Кирпичные пятна на памперсе

Обновлено: 25.04.2024

Мочекислый инфаркт новорожденного — это появление у новорожденного мутной мочи кирпичного цвета. Не является признаком какого-либо заболевания, это физиологический процесс. Относится к «пограничным состояниям» ребенка – процессам, обусловленным адаптацией ребенка к внеутробным условиям жизни.

Симптомы мочекислого инфаркта новорожденного

  • Мутная моча красно-коричневого (кирпичного) цвета.
  • На пеленке (памперсе) яркие кирпичного цвета пятна от мочи; могут появляться мелкие кристаллы, похожие на кристаллы соли, кирпичного цвета (кристаллы мочевой кислоты).
  • Самочувствие новорожденного не ухудшается.
  • Симптомы появляются к концу первой недели жизни ребенка и самостоятельно проходят в течение 2-3 дней (до 7 в отдельных случаях).

Причины

В связи с адаптацией к условиям окружающего мира после рождения обмен веществ у ребенка изменяется, “ перестраивается”. Вследствие этого временно уменьшается количество мочи. Мочевая кислота не выводится в полном объеме из организма и откладывается в почках. Концентрация ее повышается, и в малых количествах мочи оказывается большое количество мочевой кислоты. Это придает моче ребенка характерную кирпичную окраску. Также может повышаться и количество белка, выводимого с мочой, из-за этого она становится мутной.

LookMedBook напоминает: что данный материал размещен исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультацию врача!

Врач педиатр поможет при лечении заболевания

Диагностика

Диагностика не вызывает затруднений. Основана на появлении вышеописанных симптомов (изменение окраски мочи без ухудшения самочувствия) у детей первой недели жизни.

Лечение мочекислого инфаркта новорожденного

Мочекислый инфаркт не является заболеванием, поэтому в лечении не нуждается.
Если симптомы не проходят в течении 24-48 часов, ребенка необходимо допаивать водой (в дополнение к грудному молоку или смеси для питания давать воду из рожка или с ложечки).

Осложнения и последствия

Все симптомы проходят бесследно без применения лечения.
Если изменения мочи длятся дольше одной недели, или на фоне изменений ребенок становится беспокойным, отказывается от еды, или у него повышается температура тела (при отсутствии симптомов другого заболевания, например ОРВИ), необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить заболевания почек.

Профилактика мочекислого инфаркта новорожденного

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ

Необходима консультация с врачом

Певцова Анастасия Владимировна, врач-методист, акушер-гинеколог, медицинский редактор.

Подоляк Анжелика Алексеевна, редактор.

Что делать при мочекислом инфаркте новорожденного?

  • Выбрать подходящего врача педиатр
  • Сдать анализы
  • Получить от врача схему лечения
  • Выполнить все рекомендации

Эти выделения – соли мочевой кислоты, оставляют на памперсе кирпично-красные пятна. Это связано с особенностями обмена веществ ребёнка после рождения. Такие явления обычно купируются в возрасте одного месяца, изредка заканчиваются к трём-пяти. Они самостоятельно купируются, но в обязательном порядке надо сдать анализ мочи, потому что на фоне нарушений обмена веществ могут присоединиться и воспалительные заболевания. Сдать общий анализ мочи, если всё благополучно, то занимаем выжидательную позицию. Если обнаружились какие-то изменения, то педиатр определится по терапии.

С точки зрения нефролога насколько подгузник вреден, полезен или нейтрален?

Лично моё мнение – я не сторонник памперсов. Он выручает, памперс очень удобен ночью, на прогулке. Но круглосуточно держать ребёнка упакованным в памперс нельзя. Я слушаю наших профессоров, разные мнения, все. читать далее

Как влияет «парниковый эффект» памперса на здоровье мальчиков?

Считается, что подгузники пропускают воздух, благодаря чему повышение температуры исключено. Но на самом деле вопрос спорный. Сперма начинает вырабатываться не ранее семилетнего возраста, до этого времени на её. читать далее

Бывает, что ребёнок рождается с одной почкой. Насколько это в действительности опасно?

Да, к сожалению, в последние годы довольно часто встречаются аномалии развития почек. Одна из них – рождение ребёнка с одной палочкой. Если у ребёнка вторая почка здорова и полностью заместила отсутствующий. читать далее

За детьми с одной почкой осуществляется особое наблюдение?

Да, эти дети в обязательном порядке наблюдаются нефрологом. У детей с такими особенностями и у детей с другими длительными почечными заболеваниями любые вопросы других специалистов всегда решаются в связке с. читать далее

Сейчас достаточно распространены детские занятия в бассейне, что оборачивается циститом. Что-то можете сказать на тему про бассейн, про циститы?

Детский нефролог лечебно-реабилитационного центра Минэкономразвития России и детской клиники "Ребёнок"


Ответ на видео:

Здравствуйте!
Заранее извиняюсь за длиннопост.
Я мама,ребенку 5,5 месяцев - исключительное ГВ (не считая в общей сложности 1,5 недель-лежала в больнице).Родился 2800 (4500-5500-6500-7500-8500).ГВ наше по-требованию.Все было неплохо : мы преодолели и впалый сосок с огромными ореолами,смогли запустить мою нулевую лактацию и "слезли с бутылки" после моей операции.Много было мною перечитано тут статей и во время беременности и после.За них отдельное спасибо.Но что делать в этой ситуации - не знаю.Прошу помочь советом.
Ситуация такова :
День 1.Две недели назад обнаруживаю "рыжую пудру" на подгузнике (гуглом было установлено,что англоязычное сообщество называет это явление brick dust - кирпичная пыль).В этот день ребенок маловато ел(сужу из налитости груди,хотя понимаю,что не показатель) и много срыгивал,количество мочи по подгузам меня устраивало вполне. Детенок счастлив и его ничего не беспокоит.
День 2.Утром собрали мочу на анализ - моча отличная.Кушает отлично - подгузники полные.Пятен нет.Детенок счастлив и его ничего не беспокоит.
День 3.Посещение нефролога(она же уролог)-узи мочевого- и еще раз анализ мочи.Узи хорошее,увеличенна стенка мочевого на 1 мм (нефролог не стала брать во внимание,ибо аппарат-сидящий за аппратом- 1 мм).Анализ мочи еще раз показывает,что солей нет.Внешний осмотр тоже удовлетворил доктора,но сказать что это было доктор не может и с таким не сталкивалась.Исключив все вышеперечисленное я выдвигаю две версии - недостаток воды в организме ребенка или же мой недавний приступ подагры (с ним отдельная песня- мне никто не смог ответить влияет ли приступ на молоко,но,ттт,все было хорошо).Мне, естесстественно, предлагают допаивать водой и наблюдать,контролный анализ мочи через месяц.В На вопрос что мне делать,если повторится - ответа не последовало.Да и врач старой закалки охала от моего ГВ по требованию.Кстати,проверили и мою мочу - солей нет.
Все эти процессии заняли у нас добрую половину дня.Ребенок все это время не ел (от груди отказывался и от бутылки тоже (немного сцедилась с собой).Приезжаем домой - максимум 1 попис и пятно.Деть наедается и все становится обратно хорошо,подгузники тяжеленные.

За это время я решаю немного познакомить сына с водой,не поить,а именно познакомить.Абсолютно безрезультатно.Не пьет.Не нравится.

И вот вчера нас посещают опять же эти пятна.Количество пописов меня не устраивает.Предлагаю грудь как можно чаще - не хочет,весь извивается.Молоко в груди есть,на вкус обычное.Пол ночи подгузник вообще пустой,хотя обычно я меняю к 5 утра - там бомба.Сегодня все повторяется,количество пописов с утра около 5.Два раза пятна на подгузнике.Есть ни в какую не хочет ,весь крутится,не может сконцентрироваться на приеме пищи - количество глоточков от 3 до 20 максимум.И все заново.Знаю,что голодный,предлагаю и предлагаю - никак.Отвлекаю и снова предлагаю ..уже полунасильно ..3 глотка и все.Весь какой-то нервный,хнычит..не знает что ему делать.

Вопрос : как быть и что делать в нашей ситуации.Я бы свела это к псевдоотказам от груди,но эти пятна приводят меня в шок.Что это за пятна,может кто-то сталкивался,в верном направлении я думаю или нет?Я запуталась,прошу помогите советом,статьей,чем угодно :x

Для общей картины : на пустышки табу,на допаивание тоже было табу.Зубов нет.Спим вместе.Грудь для нас была Святым предметом)

Заранее благодарю,Спасибо за любой отзыв.

upd Забыла написать про прибавку в весе.Две недели назад был 8,5 ,спустя неделю 8,7 и спустя еще неделю похудел на 150 грамм,т.е. стал 8550.

Мочекислый инфаркт новорожденного – транзиторное состояние повышенного образования и выделения с мочой солей мочевой кислоты, обусловленное приспособлением организма к внеутробным условиям жизни. Характерно изменение свойств мочи, которая становится мутной, с красновато-кирпичным оттенком вследствие высокой концентрации солей. Диагноз мочекислого инфаркта новорожденного ставится на основании типичного возраста ребенка и отсутствия дополнительных признаков. Лечение не требуется. Возможен усиленный питьевой режим, но медицинская коррекция состояния не проводится, состав мочи нормализуется самостоятельно в течение нескольких дней.

Мочекислый инфаркт новорожденного

Общие сведения

Мочекислый инфаркт новорожденного не является патологией и наблюдается у 50-95% детей в первую неделю жизни. Чаще выявляется у недоношенных младенцев, в подобных случаях симптомы могут сохраняться дольше, чем обычно. Впервые об этом состоянии заговорили французские патологоанатомы еще в начале 1820-х годов. Актуальность в педиатрии связана с практически повсеместной встречаемостью. При появлении симптомов данного состояния очень важно не упустить маскируемые мочекислым инфарктом серьезные патологии почек, которые могут потребовать врачебного вмешательства. Кроме того, в отдельных случаях обнаруживается связь аналогичной симптоматики с другими причинами, особенно если имели место патологии беременности и родов.

Мочекислый инфаркт новорожденного

Причины

Мочекислый инфаркт новорожденного связан с особенностями метаболизма организма ребенка в первые дни жизни. В это время происходит физиологическая потеря массы тела и обезвоживание, что является причиной сгущения крови. Почки, как и остальные системы организма малыша, продолжают адаптироваться к внеутробной жизни, с этим связано повышенное содержание мочевой кислоты в крови. Определенную роль играет усиленный распад лейкоцитов, вследствие чего высвобождается большое количество пуриновых оснований, которые являются предшественниками мочевой кислоты. Таким образом, в крови ребенка появляется большое количество уратов.

Особенности питания малыша в первые дни таковы, что количество получаемой жидкости всегда оказывается недостаточным. Соответственно, уменьшается и количество мочи. Одновременно имеет место увеличение содержания мочевой кислоты в крови, поэтому моча становится очень концентрированной. Именно этим обусловлен характерный для данного состояния цвет мочи и выпадение солей в осадок. К концу первых 7-10 дней жизни ребенок начинает получать больше воды с материнским молоком. Обмен мочевой кислоты нормализуется, почки адаптируются к новым условиям жизни, и состав мочи также приходит в норму.

Симптомы и диагностика мочекислого инфаркта новорожденного

Мочекислый инфаркт новорожденного обычно наблюдается в первую неделю жизни ребенка, чаще на 3-5 день. В это время мама или медицинский персонал могут заметить изменение цвета мочи малыша. Моча становится темной, мутной, с красно-кирпичным оттенком, оставляет красновато-коричневые пятна на пеленке или подгузнике. Иногда можно визуально обнаружить кристаллы солей. Состояние ребенка при этом не изменяется, дополнительные симптомы не обнаруживаются. Мочекислый инфаркт новорожденного проходит самостоятельно к 7-10 дню жизни, реже проявления сохраняются в течение более длительного промежутка времени, в подобных случаях требуется коррекция со стороны педиатра.

Диагностика состояния не представляет трудностей. Мочекислый инфаркт новорожденного определяется по характерным изменениям в моче. В общем анализе мочи выявляется повышенное содержание белка, микроскопически можно обнаружить гиалиновые цилиндры и кристаллы солей. Для диагностики имеет значение состояние новорожденности и отсутствие других симптомов (как клинических, так и лабораторных). При повышении температуры тела, воспалительных изменениях в анализах и других признаках, указывающих на наличие патологического процесса, необходимо исключать инфекционные заболевания мочевыделительной системы и другие возможные причины.

Лечение мочекислого инфаркта новорожденного

Мочекислый инфаркт новорожденного не требует врачебного вмешательства, состав мочи нормализуется самостоятельно в течение нескольких дней. Если изменения в моче сохраняются, помимо грудного молока рекомендуется дополнительно поить ребенка водой. Состояние мочи при этом мониторируется. При сохранении признаков в течение недели либо в случае присоединения других симптомов необходимо дополнительное обследование. Прогноз мочекислого инфаркта новорожденного во всех случаях (включая длительное течение) остается благоприятным. Профилактика не разработана, поскольку состояние не является патологией.

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

фотография пользователя

Доброй ночи. У ребенка выводятся соли мочевой кислоты . Это транзиторное (временное ) состояние , не опасное.
По поводу лактации, часто прикладывайте к груди, чем больше прикладываний , тем больше и лучше лактация и постарайтесь уйти от смеси. У ребенка сейчас будет много переходных состояний( колики, отсутствие стула, сыпь и т.д)

Альбина, спасибо большое, чем то можно облегчить ему эти состояния? Газы, он так плачет при них. И нужно ли потом дома соблюдать какую-то диету гв?

фотография пользователя

Диета на ГВ это прошлый век. Сейчас по новым рекомендациям мама дрлжна питаться разнообразно и сбалансированно)
Можно на момент коликового периоды исключить все молочные продукты, сдобу.
В первые месяцы фастфуд , копчености , консервы не жалательны.
От газиков можно эспумизан или саб симплекс , обсудите с педиатром препарат биогая , это полезные бактерии для кишечника.

фотография пользователя

фотография пользователя

Это нормальное физиологическое состояние. Это соли. Скоро пройдет. Ничем облегчать не требуется.
На счет молозива и докорма - прикладывайте по требованию. Молозиво калорийное. Сосание ребенка успокаивает, вам матку сокращает и ускоряем приход молока. Если нет великой потери в весе, то кормите только молозивом

Читайте также: