Кнауф пол на фанеру

Обновлено: 28.04.2024

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Штукатурка стен

Шкаф из/в ГКЛ

Вы используете устаревший веб-обозреватель Пожалуйста, обновите свой веб-обозреватель или установите Google Chrome Frame , чтобы увидеть страницу.

Устройство конструкции деревянного пола с АКВАПАНЕЛЬ® Основание пола под плитку

Шаг 1. Подготовка основания

Шаг 1. Подготовка основания

Конструкция пола должна быть выполнена из одного из следующих материалов:

  • пиломатериалы (EN 300),
  • ДСП (ГОСТ 10632-89 или категория P5 EN 312),
  • фанера (в соответствии ГОСТ 3916.1-98 или EN 636).

Шаг 2. Покрытие грунтовкой

Шаг 2. Покрытие грунтовкой

Чтобы сцепление с плиткой было максимальным, обрабатываем поверхность пола грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд.

Для этого разводим грунтовку КНАУФ-Тифенгрунд в пропорции 1:1 согласно инструкции. Далее обрабатываем поверхность чернового пола грунтовкой и оставляем на полдня для высыхания.

Шаг 3. Нанесение плиточного клея

Шаг 3. Нанесение плиточного клея

Наносим плиточный эластичный клей КНАУФ-Флекс (рекомендуется класс C2/S1 по стандарту EN 12004/12002) с помощью зубчатого шпателя . Им же разравниваем клей по всей поверхности плиты.

Шаг 4. Установка плит АКВАПАНЕЛЬ®

Шаг 4. Установка плит АКВАПАНЕЛЬ®

Устанавливаем первую цементную плиту АКВАПАНЕЛЬ® Основание пола под плитку. Для этого прикладываем плиту к основанию пола.

Необходимо убедиться, что плита уложена с разбежкой швов (минимум 200 мм) между плитой и деревянным основанием, а также оставляем зазор 3-5 мм между плитами.

Шаг 5. Установка плит АКВАПАНЕЛЬ®

Шаг 5. Установка плит АКВАПАНЕЛЬ®

Чтобы аккуратно подогнать цементную плиту АКВАПАНЕЛЬ® Основание пола под плитку под размеры помещения и выступающие объекты, нужно сделать разметку по линии будущего отреза.

Затем отрезаем лишнее, просто надрезав строительным ножом и отломив ненужную часть плиты. Вместо строительного ножа можно использовать ручной лобзик.

Шаг 6. Закрепление панели шурупами

Шаг 6. Закрепление панели шурупами

Чтобы плиты плотно прилегали к поверхности, закрепляем панель шурупами SN 25 c минимальным отступом от края плиты 15 мм.

Шурупы SN 25 специально разработаны для крепления цементной плиты АКВАПАНЕЛЬ® Основание пола под плитку и имеют высокоэффективную защиту от коррозии.

Рекомендуем закреплять плиты шурупами по всей площади — по периметру и в центре. Оптимально использовать 9 шурупов для закрепления одной плиты. Аналогичным способом устанавливаем последующие цементные плиты.

Шаг 7. Заделка швов между плитами

Шаг 7. Заделка швов между плитами

Заполняем все стыки плиточным эластичным клеем КНАУФ-Флекс (класс C2/S1 по Стандарту EN 12004/12002).

Сначала наносим клей поперек шва плит, а затем проводим шпателем вдоль, чтобы выровнять все неровности. Аналогично необходимо заделать все швы между плитами.

Шаг 8. Укладка армирующей ленты

Шаг 8. Укладка армирующей ленты

Для укрепления швов используем стеклотканевую ленту с щелочестойким покрытием, например Армирующую ленту АКВАПАНЕЛЬ® (10 см).

На плиточный клей кладываем ленту.

Далее наносим дополнительный, более тонкий слой плиточного клея (класс С2/S1 в соответствии с EN 12004/12002).

Шаг 9. Нанесение грунтовки

Шаг 9. Нанесение грунтовки

Наносим грунтовку КНАУФ-Тифенгрунд (в пропорции 1:2).

Оставляем на полдня для высыхания.

Шаг 10. Укладка плитки

Шаг 10. Укладка плитки

Наносим слой плиточного клея КНАУФ-Флекс на цементную плиту АКВАПАНЕЛЬ® Основание пола под плитку и укладываем плитку в соответствии с выбранным дизайном.

Продукты

АКВАПАНЕЛЬ ® Основание пола под плитку Тонкое основание под плитку для деревянного пола. Применяется в конструкции деревянного чернового пола в малоэтажных домах и квартирах.

КНАУФ-Тифенгрунд Грунтовка для обработки гипсовых штукатурок, бетона и ПГП перед нанесением плиточного клея.

КНАУФ-шуруп самонарезающий прокалывающий SN Шуруп с головкой потайной формы, с крестообразным шлицем и острым концом.

Рубанок КНАУФ обдирочный Металлический рубанок обдирочный для гипсокартона, длина 250 мм, с пластиковыми ручками. Три варианта положения одной из ручек.

Решения КНАУФ

Пошаговые инструкции по перегородкам КНАУФ

Перегородки КНАУФ из листовых материалов — это современное и долговечное решение по планировке. Их популярность неуклонно растет как в России, так и во всем мире. Подробнее

Пошаговые инструкции по облицовкам КНАУФ

Пошаговые инструкции по потолкам КНАУФ

Пошаговые инструкции по полам КНАУФ

Обучение в Академии

Академия КНАУФ

Академия КНАУФ

Сформированная сеть учебных площадок КНАУФ (учебные, консультационные и ресурсные центры), работающих по единым стандартам компании КНАУФ, в которых потребитель может получить кавыки работы с материалами и технологиями КНАУФ, консультации по применению продукции КНАУФ, доступ к актуальным учебно-методическим пособиям, нормативно-техническим документам, и итоге повысить свою компетентность и конкурентоспособность на рынке труда.

Полезные ресурсы и сервисы

Kai (Knauf AI)

Новый чат-бот от КНАУФ, созданный на базе искусственного интеллекта. Kai может рассказать про продукты и решения КНАУФ. Подробнее

Центр сертификатов

Советник

Где купить?

Найдите ближайшую к Вам точку продаж, воспользовавшись интерактивной картой с отметками о расположении официальных дилеров. Подробнее

Сбытовые организации

Вы используете устаревший веб-обозреватель Пожалуйста, обновите свой веб-обозреватель или установите Google Chrome Frame , чтобы увидеть страницу.

Монтаж системы ОП 131 КНАУФ-суперпол для помещений с нормальным уровнем влажности

Шаг 1

Шаг 1

С помощью лазерного или «обычного» уровня определить требуемую толщину стяжки.

Шаг 2

Шаг 2

По бетонному основанию выполнить укладку разделительного слоя с применением полиэтиленовой пленки или подкладочной парафинированной бумаги КНАУФ, с обязательным выводом краев на ограждающие и несущие конструкции выше уровня стяжки.

По деревянному основанию использовать только подкладочную бумагу.

Шаг 3

Шаг 3

На разделительный слой по периметру помещения установить кромочную ленту. В углах разрезать ленту с помощью ножа. Это позволит исключить зазоры в местах примыкания.

Шаг 4

Шаг 4

Рассыпать сухую засыпку по всей площади помещения и распределить её слоем, близким к проектной толщине от 20 до 100 мм.

Шаг 5

Шаг 5

При помощи комплекта реек провести нивелирование (выравнивание) сухой засыпки.

Шаг 6

Шаг 6

Перед укладкой элементов пола необходимо предварительно удалить фальц (с помощью специального ножа, ножовки или электроинструмента), примыкающий к ограждающим конструкциям.

Шаг 7

Шаг 7

Обработать надрезанную кромку обдирочным рубанком.

Рекомендуется начинать укладку элементов пола от стены с дверным проемом справа налево. Обрезанная сторона элемента должна быть обращена к стене, а выступающий фальц противоположной стороны внутрь помещения, как указано на схеме.

Каждый новый ряд начинать с укладки остатка элемента пола предыдущего ряда.

Шаг 8

Шаг 8

На фальц уложенного элемента пола нанести одну-две полоски клеящей мастики.

Шаг 9

Шаг 9

Зафиксировать элементы пола шурупами для КНАУФ-суперлистов (ГВЛ) с шагом не более 300 мм. Крепежные шурупы должны входить в детали стяжки под прямым углом.

Шаг 10

Шаг 10

При укладке финишных покрытий с повышенными требованиями к основанию (например, гомогенного линолеума) рекомендуется провести заделку стыков и мест установки шурупов шпаклевочными составами КНАУФ-Фуген ГВ или КНАУФ-Унифлот.

Шаг 11

Шаг 11

После завершения монтажа, спустя сутки, можно приступать к укладке финишных покрытий (ламината, линолеума и т.д.).

Шаг 12

Шаг 12

Продукты

КНАУФ-суперпол Элемент пола (ЭП) — КНАУФ-суперпол. Изделие заводской готовности, выполненное из гипсоволокнистых влагостойких КНАУФ-суперлистов (ГВЛВ), для создания «сухой» стяжки — сборного основания пола.

КНАУФ-Флэхендихт Представляет собой водную дисперсию синтетического латекса и инертных заполнителей голубого цвета.

КНАУФ-Засыпка Специально подобранный состав керамзитового песка определённой фракции, обеспечивающий безусадочность при эксплуатации сборных полов и повышение тепло-и звукоизоляционных характеристик.

КНАУФ-шуруп самонарезающий прокалывающий TN Шуруп с головкой потайной формы, с крестообразным шлицем и острым концом.

КНАУФ-Флэхендихтбанд Лента гидроизоляционная. Универсальная высококачественная гидроизоляция сопряжений конструкций.

Рубанок КНАУФ обдирочный Металлический рубанок обдирочный для гипсокартона, длина 250 мм, с пластиковыми ручками. Три варианта положения одной из ручек.

Решения КНАУФ

Пошаговые инструкции по перегородкам КНАУФ

Перегородки КНАУФ из листовых материалов — это современное и долговечное решение по планировке. Их популярность неуклонно растет как в России, так и во всем мире. Подробнее

Пошаговые инструкции по облицовкам КНАУФ

Пошаговые инструкции по потолкам КНАУФ

Пошаговые инструкции по полам КНАУФ

Обучение в Академии

Академия КНАУФ

Академия КНАУФ

Сформированная сеть учебных площадок КНАУФ (учебные, консультационные и ресурсные центры), работающих по единым стандартам компании КНАУФ, в которых потребитель может получить кавыки работы с материалами и технологиями КНАУФ, консультации по применению продукции КНАУФ, доступ к актуальным учебно-методическим пособиям, нормативно-техническим документам, и итоге повысить свою компетентность и конкурентоспособность на рынке труда.

Полезные ресурсы и сервисы

Kai (Knauf AI)

Новый чат-бот от КНАУФ, созданный на базе искусственного интеллекта. Kai может рассказать про продукты и решения КНАУФ. Подробнее

Центр сертификатов

Советник

Где купить?

Найдите ближайшую к Вам точку продаж, воспользовавшись интерактивной картой с отметками о расположении официальных дилеров. Подробнее

Сбытовые организации

Никак не можем выбрать материал для полов в строящемся доме. Посоветуйте, что (и чем) лучше: фанера на лагах или сухие полы кнауф?

Очень сложный и даже жёсткий выбор.

Дело в том что в новом, строящемся доме (Вы об этом пишите) не фанера и не полы "Кнауф" являются лучшим вариантом, по моему мнению, нам предстоит выбрать лучшее из худших.

Полы "Кнауф" имеют множество плюсов, но их критические минусы сводят все плюсы на нет.

Сухие полы боятся влажности, ну что это за полы которые страшно мочить водой, полы моются и убираются.

Плюс к тому дом новый, идёт ремонт, влажные работы (штукатурка, шпаклёвка и.т.д) всё это "натянет" в себя пол "Кнауф".

Второй критический минус полов "Кнауф", это предел по нагрузке, ГВЛ (гипсоволокнистый лист)


прочный материал, но ему не сравниться с фанерой, мебель на такой пол надо ставить с оглядкой, к примеру тяжёлый шкаф на ножках на такие полы лучше не устанавливать, он их продавит (давление точечное).

Полы "Кнауф" это дорого.

Полы "Кнауф" опустят потолки и фанера на лагах опустит, но меньше.

Полы "Кнауф" имеют проблемы с износоустойчивостью, то есть их лучше не делать в прихожей, отнимите ещё и влажные помещения, получится очень узкий круг помещений где их вообще можно делать.

Если только из этих двух вариантов выбирать, то влагостойкая фанера на полах лучше (личное мнение).

И влагостойкие листы фанеры и КНАУФ-листы с низкой влагостойкостью и легко разбухает от влаги, их не советуют использовать во влажных помещениях. А для жилых помещениях с обычной влажностью, в доме для круглогодичного проживания оба подходят.

Это ваш выбор, какой вариант пола выбрать, что для вас больше подходит. Какое финишное напольное покрытие запланировано.

Даже в современных домах для пола используют фанеру на деревянных лагах, это вариант наиболее популярный. Фанера относится к натуральным материалам, а следовательно, она более экологична. После выравнивания пола фанерой, на нее можно укладывать паркетную доску, ламинат, линолеум и т.д. А если фанера была выбрана качественная, то ее можно оставит без финишной отделки. Только требуется отшлифовать и покрыть краской или лаком. Даже из фанеры можно сделать красивый стильный пол.

В доме родителей пол делали на лагах из фанеры в два слоя. Только для верхнего слоя листы фанеры распиливали на длинные полосы и укладывали в "разбежку", затем шлифовали и покрыли лаком в три слоя. Прошло много лет, пол до сих пор в хорошем состоянии и радует глаз. Согласна с автором ответа, что влагостойкая фанера для пола лучший вариант.

Фанерный пол на лагах предполагает укладку нескольких слоев фанеры. Легко подсчитать, что пол на лагах из фанеры толщиной 12 мм в два слоя и сухой пол Кнауф с утеплением из мелкофракционного керамзита в обоих вариантах, по стоимости практически одинаково обойдутся.

Фанера для пола прочный материал и выдерживают нагрузку до 2500 кг/м2. Сухой пол Кнауф керамзита выдерживает нагрузку до 1000 кг/м2. Только он требует финишного покрытия: паркетная доска, линолиум, ковровое покрытие, ламинат. Так что на такой пол не страшно ставить тяжелую мебель.

Продолжаем ремонт на кухне. После работ со стенами, возведения перегородок и шкафов из гипсокартона снова возвращаемся к полу.

По всей площади пола на кухне и в коридоре будет укладываться плитка, также на двух участках кухни будет произведён монтаж матов тёплого пола. Для этого нам необходимо правильно подготовить поверхность. Фанера для этого не годится, поэтому к фанере я буду крепить ГВЛ (гипсоволокнистые листы).

Немного хочу поговорить о ГВЛ и почему я выбрал именно этот материал. Сначала у меня были мысли сделать по фанере стяжку грубым ровнителем. Но с ней много грязи, проблем и сомнений, что на нестабильном перекрытии она останется целой. Я даже гипсокартон рассматривал! Гипсокартон на пол – это вообще, по-моему, глупость!

Гипсоволокнистый лист довольно плотный материал. По плотности он примерно такой же, как керамзитобетон. Он состоит из 80% гипса и 20% целлюлозы. Влагостойкий ГВЛ (ГВЛВ) дополнительно пропитан латексной пропиткой. Хотя о его влагостойкости можно поспорить. Влагу он всё равно впитывает. При этом теряет свою прочность и становится немного рыхлым. На рынке сейчас можно найти и альтернативу ГВЛ, например, ГСП (гипсостружечная плита). Есть материалы и не на гипсовой основе. Но всё это ново для меня и пока экспериментировать желания не появилось! С гипсоволокнистыми листами приходилось не раз работать, как в неотапливаемых, так и во влажных помещениях. Полёт нормальный!

Из-за нестабильного основания я решил использовать листы ГВЛ для пола Кнауф суперпол. Кнауф суперпол – это не просто лист ГВЛ, а изделие, изготовленное из двух влагостойких листов размером 1200×600х10мм. Эти листы склеены между собой со смещением 50 мм по длине и ширине. В результате толщина одного такого элемента составляет 20 мм. Вес одного элемента составляет примерно 18 кг. Работать с такими деталями очень удобно.

Вы, наверное, спросите: «Почему нельзя было сделать Кнауф суперпол по технологии, то есть с засыпкой керамзитом?» Из-за того, что деревянное основание нестабильное, данная технология не применима. Это моё мнение. Мне кажется результат получился бы неудовлетворительным, что привело бы к отслаиванию или растрескиванию финишного покрытия из плитки. В результате я выбрал более сложный, но более надёжный путь.

Для раскроя листов ГВЛ я использую электролобзик. Это оптимальный вариант при отсутствии промышленного пылесоса. Пыли не очень много, но очки и респиратор советую использовать. При раскрое листов паркеткой (дисковой пилой) пыли будет в разы больше, поэтому без пылесоса не обойтись. Ножовкой не советую, это каторга!

Самое смешное, что саморезы для ГВЛ мне найти не удалось. Даже в специализированном магазине метизов у меня спросили, что это за саморезы такие! Пришлось использовать саморезы по дереву, которыми я прикручивал фанеру. Они такие же, как для ГВЛ только латунированные и дорогие! Саморез имеет зенкующую головку, с помощью которой легко утапливается в поверхности листа. Саморезами со стандартной головкой пользоваться не советую, получится плохо.

Монтаж листов начинаем с дальнего угла помещения. Между стеной и листами оставляем зазор 10 мм. Советую сразу определиться с направлением укладки листов, вдоль или поперёк помещения. Это зависит от формы помещения, расположению перегородок и других конструкций. В данном примере я не подумал над этим и столкнулся с небольшими сложностями. В результате потерял время.

Листы между собой склеиваем с помощью влагостойкого ПВА. Считаю это не обязательной процедурой, но я сделал! Саморезы вкручивем по периметру листа с шагом 15-20 см и добавляем по три штуки по центральной оси.

Как я написал выше, перед укладкой плитки будут уложены маты тёплого пола. Для тёплого пола необходимо уложить датчики для терморегуляторов. Если мы уложим их сверху листов ГВЛ, то нам придётся залить довольно толстый слой ровнителя, так как толщина гофрированной трубки датчика равна 16 мм. Ровнитель нам совсем не нужен! Поэтому мы в ГВЛ перед монтажом выпиливаем штробы. После монтажа ГВЛ укладываем в штробы гофру с датчиками и заполняем её строительным гипсом, ремсоставом или клеем для плитки. Я выбрал гипс. В матах тёплого пола есть соединительная муфта. Это место где греющий кабель соединяется с силовым проводом. Она довольно толстая. Чтобы утопить её в ГВЛ и минимизировать расход плиточного клея я ножом вырезал в листах углубления в виде штроб. Силовой провод тоже толстоват, поэтому я вырезал штробы подлиннее.

После того, как монтаж ГВЛ завершён, зазоры между стенами и плитами заполняем монтажной пеной, пол пылесосим и покрываем грунтовкой глубокого проникновения.

Читайте также: