Кантователь для бревен своими руками

Обновлено: 26.04.2024

Кантовальный крюк – устройство для перетаскивания или перекатывания бревен. Им легко таскать и брусья. Такой крюк – необходимая вещь на лесопилке, но он пригодится и лично вам, чтобы перетаскивать бревна на даче, например. Он также годен для такой операции: вы пилите бревно бензопилой. На полпути останавливаетесь, чтобы пила не въелась в землю. Крюком перекатываете бревно на другой бок и допиливаете.

Крюк способен катать бревна до 70 сантиметров в диаметре.

Также в этой статье описывается, как сделать крюк рычагом, чтобы приподнять бревно немного вверх. Это позволит распилить его, не боясь задеть пилой землю. Об этом читайте в пятом шаге.

Шаг 1: материалы и инструменты

Самой трудной частью будет найти сам крюк. Как вариант, можно взять плоский крепежный мебельный уголок. Не рекомендуется брать тонкую трубу для рычага, потому что она согнется при первой же попытке поднять толстое бревно.

  • 2 крюка (плоских крепежных уголка)
  • 1 прямой кусок металла с пятью отверстиями в одном конце и тремя в другом
  • Полтора метра трубы d2.5 см. Такая труба часто используется как заборный столб.
  • Постой кусок железа, толщиной в 0.5 см
  • Болты и гайки d 10 мм
  • Шайбы
  • Хомуты

Все перечисленное можно по желанию заменить чем-то еще.

Инструменты:

  • Дрель со сверлами 10 мм и 12.5 мм
  • Ножовка по металлу или болгарка
  • Напильник
  • Гаечные ключи
  • Молоток

Шаг 2: сделайте острый наконечник

Поставьте прямоугольный кусок железа между крючьями, чтобы он накрывал два последних отверстия. Отметьте на куске положение отверстий и нарисуйте линию, как на фото. Отрежьте по линии болгаркой, чтобы получился острый конец (коготь), который будет впиваться в бревно. Потом просверлите отверстия для болтов.

Шаг 3: сверлим третью дырку в крючьях

В крюке из нашего примера уже было просверлено два отверстия, но они были так близко друг к другу, что пришлось сделать третье, чтобы крюк был прочнее. В вашем случае может быть все по-другому.

Шаг 4: сделайте еще один «коготь»

Заточите напильником или болгаркой конец болта. Он будет находиться противоположно острию крюка.

Просверлите отверстие, диаметром в 12.5 мм примерно в 2.5 см от конца трубы. Это будет «нижний» конец ручки. Туда вставляем заточенный болт и фиксируем гайкой.

Шаг 5. Сборка

Используйте болты d 10мм, чтобы закрепить коготь между двумя крючьями. Острый конец показывает во внутрь.

Теперь прикрепите прямую деталь с отверстиями к крюку, так, чтобы острие крюка показывало навстречу заточенному болту.

Наденьте на ручку хомут с отверстием для болта. К нему мы будем крепить прямой конец крюка. Один хомут вряд ли выдержит вес целого бревна, поэтому наложите несколько друг на друга. Теперь присоедините к хомуту прямой конец крюка, используя шайбы, чтобы сделать соединение между ручкой и хомутом более прочным.

Теперь им можно перекатывать бревна. Если вам хочется сделать из него еще и подставку для бревен, то переходите к следующему шагу.

Шаг 6: подставка для бревен

Вам понадобится :

  • 2 плоских крепежных мебельных уголка
  • 2 толстых железных уголка для ножек
  • 3 болта и три гайки равных размеров
  • шайбы

Инструменты :

  • Молоток
  • Гаечные ключи
  • Напильник

Шаг 7: сборка подставки

Крюки нужно соединить для прочности. На одной стороне крюка есть четыре отверстия, в которые закрутим болты. Также к крюкам надо прикрутить «ножки», чтобы подставка не уходила в землю, когда на ней стоит бревно. Для ножек можно приспособить мебельные самые большие уголки из толстого железа. Вы, конечно, может приспособить что угодно, но помните, что на ножки падает львиная доля нагрузки. Их надо сделать широкими, чтобы они не увязали в землю.

На фотографиях показано, как соединить ножки с крюком.

Сквозь ручку этого устройства просверливаем отверстие и закручиваем в него болт. Теперь, при помощи молотка, вгоняем в отверстие трубы подставку. Оба крюка должны оказаться по разные стороны от болта, чтобы подставка не поворачивалась.

Если подставку придется вынимать, то это можно сделать опять же, молотком.

Если вам трудно вогнать концы крюков в трубу, то просто спилите напильником те места, которые мешают.

Кантовальный крюк для бревен с подставкой готов. Так что взяли бревнышко и весело его понесли!


Если бревна сложены в одном месте, а пилорама находится в другом, то таскать их вручную — не самая лучшая затея, можно и надорваться (особенно, если бревна большого размера).

Поэтому для облегчения транспортировки бревен к месту назначения имеет смысл воспользоваться тележкой.

Ее можно сделать своими руками из подручных материалов. Конструкция простая, но в то же время — достаточно удобная.

Советуем обратить также внимание на статью: как своими руками изготовить тележку для безопасной перевозки газового баллона.

Материалом для изготовления тележки для бревен служит профильная труба. Отрезаем заготовки требуемого размера.

Основные этапы работ

На следующем этапе свариваем основание тележки, исходя из размеров транспортируемых бревен. К основанию нужно будет приварить ручку. Далее между основанием и ручкой привариваем усиление из отрезков профильной трубы.

Самодельная тележка для перевозки бревен

Самодельная тележка для перевозки бревен

По бокам основания тележки автор крепит самодельные ступицы, на которые будут надеваться колеса от легкового автомобиля.

После этого останется только приварить к каркасу тележки металлическую пластину для крепления цепей. В пластине делаем прорези.

Самодельная тележка для перевозки бревен

К ручке нужно будет приварить уголок с прорезями для цепи, чтобы фиксировать бревно спереди.


Приспособление для переворачивания бревен

В одиночку кантовать бревна на дачном участке или во дворе дома — задача не из легких, да и спину «сорвать» можно при чрезмерном усилии или неаккуратном движении. Но как быть, если работу сделать надо, а напарника нет? В данной ситуации поможет приспособление для переворачивания бревен, которое можно сделать своими руками.

Подготовительные работы

Первым делом вырезаем из доски брусок нужных размеров. Затем обрабатываем заготовку на токарном станке, придавая ей нужную форму (что-то похожее на бейсбольную биту).

Из стальной пластины толщиной 10 мм и шириной 2,5 см необходимо изготовить крюк, чтобы кантовать бревна. Для этого нагреваем пластину докрасна и придаем ей нужную форму. Помимо этого, потребуется изготовить двусторонний хомут (из двух половинок) и костыль.

Приспособление для переворачивания бревен

Приспособление для переворачивания бревен

На верхней части деревянной ручки делаем разметку, сверлим отверстия и прикручиваем на шурупы Г-образный костыль, изготовленный из пластины. Поверхность дерева перед этим необходимо обработать минеральным маслом.

Сборка приспособления

Затем при помощи хомутов, болтов и гаек крепим стальной крюк (возле основания костыля). Теперь самодельный инструмент полностью готов к работе. При помощи крюка цепляем бревно, а деревянную ручку используем в качестве рычага. И таким вот образом перемещаем «объект» в нужное место.

Приспособление для переворачивания бревен

Подробный процесс изготовления приспособления для переворачивания бревен смотрите в видеоролике на нашем сайте. Делитесь своими впечатлениями по поводу данной самоделки в комментариях.

В практике лесозаготовки существуют специальные средства, которые облегчают работу и позволяют придать стволу дерева наиболее удачное положение для распиловки. Да и кантовать древесину проще с их помощью, а не вручную. Сегодня разговор о баграх, их видах и возможностях.

Фото: бревно – отличный строительный материал.

Фото: бревно – отличный строительный материал.

От истории до современного производства

Инструмент был когда-то таким.

Инструмент был когда-то таким.

Багры возникли очень давно, когда было срублено первое дерево и сплавлено по реке к месту своего назначения. С помощью этого шеста с металлической насадкой в виде пики и крюка, бревно дотаскивалось до реки, спускалось в воду, и точно такими же баграми материал встречался в пункте Б.

С тех пор мало что изменилось. В настоящее время багры условно можно разделить на два вида:

  • Пожарный багор для бревен. Именно он максимально напоминает своих прародителей, та же пика и тот же крюк на конце. К тому же он может быть полностью металлический;
  • Багор для кантования бревна. Это приспособление имеет несколько измененную конструкцию. Крюк подвижен и может охватить бревно определенного диаметра. При этом пика заменена на площадку именуемую пяткой, которая подпирает бревно с диаметрально противоположного бока. Для удобства на конце багра может быть установлена перпендикулярная площадка для упора.

Это современные изделия.

Это современные изделия.

Современная промышленность выпускает багры несколько видоизмененной конструкции, внешне напоминающие топоры и с узкоспециальным применением – именно для кантования.

  • Существуют малый кантователь бревна – багор до 40 см. Он производится из прочной стали и его основное предназначение работа с малыми бревнами небольшого веса;
  • Багор для кантования бревен большой – он рассчитан на крупные бревна.

Малый багор.

К сведению!
Малый кантователь вполне можно заменить обычным топором, и хотя по технике безопасности это строго запрещается, малые бревна, которые в основном идут на колку, можно спокойно донести и своими руками до места колки, или, в крайнем случае, взять тачку.

Нужен или не нужен?

Разворот большого бревна.

Разворот большого бревна.

Для ответа на этот вопрос разберемся с его применением:

  • Кантователь необходим, если у вас есть своя лесопилка, и вы профессионально занимаетесь столярными работами. В этом случае у вас их будет несколько, с расчетом на различные диаметры бревен, а также различных конструкций;
  • Если вы имеете большое хозяйство и многие операции, в том числе заготовка дров производится вами самостоятельно;
  • Если вы зарабатываете на лесозаготовке.

Во всех остальных случаях, думается, он вам будет без надобности.

Вопросы ответы

Замене инструмент не подлежит.

Замене инструмент не подлежит.

Пытливый ум нашего человека пытается многим вещам найти замену из более дешевого материала. Попытка заменить покупные багры аналогами кустарного производства понятна. Кому хочется платить от 2 до 6 тысяч за это изобретение, можно же сделать самому.

Но человек идет еще дальше и пытается заменить кантователи к примеру веревками, мотивируя свое решение тем, что веревки могут выдержать значительный вес а тащить придется в обоих случаях.

Попытаемся разобраться в целесообразности этих замен:

  • Лес лесу рознь . При рубке леса для столярного производства обычно учитывается:
  • Время года . Этот показатель очень важен, так как вес дерева во время февральской рубки будет меньше на 15% в среднем от веса древесины осенью или весной;

Сезонность влияет на вес материалов.

Сезонность влияет на вес материалов.

  • Состояние грунтовых вод . Если лес берется из местности, где воды находятся очень близко от почвы в заболоченных районах, то будьте готовы к тому, что независимо от сроков рубки вы получаете губку, напитанную влагой, причем в нижней части дерева ее будет максимальное количество;
  • Вид заготавливаемой древесины . Известно, что хвойные породы тяжелее лиственных за счет наличия смолянистых веществ. Однако если в таком лесу предварительно производился сбор смолы, то такая древесина будет раза в 1.5 легче нетронутой;
  • От особенностей климата . Имеется в виду влажность. Если среднегодовой уровень достаточно высокий, то и древесина будет тяжелее.

Заготовка материала – ответственная работа!

Заготовка материала – ответственная работа!

Для наглядности несколько цифр:

Вид древесины Вес кубометра сухого материала,кг. Вес кубометра влажного материала,кг.
Сосна 470 890
Ель 420 790

Совет!
Как вы видите, разница значительная, поэтому не стоит металлические и проверенные изделия заменять веревками, которые могут просто не выдержать вес бревна.
Учтите, что вес этот вполне может перевалить за тонну.

О технике безопасности

В начале материала мы дали вам упоминание о технике безопасности. Упомянуть о ней — мало.

Бревна сами по себе представляют угрозу жизни и здоровью человека, поэтому знать эти правила и придерживаться их все же стоит, цена их пренебрежения – человеческая жизнь:

  • Работа с баграми производится в защитных перчатках. Особенно это оправдано в том случае, когда народные умельцы вместо рукояти из твердых пород дерева приваривают толстую рифленую арматуру. Кожа срывается на раз;

Правильная организация работы – залог успеха!

Правильная организация работы – залог успеха!

  • Перекатывание бревна происходит от себя. Если вы производите эти манипуляции на раскроечном столе, то возможно движение к себе при наличии ограничителей через каждые два метра;

При транспортировке понадобится подъемный механизм.

При транспортировке понадобится подъемный механизм.

  • Запрещено руками останавливать котящееся бревно. Здесь пояснения излишни;
  • Запрещается проводить работы или находится на пути качения бревна;
  • Проводить перемещение бревен топором. Здесь все же упор делается на бревна длинные, идущие на изготовление столярных изделий.

В заключение

Наша инструкция по безопасному применению багров заканчивается, осталось только просмотреть видео в этой статье и вы поймете, что альтернативы баграм при работе с большими стволами не существует. Даже если вы решили сделать его самостоятельно, сварив дугу с острием и посадив ее на болт с гайкой: эта конструкция будет лучше, чем заменители.

Здравствуйте форумчане. Кто пользуется на пилорамах подобными приспособами как кантователь бревна, прошу поделиться фото, чертежами или схемами. хочу изготовить своими силами. Сам могу поделиться схемой упаковщика дров (в сетки).

Самодельные кантователи для бревен, конструктивно все понятно без чертежей:

Кантователи для бревен 2

Кантователи для бревен 3

Кантователи для бревен 4

Кантователи для бревен 5

Заводские американские багры для бревен, у нас приобрести не получится:

Кантователи для бревен 6

Лопатка-багор, можно приобрести у нас, широко применяется профессиональными лесорубами:

Кантователи для бревен 8

Кантователи для бревен 9

Спасибо Fin, такими пользуемся - хорошие помощники. Я про другие механизмы вел речь - цепной кантователь с ручным вывешиванием бревна, на сайте Пилорамы Авангард г. Воронеж есть фото и видео, и "цена"(25 тыров за пару). Копейки иногда не считаю (хотя она рубль бережет), а вот когда рубль в тысячи перескакивает. В общем не губернатор я Чукотки.

Уверен, что цена не оправданная, сделать самому в разы дешевле, а переводить металл и время терять не хочется. так что спасибо всем кто отзовется .

Читайте также: