Канадский клен паркет штучный

Обновлено: 26.04.2024


Известно 150 видов клена разной высоты и диаметра стволов, но как "деловая древесина" используется только 5. Срок жизни кленовых деревьев превышает 500 лет, плотность их древесины после сушки составляет 0,6 -0,7 0,6 г/см3. Твёрдость древесины сильно отличается в зависимости от разновидности и места произрастания. Особенно сильно различаются характеристики канадского сахарного клёна, он относится к твёрдым породам с прочной мелкотекстурной древесиной.

Светлая древесина клёна имеет розовый или желтоватый оттенок с красивым переливчатым блеском. Годичные слои и сердцевидные лучи образуют красивую мозаику с шелковистой структурой на срезах. Древесина клёна технологична и хорошо поддаётся окраске, пропитке, обработке лаком. Для того, чтобы вкрутить в неё шуруп потребуется предварительное сверление, однако и держится крепёж очень плотно. Токарной обработке древесина клёна поддаётся очень хорошо. Канадский твёрдый клён используются для изготовления массивной доски, так как его древесина отличается высокой прочностью и износостойкостью. Клён активно используется и в изготовлении других видов напольных покрытий:

Напольные покрытия из клена обладают плотной структурой и очень долговечны, но не предназначены для установки во влажных помещениях так как легко набухают от влаги, хотя и стоек к любым механическим повреждениям, кроме того, неприхотлив в уходе. Кленовый паркет обладает массой декоративных достоинств:

визуально увеличивает площадь помещения;

делает комнаты более светлыми;

отлично сочетается с мебелью тёмных тонов, создавая оригинальное контрастное дизайнерское решение;

при помощи тонировок имитирует ценные и экзотические породы деревьев.

Светлая и лёгкая текстура клёна не загромождает пространство.

Особое место занимают спортивные полы из канадского клена – прочное и долговечное покрытие залов любого профиля. Верхний слой такого покрытия можно неоднократно шлифовать и лакировать, а при частичных точечных повреждениях - легко заменять повреждённый участок, после чего кленовый паркет снова выглядит как новый.

Когда нужно выбрать паркет первоочередным становится вопрос: какую древесную породу следует взять за основу? Канадский клен считается одним из самых популярных видов древесины для паркета, и на это есть ряд объективных причин.

канадский клен

Он довольно твердый, что обеспечивает высокую прочность, по структуре гладкопористый, а значит после легкой обработки лаком будет выглядеть роскошно. Но и это еще не все! Его безупречный внешний вид позволяет наносить краску любого цвета.

Правда другой вопрос, зачем? Канадский клен при радиальном срезе имеет чистый и светлый оттенок, что его и отличает от других пород. Настолько светлого дерева в природе больше не существует.

Выбор на любой вкус

У нас в России высоко ценится дуб. Мода на кленовые полы пришла к нам из Северной Америки. Конечно, наши дубовые полы ничем не уступают канадскому клену. Но я почему-то уверена, что мой блог читают настоящие эстеты в области дизайна интерьеров, желающие знать про все модные новинки первыми!

Специально для вас подборка актуальных интерьеров с паркетом из канадского клена:

Солидный интерьер

Когда за основу интерьера берется дерево, это уже гарантирует то, что общий вид помещения будет весьма представительным. Дорогая отделка делает свое дело! Кленовые полы из необработанной древесины смотрятся одновременно солидно и натурально, особенно в паре с деревянным кухонным гарнитуром, и тем самым уравновешивают пространство.

кленовый паркет в гостиной

Имитация красного дерева

Все знают, насколько ценится в мире красное дерево! Топовые бренды, от автомобилестроения до рынка строительных материалов, включают сандаловое дерево в премиальные образцы, позволить которые могут только миллионеры. Кленовые полы легко тонируются за счет гладкой структуры, при этом они выглядят максимально естественно. Только эксперт сможет определить, что перед ним не оригинал!

солидный интерьер с паркетом

Высший класс

Самым элитным сортом кленового паркета считается радиал. На таком покрытии не может быть ни сучков, ни перепадов цвета, ни царапин. А каждая плитка идеально подходит друг другу, так зрительно не сразу можно понять, что это не одно цельное дерево. Для гурманов, считающих дуб чем-то тривиальным в наших широтах, прекрасной альтернативой станет паркет из канадского клена в темно коричневой цветовой гамме.

дорогой кленовый паркет

Из твердых сортов клена традиционно изготавливают не только пол, но и мебель, и предметы декора. Такой тандем, как мебель и пол из одного материала и цвета может быть весьма удачным! Перед вами интерьер в скандинавском стиле, в котором как раз используется этот прием.

кленовый стол

Дополнительный свет

Натуральный цвет кленового дерева имеет приятный кремовый оттенок. Его используют часто и без тонировки с целью сделать пространство более мягким и светлым. Несмотря на схожесть с ламинатом внешне, кленовые полы более долговечные и прочные.

светлый кленовый паркет

Лаконичность и технологичность

Отдельного внимания заслуживает инженерная доска из канадского клена. Благодаря современным технологиям стала возможным укладка широкополосной и цельной паркетной доски. Удовольствие не из дешевых (около 10 000 р. за кв.м), но именно такой паркет часто можно видеть в престижных конференц-залах топовых компаний.

износостойкий паркет из клена

Практично и недорого

Настоящий деревянный паркет из клена, произведенный в Канаде удовольствие не из дешевых, как вы уже могли понять. Его цена может быть даже выше дубового паркета всемирно известного производителя. Но для настоящих ценителей этой породы найдутся и бюджетные варианты. Например, паркетная доска на плите HDF стоит около 2 тыс. р за кв.м.

Универсальность

Паркетная доска из канадского клена, благодаря гладкой текстуре хорошо смотрится в интерьерах любого стиля. По сути, являясь нейтральной базой, она подходит для широкого спектра цветов и текстур. И стиль Loft не исключение! Паркет с матовой поверхностью выглядит аккуратно и стильно.

канадский кленовый паркет в лофте

Необычный узор

Из-за того, что канадский клен сам по себе очень твердый материал в работе, он позволяет воплотить в жизнь оригинальные и необычные идеи. Именно это качество дает мастерам по дереву возможность работать над орнаментом и создавать прекрасные узоры!

необычная укладка паркета

Выдерживает любые нагрузки

Благодаря высокой прочности (твердость канадского клена: 3.2- 4.2 по Бринеллю) более идеального покрытия для спорта и не придумаешь! Все дело в том, что он поддается многократной шлифовке и лакировке. И даже при появлении царапин, что неизбежно в условиях спортзала, от них можно избавиться!

прочный паркет

Пожалуй, это все, что следует знать о паркете из канадского клена. Из недостатков следует обратить внимание на то, что при выборе этой породы невозможна установка системы теплый пол, а также если вы выберите натуральный светлый оттенок древесины, то он, естественно, будет марким.

Вам понравилась статья? А что бы вы предпочли: кленовые или дубовые полы?

Штучный паркет Романовский Без Покрытия Клён Натур (Гладкая) 420х70 мм.

Современный штучный паркет мало изменился со времён XIII-XIV веков. Это всё те же деревянные плашки строгой геометрической формы, преимущественно прямоугольной, с системой шпунтованного соединения паз-гребень.

Особенности штучного паркета

Штучный паркет – это всегда цельная планка, полученная при распиле, как правило, средне-ценных твёрдых пород древесины (дуба, клёна, грецкого ореха, ясеня и др.). Однако это не умаляет его прочностных и эстетических характеристик. Разнообразие цветов и фактур позволит Вам выполнить даже художественную укладку.

В отличие от обычной половой доски в штучном паркете шпунтованное соединение паз-гребень выфрезеровано как с продольной стороны, так и с торцевой.

Однослойность конструкции – основная причина подверженности штучной паркетной доски воздействию окружающей среды, поэтому такое напольное покрытие нуждается в тщательном уходе и системном лакировании.

Достоинства штучного паркета

  • Износостойкость.
  • Простота укладки.
  • Ремонтопригодность.
  • Длительный срок эксплуатации (в условиях максимальной влажности до 30% и при правильном уходе – 70-90 лет).
  • Разнообразие размерного ряда.
  • Относительно низкая стоимость.

Размеры штучной паркетной доски

Штучный паркет выпускается в 2-х форматах:

  • «Стандарт» - толщина до 15 мм, ширина – до 45 мм, длина – до 250 мм;
  • «Евроформат» - толщина – до 22 мм, ширина – до 228,6 мм, длина – до 1828 мм.

Чем шире и длиннее паркетная доска, тем меньше в напольном покрытии соединений, но и тем дольше паркетный пол будет сохнуть. Кроме того увеличенный формат снижает гибкость материала, поэтому такая паркетная доска должна быть обязательно снабжена небольшими надрезами с тыльной стороны, повышающими стойкость штучного паркета к деформации.

Купить штучный паркет в ПАРКЕТ.РУ

Мы рады предложить нашим клиентам более 370 видов штучного паркета от именитых отечественных и зарубежных брендов, таких как Coswick, Komodoor, Papa Carlo, Premier parquet и др., в самом широком ассортименте цветов и фактур.

Стоимость штучного паркета определяется ценностью древесины, из которой он изготавливается, а также способом его обработки – грунтовка, масло, лак или натуральный (без отделки). Только у нас Вы найдёте штучную паркетную доску в широком ценовом диапазоне и в лучшем соотношении цена-качество.

Вместе с заказом, Вы можете оформить заявку на доставку и профессиональный монтаж напольного покрытия с гарантией.

Штучный паркет Kochanelli Ясень Рустик (Гладкая) 280х70 мм.

Современный штучный паркет мало изменился со времён XIII-XIV веков. Это всё те же деревянные плашки строгой геометрической формы, преимущественно прямоугольной, с системой шпунтованного соединения паз-гребень.

Особенности штучного паркета

Штучный паркет – это всегда цельная планка, полученная при распиле, как правило, средне-ценных твёрдых пород древесины (дуба, клёна, грецкого ореха, ясеня и др.). Однако это не умаляет его прочностных и эстетических характеристик. Разнообразие цветов и фактур позволит Вам выполнить даже художественную укладку.

В отличие от обычной половой доски в штучном паркете шпунтованное соединение паз-гребень выфрезеровано как с продольной стороны, так и с торцевой.

Однослойность конструкции – основная причина подверженности штучной паркетной доски воздействию окружающей среды, поэтому такое напольное покрытие нуждается в тщательном уходе и системном лакировании.

Достоинства штучного паркета

  • Износостойкость.
  • Простота укладки.
  • Ремонтопригодность.
  • Длительный срок эксплуатации (в условиях максимальной влажности до 30% и при правильном уходе – 70-90 лет).
  • Разнообразие размерного ряда.
  • Относительно низкая стоимость.

Размеры штучной паркетной доски

Штучный паркет выпускается в 2-х форматах:

  • «Стандарт» - толщина до 15 мм, ширина – до 45 мм, длина – до 250 мм;
  • «Евроформат» - толщина – до 22 мм, ширина – до 228,6 мм, длина – до 1828 мм.

Чем шире и длиннее паркетная доска, тем меньше в напольном покрытии соединений, но и тем дольше паркетный пол будет сохнуть. Кроме того увеличенный формат снижает гибкость материала, поэтому такая паркетная доска должна быть обязательно снабжена небольшими надрезами с тыльной стороны, повышающими стойкость штучного паркета к деформации.

Купить штучный паркет в ПАРКЕТ.РУ

Мы рады предложить нашим клиентам более 370 видов штучного паркета от именитых отечественных и зарубежных брендов, таких как Coswick, Komodoor, Papa Carlo, Premier parquet и др., в самом широком ассортименте цветов и фактур.

Стоимость штучного паркета определяется ценностью древесины, из которой он изготавливается, а также способом его обработки – грунтовка, масло, лак или натуральный (без отделки). Только у нас Вы найдёте штучную паркетную доску в широком ценовом диапазоне и в лучшем соотношении цена-качество.

Вместе с заказом, Вы можете оформить заявку на доставку и профессиональный монтаж напольного покрытия с гарантией.

Когда нужно выбрать паркет первоочередным становится вопрос: какую древесную породу следует взять за основу? Канадский клен считается одним из самых популярных видов древесины для паркета, и на это есть ряд объективных причин.

канадский клен

Он довольно твердый, что обеспечивает высокую прочность, по структуре гладкопористый, а значит после легкой обработки лаком будет выглядеть роскошно. Но и это еще не все! Его безупречный внешний вид позволяет наносить краску любого цвета.

Правда другой вопрос, зачем? Канадский клен при радиальном срезе имеет чистый и светлый оттенок, что его и отличает от других пород. Настолько светлого дерева в природе больше не существует.

Выбор на любой вкус

У нас в России высоко ценится дуб. Мода на кленовые полы пришла к нам из Северной Америки. Конечно, наши дубовые полы ничем не уступают канадскому клену. Но я почему-то уверена, что мой блог читают настоящие эстеты в области дизайна интерьеров, желающие знать про все модные новинки первыми!

Специально для вас подборка актуальных интерьеров с паркетом из канадского клена:

Солидный интерьер

Когда за основу интерьера берется дерево, это уже гарантирует то, что общий вид помещения будет весьма представительным. Дорогая отделка делает свое дело! Кленовые полы из необработанной древесины смотрятся одновременно солидно и натурально, особенно в паре с деревянным кухонным гарнитуром, и тем самым уравновешивают пространство.

кленовый паркет в гостиной

Имитация красного дерева

Все знают, насколько ценится в мире красное дерево! Топовые бренды, от автомобилестроения до рынка строительных материалов, включают сандаловое дерево в премиальные образцы, позволить которые могут только миллионеры. Кленовые полы легко тонируются за счет гладкой структуры, при этом они выглядят максимально естественно. Только эксперт сможет определить, что перед ним не оригинал!

солидный интерьер с паркетом

Высший класс

Самым элитным сортом кленового паркета считается радиал. На таком покрытии не может быть ни сучков, ни перепадов цвета, ни царапин. А каждая плитка идеально подходит друг другу, так зрительно не сразу можно понять, что это не одно цельное дерево. Для гурманов, считающих дуб чем-то тривиальным в наших широтах, прекрасной альтернативой станет паркет из канадского клена в темно коричневой цветовой гамме.

дорогой кленовый паркет

Из твердых сортов клена традиционно изготавливают не только пол, но и мебель, и предметы декора. Такой тандем, как мебель и пол из одного материала и цвета может быть весьма удачным! Перед вами интерьер в скандинавском стиле, в котором как раз используется этот прием.

кленовый стол

Дополнительный свет

Натуральный цвет кленового дерева имеет приятный кремовый оттенок. Его используют часто и без тонировки с целью сделать пространство более мягким и светлым. Несмотря на схожесть с ламинатом внешне, кленовые полы более долговечные и прочные.

светлый кленовый паркет

Лаконичность и технологичность

Отдельного внимания заслуживает инженерная доска из канадского клена. Благодаря современным технологиям стала возможным укладка широкополосной и цельной паркетной доски. Удовольствие не из дешевых (около 10 000 р. за кв.м), но именно такой паркет часто можно видеть в престижных конференц-залах топовых компаний.

износостойкий паркет из клена

Практично и недорого

Настоящий деревянный паркет из клена, произведенный в Канаде удовольствие не из дешевых, как вы уже могли понять. Его цена может быть даже выше дубового паркета всемирно известного производителя. Но для настоящих ценителей этой породы найдутся и бюджетные варианты. Например, паркетная доска на плите HDF стоит около 2 тыс. р за кв.м.

Универсальность

Паркетная доска из канадского клена, благодаря гладкой текстуре хорошо смотрится в интерьерах любого стиля. По сути, являясь нейтральной базой, она подходит для широкого спектра цветов и текстур. И стиль Loft не исключение! Паркет с матовой поверхностью выглядит аккуратно и стильно.

канадский кленовый паркет в лофте

Необычный узор

Из-за того, что канадский клен сам по себе очень твердый материал в работе, он позволяет воплотить в жизнь оригинальные и необычные идеи. Именно это качество дает мастерам по дереву возможность работать над орнаментом и создавать прекрасные узоры!

необычная укладка паркета

Выдерживает любые нагрузки

Благодаря высокой прочности (твердость канадского клена: 3.2- 4.2 по Бринеллю) более идеального покрытия для спорта и не придумаешь! Все дело в том, что он поддается многократной шлифовке и лакировке. И даже при появлении царапин, что неизбежно в условиях спортзала, от них можно избавиться!

прочный паркет

Пожалуй, это все, что следует знать о паркете из канадского клена. Из недостатков следует обратить внимание на то, что при выборе этой породы невозможна установка системы теплый пол, а также если вы выберите натуральный светлый оттенок древесины, то он, естественно, будет марким.

Вам понравилась статья? А что бы вы предпочли: кленовые или дубовые полы?

Читайте также: