Как занести 4 метровый линолеум в квартиру

Обновлено: 27.04.2024

Небольшой полезный совет , сегодня его называют лайфхак . Что делать если вам привезли линолеум, а его габариты не позволяют его поднять на этаж и занести в квартиру.

Самый широкий линолеум, который приходилось видеть это четырехметровый, шире не видел. И подымать его на этажи совсем не легкая задача . Если ширина 4 метра , а длина 7 метров и линолеум на вспененной основе, то вес его будет около 100 кг . В лифт он не влезет. Значит тащить его по лестничной клетке и два человека с этой задачей не справятся.

На лестничной площадке , что только с этим рулоном не делают: перекидывают через перила, приподымают один конец к верху лестничного марша, заводят в открытое окно на лестничном марше, и обычно в этом учувствует не меньше трех человек . И это все при условии, что лестничная площадка и высота этажа позволяют маневрировать .

В этом году у нас был объект в одной непонятной новостройке. Это десятиэтажное здание без мусоропровода и с очень узкими лестничными площадками.

После того как привезли линолеум, один из которых имел ширину 4 метра , мы понесли его к лестнице. И только там уже стало ясно что поднять его не получится никак, из-за особенности лестничного марша. Но такой случай уже не первый поэтому мы знали, что нужно делать.

Вынеся линолеум назад на улицу, его нужно размотать и вынуть тубу если она есть, затем его нужно назад смотать только уже с большим диаметром . Скорее даже не смотать, а сложить так чтобы его можно было сгибать, как огромную шаурму . Затем три, а еще лучше четыре человека, его подымают и несут его как муравьи гусеницу . Теперь это линолеум можно аккуратно заламывать в двух местах, что позволит осуществить подъем на этаж.

Наверняка сейчас многих смутит то, что линолеум придется сгибать и заламывать. Если у вас есть кусок линолеума попробуйте его несколько раз сломать и вернуть в исходное состояние, и вы увидите, что с ним ничего не произойдет . Конечно, в магазине вам скажут, что так делать нельзя, но иногда другого способа просто не будет.

И ещё всё что я писал относится только к теплому времени года и линолеуму с защитным слоем от 0,4мм . Думаю, если зимой во время доставки он успеет замерзнуть, то есть вероятность его порвать, также нет сомнений что самый дешевый линолеум «ноунейм» с очень тонким защитным слоем, тоже порвется.

Почитайте другие статьи на моем канале , они о последствиях и неправильных решениях в отделке и строительстве.

Линолеум — плюсы и минусы

В настоящий момент существует огромный выбор различных напольных покрытий. В данной статье мы рассмотрим плюсы и минусы линолеума.

Это универсальный и доступным материал, который отлично подойдет для любого помещения. Несколько основных плюсов любого линолеума перечислим ниже:

  • За покрытием легко ухаживать, проводить его уборку. Это очень серьезный плюс.
  • Эластичность позволяет производить его укладку даже на поверхность с дефектами.
  • Срок эксплуатации достаточно велик.
  • Он не боится влаги, обладает отличной звуко- и теплоизоляцией.

На ПВХ линолеуме остановимся подробнее, ведь он является более востребованным, нежели натуральный. В данной статье мы узнаем, какие все-таки линолеума плюсы и минусы. Кстати, мы опубликовали статью о плюсах и минусах пробкового пола.

ПВХ-линолеум - плюсы

  1. Первое, на что стоит обратить внимание - стоимость. Цена значительно ниже многих видов напольных покрытий. Именно поэтому он доступен всем желающим. Это достоинство делает линолеум столь популярным;
  2. Синтетический материал обладает низкой теплопроводностью и не гниёт;
  3. Цвет, фактура и рисунок может быть практически любой, выбор огромен. Поэтому можно подобрать вариант для любого помещения;
  4. Укладывать линолеум очень легко, все работы можно произвести своими руками. Для тех, кто хочет сэкономить на укладке данная особенность - серьезный плюс;
  5. Несмотря на то, что ПВХ-покрытия - полностью синтетические покрытия, они при правильных условиях эксплуатации экологически безопасны.

линолеум плюсы и минусы
ПВХ-линолеум - минусы

Плюсов ми перечислили много, теперь необходимо рассмотреть минусы линолеума.

  1. Прежде всего, отметим, что ПВХ-покрытия – материал синтетический, полностью состоящий из искусственных, «химических» компонентов, и однозначно не подойдет любителям натуральных материалов. Зачастую дешевые виды синтетических покрытий обладают неприятным запахом после укладки и даже могут вызвать аллергию. А это очень серьезный минус и повод обратить внимание на паркет;
  2. В отличие от натурального, ПВХ-покрытия чувствительны к высоким температурам и неустойчивы к ацетону и другим растворителям, а также жирам и щелочи;
  3. При понижении температуры ПВХ-покрытие может ломаться или трескаться, резко снижается его эластичность.

Что ещё необходимо знать о данном виде напольного покрытия?

Свойства линолеума напрямую зависит от его составляющих материалов. И у каждого материала свои плюсы.

Резиновый линолеум очень пластичен и водостоек. Глифталевый обладает прекрасными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, но хрупкий, на нем часто возникают трещины. Коллоксилиновый отличается гибкостью, влагостойкостью, блеском но очень пожароопасный (и это - серьезный минус). Натуральный линолеум намного дороже пвх.

Достоинства линолеума

Выбирая линолеум, необходимо определить сферу его применения. Для квартир и офисов или общественных помещений используют разные виды: полукомерческий, комерческий и бытовой.

  • Высокая тепло- и шумоизоляция (важный плюс
    для жилого помещения);
  • Удобство и простота укладки;
  • Огромное количество расцветок;
  • Экономия средств(имеет ширину 1,5 до- 4 метров, значит минимум обрезков);
  • Подходит для квартир, дач, офисов с небольшой проходимостью;
  • Гарантия срока эксплуатации 15 лет.
  • Толщина верхнего слоя бытового линолеума от 0,12 до - 0,3 мм, толщина - от 1 до 4 мм. Основа бывает вспененная и войлочная.

Офисный линолеум - более прочный, верхний слой от 0,4 до 0,6 мм, ширина 3 - 4 метра.


Дом - обычная хрущевка, 5-ти этажка, без лифта. Реально ли такой (4,5 м шириной) занести, хотелось цельный постелить, без стыка?


зависит от того какой он с другого конца - если меньше - перекатать в меньший рулон
Если линолиум позволяет толщина сложить по полам
в принципе на веревочке в 5 окошко тоже мона.



Можна. Тока если нет возможности перекатать в длину (если она шире), то надо 2-х а лучше 3-х сильных мужчин, а то вес там ого-го! А еще проще - закажите доставку с под'емом на этаж-головной боли меньше.



Нам спокойно занесли 2 человека из доставки. Они несли как-то под углом между полом и потолком. Без лифта. Я сама переживала сначала, а оказалось все просто.


а у нас подъезд очень узкий, линолеум был на трубу какую-то намотан, так муж вместе с грузчиками его на улице раскрутили и квадратом свернули - только так и занесли, по другому не проходил. %) Но у нас дорогой бельгийский линолеум - дешевый сломаться может. А наш, так квардратом бросили, раскатали только через неделю - он за пару дней вылежался и нигде никаких заломов нет.




Вобще то и 5 метров бывает ширина. Если чего то нет в местных магазинах - то это не значит что это не производят. Такой широкий (5метров) Domo.



Вполне вероятно что то же Domo, лучше у автора темы спросить. Но Domo единственный производитель линолеума шириной 5 метров.
Точно знаю кто не производит - компания где я работаю.




Какой марки не знаю, но хотели покупать такой на Бахчиванджи, там много магазинчиков с линолеумом, причем много длинного, в т.ч. и 5 метров шириной

Все разделы

Тема закрыта

Катюша Литвинова


Катюша Литвинова

😁

Марина, согните-ка его там же метров 5 свернуто, он тяжеленный

Марина Горишняя


Марина Горишняя ответила Катюше

🤣

Катюша,

Ольга Клязьмина

Ольга Клязьмина

Галина Устинова

Вы знаете, я тоже задавала такой вопрос недавно, но не могу найти обсуждение, а по поиску много таких постов выскакивает.
Мне писали, что окна открывали и так заносили, через перила перекидывали и ещё много всего было

Миляуша Сафиуллина

Мила Концевич

Екатерина Сергеева

Нам заносили из самой фирмы где покупали, уж очень тяжелый кусок 3,5 на 6 м на 5 этаж без лифта. Они когда поворачивали с ним приподнимали один конец под потолок и после начинали разворачиваться, больше никаких ухищрений не было. На этажах очень маленькие площадки, а коридор у нас узкий и идет перпендикулярно комнате, в которую нужно было заносить его.

Марина Леонова

Мы затаскивали с мужем, давненько правда. Практически столбиком, перекидывая через перила, тащили на 5 этаж. Труднее всего было в квартиру затащить, у нас левая дверь и лестница на чердак. Как-то занесли.

Ирина Щепетова

Если есть расстояние между лестницей то можно там протащить.. Один сверху принимаем другой снизу поднимает.. Нам лично в магазине свернули треугольноком не придавливливая как воздушный.. Дома сразу разложили, чтоб не было перегибов.. Все хорошо)) но размер был чуточку меньше.

Анастасия Анастасиева

Перекатывали через перила столбиком , очень сложно с мужем вдвоем. Действительно тяжёлый. .. нам было легче у нас на против входной двери коридорчик в кухню.. сразу закинули

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Как занести на 16 этаж линолиум длиной 4 метра? Влифт не влазит.

Если вы производитель и вы не можете найти покупателей или просто продать длина на экспорт - прочитайте, вы узнаете много нового.


Пешком! Перекидывая через перила! Лучше купи ламинат меньше поблем будет!

… чтобы цвет вашего линолеума выделялся на общем …с мебелью…

… в противном случае под линолеумом будут пустоты, …по линолеум,…


Сложить в двое, квадратиком, а не рулоном, или на веревке поднять наверх



Хиляк, мы 7-метровый на 7ой этаж занесли. 7*7=49
А у тебя 4*16=64. Занеси хотя бы на 12-й этаж 4*12=48, отдохни и еще 4 этажа. Давай, удачи


Мы такой длинномер поднимали по лестнице перекидывая через перила. Сочуствую братишка.


Позвонить фирме-доставщику, пусть. бутся


Порезать на серпантин


Ну уж как нить по лестнице, там на месте сориентируешься! Удачи!


Ну не 28. Всего 16 этажей


Передавая через общий балкон, не спеша натирая ладони тальком! Выскочит будет серпантин. Т. е один на первом вертикально подает, второй на втором перебирает вертикально, в это время первый бежит на 3 этаж и повторяет. Линолеум подается со скоростью поднимающегося человека! Сам грузчик!


Если есть грузовой лифт, можно хорошо свернуть и на лифте. Пробовали, получается. Еще можно лестницей. На прямых участках ровно, ближе к завороту кладите на крыши на тросах. Но это маловероятно. Легче всего лестницей

Читайте также: