Кальян дома на полу

Обновлено: 28.04.2024

Курение кальяна — достаточно популярное у молодых людей занятие. Для многих оно стало практически ежедневным ритуалом, ведь за кальяном они отдыхают от городской суеты и расслабляются. Многие из них, как правило, не задумываются о том, чтобы создать удобства для этого ритуала и курят кальян где угодно.

Дизайнер интерьера и соруководитель мастерской Geometrium Павел Герасимов, подготовил несколько советов по устройству интерьера для тех, кто хочет выстроить в своей квартире отдельную кальянную зону.

Определите функционал вашего ритуала

Проект абсолютно любой зоны начинается с выстраивания ее функций. Вспомните, как проходит ваш вечер за курением кальяна. Собираетесь ли вы большой компанией в гостиной за просмотром кино? Или наоборот – любите в этот момент побыть наедине с книгой? В зависимости от ответа на этот вопрос, вы сможете определить функционал будущей зоны и продумать ее наполнение и планировку.

Немаловажная деталь - степень увлечения курением кальяна. Некоторые достаточно основательно и профессионально подходят к этому ритуалу. Для них будут применимы более продвинутые решения и тщательно продуманная организация этой зоны. Например, в одном из наших проектов мы предусматривали специальный крючок для сушки кальянной трубки.

В другом — устанавливали специальную машину для розжига и раздувания углей в кальяне. Кроме того, что вам надо предусмотреть место для подобных девайсов, важно еще расположить их так, чтобы ими было удобно пользоваться в дальнейшем.

Вытяжка и проветриваемость кальянной зоны

Несмотря на то, что пар при курении кальяна ароматизирован, для кальянной зоны необходима вытяжка. Если речь идет о гостиной, то можно вывести ее от вентиляционного стояка через потолок непосредственно к тому месту, где будет куриться кальян. Также можно сделать фильтрацию воздуха через капитальную стену вместо блока кондиционера.

Если вышеперечисленные варианты вам не подходят, то предусмотрите хорошую проветриваемость помещения. На балконе это не составит труда, так как там достаточно много открывающихся окон. Именно по этой причине чаще всего под кальянную зону задействуется балкон.

Хранение кальяна и его атрибутов

Кроме расположения кальянной зоны, необходимо подумать о том, где будет храниться сам кальян. Так как устройство кальяна достаточно хрупкое, он требует правильного и аккуратного хранения. Можно предусмотреть для него отдельную глубокую нишу, чтобы кальян случайно не выпал и не разбился.

Предусмотрите также место для хранения табака, углей, дополнительных кальянных трубок и других аксессуаров. Опять же, количество дополнительных атрибутов зависит от того, насколько человек увлечен этим занятием. От этого и варьируются размеры зоны для хранения.

Кальянная зона для гостей

Размеры кальянной зоны нужно определять исходя из действий. Если вы планируете этот ритуал в большой компании, то логично использовать в качестве кальянной зоны более просторное помещение, к примеру, часть гостиной.

Например, в одном из наших проектов заказчик захотел предусмотреть кальянную зону для большой компании. Для этого мы предложили выполнить дизайн интерьера квартиры открытым пространством, в котором кальянная будет выделена в отдельную зону за счет объединенного с квартирой балкона.

Сама по себе зона была отделена от пространства барной стойкой, на которой можно расположить кальян при большом количестве гостей.

При этом мы расположили эту зону таким образом, чтобы можно было как смотреть ТВ одновременно с курением кальяна, так и развернуться в сторону самой зоны. В другом конце кальянной расположена небольшая лаунж-зона, в которой можно прилечь и расслабиться во время курения кальяна. При оформлении помещения, специально для предотвращения повреждений напольного покрытия при случайном падении угля, использовалась плитка.

Кальянная зона для себя

Если вам больше по душе курить кальян в одиночестве, то для этого вполне подойдет и балкон. Это место является лучшим бюджетным решением для кальянной зоны, сразу по нескольким причинам. Во-первых, в интерьер балкона можно легко вписать недорогое бескаркасное кресло или пуф. Во-вторых, вид с балкона на город позволяет проще сосредоточиться. В-третьих, можно самому исполнить некоторые решения для хранения из деревянных досок или труб.

Например, в другом нашем проекте мы расположили кальянную зону отдельно от всей квартиры. В этом случае заказчику понадобилась уединенная зона, чтобы проводить там время в одиночестве, расслабляясь в своих мыслях за курением кальяна либо за чтением книги.

Если вы решились на создание кальянной зоны в вашей квартире, заранее учтите все вышеперечисленные нюансы и продумайте их еще на этапе планирования, чтобы не столкнуться с неудобствами уже в процессе курения кальяна или его хранения.

Только начинаете свой путь в мире кальянов? Узнайте, как сделать первые покуры максимально комфортными.

Не все здесь курят уже с пяток лет, правда ведь? Новичкам сейчас вдвойне не просто, ведь когда мы начинали знакомиться с кальянами можно было купить только Мамуны и Альфакер – проблемы выбора не существовало в принципе :)

Сейчас же на рынке сотни брендов, а кроме покупки всего необходимого еще надо изловчиться и все правильно приготовить. Мы подготовили четыре простые рекомендации для тех, кто только начинает знакомство с кальянами.

Как устроить первый покур: 4 золотых правила

Волнительный момент – первое самостоятельное приготовление дымного, первая дегустация своего творения – вот 4 совета, которые помогут сделать все на высшем уровне.

Правильный табак

Если вы уже много курили в кальянных и знаете, как на вас влияет крепость табака – что ж, вы уже не такой новичок :)

Тем, кто пробовал не так много смесей, рекомендуем выбирать из некрепких брендов: Serbetli, Adalya, Afzal, Nakhla, Fumari.

Почему: крепкие табаки подходят «прикуренным» людям, для новичка они покажутся слишком горькими, бьют по горлу никотином, могут спровоцировать головокружение – не лучшие сопровождающие для хорошего покура, верно?

Всему свое время, не торопитесь опробовать забористые табаки – успеется ;)

К тому же в легких брендах намного больше вкусов и стоят они дешевле.

Ставьте кальян на пол

Это общепринятое правило, которое у нас часто нарушается – а зря. Кальян должен стоять на полу, потому что так надежнее: угли упадут на пол, кальян не разобьется. А еще это часть этикета – такой большой прибор на столе будет мешать общению с собеседником.

И пусть матерые ребята хоть на потолок его вешают, на первых порах лучше ограничить столом, потому что риск выпадения угля и случайного дергания за шланг намного выше.

Держите кальян за колбу

Когда переносите шишу в другую комнату или убираете его чтобы помыть – держите только за колбу!

Колба – самая тяжелая часть кальяна, особенно когда она наполнена водой. Соединения шахта-колба все чаще на притирках или уплотнителях, которые элементарно могут не выдержать вес воды в емкости. Колба падает, разбивается, вода и осколки повсюду – врагу не пожелаешь!

Переносите кальян за колбу и этого не случится. Кстати резьбовые соединения надежнее, но тоже не дадут 100% гарантии безопасности.

Курите полулежа

Замечали что в большинстве хороших кальян-баров не курят на стульях. Обычно это комфортные мягкие диваны, кресла-мешки или кресла на подобии шезлонгов. Это не просто так, кальян обладает расслабляющим эффектом, поэтому куда приятнее потягивать его приняв полулежащее положение.

Подробные рекомендации как готовить кальян здесь.

Какие ритуалы и правила есть в вашем приготовлении дымного? Поделитесь в комментариях!

Ценители культуры курения кальянов зачастую задумываются о том, чтобы оборудовать зону для релакса в своей квартире. Действительно, зачем выходить из дома, когда можно просто выделить уголок, где среди ароматного дыма будут вестись неспешные беседы? В данной статье мы расскажем, как оборудовать кальянную зону в квартире.

Где живописней?

В компании дорогих сердцу людей абсолютно любое помещение преобразовывается. Картины превращаются в шедевры, мебель становится комфортней, а освещение располагающим. Но желательно, чтобы вы также замечательно себя чувствовали и в полном одиночестве, в уединении с кальяном. Именно поэтому важно выбрать живописное место для кальянной зоны. Самый популярный вариант - возле окна.

Где безопасней?

Кальян является реальной угрозой возникновения пожара в квартире. Чтобы этого избежать, важно обеспечить достаточный уровень безопасности. В кальянной зоне не должно быть сквозняков, а сама кальянная установка должна находиться как можно дальше от мебели и текстиля. Если вы нагреваете уголь от кухонной плиты, то пусть кальянная зона находится как можно ближе к ней. Прогулки с раскаленным углем по всей квартире - не лучшее решение.

Качественное напольное покрытие

Если раскаленный уголь упадет на линолеум или на ламинат, то очевидно, что придется менять пол или как-то маскировать уродливое пятно. При падении угля на ковер может случится пожар. Оптимальное покрытие для пола в кальянной зоне - плитка или камень. В любом случае будут лететь искры, а это не должно отражаться на обстановке в комнате.

Вытяжная система

Каким бы ароматным не был бы дым, нехорошо, если он стоит в квартире. Важно организовать хорошую вытяжную систему. Кому-то достаточно открытой форточки или включенной вытяжки над плитой, другим комфортнее установить искусственную вентиляцию. Тут все зависит от бюджета.

Удобная мебель

Кому-то нравится сидеть среди подушек, другие предпочитают сидеть на диванах. Кто-то ставит кальян на пол, а другим для этих целей нужен журнальный столик. Вопрос лишь в удобстве. Кстати, стильные и функциональные модели мебели для релакса вы найдете в каталоге Furniprice .

Да-да, кальянную вполне можно оборудовать в квартире, и она придаст изюминку вашему жилью, не отравляя воздух и жизнь соседям. Как это сделать — мы расскажем в нашей статье, а также продемонстрируем 8 умопомрачительных дизайнерских кальянов

С тех пор как курение в общественных местах запретили, любителям подымить приходится нелегко. Предлагаем достойную (и невероятно трендовую) альтернативу вредным сигаретам — кальян.

Мода на курение кальяна пришла к нам из восточных стран еще в XIX веке и осталась, похоже, навсегда. Неудивительно, ведь кальян — это и увлекательный ритуал, и настоящее искусство, и отличный способ расслабиться.

  1. Отличное времяпрепровождение для компании друзей и лишний повод собраться вместе. Кстати, кальян могут курить и те, кто за рулём (разумеется, если в кальянной колбе нет алкоголя).
  2. «Кальянные вечера» можно устраивать даже на съёмных квартирах: в отличие от сигаретного дыма, кальянный лишён выраженного неприятного запаха, он не так сильно впитывается в предметы интерьера и легко выветривается.
  3. Бестабачные смеси для кальяна не содержат вредных смол и никотина. На 95% вдыхаемый кальянный дым — это просто водяной пар. Поэтому он гораздо меньше пересушивает горло, чем сигареты, и очень быстро рассеивается. Кстати, в восточных странах кальян разрешается курить и женщинам, и даже детям (хотя мы, конечно, настоятельно советуем младшее поколение от кальянного дыма всё-таки оградить).
  4. Для тех, кто бросает курить, кальян на бестабачных смесях — настоящая находка. Он делает отказ от сигарет менее болезненным, постепенно уменьшая привыкание. Сам же кальян зависимости не вызывает, поскольку, повторим, бестабачные смеси не содержат никотина. Максимум, что вам грозит — эмоциональная привязанность к процессу курения кальяна, ведь он по праву считается настоящим искусством.



Чтобы разобраться в том, как правильно организовать кальянную комнату в собственной квартире, узнать всё о бестабачных смесях и лучших кальянах в мире, мы обратились к Михаилу Лукьянову из ArtSmoke.

Михаил Лукьянов , представитель ArtSmoke

Компания ArtSmoke — официальный российский дистрибьютор всемирно известного производителя кальянов высочайшего класса Meduse Design.

Курение кальяна распространено уже давно, но очередной бум на обустройство кальянных комнат и заказ бестабачных смесей случился именно в этом году — после запрета на курение в ресторанах, барах и прочих общественных местах.

Многие задумались о том, что посещать заведения, в которых не можешь расслабиться так, как хочется, просто ни к чему — и стали искать альтернативу и сигаретам, и залам для курящих.

Михаил Лукьянов, ArtSmoke:

— На данный момент права курильщиков довольно сильно ущемляются, и сделать кальянную зону дома — это единственный вариант создать приятную атмосферу по своим правилам. И это отличная возможность пофантазировать и воплотить в интерьере кальянной свое представление восточной сказки.




Советы по обустройству кальянной комнаты

Определитесь с местом для кальянной. Если вы обустраиваете её в небольшой городской квартире, отлично подойдёт балкон. На даче или в частном доме можно задействовать под кальянную мансардные помещения.






Выбирайте хорошо проветриваемое помещение. Или позаботьтесь о качественной системе вентиляции. В противном случае курение кальяна рискует обернуться не релаксом, а сплошными головными болями.

Продумайте пожарную безопасность. Убедитесь, что в квартире имеется огнетушитель (кстати, у них существует срок годности, не забывайте вовремя это проверить) и расположите его в непосредственной близости от кальянной комнаты.

Михаил Лукьянов, ArtSmoke:

— Основа безопасности — здравый смысл. Желательно, чтобы кальянная обладала полом из негорючего материала: подойдёт керамогранит, металл. Ведь никто не застрахован от того, чтобы нечаянно уронить угли при сервировке.

Позаботьтесь о комфорте. Для дизайна интерьера кальянной комнаты чаще всего выбирают восточный стиль, с большим количеством пуфов и подушек. Кстати, характерно размещение зоны курения на подиуме (который функционально может служить еще и дополнительным местом хранения). Заранее продумайте размещение гостей в вашей кальянной комнате и запаситесь необходимыми аксессуарами.



Не забудьте о столике. Даже если вы планируете курить напольный кальян, столик вам непременно пригодится: для настольных игр, закусок и, конечно, напитков. Его выбор зависит от размеров зоны. Например, на балконе возможна откидная модель.

Михаил Лукьянов, ArtSmoke:

— Во время курения кальяна необходимо пить воду, так как долгое курение довольно сильно обезвоживает организм.


Приобретите стильный и качественный кальян. Ведь он может быть не просто функциональным агрегатом, но и настоящей жемчужиной интерьера вашей кальянной комнаты.

Михаил Лукьянов, ArtSmoke:

— Стоит выбирать только качественные изделия известных брендов. Наиболее гигиеничными можно назвать стеклянные кальяны, так как стекло не окисляется.

Лучшим представителем стеклянных кальянов по праву считаются кальяны Meduse. Каждая модель изготовлена по высочайшим стандартам качества, и выбор ограничивается только спецификой интерьера и бюджетом.

Кальяны Meduse изготавливаются из богемского стекла по старинным технологиям. Студия Meduse Design, регулярно участвующая в различных выставках, в числе прочих получила престижную международную награду Golden A’ Design Award 2012-2013 и 2013-2014 за невероятнейший дизайн.

Эти кальяны очень любят многие известные бизнесмены, политики и, конечно, звёзды шоубизнеса.

Культура курения кардинально изменилась по сравнению со своими истоками. Теперь кальян общедоступен, более разнообразный и уже не несет в себе столько сакрального значения, как раньше. Однако профессионалы уверены: если соблюдать традиции и следовать правилам этикета, курение будет приятнее, да и впечатление окружающих от вас значительно улучшится.

Как впечатлить окружающих манерами во время курения кальяна

Наблюдая за симпатичной девушкой, жадно затягивающейся кальяном, обхватывая губами чуть не пол мундштука, оставляя на нем след от помады, невольно задумываешься совсем не о сладком дыме (если вы понимаете о чем я). Возможно, некоторые дамы хотят производить именно такое впечатление, но чаще это происходит случайно.

Многие курящие даже не задумываются над тем как они это делают, и как выглядят со стороны. Парни тоже не редко выглядят смешно во время сеанса, то слишком сильно обхватывая мундштук, то постоянно «теребя» угли в чаши, будто кальянщик не может этого сделать сам.

Понаблюдав за курящими людьми в барах мы поняли, что есть необходимость составить ликбез об этикете курения кальяна.

Как курить кальян девушкам

Начнем с прекрасных представительниц слабого пола, которые всегда стремятся выглядеть неподражаемо. В кальянной, это тоже необходимо ;)

Держите мундштук легко и непринужденно

Не стоит вцепляться в него, будто это последняя надежда выйти замуж или брендовая кофточка по скидке 70%. Это просто трубка, совсем не тяжелая и вряд ли выпадет из рук, если держать ее мягко, одними только пальцами.

Только не облизывай

Чтобы сделать затяжку не обязательно «заглатывать» мундштук или облизывать его. Это выглядит пошло. Легко касайтесь губами края гигиенической насадки и делайте вдох.

Не используйте помаду

Как минимум такую, которая оставляет свои следы везде, где только не прикоснетесь губами. И уж точно никакого блеска для губ, который делает «жирным» все вокруг.

Конечно, у вас будет персональная насадка, и по идее никто другой не должен ей пользоваться, но след от помады на ней выглядит неопрятно, а жирный блеск «притягивает» пыль и микробы.

Этикет курения для парней

У парней хоть и не бывает помады на губах, но есть свои «фишки» которые со стороны выглядит как минимум странно :)

Делай нормальный вдох

Объем ваших легких может захватить довольно много дыма, но не стоит пытаться вдохнуть пол кальяна за раз.

Во-первых, чем больше дыма вы будете вдыхать, тем меньше в легких будет кислорода, в итоге появится головная боль. Во-вторых, пытаясь сделать очень глубокий вдох, вы выглядите смешно: выпученные глаза, покрасневшие щеки, звуки, сопровождающие действо. Вряд ли это кому-то покажется привлекательным, да и вообще нормальным.

Делайте затяжку, которая не влечет дискомфорта. Расслабленно вдыхайте дым и получите куда больше наслаждения. Хороший табак даст много дыма и при обычной затяжке. А если хотите «накуриться» заказывайте крепкие сорта табака.

Не сломай мундштук

У парней тоже есть «фишка» цепляться за трубку как за последний шанс в жизни. При этом они выглядят напряженными, что никак не вяжется с курением. Куда гармоничнее легко держать кальян, медленно вдыхать его и излучать атмосферу умиротворения.

Оставьте угли в покое

Если вы пришли в кальянную, заказали кальян и курите его, вы уже доверили приготовление одному человеку – кальянщику. Не надо лезть в его работу, стряхивать пепел с угля, перекладывать его, крутить что-то на приборе…

Если вам кажется что много жара – позовите кальянщика – пусть исправит ситуацию. А если есть желание готовить самостоятельно – делайте это дома или устроитесь на работу в кальян-бар ;)

Курите умеренно

Если заказали один кальян на несколько человек, оставьте свою доминантную натуру и делайте не больше трех затяжек за раз, а после передавайте трубку остальным участникам процесса.

Этикет курения кальяна: правила хорошего тона для всех

Отдельная графа мануала по правилам курения посвящена ошибкам, которые делают и парни, и девушки. Усваивайте материал, чтобы быть на высоте в любой ситуации.

Читайте также: