Как заменить тротуарную плитку в середине

Обновлено: 28.04.2024

Замена тротуарной плитки

В качестве альтернативы заливке бетонных плит, которые либо требуют многочисленных мешков для смешивания бетона или профессионального подрядчика, использование тротуарной плитки, брусчатки, отлично подходит для укладки тротуара или дорожки с меньшими затратами. Количество труда, которое вкладывается в работу, может быть сопоставимо, если сделать работу самостоятельно, но конечным результатом становится привлекательное расположение плиток брусчатки с очень приятным наружным эффектом. Тротуарная плитка может быть разных размеров, цветов и узоров, создавая очень интересное мощение брусчаткой. Вместо того, чтобы бетонировать основание, достаточно просто выкопать углубление, чтобы надежно уложить брусчатку с плотно прилегающими краями. Если всё сделано правильно, уложенная тротуарная плитка будет также крепка, словно залитая плита, предложит силу и компактность. Иногда, однако, одна плитка в брусчатке может треснуть или получить другие повреждения. Замена одной или более тротуарной плитки брусчатки будет необходима время от времени, но это достаточно простой строительный проект.

Инструменты и материалы: з амена брусчатки , тротуарной плитки, д олото, м олоток, молоток с резиновыми прокладками, пе сок, у ровень.

Удаление сломанной или поврежденной тротуарной плитки

Во-первых, вы должны удалить поврежденные тротуарные плитки или кирпичи брусчатки с отмостки из тротуарной плитки или тротуара. Потому что пространство между плитками должно быть минимальным, возможно будет трудно расклинить тротуарную плитку. Долото может оказаться эффективным инструментом, чтобы освободить плитку, шпатель и схожие тонкие инструменты также помогут вам в этом. Тем не менее, вы должны быть осторожны, ведь вы не хотите повредить окружающие плитки. Иногда может быть проще аккуратно расколоть поврежденную тротуарную плитку на несколько более маленьких частей, путем применения долота и молотка.

Обычно, основание для тротуара или дорожки из бетонной тротуарной плитки, представляет собой слой утрамбованного щебня и песка, которые и поддерживают брусчатку, и сохраняют её на своем месте. Работайте с основополагающими поверхностями тротуарной плитки, чтобы подготовить их к замене. Выровняйте песок и проверьте его уровень. Если слой гравия или песка был нарушен, убедитесь, что гравий надлежащим образом утрамбован и достаточно песка для укладки брусчатки ретро. Добавьте небольшое количество песка в случае необходимости.

Уложите замену брусчатки ретро на своё место. Если фундамент ниже тротуарной плитки в должном состоянии, плитка встанет на своё место равномерно, без необходимости уплотнения. Если слишком много основания было удалено, плитка «утонет» относительно уровня других кирпичей. Кроме того, если слишком много песка, плитка будет выше остальной брусчатки. Вы должны позволить только небольшое возвышение над уровнем брусчатки, для заменяемой плитки.

После того, как тротуарная плитка, брусчатка ретро, уложена на месте, используйте резиновый молоток и аккуратно утрамбуйте плитку в слой песка под ней. Вам не нужно бить сильно. Даже резиновый молоток может расколоть брусчатку при большом количестве приложенной силы.

По краям новой тротуарной плитки может оставаться пространство, которое необходимо заполнить песком. Вы можете распространять песок руками, пока не исчезнут пробелы. Распылите немного воды с помощью шланга, чтобы заставить песок осесть и снова повторите расшивку швов для удаления любых недостатков.

Повторите этот процесс для любых других поврежденных плиток брусчатки ретро в этом проекте. Убедитесь, что тротуарная плитка, брусчатка, надежно зафиксирована после укладки с помощью заполнения трещин и уплотнения песка водой. Тротуарная плитка, в конечном итоге должна быть столь же стабильной, как и остальная брусчатка, потому как стабильность всей брусчатки зависит от каждой плитки или кирпича.


Причины некачественного покрытия

Восстановление тротуарной плитки может понадобиться по любой из трех причин.

Возникает из-за неправильной подготовки основания: подушки или отсутствует, или она сделана некорректно.

Возможно из-за завышенных нагрузок (положили тонкие блоки в зону парковки), резких перепадов температур или сильных морозов.

Бывает из-за неправильной установки или сильных нагрузок.

Способы устранения недостатков в покрытии

Всего их четыре:

  1. замена тротуарной плитки (если она растрескалась из-за высоких нагрузок или мороза);
  2. ремонт участков, которые просели (после сильных дождей или морозов, вероятно, из-за неправильной подготовки основы или её полного отсутствия);
  3. прочистка водостоков (если система под покрытием забилась);
  4. ремонт бордюра (неправильный монтаж или механические повреждения).

Рассмотрим каждый из них.

Замена плитки

  • обычный молоток;
  • молоток с прорезиненным наконечником;
  • уровень;
  • раствор или подсыпка;
  • монтировка (можно заменить долотом).

Сперва нужно извлечь поврежденные элементы при помощи долота, которое забивается в шов. Работать нужно не спеша, иначе есть риск повредить соседние элементы. После того, как блоки вытащены, убрать слой старой подсыпки, засыпать свежую и установить новую плитку. Если же старые элементы были уложены на цементе, то новые также нужно класть либо на цемент, либо на клей.

Следующий шаг — заделка швов (выполняется либо песком, либо цементом, исходя из материала общего покрытия).

Если поверхность была повреждена из-за перепадов температуры, то её следует обработать защитной пропиткой.

Ремонт просаженных участков

Обновлять тротуарную плитку в таком случае необходимо по следующему алгоритму:

  1. съём просевших плиток с поврежденных участков. Обновляемая зона должна быть прямоугольной и быть больше проблемного места как минимум на 1 метр;
  2. уборка слоя песчаной подсыпки;
  3. уборка щебневого слоя (если просел);
  4. полив земли водой;
  5. уплотнение трамбовкой (ручной или механической);
  6. засыпка и трамбовка щебня;
  7. засыпка и трамбовка песка;
  8. очистка старой снятой плитки, укладка её на место.

Прочистка водостоков

В первую очередь необходимо проверить, целые ли решетки дождеприемников. После этого трубы прочищают тросом для чистки канализации либо путем подачи воды под высоким давлением.

Далее выполняется или ремонт тротуарной плитки, или её замена в соответствии с рекомендациями в первом и втором пункте.

Ремонт бордюра

  1. разрытие земли около поврежденного элемента;
  2. снятие около него 2-3 рядов плитки;
  3. извлечение бордюра при помощи лома;
  4. если бордюр в нормальном состоянии — очищение от бетона, если сильно поврежден — покупка нового;
  5. работа с посадочным местом: очистка, полив водой, уплотнение трамбовкой;
  6. установка бордюрного камня;
  7. заливка бетонным раствором;
  8. ожидание в течение суток;
  9. засыпка щебнем и песком;
  10. трамбовка;
  11. укладка на место снятых плиточных элементов;
  12. полив водой.

Ремонт и замена покрытия от профессионалов

Если ваша брусчатка, уложенная на сухую смесь, просела и вы ищете решение этой проблемы, то вы на правильном пути, раз захотели ознакомиться с материалом, попав на нашу страничку сайта.

Для реставрации брусчатки вам не придется приложить много усилий. Первое, что вам приедаться сделать – обнаружить слабую брусчатку в приямке и постараться вытащить ее. А чтобы вытащить первую брусчатку, постарайтесь расчистить вокруг нее швы острым предметом.

Ремонт брусчатки

Далее, достаньте аккуратно брусчатку, ковырните ее с краю более жёстким, острым предметом. Когда брусчатка поднимется, вы ее с легкостью достанете. Затем, снимите всю брусчатку в приямке, проверяя уровнем оставшиеся завалы брусчатки в яме. Достаньте всю брусчатку, которая провалилась, почистите ее для повторной укладки. Расчистите с нее оставшийся старый раствор и с краев сухую затирку. Затем, с приямка раскопайте всю старую сухую смесь до основания песка или щебня, в зависимости от того, на что уложена брусчатка, и вытащите ее с полным удалением.

Ремонт брусчатки

Затем пролейте приямок водой, почистите и помойте все края брусчатки. Дождитесь полного высыхания и засыпьте заново сухую смесь марки бетона м-300. Поверх сухой смеси добавьте, распылите немного цемента, чтобы превратить марку сухой смеси м-300 в марку сухой смеси м-350-400. Цемента постарайтесь добавить равномерно и немножко. Далее, приступайте к укладке брусчатки, запрессовывая каждую брусчатку резиновым молотком. В процессе реставрации брусчатки постарайтесь чаще прикладывать уровень, чтобы добиться идеальной плоскости. После того, как вы уложили ровно всю брусчатку, можете использовать сухую смесь для затирки швов. Насыпьте сухую смесь «Эталон» марки м-300 на брусчатку, хорошо прометите, протолкните швы сухой смеси шпателем и еще раз прометите, местами постукивайте молотком для идеальной усадки сухой смеси в швах. Затем, ещё раз тщательно прометите, удалите все остатки сухой смеси и пролейте брусчатку водой. Не проливайте очень обильно брусчатку, так как размоете верхний состав раствора в швах мощения. И большие объёмы воды опустят под брусчаткой много цемента из состава сухой смеси, которая потеряет процент плотности. На следующий день, можно помыть брусчатку обильно водой и эксплуатировать. Любые ответы на ваши вопросы, касающиеся реставрации мощения, основания, реанимации ландшафтов, вы можете найти на нашем сайте. Если вы не нашли нужный для вас ответ - напишите нам. Мы изучим и решим вашу проблему в ближайшее время.

Какой бы не была тротуарная плитка, но через определенное время она начинает не только терять свою привлекательность, но даже разрушаться. Тогда тротуарное покрытие приходится менять. Когда требуется демонтаж тротуарной плитки?

Причины замены тротуарной плитки

Ремонт старого покрытия может быть двух видов: частичным и полным. В первом случае меняется только та плитка, которая износилась, начала разрушаться. А вот полная замена происходит по таким причинам:

  • истек срок эксплуатации;
  • произошел износ материалов;
  • если необходимо сделать замену дизайна участка;
  • когда была нарушена технология укладки.

В некоторых случаях в тротуарной плитке появляются не только трещины, но и сколы. Почему это происходит, и когда требуется демонтаж тротуарной плитки?

На это есть несколько причин. Например, если тротуарная плитка подвергается более сильной нагрузке. А бывает и так, что изначально используется некачественный материал. Могут воздействовать и погодные факторы: большие температурные перепады, частые дожди. А если нарушается технология укладки брусчатки, то со временем она участками начинает проседать, расползается в стороны. Поэтому нужно менять тротуарную плитку.

Когда требуется демонтаж тротуарной плитки

Когда требуется демонтаж тротуарной плитки

Необходимо знать, как снимать тротуарное покрытие. Это делается в обратном порядке, если брать во внимание укладочный процесс. При этом нужно учитывать, понадобится ли извлеченная брусчатка для дальнейшего использования или нет. Например, она нужна, если произошло проседание определенного участка или некоторых плиток. Тогда нужно действовать очень аккуратно, чтобы эту же брусчатку уложить потом на место.

Полезный совет: технология укладки материала бывает разной, поэтому процесс его демонтажа может отличаться.

Дело в том, что брусчатка может укладываться разными способами. Так что нужно рассмотреть каждый вариант. В этом случае демонтаж будет отличаться.

1. Брусчатка на песок

В большинстве случаев тротуарная плитка укладывается на песок. Здесь он служит не только для того, чтобы служить надежным основанием, но его засыпают в межплиточные щели. Что касается фиксации плиток, то это происходит благодаря не только уплотненному песку, но и надежно закрепленным бордюрам. Плитка с песка снимается очень легко.

Важно знать: хотя плитка укладывается на песок, без перфоратора и болгарки при ее демонтаже не обойтись, так как бордюры монтируются на бетон. Для упрощения демонтажа бордюры можно распилить при помощи алмазного диска.

2. Плитка на бетон

Здесь плитка укладывается на бетонное основание. Но может использоваться и специальный клеевой раствор. В этом случае не обойтись без отбойного молотка. Если плитка уложена на песок, ее легко снять. А вот брусчатка, уложенная на бетонный раствор, не говоря уж про клей, при демонтаже обязательно повредится. Чтобы процесс снятия плитки не был слишком пыльным, перед началом работ ее нужно увлажнить.

После демонтажа плитки нужно менять и дренажное основание. Но если дренажная подушка не сильно повреждена, ее можно оставить, предварительно выровняв.

В момент укладки плитки, последняя, как правило, всегда выглядит подобающим образом. Однако с ходом определенного количества времени может случиться так, что вам потребуется сделать ремонт. Когда точно это понадобится сделать, сказать невозможно. Некоторым придется подправлять свои тротуары сразу же после зимы по весне, спустя всего год эксплуатации, тогда как у других надобность ремонта может возникнуть лишь спустя 5-10лет.

ccs-1-0-95110900-1431330351_thumb.jpg

В основном дефект тротуарной плитки , требующей ремонта, а если быть более точным, замене, выражен различного рода сколами и выбоинами. Их появление характеризуется многими факторами. Одни из них: повышенная проходимость ремонтируемого участка тротуара, частые нагрузки выраженные движением автотранспорта, допуск ошибок при производстве бетонного изделия и самый главный фактор – это зима.

«Почему именно зима становится наиболее частой причиной прихода тротуарной плитки в негодное состояние?» - спросите вы.

А объясняется это весьма просто. По осени и в начале зимы очень много влаги проникает в швы между плитками, также влага попадает во всевозможные поры и выбоины, образовавшиеся либо в момент производства, либо уже при эксплуатации. Влага, под действием отрицательных температур замерзает. Естественно, при этом происходит расширение жидкости. Это оказывает большую нагрузку на плитку, а если учесть, что во время холодной поры года процесс таяния и замерзания многократен – не сложно представить, как «достается» тротуарам.

«Как же уберечь плитку в зимний период, чтобы по весне каждый раз не заниматься ремонтом?» - распространенный вопрос.

Первым делом, вы должны ещё на этапе укладки проверить свою плитку. Она должна быть максимально гладкой, без пор, выбоин и трещин. Плитки должны быть уложены в одном уровне. Швы, в обязательном порядке, должны быть тщательно расшиты сеянным речным песком.

«Что же делать, если плитка всё-таки нуждается в ремонте?» - ответим на этот вопрос.

Следует понимать, что ремонт тротуара подразумевает замену изделия, пришедшего в негодность. Первым делом мы естественно должны вытянуть плитку из дорожки. Сделать это, при правильной кладке тротуара не просто, однако всё же возможно и лучше всего для этих целей использовать мастерок. В идеале, конечно, использовать целых два мастерка. Также из инструмента и приспособлений нам понадобится резиновый молоток и ручная трамбовка. Чтобы плитка досталась легче, воспользуйтесь шлангом с насадкой для мощной, но небольшой струи. Водой вымываете затертый шов. После вонзаете в образовавшуюся щель кончик мастерка. Максимально глубокого его загонять не стоит: постарайтесь ухватиться за кирпичик максимально у самого верха. Если используете два мастерка, то загоните их один напротив другого и будете стараться поднять сразу две стороны. Хорошо утрамбованный брусок быстро не поддастся, поэтому приготовьтесь к тому, что придется немного попотеть. Двумя мастерками, расположенными с противоположных сторон, выполняйте поступательные движения в обе стороны. Движения мастерками должны быть синхронны. Через некоторое время вы сможете приподнять плитку над всем тротуаром примерно на 2см. С этого момента работа пойдет быстрее.

ccs-1-0-17607700-1431330357_thumb.jpg
ccs-1-0-61774400-1431330355_thumb.jpg

Все рядом расположенные бруски, если их также требуется заменить, достать уже не составит никакого труда. На место старого разбитого кирпичика укладываете новый. Если пользуетесь плиткой не заводского изготовления, обязательно сверьте размеры строй и новой по высоте. В зависимости от этого понадобится подсыпать песок, либо наоборот убирать. К слову: для подсыпки используется не просто песок, а смесь его с цементом. Соотношения смешивания примерно 1:4. Поставив новую плитку на место старой, забиваете её резиновым мотолком таким образом, чтобы весь тротуар был в одном уровне. Если вы разбирали три и более бруска, используйте ручную трамбовку.

ccs-1-0-87194600-1431330358_thumb.jpg
ccs-1-0-55408200-1431330360_thumb.jpg
ccs-1-0-65228700-1431330353_thumb.jpg

По завершению работ, связанных с обратной укладкой, обязательно сразу же затрите швы сеяным песком. Для этого можно использовать обычную щетку-сметку.

Читайте также: