Клей для паркета uzin

Обновлено: 25.04.2024

Артикул: MK 200
Производитель: Uzin
Состав: Однокомпонентный
Основа: Силановый
Назначение: Для внутренних работ
Объем: 16 кг
Расход: 1000-1200 гр/кв.м
Время работоспособности: 50-60 мин
Страна производитель: Германия

Твердоэластичный клей для паркета, инженерной и многомлойной доски, с удлиненным временем укладки
Применение:
1-К STP силановый клей для паркета с твердоэластичными клеевыми рифами, с удлиненным временем укладки. Ограничивает деформации древесины, создает оптически привлекательную картину. Для внутренних работ.

Основная сфера применения:
- для наклейки многослойного паркета
- Для наклейки инженерной доски, трёхслойной массивной доски шириной до 160мм,
- штучного паркета на стяжку
- Для укладки всех видов паркета на
- фанерное основание

Расширенная сфера применения:
- для наклейки массивной доска 15 – 22 мм, длиной до 1500 мм, шириной до 150 мм
- для наклейки штучного паркета
- для наклейки изолирующей подложки UZIN Multimoll Vlies

Пригоден на:
- цементных, кальциево-сульфатных стяжках, бетоне
- новых, прочно прикрученных плитах ДСП Р4 – Р7, или OSB2 – OSB4
- готовых стяжечных элементах, плитах ГВЛ
- шпаклевочных массах для паркета
- изоляционных подложках UZIN Multimoll Vlies
- полах с водным подогревом

Преимущества материала/Свойства:
UZIN MK 200 NEU – клей, затвердевающий под воздействием влаги, с длительным временем открытости. С высокой заполняющей силой и адгезией, вместе с длительным временем открытости обеспечивает надежное приклеивание крупноформатных паркетных элементов, облегчая порядок укладки паркетных образцов или отделки комнат.

Состав: терминированный преполимер силана, минеральные наполнители, добавки
- хорошо держит клеевые рифы
- длительное время открытости
- твердоэластичный клей по ISO 17 178
- остатки клея можно удалить с паркета
- Без растворителей, содержит метоксилан
- EMICODE EC 1 R PLUS/очень беден на эмиссию

Технические данные:
Вид упаковки: пластиковое ведро
Расфасовка:

1000 – 1200 г/м2
Температура при работе: не менее 150 °С на полу
Время укладки: 50 – 60 мин.*
Готовность к нагрузке: через ок. 24 часа*
Готовность к шлифовке: через ок. 36 – 48 часов

Подготовка основания:
Основание должно быть ровным, прочным, сухим, без трещин, чистым и свободным от веществ (грязи, масла, жира), ухудшающих схватывание. Основание проверить на соответствие действующим нормам и правилам и при отступлении сообщить об отклонениях. Цементные и кальциево-сульфатные стяжки должны быть отшлифованы и очищены пылесосом. Подвижные зоны основания, равно как плохо держащиеся участки поверхности тщательно очистить, прошлифовать, профрезеровать или продробеструить. Отставшие частицы и пыль тщательно убрать пылесосом. Соответствующие нормам, сухие основания, которые пригодны для укладки паркета, можно не грунтовать. Кальциево-сульфатные стяжки, быстрые стяжки, а также особые стяжечные конструкции обработать грунтовкой
UZIN PE 414 Turbo и обратиться за технической рекомендацией. Соблюдать инструкции по использованию применяемых материалов.

Порядок работы:
1. Емкости перед работой довести до комнатной температуры. После снятия фольги с ведра и, возможно, образовавшейся пленки с поверхности клея, сам клей не перемешивать.
2. Соответствующим шпателем (см. Данные по расходу») равномерно нанести клей на основание. Наносить только такое количество клея, которое может быть уложено в течение времени укладки, следя за хорошей смачиваемостью обратной стороны паркета. Паркетные элементы хорошо прижимать.
3. Клеевые загрязнения в свежем состоянии можно сразу же удалить чистящей тканью UZIN Clean-Box. Затвердевший клей можно с усилием удалить с поверхности

Важные указания:
- Материалы хранятся в заводской упаковке в умеренно прохладном месте не менее 6 месяцев. В начатых ведрах клей плотно закрывать фольгой и содержимое быстро использовать.
- Оптимальная температура при работе 18 – 250 °С, относительная влажность воздуха ниже 65 %. Низкие температуры и низкая влажность воздуха удлиняют, высокие температуры и высокая влажность воздуха сокращают время укладки, схватывания и высыхания.
- При укладке крупноформатных элементов, необходима повышенная ровность основания, в противном случае учитывать требования производителя
- При шпаклевочных работах выдерживать толщину слоя не менее 2 мм.
- На прошпаклеванных основаниях следить за хорошим высыханием шпаклевочных масс
- Нижняя конструкция деревянного пола должна быть сухой. Следить за хорошей подачей/отводом воздуха, например, удаляя окаймляющие ленты, или посредством монтажа специальных плинтусов с воздухоотводами.
- Следить за соблюдением нормативной влажности древесины.
- Выступающие строительные элементы должны быть уложены на некотором и одинаковом расстоянии, в зависимости от вида паркета, типа древесины, и размеров помещения
- При соблюдении нормативной влажности дерева и воздуха, и при достаточной акклиматизации паркета, можно уже через 36 – 48 часа шлифовать паркет и вскрывать его лаком
- Рекомендуется учитывать нормы, правила и технические приемы укладки напольных покрытий, а также действующие национальные нормы (EN, DIN, VOB, SIA, эко-нормы и пр.), особенное внимание уделяя следующим: DIN 18356 «Паркетные работы», эко-нормы В 2218, инструкцию объединения клеевой промышленности «Приклеивание паркета», информацию центрального союза немецких строителей «Эластичные напольные покрытия, текстильные напольные покрытия и паркет на напольных конструкциях с подогревом», техническую информацию «Оценка и подготовка оснований перед напольными работами и укладкой паркета», техническую информацию по стяжкам и покрытиям «Оценка и подготовка оснований».

Охрана труда и окружающей среды:
Без растворителей, содержит метоксилан. Беречь от детей. В процессе схватывания происходит расщепление метанола. Во время и после работы/высыхания следить за хорошим проветриванием. Во время работы не есть, не пить, не курить. Надевать защитные перчатки. При контакте с глазами или кожей сразу же обильно промыть водой. Не выливать в канализацию, в водоемы и на зем-
лю. Инструмент после работы сразу же помыть водой с мылом. Не содержит консервантов. Учитывать рекомендации с этикетки, листка безопасности, информацию по группе продукта. После затвердевания – с нейтральным запахом, физиологически и экологически безвреден. Информация для аллергиков 0731-4097-0.

Немецкая инновационная компания UZIN специализируется на разработке высокоэффективных систем укладки напольных покрытий и паркета. Предприятие активно и поступательно развивается и уже сейчас имеет свои представительства более чем в 35 странах по всему мир (в том числе – в России).

Основное направление деятельности фирмы – разработка низкоэмиссионных, экологически совместимых продуктов, которые могут эффективно применяться в «зеленой зоне», на объектах и в помещениях, где предъявляются самые высокие требования к экологической безопасности. При этом качество продукции, такие параметры, как надежность и долговечность эксплуатации, соблюдаются на 100%. Вся серия реализуемой продукции соответствует самым строгим требованиям международной декларации EPD. Активно внедряются в производственный процесс все самые последние инновационные разработки, что позволяет с уверенностью заявить: компания UZIN –лидер в сфере производства материалов для укладки напольных покрытий!

Фильтр

Подложка UZIN Multimol Vlies в интерьере

Подложка UZIN Multimol Vlies

Клей монтажный однокомпонентный силановый UZIN Fondur High Tack 310ml в интерьере

Клей монтажный однокомпонентный силановый UZIN Fondur High Tack 310ml

Армимрующий материал UZIN RR203 в интерьере

Армимрующий материал UZIN RR203

Подложка UZIN Multimol Top 4 в интерьере

Подложка UZIN Multimol Top 4

Силикатная двухкомпонентная смола UZIN KR516(0,6кг) в интерьере

Силикатная двухкомпонентная смола UZIN KR516(0,6кг)

Саморастекающаяся нивелирующая масса UZIN NC150 (25кг) в интерьере

Саморастекающаяся нивелирующая масса UZIN NC150 (25кг)

Грунтовка UZIN PE 414 BI-Turbo (0,9кг) в интерьере

Грунтовка UZIN PE 414 BI-Turbo (0,9кг)

Подложка UZIN Multimol Softsonic в интерьере

Подложка UZIN Multimol Softsonic

Подложка UZIN Multimol Top 7 в интерьере

Подложка UZIN Multimol Top 7

Uzin Clean Box Салфетки очищающие в интерьере

Uzin Clean Box Салфетки очищающие

Клей для паркета UZIN МК 200 (4 кг, колбаска) в интерьере

Клей для паркета UZIN МК 200 (4 кг, колбаска)

Ремонтная шпаклёвочная масса UZIN NC182 (20кг) в интерьере

Ремонтная шпаклёвочная масса UZIN NC182 (20кг)

Саморастекающаяся нивелирующая масса UZIN NC174 (25кг) в интерьере

Саморастекающаяся нивелирующая масса UZIN NC174 (25кг)

Клей для паркета UZIN МК 160 (6 кг, колбаска) в интерьере

Клей для паркета UZIN МК 160 (6 кг, колбаска) текстура

Клей для паркета UZIN МК 160 (6 кг, колбаска)

Клей UZIN KE66 WORLD 6кг ТЕРМОРЕЖИМ в интерьере

Клей UZIN KE66 WORLD 6кг ТЕРМОРЕЖИМ текстура

Клей UZIN KE66 WORLD 6кг ТЕРМОРЕЖИМ

Грунтовка UZIN PE 360 PLUS 5кг ТЕРМОРЕЖИМ в интерьере

Грунтовка UZIN PE 360 PLUS 5кг ТЕРМОРЕЖИМ

Грунтовка быстрая UZIN PE 280 5кг ТЕРМОРЕЖИМ в интерьере

Грунтовка быстрая UZIN PE 280 5кг ТЕРМОРЕЖИМ

Клей двухкомпонентный UZIN MK90 10кг ТЕРМОРЕЖИМ в интерьере

Клей двухкомпонентный UZIN MK90 10кг ТЕРМОРЕЖИМ

Клей для напольных покрытий

Для различных типов напольных покрытий разработаны специальные универсальные клеевые составы. Они могут быть легко и эффективно использованы при проведении ремонтных работ в помещениях самого разного назначения. Данный клей легко справится с задачей и обеспечить простой, оперативный и надежный монтаж любых типов напольных покрытий:

  • ПВХ;
  • Резины;
  • Натурального линолеума;
  • На тканевой основе и пр.

Отличительная особенность низко эмиссионных составов от компании UZIN – способность выдерживать различные уровни нагрузки. Благодаря тщательно проработанному составу, исключительным технологическим свойствам клеящего вещества, работать с ним удобно, а качество укладки напольного покрытия, прочность монтажа остается на самом высоком уровне!

Не менее важно для обеспечения качественной укладки эластичного напольного покрытия произвести тщательную подготовку поверхности. Нанесение специального грунта повышает качество сцепления отделочного материала с основанием пола, после такой дополнительной обработки клей схватывается еще крепче!

В местах повышенных эксплуатационных нагрузок зачастую укладывают резину или ПВХ, обеспечивая соблюдение высоких санитарно-гигиенических требований. Для таких типов напольных покрытий UZIN разработала специальную линейку клеевых составов повышенной прочности.

Грунтовки

Качественная и тщательная подготовка основания пола является обязательной технологической операцией, обеспечивающей высокий конечный результат укладки напольного покрытия и его последующей эксплуатации. Грунтовки от UZIN – это основа надежности, качества и долговечности, высокой устойчивости к различным, в том числе, продолжительным нагрузкам.

Инновационные средства UZIN с одинаковым эффектом наносятся на сухое, влажное основание, поверхности с множеством трещин и т.п. Все что потребуется сделать строителям – выбрать правильный грунтовочный состав. На выбор предлагаются готовые смеси, сформированные на водной основе, а также с использованием эпоксидных и полиуретановых составов. Для мастера по укладке напольных покрытий никаких проблем не возникнет с выбором конкретного вида грунтовки.

Все, представленные в каталоге образцы, объединяет высокое качество обработки поверхности, создание идеальной основы для дальнейшего нанесения клея и укладки напольного покрытия. Работать со средством легко и просто, смесь хорошо наносится на поверхность, отлично впитывается. Расходный материал полностью безопасен в экологическом плане, что свойственно всей линейке продукции компании UZIN.

Дисперсионнный клей UZIN MK 61

Дисперсионнный клей для наклейки фанеры на стяжку и бетон, и стойкого к набуханию паркета на фанеру.

Клей на основе синтетической смолы UZIN MK 73

Клей на основе синтетической смолы UZIN MK 73

Классическое приклеивание паркета клеем на основе искусственной смолы, широкая область применения.

Дисперсионный клей для паркета UZIN MK 80

Дисперсионный клей для паркета UZIN MK 80

Дисперсионный клей без растворителя для стойкого к выгибанию паркета.

Быстросохнущий дисперсионный клей UZIN MK 85 Turbo

Быстросохнущий дисперсионный клей UZIN MK 85 Turbo

Твердо - эластичный дисперсионный паркетный клей нового поколения для склонного к набуханию паркета.

2-к полиуретановый паркетный клей UZIN MK 90

2-к полиуретановый паркетный клей UZIN MK 90

2-к полиуретановый паркетный клей с длинным открытым временем.

2-к ПУР клей для паркета UZIN MK 92 S

2-к ПУР клей для паркета UZIN MK 92 S

2-к полиуретановый универсальный эластично деформируемый клей для паркета без растворителя и воды.

1-к ПУР клей для паркета UZIN MK 95

1-к ПУР клей для паркета UZIN MK 95

Твердоэластичный клей без растворителя и воды для укладки паркета.

1-к STP паркетный клей для многослойного паркета UZIN MK 200

1-к STP паркетный клей для многослойного паркета UZIN MK 200

Эластичный паркетный клей без растворителя и воды для чувствительных к влаге пород дерева.

1-компонентный клей для многослойного паркета UZIN MK 200 Plus

1-компонентный клей для многослойного паркета UZIN MK 200 Plus

Эластичный паркетный клей без растворителя и воды для чувствительных к влаге пород дерева с удлиненным временем укладки.

1-к премиум STP полиуретаново-силановый клей для паркета UZIN MK 250

1-к премиум STP полиуретаново-силановый клей для паркета UZIN MK 250

Устойчивый на сдвиг твердоэластичный клей без растворителя и воды для укладки паркета.

Существует несколько видов паркетного клея, которые отличаются по составу, своему назначению и эксплуатационным характеристикам.

Определенный вид клея выбирается индивидуально исходя из множества параметров. Выбор делается исходя из породы дерева и вида напольного покрытия, температурного режима и влажности будущего помещения, а также основания, на которое планируется уложить напольное покрытие.

Паркетный клей делится на несколько видов:

Дисперсионный паркетный клей.

В его основе лежит вода с добавлением натуральных смол. Это говорит о том, что данный вид клея безвреден и безопасен. Его часто используют в детских комнатах и для укладки пола из ясеня или дуба. Его не используют для ольхи, бука и фруктовых пород, так как это древесина с низкой устойчивостью к влаге.

Синтетический паркетный клей.

В его основе лежит растворитель с каучуком или синтетическими смолами. Такой клей рекомендован для древесины, склонной к набуханию. Синтетические клея имеют специфический запах и легко воспламеняются, поэтому нанесение вблизи открытого источника огня строго запрещено.

Полиуретановый паркетный клей.

В его основе лежит уретан. Полиуретановые клея используют для укладки массивной доски, штучного паркета. Такой клей быстро сохнет. При укладки экзотических пород дерева, таких как мербау или бамбук, используют полиуретановый клей.

Однокомпонентный и двухкомпонентный паркетный клей.

Клея также имеют разделение на однокомпонентный и двухкомпонентный.

Однокомпонентный клей готов к использованию.

Двухкомпонентный клей состоит из 2 составляющих - из основного компонента и отвердителя, которые перед нанесением смешивают между собой.

Для качественной укладки паркета нужно выбрать паркетный клей хорошего качества. Ведь от выбора данного материла зависит не только визуальные характеристики вашего пола, но и эсплутационные.

Хороший качественный паркетный клей не только легок в работе, но и послужит гарантом прочности соединения и ваши полы прослужат вам долгие годы. Немецкий паркетный клей UZIN (Уцин) отвечает всем параметрам. Это качественный материал, изготовленный на заводе в Германии. Он изготавливается под строжайшим контролем качества и имеет высокие показатели по нанесению, высыханию и схватываемости материала.

Если у Вас есть вопросы по выбору и приобретению клея для паркетной, массивной доски, а также инженерной и штучного паркета, фанеры, стоимости и скидках:

Клей для паркета

Подбирайте ориентируясь на следующие данные:

  • вид пола;
  • правила монтажа;
  • размерные характеристики;
  • тип дерева;
  • для каких целей будет использоваться помещение.

Водно-дисперсионный имеет в своем составе микрочастички смолы, которые растворяются в воде. Использовать для приклеивания паркета и фанеры маленькой размерности в жилых помещениях. Для большинства пород дерева категорически не подходит.

Среди достоинств хочется отметить:

  • отсутствие в составе растворителя;
  • не токсичен;
  • без неприятного запаха;
  • невысокая стоимость клея для паркета;
  • хорошо приклеивает и при этом эластичен;
  • высыхает довольно долго, как следствие с ним можно работать длительное время.

А вот среди недостатков - можно использовать не со всеми видами покрытий, по причине долгого времени сушки.

Паркетный клей, в основе которого используется растворитель, изготавливается из синтетических смол.

  • высокая степень текучести;
  • без срока годности;
  • низкая цена;
  • подходит для всех пород дерева;
  • после высыхания не опасен для здоровья.

Что же касается недостатков - резкий запах и пожароопасность.

Полиуретановый клей для паркета

Как однокомпонентный, так и 2х-компонентный универсальное средство. Паркетный двухкомпонентный полиуретановый клей на основе искусственных смол и при производстве используется не вода, а различные растворителию. Используется для приклеивания всех видов древесины и паркетной доски. Достаточно быстро схватывается и высыхает, что позволяет полировать полы буквально через сутки после укладки.

  • отличная прочность;
  • быстрая сушка;
  • пригоден для монтажа всех видов паркета на любое основание;
  • после высыхания абсолютно безопасен.
  • не слишком экологичен, из-за содержания вредных для человеческого здоровья веществ, при использовании необходимо соблюдать разумную осторожность.
  • высокая стоимость

Необходимо отметить - двухкомпонентный клей для паркета достаточно долговечен, возможно использование для монтажа пола с подогревом. Не боится влаги и морозостоек, а также негорюч.

Полиуретановый клей для паркета обычно равномерн наносится шпателем на всю поверхность в течение часа. Лучше доверить эту работу паркетчикам.

Читайте также: