к колонне, а также некоторой неопределенностью места наиболее напряженного сечения и плеча внутренней пары сил в консоли. Расчет продольной арматуры коротких консолей следует выполнять по приложению Ж СП 63.13330.2012.

Консоли армируются продольной арматурой, окаймляющей консоль, отогнутыми стержнями и хомутами (наклонными или горизонтальными) или поперечными стержнями. В качестве продольной арматуры и отогнутых стержней обычно используется сталь тех классов, что и для продольной арматуры колонн, т. е. классов А400 и А500С. В качестве хомутов и поперечных стержней используется сталь класса A240.

Пространственные арматурные каркасы консолей образуются из плоских сварных каркасов, объединенных хомутами и поперечными стержнями. При сложном армировании консолей (большое число пересекающихся стержней, наличие закладных деталей для крепления связей в пределах консоли и т. п.) каркасы выполняются вязаными.

При высоте консоли в месте примыкания к колонне h ≤ 2,5 lк консоли армируются (кроме окаймляющей арматуры) наклонными хомутами (рисунок 7.26, а), при h > 2,5 lк – отогнутыми стержнями и горизонтальными хомутами (рисунок 7.26, б), при h > 3,5 lк и PRbtbh0 горизонтальными хомутами (рисунок 7.26, в).


1144 × 825 пикс.   Открыть в новом окне

а– армирование наклонными хомутами; б – армирование отогнутыми стержнями и горизонтальными хомутами; в – армирование горизонтальными хомутами и поперечными стержнями

Диаметр хомутов принимается как для сечения колонны, шаг хомутов не более 150 мм и не более h/4. Диаметр отогнутых стержней не более 1/15 длины отгиба lот (рисунок 7.26, б) и не более 25 мм. Суммарное сечение отгибов и наклонных стержней, пересекающих верхнюю половину наклонной линии, которая соединяет крайние точки в пределах вылета консоли (рисунок 7.26, а, б), принимается не менее 0,002bh0 (по условиям ограничения раскрытия трещин).

7.3.51 При односторонней консоли, расположенной не в уровне верха колонны, продольная арматура консоли заводится за грань колонны на расстояние, принимаемое не менее значения lan, которое следует определять в соответствии с 10.3.25 СП 63.13330.2012. При невозможности выполнения этого требования производится отгиб арматуры или приварка к концам стержней анкерующих пластин или закладных деталей. В любом случае продольная арматура консолей доводится до противоположной грани колонны.

При односторонней консоли, расположенной на уровне верха колонны, продольная арматура консоли заводится в тело колонны, вниз от верхней грани, на расстояние не менее значения lan.

Стержни, окаймляющие консоль, а также нижние концы отогнутых стержней заводятся в толщу бетона колонны за пределами консоли на 150 мм (рисунок 7.26).

Элементы двухветвевых колонн

7.3.52 На нижнем конце двухветвевой колонны устраивается распорка ниже уровня пола. Привязка этой распорки назначается из условий унификации опалубочных форм колонн, условий транспортирования и монтажа. Наилучшие условия транспортирования и монтажа обеспечиваются, когда нижняя грань распорки совпадает с нижней гранью колонны. В распорке, располагаемой в пределах высоты стакана фундамента, пре-дусматриваются отверстия для облегчения бетонирования при заделке стакана.

Переход от грани ветви к грани распорки устраивается плавным. Для обеспечения удобства распалубливания в «окнах», образуемых ветвями и распорками, со всех четырех сторон предусматриваются уклоны граней, равные 3 % – 4 %.

Все рядовые распорки принимаются одинаковой высоты, равной одной-двум высотам ветвей. Высота верхней распорки, в месте перехода сечения колонны от двухветвевого к прямоугольному, принимается не менее удвоенной высоты рядовой распорки.

Ширина распорок принимается равной ширине ветви. При обеих сжатых ветвях армирование распорок принимается симметричным. При наличии растяжения в одной из ветвей колонны (в этом случае отрицательный момент в распорке значительно превышает положительный) продольное армирование распорок принимается несимметричным (рисунок 7.27).


757 × 1101 пикс.   Открыть в новом окне

1 – каркас распорки; 2 – каркас ветви; 3 – дополнительные хомуты; 4 – дополнительные поперечные вертикальные стержни

7.3.53 Продольные стержни распорок заделываются в ветвях; длина заведения стержней за грань ветви должна быть не менее значений lan, в соответствии с 10.3.25 СП 63.13330.2012. Если требуемая длина заведения стержней превышает высоту сечения ветви, то по концам стержней приваривают дополнительные поперечные стержни того же диаметра (рисунок 7.27) или шайбы и т. п. В пределах узла сопряжения рядовой распорки с ветвью устанавливают, с шагом не более 100 мм, горизонтальные хомуты и дополнительную вертикальную поперечную арматуру, которую приваривают к продольным стержням распорки. Диаметр стержней этой арматуры принимают равным диаметру продольных стержней распорки.

Верхняя распорка армируется продольной рабочей арматурой, располагаемой по верхней и нижней граням распорки, горизонтальными и вертикальными хомутами (стержнями) и отгибами (рисунок 7.28). При

устройстве в уровне верхней распорки подкрановых консолей учитываются требования, предъявляемые к подкрановым консолям.


852 × 660 пикс.   Открыть в новом окне

При действии вертикальной нагрузки и сосредоточенного момента усилия в верхней распорке определяются как в шарнирно опертой балке с пролетом, равным расстоянию между осями ветвей (рисунок 7.29). При действии горизонтальных нагрузок усилия в верхней распорке можно определять как в элементе рамы, считая эту распорку бесконечно жесткой. Нижняя продольная рабочая арматура верхней распорки принимается большей из расчета сечения, нормального к ее продольной оси, на действие положительного момента по грани верхнего прямоугольного участка колонны (рисунок 7.29, сечение II) и из расчета сечения, наклонного к ее продольной оси, на действие наибольшего положительного момента в пределах расстояния между гранями ветвей (рисунок 7.29, сечение II–II). Верхняя продольная рабочая арматура подбирается по большему из отрицательных моментов, действующих по грани верхнего прямоугольного участка колонны и по оси ветви (рисунок 7.29, сечение IIII). При наличии в уровне распорки подкрановых консолей момент от крановой нагрузки учитывается дополнительно в соответствии с 7.3.46–7.3.49. Общее число верхней продольной арматуры распорки должно обеспечивать восприятие всей поперечной силы, действующей в верхнем участке колонны.

Шаг горизонтальных стержней или хомутов в верхней распорке принимается не более 150 мм и не более четверти высоты распорки. Шаг вертикальных стержней или хомутов – не более 200 мм. Суммарная площадь горизонтальных хомутов – не менее 0,001bh0, где h 0 – рабочая высота распорки. Отгибы в распорке должны пересекать нижнюю половину наклонной линии, идущей от угла примыкания верхнего участка колонны к углу примыкания ветви (показаны пунктиром на рисунке 7.28); сечение отгибов должно быть не менее 0,002 bh0. При Q Rbtbh0 отгибы не предусматриваются.


02. Установка колонн прямоугольного сечения в стаканы фундаментов зданий и сооружений.

03. Замоноличивание колонн в стаканах фундаментов.

Измеритель: 100 шт. сборных конструкций

Установка колонн прямоугольного сечения в стаканы фундаментов зданий при глубине заделки колонн до 0,7 м, масса колон:

07-01-011-1 до 1 т
07-01-011-2 до 2 т
07-01-011-3 до 3 т
07-01-011-4 до 4 т
07-01-011-5 до 6 т
07-01-011-6 до 8 т
07-01-011-7 до 10 т

Установка колонн прямоугольного сечения в стаканы фундаментов зданий при глубине заделки колонн более 0,7 м, масса колон:

07-01-011-8 до 1 т
07-01-011-9 до 2 т
07-01-011-10 до 3 т
07-01-011-11 до 4 т
07-01-011-12 до 6 т
07-01-011-13 до 8 т
07-01-011-14 до 10 т
07-01-011-15 до 15 т
07-01-011-16 до 25 т

Установка колонн прямоугольного сечения в стаканы фундаментов сооружений, масса колонн:

Читайте также: