Кирпичи из пластиковых бутылок своими руками

Обновлено: 28.04.2024

При обустройстве ландшафта часто не хватает красивых больших камней, возле которых отлично смотрятся кустарники или кустики цветов. Подобные глыбы имеют массу в сотни килограмм, поэтому доставить их на участок своими силами никак не получится. В таком случае можно попросту сымитировать камни из бетона и пластиковых бутылок. Выглядят они также, но при этом легко перемещаются.

Материалы:

  • Пластиковые бутылки;
  • полиэтиленовые пакеты или мешки;
  • тонкий шнур или леска;
  • цемент;
  • клей ПВА;
  • песок;
  • ветошь или мешковина;
  • грунтовка;
  • колеры черный, ирис, фиолетовый, розовый, синий;
  • акриловая краска;
  • гидрофобизатор силиконовый.

Процесс изготовления имитации камней

В пакет или мешок помещаем пластиковые бутылки. Затем обвязываем его шнурком, чтобы выделить рельеф.

Далее замешиваем цементный раствор. В цемент добавляется только вода, и немного клея ПВА для пластичности. Нужно сделать жидкий состав, и вымочить в нем большой кусок ветоши либо мешковину.

Затем необходимо замотать пакет с бутылками в это цементное одеяло. Остаток раствора выливается сверху.

На следующий день готовится цементный раствор, но уже с добавлением песка, в пропорции примерно 1:3. Этот состав накладывается на имитацию, и разглаживается руками.

Оштукатурив таким способом камень, нужно доработать его рельеф. Удачный результат дает прикладывание на поверхность вспененного полиэтилена. Он оставляет реалистичный отпечаток. Через 48 часов камень можно перевернуть, и сделать таким же способом дно.

Далее предстоит окрашивание, чтобы придать бетону реалистичность настоящего камня. Для этого он покрывается грунтовкой с добавлением черного колера. Она набрызгивается опрыскивателем. Вторым слоем после высыхания первого наносится грунтовка с колером ирис.

Когда база высохнет, замешиваем акриловую краску с цветными колерами. Она наносится способом отпечатывания окрашенной скомканной фольги. Стоит задача сделать цветные пятна.

После схватывания краски нужно пройтись по камням грунтовкой с черным колером. Но в этот раз она уже наносится кистью.

На второй день камень станет светлее, чем был изначально после последнего слоя грунтовки. На нем снова проявятся цветные вкрапления. После этого его можно немного доработать шкуркой, убрав острые наплывы бетона. Такие потертости улучшат его внешний вид.

Чтобы продлить срок жизни камней, их желательно покрыть силиконовой пропиткой по камню. Когда она высохнет, то красота имитации немного поблекнет. Можно еще раз нанести черную грунтовку, и потом потереть камни шкуркой.

Они снова будут как настоящие, но уже не будут впитывать воду.

Смотрите видео

Инструменты и материалы:
-4 болта M5;
-4 шайбы M5;
-4 гайки M5;
-Саморезы M5;
-Бумага для выпечки;
-Металлическая форма;
-Старый сверлильный станок;
-Пластиковая труба;
-Фанера;
-Линейка;
-Маркер;
-Циркулярная пила;
-Метчик;
-Электрическая духовка (опция);


Шаг первый: сверлильный станок
В принципе нужен не станок, а пресс. На данном сверлильном станке установлена зубчатая рейка и он вполне подойдет в качестве пресса. Все лишние элементы включая мотор были демонтированы.





Шаг второй: проектирование
Дальше основываясь на размеры сверлильного станка проектирует пресс с формой.





Файл с чертежами можно скачать ниже.
HL DT Cutting List - MP Final.pdf

Шаг третий: модель
Прежде чем делать сборку из металла мастер изготавливает модель из фанеры. Это нужно чтобы проверить правильность проектирования.









Шаг четвертый: сборка
Все металлические детали были заказаны в специализированной мастерской. Сама форма сделана из металлической пластины толщиной 6 мм и собирается без крепежа.









Основание сделано из 12 мм металлической пластины. В основании сверлятся три отверстия и нарезается резьба. Затем прикручивается стойка станка.





К прижимной пластине по центру, приварена труба диаметром с посадочное отверстие шпинделя. К трубе приварена еще одна крепежная пластина. В крепежной пластине мастер просверлил отверстия и нарезал резьбу. Затем прикрутил к каретке.







Шаг пятый: изготовление кирпича
Теперь, когда пресс готов, пришло время проверить его работу.
В качестве материала он использует измельченный ударопрочный полистирол. Саму форму выложил бумагой для выпечки. Поместил пластик в форму. Сверху положил лист бумаги. Затем поместил пресс-форму в духовку на 15 минут при температуре 270°C. После размягчения пластика вынул форму и поместил ее под пресс на 20-30 секунд.









После формирования кирпича поместил форму под струю холодной воды. Остудив форму просто разобрал ее сняв боковые стенки.

В этой статье мы рассмотрим применение альтернативного варианта для возведения стен — из бросового, отходного материала. Вы узнаете о том, как построить стены из пустых стеклянных и пластиковых бутылок. В статье приведена подробная инструкция с рецептами раствора и видеоматериалы.

В то время как подавляющее большинство размышляет над сомнительной перспективой жить в бутылочном доме, немногочисленные энтузиасты воплощают эту идею в жизнь. Мысль использовать бутылки вместо камня в кладке стены вполне справедлива, учитывая изобилие бросового стройматериала и количество потенциальных поставщиков.

Бутылки. Блоки

Использование стеклянной тары в стеновом материале — непривычное и сомнительное занятие на первый взгляд. Однако, если «переосмыслить» обычную пустую бутылку, мы увидим воздух, заключённый в довольно прочную оболочку. Как известно, именно воздух с его низкой теплопроводностью является эффективным термобарьером. Эффект пустот в стеновом материале успешно реализован в традиционном шлакоблоке.

Для того чтобы изготовить бутылочный блок, понадобится примитивный вибростанок для блоков. Инструкцию по его сборке мы рассмотрим в следующей статье . Если использовать бутылки, его конструкция упростится до стальной коробки без дна и верха с вибромотором. И ещё понадобится ручной пресс, который можно изготовить из подручного материала.

В самом процессе производства блоков нет никакой «изюминки» — он прост и понятен: подсыпаем смесь, укладываем бутылки, снова смесь и снова бутылки. Правило одно — стекло не должно соприкасаться со стеклом и стенками короба.

Бутылки. Кладка

Кладка бутылок осуществляется аналогично каменной, высота бутылки — толщина стены. При оценке долговечности такого сооружения возникают сомнения в надёжности сцепления раствора с гладким стеклом. Оно практически нулевое. Поэтому нагрузку следует распределять более эффективно. Например, прокладывать полимерную сетку каждые 3–4 ряда.

Подбирая материал по цвету, можно создавать стены с узорами и незатейливыми панно в виде полос, цветов и геометрических фигур. Преимущества стекла в наружной отделке — гладкая беспористая поверхность не накапливает грязь и пыль и очищается легко. К тому же в помещении всегда будет естественная подсветка.

Благодаря развитию стеклодувной промышленности, появилась возможность использовать бутылки прямоугольного сечения, которые к тому же имеют рельефную поверхность, улучшающую сцепление с раствором.

Зарубежные энтузиасты не отстают от наших. Разумеется, не от избытка средств, а из экономии они строят стены из пластиковых бутылок, заполненных землёй.

Одним словом, «бутылочный дом» — реальность. Требование к конструктиву единственное — чтобы раствор полностью облегал поверхность стекла и стенки не соприкасались. Это обеспечит оптимальное распределение нагрузки для устройства полноценной стропильной системы и проёмов достаточного размера.

Раствор для бутылочной кладки и блоков

В зависимости от этажности и конструкции кровли раствор для блоков и кладки следует подбирать по-разному. Мы рассмотрим основные случаи переменного состава раствора в «бутылочной» конструкции на разных уровнях.

Фундамент, подземная часть, нижняя часть стен (60 мм). Эти элементы не должны содержать потенциально хрупких элементов. Домов из бутылок единицы и построены они в пределах последних 15 лет, поэтому конструкция не изучена лабораторным способом. Кроме того, бутылка не имеет статус строительного материала. Ответственные участки следует выполнить из традиционно надёжных материалов — бетон, кирпич, заводской стеновой блок .

Стены первого этажа. В кладочный раствор можно добавить шлак для утепления. Также есть вариант замены песка шлаком. Состав раствора для бутылочной кладки и блоков несущих стен 1-го этажа:

  1. Обычный кладочный — 1 часть цемента, 3 части песка.
  2. Утеплённый кладочный — 1 часть цемента, 1 часть песка, 2 части шлака.
  3. Раствор на шлаке — 1 часть цемента, 3 части шлака.
  4. Раствор на опилках — 1 часть цемента, 2 части опилок, 1 часть песка или шлака.

Особое внимание следует обратить на толщину слоя раствора. При кладке блоков она стандартная — 10–20 мм, при кладке бутылок её лучше изменять. В нижней части стен применяйте слой 40–50 мм, постепенно уменьшая его до 20–30 мм в верхней части. Этим вы усилите кладку снизу, одновременно облегчив её сверху.

Армирование — залог стабильности стен, поэтому обязательно используйте кладочную или полимерную сетку каждые 2–4 ряда. В качестве материала лучше применять толстостенные бутылки от шампанского.

Любой альтернативный материал всегда вызывает сомнения, тем более, когда он не считается строительным. Из пустых бутылок можно выполнить не только стены, но и другие элементы самодельного экстерьера — навесы, парники, козырьки (пластик) или просто светопрозрачное заполнение окон — вместо дорогих стеклоблоков. Главное здесь — решительность, аккуратность и соблюдение правил.

Продолжаю писать про необычные дома и технологии строительства.

Тысячи домов по всему миру построены из стеклянных бутылок. И в России есть множество примеров такого оригинального строительства. Сегодня поговорим о технологической стороне вопроса, как правильно использовать бутылки в строительстве дома, чтобы он был прочным и красивым.

На изумрудный дом, построенный Хамидуллой Ильчибаевым в посёлке Теченском на Южном Урале, ушло 12 тысяч бутылок из под шампанского. Площадь дома 99 м2.

На изумрудный дом, построенный Хамидуллой Ильчибаевым в посёлке Теченском на Южном Урале, ушло 12 тысяч бутылок из под шампанского. Площадь дома 99 м2.

Технологические моменты. Как правильно строить из бутылок?

На самом деле строительство дома из бутылок — это не просто укладывать их в ряд, скрепляя раствором. Необходимо рассчитать и знать множество моментов, чтобы конструкция была прочной, ровной и надёжной. Объяснить всё, не хватит одной статьи, но обозначим самые важные правила:

  • Бутылки должны быть одного объёма, формы, с одинаковой толщиной стекла;
  • Бутылки предварительно очищают от этикеток, моют и насухо протирают;
  • Для начала необходимо соорудить несущий каркас дома;
  • Можно сделать стену из двойного слоя бутылок, направленных горлышками друг к другу. В этом случае внутреннее пространство, где находятся горлышки можно заполнить смесью песка и глины;
  • Раствор кладётся обильно, чтобы между бутылками сохранялось расстояние;
  • Также в ряду бутылки должны лежать на расстоянии и не соприкасаться;
  • После укладки каждого слоя нужно делать перерыв до его полного застывания;
  • Для одного квадратного метра стены в один слой может понадобиться около 420 бутылок;
  • Перед укладкой бутылки плотно закрывают, важно, чтобы внутри они были сухими, лучше делать это в солнечный сухой день, тогда теплоизолирующие свойства материала проявят себя по максимуму.

В чём плюсы бутылок, как стройматериала?

Положительные моменты отмечены как жильцами таких домов, так и профессионалами:

  • Закупоренная бутылка хорошо сохраняет тепло.
  • Устойчивость к коррозии. В толще бетонной стены бутылки сохранятся на века в первозданном виде.
  • Экологичность. Все герои в первую очередь избавили от огромного количества мусора близлежащие территории. Ведь стекло вообще не разлагается и будет лежать вечно.
  • Экономия. Бутылки сегодня — это мусор. Конечно, придётся потратиться на каркас и раствор, но вот основа стен может быть абсолютно бесплатной.
  • Не требует внешней отделки, а в случае двурядной кладки и внутренней.

Сколько стоит бутылочный дом?

Бутылки — это мусор, но для больших строений их, возможно, придётся докупать. Одна единица в пунктах приёмов стеклотары оценивается в 15-50 копеек.

В расходы войдут материалы для каркаса, цемент, песок и сами бутылки. Крыша, окна и двери, внутренняя отделка будет стоить также как ив других домах, так что сильно сэкономить на строительстве всего дома не получится.

Сотни людей из нашей страны своим примером доказали, что бутылочная технология не является фантазией или бредом сумасшедшего. Но помните, что для качественного сооружения необходимы верные расчёты.

Полезная идея по использованию пластиковых и стеклянных бутылок в строительстве без переплавки


Вопрос утилизация пластика и стеклобоя в России и в соседних странах практически не развит. Поэтому если вы задумываетесь начать свой бизнес, или просто хотите сэкономить на материалах для собственной стройки, можете попробовать наладить производство бетонного кирпича из пластиковых и стеклянных отходов.

Материалы:

Процесс изготовления бетонного кирпича


Для производства кирпича нужно измельчить отдельно пластиковые и стеклянные отходы. В качестве пластикового сырья используются пакеты, ПЭТ бутылки, одноразовые пищевые контейнеры, тарелки, ложки и т.д. Из стекла также подходит все, начиная от бутылок и окон.

Полезная идея по использованию пластиковых и стеклянных бутылок в строительстве без переплавки

Полезная идея по использованию пластиковых и стеклянных бутылок в строительстве без переплавки

Полезная идея по использованию пластиковых и стеклянных бутылок в строительстве без переплавки

Полезная идея по использованию пластиковых и стеклянных бутылок в строительстве без переплавки

Полезная идея по использованию пластиковых и стеклянных бутылок в строительстве без переплавки


В бетономешалке смешиваются по 1 ведру обычного песка, цемента, стеклянной и пластиковой крошки. Вода добавляется по минимуму, так как пластик и стекло ее не впитывают.

Полезная идея по использованию пластиковых и стеклянных бутылок в строительстве без переплавки

Полезная идея по использованию пластиковых и стеклянных бутылок в строительстве без переплавки

Полезная идея по использованию пластиковых и стеклянных бутылок в строительстве без переплавки

Полезная идея по использованию пластиковых и стеклянных бутылок в строительстве без переплавки

Полезная идея по использованию пластиковых и стеклянных бутылок в строительстве без переплавки


За счет присутствующего стекла, они обладают красивым блеском, кроме этого будут не по зубам грызунам. А самое главное, что благодаря такому производству не разлагаемого мусора на свалках станет меньше.

Полезная идея по использованию пластиковых и стеклянных бутылок в строительстве без переплавки

Смотрите видео


Читайте также: