Какой краской покрасить пену монтажную под окном

Обновлено: 28.04.2024

Монтажная пена широко применяется в ремонтных и строительных работах. Материал используется для фиксации, характеризуется отличными теплоизоляционными свойствами, устойчивостью к воздействию влаги, долговечностью. Однако при постоянном воздействии УФ-лучей, материал может потерять свои полезные свойства.

Варианты защиты монтажной пены

Под воздействием УФ-лучей монтажная пена приобретает коричневатый оттенок, уменьшается в размерах, после чего разрушается. Данный процесс обычно занимает несколько лет. Защитить герметик можно несколькими способами:

Монтажный скотч – данный материал не отличается долговечностью, а потому подойдёт как временное решение. Монтажный скотч теряет свои свойства под воздействием осадков, высоких и низких температур.

Шпаклёвочный состав – смесь наносится шпателем, можно использовать финишную штукатурку или жидкий пластик. Чтобы защитное покрытие не теряло своих свойств зимой, рекомендуется выбирать смесь с морозоустойчивыми присадками.

Диффузионная гидроизоляционная пена – бывает односторонней или двусторонней, дополнительно защищает поверхность от влаги и конденсата.

Можно ли покрасить монтажную пену краской

Полиуретановое средство можно защитить лакокрасочными составами или лаками для наружных работ. Предварительно рекомендуется обработать пену шпаклёвкой, чтобы усилить защиту. На вопрос, «какой краской покрасить монтажную пену?» есть однозначный ответ – акриловой. Данный состав обладает высокой адгезией с герметиками разных типов.

Особенности защиты

Определившись с защитным покрытием, необходимо подготовить поверхность. Лишняя пена срезается ножом для создания ровного слоя (пена высыхает 12 часов). Пена под покраску предварительно шлифуется наждачной бумагой, затем пропитывается грунтовкой, стыки герметизируются малярной лентой. На последнем этапе производится покраска или нанесение штукатурного слоя.

Выполняя работы по нанесению краски или шпаклёвки для защиты от солнечных лучей, следует придерживаться следующих рекомендаций:

Использовать морозоустойчивую шпаклёвку.
Слой шпаклёвки – от 5 мм.
Смесь тщательно перемешивать до получения однородной массы.
Инструмент необходимо сразу промыть после проведения работ.

При нанесении акриловой краски или шпаклёвки, срок службы монтажной пены увеличивается в 2-3 раза.

Сделали косметический ремонт на даче и залили щели пеной. Чем стоит заштукатурить монтажную пену на деревянном подоконнике, чтобы было красиво?

Конечно ситуацию лучше видеть толщина шва может быть различной, возможно логичней купить нащельник (есть разного цвета) чем штукатурить.

Если штукатурить, то вариантов масса, вот к примеру не плохой "Ротбанд",


Но надо выполнять ряд важных действий, пена подрезается и не просто заподлицо с поверхностью, а чуть глубже (примерно 3-5-ь мм).

Тому же "Ротбанду" нужно место куда лечь.

Ещё лучше (это что бы не было проблем) развести "Ротбанд" чуть жиже рабочей консистенции шпателем втереть его в пену тонким слоем.

Теперь можно накладывать основной слой.

Вы пишите о красоте, в принципе можно подобрать краску цветом один в один с поверхностью и покрасить по "Ротбанду", не забудьте убрать пыль и загрунтовать с просушкой.

Возможно есть смысл пройтись наждачной бумагой по штукатурке.

Вся красота зависит от исполнителя, как "положить" шпаклёвку так она и будет смотреться.

Не написал, "Ротбанд" гипсовая штукатурка (внутренние работы).

Как вы выразились в пояснении, то вам нужно заштукатурить монтажную пену в стыках с деревянными рамами и так , чтобы было красиво. И действительно объем работ небольшой и штукатурки надо немного. Поэтому лучше всего использовать силиконовую штукатурку.

Дело в том что силикон давно используется профессионалами для защиты монтажной пены при монтаже окон.

А силиконовая штукатурка не только защищает и хорошо совмещается, но и выглядит очень красиво.

тем более сейчас в продаже большая гамма цветов м вы можете подобрать любой понравившийся цвет.

Конечно это штукатурка довольно дорогая, но вам баночки вот такой хватит на все.


Преимущества этой штукатурки в том, что она ложится и на дерево и на бетон и на кирпич. А на нее легко ложатся и любые силиконовые и акриловые краски.

Чтобы пена не разрушалась, нужно срезать лишнюю которая выходит за поверхность окна, и аккуратно зашпаклевать финишной стойкой смесью устойчивой к внешней среде, а потом закрасить под цвет окна акриловой краской. Это наверно самый простой способ. Еще существуют различные герметики полиуретановые или акриловые, жидкий пластик. Очень неплохо смотрится отделка специальными пластиковыми уголками или планками различных видов, при этом мы и пену закроем и окно выглядит завершенным.

Монтажная пена морозостойка, но быстро разрушается от попадания солнечного света и влаги.

Защиту монтажной пены со стороны улицы можно проводить разными способами. Ниже приведено чем можно защищать монтажную полиуретановую пену


Выбирайте по вашему вкусу, финансам и то что есть под рукой. Но я посоветую цементным раствором.

Обрезаете пену сразу после затвердевания (не тяните, а то пена очень быстро начинает разрушаться). Замешиваете цементный раствор (одна часть цемента, 3 части песка, белую затирку добавляете пока смесь не приобретёт белый цвет). Затем шпателем наносите тонким слоем на пену в тёплую солнечную погоду.

Обработку лучше использовать комплексную.

Если речь о наружных работах, то пену можно покрасить фасадными красками, они атмосфероустойчивые.

Но предварительно пену надо зашпаклевать, или заштукатурить.

Если снаружи, то и шпаклёвки и штукатурки лучше цементные (гипсовые сильно тянут влагу), далее покраска по штукатурке.

Вот, например не плохая фасадная краска ВГТ (VGT),


Краску лучше наносить в два слоя с просушкой, красить пену монтажную, удобней кистями, или методом распыления.

Пену перед шпаклёвкой необходимо подрезать чуть глубже чем заподлицо, ориентировочно 5-ь мм в глубину, этого достаточно под шпаклёвку.

Так же пену можно защитить нащельниками от Ультрафиолета.

Вариант с герметиками тоже рабочий, но это чуть дороже покраски.

Самое главное не затягивать с защитой пены от солнца, пена очень быстро разрушается, неделя, две и она уже потеряет все свои характеристики начнёт крошиться и.т.п.

Добрый день, ребятки! Рад вас видеть на своем скромном канале-блоге Слава Мастерам!

Надеюсь, что сегодняшний материал раз и навсегда развеет сомнения начинающих застройщиков о том, стоит ли им закрывать оконную монтажную пену от солнца или "и так сойдёт". И какова цена такого "а, ладно, через пару лет сделаю".

Монтажная пена в нашем городе - материал относительно молодой по строительным меркам. Лет 20 назад друзья позвали меня подрабатывать во время учебы на стройке, и тогда, помню как сейчас, она только появлялась.

Но, раз появившись, этот материал завоевал любовь всех прорабов и монтажников окон и дверей. Простота и скорость, вот девиз монтажной пены.

С ней, чтобы уплотнить одно окошко(дверь, щели), квалифицированный монтажник тратит. 5? 7? Ну не больше 10 минут, это точно.

Иииии. больше ничего не надо делать. Просто запенил, подождал несколько часов пока пена застынет(хотя, по факту, дуть перестает сразу), и живи в помещении. Холодно не будет.

Вот эта вот простота позволяет людям просто махнуть рукой, и жить прямо так. Без наружной отделки, без защиты пены.

Но это не верно. Такой подход заставляет тратить дополнительные деньги, раз за разом, перепенивая окошки.

Зачем, скажет начинающий застройщик, не нюхавший жизни в своем доме?

Все просто, пена разрушается от солнца. На солнечной стороне уже через пару лет от такого окошка начинает потихонечку сквозить.

Чтобы не быть голословным, я покажу вам разницу. Я как раз из тех беспечных застройщиков, которые не стали ничего делать, но не из-за пофигизма, а из-за не вовремя закончившихся денег.

5 лет я живу с незакрытой пеной.

На третий год мой сын, который спал рядом с окошком, стал часто простужаться. И перед зимой я перепенил его окошко, вырезав старую пену.

Эффектом я был поражен - ребенок перестал простужаться, и в его комнате стало реально теплее.

Я хочу показать разницу - у меня есть окошко, которое уже 5 лет подвергается воздействию солнца, и есть пена в двери, которой тоже 5 лет, но она находится не на солнце. В помещении. Вот:

Монтажная пена – это герметик, соединяющий строительные материалы. Он подвержен ультрафиолетовому излучению. Первый признак его разрушения – изменение цвета от оранжевого до коричневого.

Защита монтажной пены

Способы для защиты пенящегося герметика:

защита монтажной ленты гидроизоляционной лентой

  1. Уплотнительная лента (ПСУЛ). Ее часто используют в новостройках при монтаже окон, которую клеят на раму в момент установки.
  2. Диффузионная гидроизоляционная лента. Этот материал используют для гидроизоляции стыков, швов. Такая лента бывает двух видов: односторонняя (с одной клеящей основой) и двусторонняя (клеевые полоски по обеим сторонам), которые защищают основание от конденсата, влаги. Их наносят до начала монтажа перед нанесением пены.
  3. Замазывающие материалы: штукатурка, шпаклевка, раствор из цемента и песка, полиуретановый герметик, жидкий пластик, акрилатный красящий состав или оконная замазка.

Наиболее надежным вариантом защиты пены является применение шпаклевки с последующим окрашиванием акрилатным составом.

Выполнение работ

Шпаклевание и покрытие акрилатным составом:

Защита монтажной пены шпатлевкой-замазкой

  1. Прежде чем покрасить монтажную пену, ее обрезают ножом, делая углубление на 2 мм в шов. Вокруг него клеят малярную ленту.
  2. Поверхность пены очищают, грунтуют.
  3. После высыхания на шов наносят первый тонкий слой шпатлевки, затем второй.
  4. Просохшую поверхность шлифуют наждачной бумагой и грунтуют.
  5. Через 24 часа шов покрывают акрилатным составом.

Другие способы скрыть пену

Дешевый способ защиты пены от солнечных лучей – это срезание излишка герметика ножовкой, его затирание. Затем шлифование и покраска в несколько слоев.

Также для закрытия пены можно использовать подручные материалы: доски, металлические листы, рубероид.

Читайте также: