Кедрал фиброцементный сайдинг инструкция по монтажу

Обновлено: 28.04.2024

Taken into account your location and browser settings, this is probably the language you are looking for:

Хотите осуществить монтаж самостоятельно?


Хотите осуществить монтаж самостоятельно?

Cedral предлагает полное решение для облицовки. Установка Cedral проста: доски легко режутся, нет необходимости в предварительном сверлении и имеется широкий выбор подходящих планок для бесшовной отделки. Единственная граница - это предел воображения.

Узнайте, как легко установить фасад Cedral, в нашем пошаговом руководстве по монтажу или видео инструкции.

Ищете монтажника?

Looking for assistance with cladding installation? Cedral can help.

Ищете монтажника?

Вы решили обновить или отремонтировать свой фасад, но вам не хочется делать это своими руками? Изменение внешнего вида вашего дома - это существенная инвестиция, поэтому вы хотели бы убедиться, что вы работаете с опытными и надежными специалистами, которые обеспечивают высочайший уровень качества монтажа. Именно здесь приходят наши профессионалы Cedral Select. Все наши партнеры прошли строгий отбор и получают от нас регулярное обучение и техническую поддержку при потребности. Обращаясь к монтажнику Cedral Select вы можете быть уверены, что работа будет выполнена в соответствии с нашим инструктажем и по высоким стандартами, при этом предоставляя Вам спокойствие на долгие годы

Калькулятор Cedral

Estimate how many cladding you need to build your facade

Калькулятор Cedral

Теперь Вы знаете, что Вам нужен Cedral. Какой следующий шаг?Через калькулятор Cedral Вы сможете быстро получить первичный расчёт. Все, что Вам нужно - ввести несколько простых замеров.

Фиброцементный сайдинг CEDRAL и CEDRAL click, как отмечают специалисты компании Вестмет, монтируют с обустройством вентиляционного зазора.

Облицовку монтируют с отступом не менее 2 см от поверхности стены или утеплителя.

Воздух должен свободно циркулировать под облицовкой, чтобы на материалах конструкции фасада не скапливался конденсат, влага.

Гарантия на фиброцементный сайдинг действует только при условии монтажа с вентиляционным зазором.

система вентилируемого фасада

Общие требования

Подрезка

Резка материала

Для резки материала используют:

  • ножовку с закаленными зубьями;
  • электрический лобзик (пильное полотно Bosch T 141 HM Special for Fiber and Plaster);
  • дисковую пилу с пильным диском по фиброцементу Leitz либо Bosch;
  • угловую шлифовальную машинку (с диском по бетону).

Подрезку, сверление отверстий выполняют под навесом или в помещении. Пыль, сор сметают с поверхности материала мягкой тканью сразу после обработки.

Ножовка

Используется для коротких резов, опиливания. Материал укладывают лицевой поверхностью вверх.

Болгарка или дисковая пила

При подрезке доску КЕДРАЛ укладывают лицевой поверхностью вверх.

Электролобзик

Материал подрезают, укладывая лицевой поверхностью вниз, маятниковое движение отключают.

Крепление саморезами

Используйте крепеж из нержавеющей или оцинкованной стали, чтобы после дождей на поверхности фасада не появлялись потеки ржавчины.

Специалисты компании Вестмет рекомендуют использовать для монтажа фирменные саморезы:

При креплении от края отступают минимум на 2 см (D1, D2).

Металлическая обрешетка

Для Кедрал (клик) можно использовать металлическую подсистему.

Толщина профилей — от 1,5 мм. Их устанавливают через каждые 60 см.

Использовать алюминиевые направляющие для гипсокартона нельзя. Допускается использовать только крепежные профили для вентфасадов.

Может быть металлической или деревянной, от этого зависит выбор крепежа:

  • на деревянные бруски — кляммерами и саморезами по дереву. Бруски на углах — 100х20 мм, на стенах — 70х20 мм;
  • на стальную подсистему — кляммерами и вытяжными заклепками.

Обрешетку устанавливают вертикально, с шагом в 60 см (выравнивают по центрам обрешетин). При больших ветровых нагрузках шаг можно уменьшить.

Расположение и монтаж вертикальных направляющих

Сохраняйте зазор от 2 см между облицовкой и поверхностью стен под ней по всей площади фасада.

Перфорированный профиль

  • периметр здания по нижнему краю облицовки;
  • верхняя плоскость оконных и дверных проемов.

Крепление выполняют через сплошную полку к вертикальной обрешетке.

Глубина (ширина перфорированной полки) — 40-100 мм (подбирается по толщине утеплителя).

Монтаж перфорированного вентиляционного профиля

Монтаж вертикальной обрешетки

Соединительный профиль

Профиль внутреннего угла

Внешний угловой профиль

Стартовый профиль

Оконный профиль

Правила монтажа CEDRAL click

Монтаж фиброцементного сайдинга CEDRAL click

При монтаже КЕДРАЛ клик крепят кляммерами к каждой обрешетине.

Лучше использовать крепеж из оцинкованной или нержавеющей стали.

Специалисты компании «Вестмет» рекомендуют крепить фиброцементные доски на кляммеры 60х40 мм с крючками. Кляммеры крепят саморезами 3,9х30 мм со сферическими шляпками.

Монтаж фиброцементного сайдинга CEDRAL click (КЕДРАЛ клик)

Требования монтажа

Обустройство вентиляционного зазора в 2 см между поверхностью стены (утеплителя) и облицовкой.

Монтаж обрешетки с шагом до 60 см (замеряется по центрам обрешетин).

Монтаж фиброцементного сайдинга CEDRAL click (КЕДРАЛ клик)

Доски первого ряда заводят в стартовый элемент нижним краем, контролируют горизонтальность строительным уровнем. После выравнивания верхний край прижимают кляммером к обрешетине.

Установка фиброцементного сайдинга CEDRAL click

Деревянную обрешетку защищают лентой из EPDM (крепится строительным степлером на бруски под стыками фиброцементного сайдинга). Лента не используется, если дерево обработано антисептиком.

Установка фиброцементного сайдинга Кедрал Клик
Монтаж фиброцементного сайдинга Кедрал Клик

Первый и последний крепеж устанавливают не дальше, чем в 6 см от края доски.

Проемы окон, дверей

Торцы сайдинга со стороны проемов закрывают соединительным профилем.

Фиброцементный сайдинг Cedral Click не комплектуется асимметричным угловым профилем (только симметричным).

Примыкание к окну и внешний профиль

Внутренние углы

Их оформляют с помощью внутреннего угла из алюминия. Используйте аксессуары, окрашенные в тон к облицовке. При монтаже между полкой углового элемента и торцами облицовки оставляйте зазор в 3 мм.


Фиброцементный сайдинг Кедрал устанавливается с минимальным перекрытием 30 мм. Доски могут быть прикреплены с помощью шурупов-саморезов из нержавеющей стали (мин. 4,0 х 40 мм) без предварительного сверления отверстий или при помощи ребристых гвоздей.

Установка начинается cнизу фасада, где прикрепляется начальная планка толщиной 10 мм и шириной 30 мм. На нее прибивается первая доска, что позволяет задать необходимый угол наклона всем доскам сайдинга Cedral™.

При отделке внутренних и внешних углов рекомендуем использовать профили, которые позволяют придать зданию законченный и лаконичный вид. Длина всех профилей 3000 мм, цвет поверхности профилей соответствует оттенкам обшивки Кедрал™.

При креплении доски шурупом или гвоздем, расстояние до горизонтального края доски должно составлять не менее 20 мм, расстояние до вертикального края – 20 мм. Концы фиброцементного сайдинга крепятся “в стык” на деревянном бруске. Промежуток между досками рекомендуется оставлять не менее 3 мм. Каждый конец доски обязательно должен лежать на опоре. Черная ЕПДМ-лента применяется на вертикальных стыках для защиты от влаги деревянных брусков.

Сами фиброцементные доски не нуждаются в вентиляции. Однако рекомендуется оставлять воздушный зазор не менее 20 мм за досками сайдинга для вентиляции стены, чтобы исключить возможность образования конденсата, появляющегося по той или иной причине на стене здания. Щель снизу в дальнейшем закрывается специальным перфорированным профилем для защиты от насекомых и грызунов.

Количество фиброцементных досок для покрытия стены высотой Н (mm) определяется по формуле:

Результат (N) в дальнейшем округляется до целого числа. Если Вы не хотите подрезать последнюю доску или щель становится слишком маленькой, можно попробовать больший нахлест (о). Подсчет может быть проведен по формуле:

о = (N* 190 - H) / (N - 1)

Однако этот нахлест не должен превышать 50 мм. Если переменный нахлест используется на одной стене фасада, то разница между соседними досками не должна превышать 10 мм.

Установка фиброцементной доски Кедрал Клик на обрешетку

Доска Кедрал Клик™ монтируется по принципу нахлеста, что позволяет установить доски на обрешётку скрытно, без видимых креплений. Доска крепится на обрешетку при помощи специально разработанных фиксирующих клипс из нержавеющей стали и фиксируется к обрешетке шурупом с плоской головкой. Такой вид крепления позволяет при необходимости разобрать конструкцию.


Конец доски Кедрал Клик™ всегда должен покоиться на поддерживающем бруске. В случае если две доски соединяются на одном поддерживающем бруске, то клипса устанавливается посередине места стыка. Промежуток между досками рекомендуется оставлять не менее 3 мм. В целях защиты деревянной обрешетки от влаги, на вертикальных стыках применяется черная EPDM-лента.



При отделке внутренних и внешних углов рекомендуем использовать профили, которые позволяют придать зданию законченный и лаконичный вид. Длина всех профилей 3000 мм, цвет поверхности профилей соответствует оттенкам обшивки Кедрал™.

В случае использования профилей (внешний угол, внутренний, соединительный), клипса крепится рядом с профилем, при этом ширина опорного бруска должна быть такой, чтобы обеспечить полное опирание профиля и клипсы на брусок.

Сами фиброцементные доски не нуждаются в вентиляции. Однако рекомендуется оставлять воздушный зазор не менее 20 мм за досками сайдинга для вентиляции стены, чтобы исключить возможность образования конденсата, появляющегося по той или иной причине на стене здания. Щель снизу в дальнейшем закрывается специальным перфорированным профилем для защиты от насекомых и грызунов.

Монтаж фиброцементного сайдинга начинается с установки внизу специального начального профиля. Начальный профиль устанавливается по уровню вдоль периметра отделываемых стен и крепится к брускам шурупами с потайной головкой, чтобы головка не мешала установке первой доски.

Первая доска помещается на стартовый профиль и закрепляется клипсой на каждом опорном бруске, следующая доска кладется на нижнюю доску и в таком же порядке крепится к основанию.

Крепление последней доски Кедрал Клик

Для крепления последней доски можно использовать два варианта крепления:

  • В случае использования целой доски, крепление происходит при помощи клипс.
  • Если доска имеет продольный распил, то она крепится шурупами с цветной головкой.

Для этих целей используют саморез с острым кончиком, поэтому не требуется предварительного сверления отверстий доски.

Читайте также: