Как замесить штукатурку без комков

Обновлено: 28.04.2024

Оказывается, увлекательное это занятие — ремонт в собственном доме. Как же приятно наводить красоту, вкладывать свою любовь и заботу о каждом квадратном метре. А физическая усталость очень даже приятна от такого занятия.

Самым страшным для меня моментом был процесс замешивания сухой строительной смесь. Пересмотрела кусу видео, так там все замешиваюсь сухие смеси строительным миксером. Ну и объемы там — огромные ведра.

Покупать миксер я не хотела, потому что удовольствие это не дешевое, а что потом с ним делать? Покупать шуруповерт не стала тоже. Хотя, можно было. Замешиваю простым шпателем!

Всыпаю сухую строительную смесь в воду — медленно, словно просеиваем муку. К стати! Отличная идея — просеивать смесь через крупное сито! Фото автора "Белочкин дневник" Яндекс Дзен.

Всыпаю сухую строительную смесь в воду — медленно, словно просеиваем муку. К стати! Отличная идея — просеивать смесь через крупное сито! Фото автора "Белочкин дневник" Яндекс Дзен.

Как замешать шпатлевку без миксера

Я замешиваю по чуть-чуть, чтобы готовый раствор можно было выработать в течение 30-60 минут. Потом раствор начинает потихонечку уплотняться, застывать.

В ведро наливаю воду комнатной температуры. Сухую строительную смесь всыпаю в воду при помощи пластмассового стакана. Потихонечку, как будто просеиваю муку. Точно таким же способом. Смесь плавно и медленно опускается на дно ведра мелкими порциями.

Представьте, что Вы готовите манную кашу . Вы же не всыпаете сразу полный стакан. Так и тут. Понемногу сыпем смесь.

Нужно сыпать смесь до тех пор, пока ее количество не достигнет уровня жидкости и не сравняется с ней. Должна получиться мокрая масса, без слоя воды наверху. Разве что в 1 миллиметр.

Перемешивать не нужно! Это важно! Просто оставляем смесь для набухания минут на 5-10. И уже после этого — перемешиваем смесь аккуратно, потихонечку.

Когда строительная смесь достигла уровня воды — оставляем ее для набухания на 10 минут. Потом — размешиваем и приступаем к работе. Фото автора "Белочкин дневник" Яндекс Дзен.

Когда строительная смесь достигла уровня воды — оставляем ее для набухания на 10 минут. Потом — размешиваем и приступаем к работе. Фото автора "Белочкин дневник" Яндекс Дзен.

Чем я размешиваю раствор в ведре

Я купила для этой цели кухонную деревянную лопатку с длинной ручкой. Дешевле миксера, однако. Очень удобно, так как у шпателя короткая ручка, и им мешать не всегда удобно. Шпатель может не доставать до дна, и перемешается не все, а значит — будут комочки на дне ведра. А оно нам не надо.

Чтобы раствор не застывал — я его время от времени оживляю, перемешивая своей палкой-мешалкой.

Шпаклюю стены, ведро и шпатель мою, высушиваю и убираю до следующего раза. А если процесс понравился и еще есть время и силы — завожу вторую порцию смеси и иду пить чай.

Вывод сделала такой — если хочется сэкономить и не планируется заводить раствор большими ведрами, то и миксер совсем не нужен.

Главное не торопиться , тогда раствор получится эластичным и абсолютно равномерно размешанным. И никаких комочков не будет.

К стати, если обои плотные, а не белые и тонкие, то можно использовать старый добрый "Фуген" от "Кнауф". Отличная смесь! Качество супер, а при нанесении на поверхность — от 0,1 до 7 миллиметров спокойно можно делать слой.

Эта смесь, к стати, предназначена для ручного замеса . Ее, в принципе, производитель не рекомендует замешивать миксером. Вот, может быть кому-то информация пригодится.

Удачного ремонта! Пусть этот процесс доставляет удовольствие! Тогда и жить в новой атмосфере будет в разы приятнее.

Вот такой эластичный раствор получается при замешивании шпатлевки без миксера. Фото автора "Белочкин дневник" Яндекс Дзен.

Вот такой эластичный раствор получается при замешивании шпатлевки без миксера. Фото автора "Белочкин дневник" Яндекс Дзен.

После ремонта осталась штукатурка но не сохранилась инструкция и на звание производителя. Какие существуют общие правила разведения водой сухой штукатурной смеси? Какая должна бы консистенция готовой к нанесению штукатурки?

Так как у Вас имеется тара без маркировки и в таре некая сухая субстанция, определённого цвета, то в начале советую определиться что это.

Ситуация знакомая, заказчик часто достаёт из "закромов" нечто и спрашивает "а этим, можно работать?".

Сухие штукатурные смеси могут быть на основе цемента, данную смесь можно перепутать с простым цементом, или с плиточным клеем.

В не большой таре разведите не большое количество сухого нечто с водой.

Если это плиточный клей, у него сумасшедшая адгезия, то есть его набросать на стену практически не возможно он липнет к мастерку.

Если это цемент, то сразу увидите по характерной консистенции, что это часть раствора, а не его целое.

Сухая штукатурка может быть цементно-известковой, её ни с чем не спутать, если знаете как выглядит эта штукатурка в сухом виде.

Так же сухая штукатурка может быть на гипсовой основе, перепутать можно с гипсом.

Действия те же, развели, подождали, алебастр и гипс быстро застывают, штукатурка, нет.

Какие существуют общие правила разведения водой сухой штукатурной смеси?

Из общих правил:

Размешивать лучше миксером,


Если штукатурка гипсовая, то примерная пропорция 50 на 50.

К примеру гипсовая штукатурка "Ротбанд" на 10-ь кг, необходимо 6,5 литров воды, как видите почти половина на половину, а так как вода не наливается сразу полной порцией, а оставляется на долив, после предварительного замеса, то не ошибётесь.

Консистенция в итоге должна быть "густой сметаны".

Не бойтесь добавлять и сухую смесь в готовый раствор и воду, строители любят "пугать", страшного в этом ни чего нет, надо чего-то добавить, добавляйте.

С цементными штукатурками всё чуть сложней, если Вы с ними никогда не работали, то раствор не чувствуете.

Воды надо меньше, чем на гипсовые штукатурки, отталкивайтесь от примерной пропорции 1 к 4, или даже 1 к 5 (литр воды, на 5-ь кг сухой смеси), воду добавите при необходимости.

А дальше всё понятно, делаем замес пока смесь не станет однородной, то есть без комочков.

Затем чуть выждали, при необходимости добавили воды (или сухой смеси, если ошиблись) и опять перемешали.

Поскольку основных видов штукатурных смесей не так уж много, то все-таки нужно определить ваш вариант. Это может быть цементно-песчаная или глиняно-песчаная смесь, известково-песчаная или гипсовая смесь. Есть также такие структуры штукатурки, что включают и глину, и цемент, и песок, и известь. На вид вы можете хотя бы примерно определить состав. Ориентируйтесь на то, что гипс быстро твердеет. Можно развести горсточку смеси, чтобы посмотреть, как она себя ведет. Есть и общие правила для приготовления, независимо от того, ручное замешивание будет производиться или миксерное.

  1. Раствор не должен быть ни «тощим», то есть жидким, ни слишком густым.
  2. Смесь должна быть однородной, то есть хорошо вымешанной.
  3. Раствору нужно дать настояться, чтобы вяжущее вещество разбухло.

Определить качество штукатурного раствора можно пробой: наберите немного смеси на мастерок. Если она налипает кусками - раствор приготовлен слишком густой. Если он вообще не задержался на шпателе – он тощий. Правильная фракция, когда смесь распределилась по поверхности мастерка небольшим и ровным слоем, то есть не стекает с него и не стоит горкой.

После замеса обратил внимание на большое количество мелких комочков в Ротбанде, в чём причина как убрать эти комки.

Причин довольно много:

Размешиваете Ротбанд очень холодной водой отсюда и комки, идеальный вариант, это вода комнатной температуры.

Возможно не достаточно воды в Ротбанде (Ротбанд сухая штукатурка), количество воды надо добавлять ориентируясь на рекомендации производителя и не меньше, воды 18 литров на мешок Ротбанда (30 кг).

Мало воды в Ротбанде приводит к тому что образуются те самые комки.

Возможно замес делали, большого количества Ротбанда ручным инструментом (мастерком) не смогли качественно перемешать.

Ротбанд лучше замешивать с использованием вот такого


Возможно тару в которой замешивается штукатурка не качественно очистили от остатков высохших строительных смесей, на стенках.

По сути комки это застывшая смесь.

Возможно последовательность действий нарушена.

В начале в ёмкость выливается часть воды, от отмеренной, затем засыпается Ротбанд, а не наоборот.

После замешивания Ротбанда смеси надо дать настояться несколько минут, далее повторный и окончательный замес.

Возможно Вы этого не сделали.

Ну и последняя причина "левый" Ротбанд, штукатурка крайне популярна и востребована "левого" Ротбанда на рынке очень много.


Смотря какая причина вызвала образование комочков.

Если это "левый" Ротбанд, то никак, смесь можно выкинуть.

Если замешиваете мастерком, нужен миксер и повторный замес.

Если не соблюдаете последовательность Ротбанд-вода, то соблюдайте.

После замеса Ротбанд будет находиться в рабочем состоянии пол часа максимум.

Можете попробовать процедить смесь через марлю, или сито, но так не делается.

То есть нет такой технологии.

Единственное что можно сделать, дайте чуть настояться Ротбанду добавьте не много воды (возможно её недостаточно) и пробуйте миксером сделать повторный замес.

Для стен закупили штукатурку "Ротбанд", перемешиваем и у нас комочки образуются. Как правильно перемешивать такую штукатурку, чтобы была однородная масса?


Есть несколько простых правил, которые помогут вам размешать гипсовую штукатурку в однородную массу, без комков. Эти правила актуальны для любых гипсовых штукатурок и не только!

  1. Вода должна быть комнатной температуры от +5 до +30 градусов. Это очень важное условие. Не следует замешивать смесь в ледяной воде. Образование комков в этом случае просто неизбежно!
  2. Весь строительный инструмент и ёмкость для замеса должны быть чистыми, без остатков материала от предыдущих замесов. Этим правилом часто многие пренебрегают и очень напрасно.
  3. Внимательно осмотрите гипсовую штукатурка до замеса, на предмет загрязнения, оцените визуально качество и однородность состава. Обратите внимание на сроки годности продукта.
  4. Обязательно прочтите всю информацию на мешке, обычно на оборотной стороне размещена инструкция и необходимые расчёты(количества воды/кг.смеси, время выдержки, жизнеспособность и так далее).
  5. Обязательное условие! Добавляем сухую смесь в воду, а не наоборот! Если сделаете наоборот - обязательно будут комки. Возможно, вы допустили именно эту ошибку, очень распространённую.
  6. Отмеряем необходимое количество воды и штукатурки для замеса из расчёта 1,65 литра воды на 1 кг. штукатурки. Это средняя цифра, а в вашем случае может быть около неё. Смесь может быть чуть гуще или чуть жиже, в зависимости от толщины слоя нанесения и угла наклона плоскости нанесения.
  7. Перед основным замесом добавьте несколько килограмм сухой штукатурки в воду и тщательно перемешайте(Актуальн­ о при замесе большой массы, целого мешка). Следом, без лишних пауз, добавляйте остальную массу и тщательно перемешайте инструментом в течении нескольких минут. Если замес не большой, воспользоваться можно шпателем или кельмой. Если замес целого мешка 25-30кг., воспользуйтесь электроинструментом(­ дрель, перфоратор, шуруповерт). После чего выждите паузу около 5 минут и снова тщательно перемешайте. Смесь готова к нанесению.
  8. При использовании электроинструмента необходимо использовать для замеса специальную насадку, называемую венчиком. Обязательно используйте венчик для замеса сухих строительных смесей, а не для краски. Либо используйте универсальный венчик.

разведение штукатурки

В этой статье мы расскажем вам о том, как правильно разводить штукатурку, чтобы в итоге получилась правильная, пластичная смесь с которой удобно работать. Разумеется в том как правильно развести штукатурку нет ничего сложного и справится с этой задачей любой. приступим! Мы рассмотрим тему на примере гипсовой штукатурки, однако все то о чем мы будем говорить можно смело применять и к цементной штукатурке, ведь процедура замеса, что там, что там — абсолютно одинаковая. по большому счету, если говорить о сухих смесях в общем, то независимо от того, что вы используете, штукатурку, шпаклевку, плиточный клей или клей для блоков, процесс приготовления смеси сводится в правильном соотношении сухой смеси и воды, а также тщательном размешивании полученного. Не стоит производить замес вручную, так как сделать это качественно используя шпатель или лопату не получится, в большинстве случаев. Для таких целей необходимо иметь миксер, либо обыкновенную дрель с насадкой под замес смесей.

Мы также рекомендуем использовать глубокую посуду, чтобы ваша смесь при замесе не улетала за пределы ведра, которое вы используете. Не стоит до краев засыпать ведро смесью и водой, так как будет довольно непросто потом все это размешать, чтобы при этом смесь не оказалась за пределами ведра.

Итак, если общие моменты вам понятны, то можно переходить непосредственно к процессу приготовления штукатурки.

Необходимые инструменты для замеса штукатурки

  1. Ведро или другая емкость для замеса.
  2. Строительный миксер или дрель с насадкой миксер.
  3. Шпатель.

Как развести штукатурку правильно

Обычно штукатурка в магазина продается в упаковках весом до 30 килограмм. Для приготовления всего мешка штукатурки, нам понадобится от 18 до 20 литров воды. Если мы разводим гипсовую штукатурку, то использовать ее нужно для внутренней отделки стен. Такая штукатурка довольно пластична и если ее правильно приготовить, то она получится без комочков, что в итоге будет способствовать удобству при работе с ней. Такой штукатуркой куда удобнее работать нежели цементной, но она не любит влагу, поэтмоу использовать ее снаружи помещения нельзя.

разведение штукатурки

Для приготовления гипсового раствора, возьмите пластмассовую емкость и насыпьте туда нужное количество раствора, после чего добавьте воды. Размешайте смесь и убедитесь достаточно ли воды вы добавили. При необходимости добавьте еще воды. Далее воспользуйтесь строительным миксером, для того, чтобы произвести хороший замес, размешав все комочки и создав однородную, пластичную массу.

разведение штукатурки

Полученную смесь необходимо оставить на несколько минут, чтобы она отдохнула и немного закисла, после чего повторно размешать до получения готовой субстанции. Как правило, специалисты рекомендуют оставлять смесь на 5 минус. За это время она вступает в реакцию с водой и происходит ее окисление. Вам останется лишь размешать готовую смесь до получения правильной консистенции. Не бойтесь в момент замеса добавлять сухую смесь или воду, если это необходимо, например когда раствор получается слишком жидким, либо наоборот слишком густым.

разведение штукатурки

Если в составе вашего готового раствора вы обнаружите комки, то следует избавиться от них, размешав раствор более тщательно. Комки будут мешать вам в дальнейшем работать со смесью и наносить ее тонким равномерным слоем на стены. Поэтому, не пренебрегайте временем затраченным на замес раствора.

В момент нанесения раствора на стены, тот раствор, который содержится в емкости может подсыхать. Чтобы не дать ему засохнуть окончательно, периодически подливайте туда воды и производите замес миксером. Это обеспечит вам готовый вид раствора на протяжении всей работы по оштукатуриванию стен.

В раствор помимо сухой смеси или воды ничего добавлять нельзя. Многие могут советовать добавить в раствор моющего средства, для того, чтобы раствор получился более пластичным, однако нет надобности это делать, ведь гипсовый раствор и так довольно пластичен. Другое дело если речь идет о цементном растворе, однако и тут мы не советует экспериментировать и добавлять что-либо в его состав, ведь никогда не угадаешь как поведет себя такая штукатурка в дальнейшем на стенах.

Выводы

Таким образом мы разобрались, как именно готовить раствор для того, чтобы ваша штукатурка получилась правильной, пластичной и удобной в использовании. Если у вас по каким-либо причинам раствор получился плохой, то либо вы его не правильно приготовили, либо дело в самой смеси, которая, возможно, с истекшим сроком годности, либо хранилась неправильно, что привело к ее порчи.

Стоит понимать, что сухую смесь необходимо хранить в сухом месте при комнатной температуре. Зачастую, когда смесь хранится в гараже, зимой, то она портится, так как впитывает влагу и после просто застывает по краям. Использовать такую смесь можно, но не рекомендуется, по той лишь причине, что никто не знает как она поведет себя в дальнейшем. Если вы делаете ремонт у себя в квартире и дорожите красотой стен, то лучше воспользуйтесь хорошей смесью, а испорченную примените где-нибудь на даче или в гараже

Читайте также: