Как заливать наливной пол основит

Обновлено: 29.04.2024

Торговая марка Основит всегда предлагает комплексные и универсальные решения для строительства и ремонта. В линейке торговой марки Основит присутствует большой выбор продуктов с различными эксплуатационными характеристиками для устройства пола. Так, в активе торговой марки представлены и стяжки , ровнители и наливные полы.

В данной статье мы подробно поговорим об устройстве высокопрочной стяжки Стартолайн FC41 H. Второй блок мы посвятим наливному полу Скорлайн FK45 R в рамках наших систем.

2. Максимальная прочность – стяжка Стартолайн FC41 H.

Стяжка – это один из основных материалов для проведения строительных и отделочных работ. Стартолайн FC41 H – самая универсальная и максимально прочная в линейке материалов для пола от Основит. Данный материал создан с применением всех современных технологий для устройства любого типа стяжки, в том числе “плавающих”, стяжек на разделительном слое, укрытия трубопроводов и придания полу необходимого уклона;

Важным преимуществом является также то, что Стартолайн FC41 H можно использовать как внутри, так и снаружи помещений под любую эксплуатационную нагрузку;

Это качественная основа под любое декоративное покрытие, благодаря тому, что материал обладает высокой марочной прочностью при сжатии и имеет достаточно широкий диапазон слоев нанесения. При этом хождение по полу уже возможно через 12 часов, что значительно сокращает время проведения работ.

Несмотря на простоту в эксплуатации смеси Стартолайн, укладка стяжки имеет ряд нюансов. Коротко расскажем о них.

Как сделать стяжку Стартолайн FC41 H в три шага?

Стяжку наносят на бетонные и цементно-песчаные основания. Прочность основания должна быть не менее 25 Мпа, возраст оснований не менее 28 суток.

Работать рекомендуем при в диапазоне температуры 5-30°C, избегая попадания прямых солнечных лучей.

1. Подготовьте основание. Основание должно быть сухим и чистым, желательно убрать даже мелкие частицы. Будет здорово, если пройдетесь мощным пылесосом — чистая поверхность улучшит его сцепление с основанием.

Важно обработать основание грунтом Основит Дипконт LP51 A. Для Сильновпитывающих оснований рекомендуем использовать Основит Дипконт LP53 или грунт-концентрат Профиконт LP52 в несколько слоев. И, конечно , помним, что основание готово к работам после его полного высыхания!

2. Приготовление. Заполните емкость водой из расчета 110-150 мл на 1 кг смеси. Перемешивайте до получения однородной массы: вручную или механизировано: используя Смеситель

Или эл. дрель со специальной насадкой; Рекомендуем выдержать раствор 3-5 минут и повторно перемешать.

3. Укладываем стяжку на подготовленную поверхность . При помощи ракли или Правила разравниваем поверхность основания между маяками, Контролируя при этом отсутствие пустот в толщине стяжки. Также не забываем про деформационные швы!

Через 12 часов основание высохнет и будет пригодно для эксплуатации. Вы можете ходить по помещению и продолжать работу. А Укладку паркета, ламината и других покрытий вы можете осуществлять уже на 7 сутки!

3. Комплексное решение для устройства пола от Основит. Быстротвердеющий наливной пол Скорлайн FK45 R.

В рамках решения для устройства наливных полов Основит предлагает систему выравнивания при использовании быстротвердеющего Основит Скорлайн FK45 R и грунта глубокого проникновения Основит Дипконт LP 53, который обеспечивает гладкую и ровную поверхность и дает отличный результат при проведении ремонтных работ.

Основано это прежде всего на самих характеристиках и качественных особенностях смесей.

✔ Грунтование основания решает задачи закрепления и уплотнения старых, рыхлых, непрочных, селящихся и сильно впитывающих оснований;

Сокращает расход наносимых, материалов, облегчая их нанесение и обеспечивая равномерность высыхания. Он отлично проявляет себя на простых, ровных поверхностях.

✔ Быстротвердеющий наливной пол Основит Скорлайн FK45 R обладает особыми качественными характеристиками. Не даром, сразу, при выходе с производственной ленты, в далеком 2009 году, продукт стал настоящим прорывом на рынке строительных материалов.

Наверное, каждый сталкивался с проблемой неровности полов в помещении. Установка холодильника, стиральной машинки или рабочего стола не обходится без стрессовых моментов. И когда подкладывание сложенных газет не меняет ситуации – на помощь приходит наливной пол Основит. Доступная стоимость, быстрое высыхание и простота использования – это то, за что потребителю полюбилась марка Основит.

Категория

Наименование

Цена

Коротко о главном

Наливной пол для влажных помещений

Рекомендуется для ванных комнат и других влажных помещений. Очень хорошо растекается, быстро застывает. Подходит под все виды напольных покрытий.

Универсальный состав, не пропускает влагу, не дает усадки и не трескается при изменении температуры. Хорошо растекается, быстро высыхает. Удобно работать.

Наливной пол для наружных работ

Высокая растекаемость (до 28 мм), способность к самовыравниванию. Очень высокая прочность, трещины не образуются даже при сильных морозах. Не пропускает влагу.

Наливной пол для теплого пола

Хорошо растекается, заполняет неровности 0,2-10 см.

Финишное выравнивание слоем от 3 до 30 мм. Подходит под укладку керамической плитки, паркета, ковролина, линолеума, ламината.

Раствор остается жизнеспособным целый час – можно работать с большими площадями за один рабочий прием.

За счет тонкого финишного покрытия очень удобен для работы с теплыми электрическими полами. Не рекомендуется увеличивать слой, чтобы не пошло растрескивание.

Наливной пол для поверхностей

Используется для бетонных, гипсовых и цементно-песчаных оснований, в т.ч. слабых.

Гипсовая основа не дает усадки, хорошо растекается и быстро твердеет – все это ускоряет рабочий процесс. Выравнивает перепады до 100 мм.

Растекается тонким слоем от 1 до 10 мм. Быстро сохнет. Хорошо пропускает тепло. Подходит под все виды напольных покрытий.

Универсальный состав, одинаково хорошо показывающий себя с разными поверхностями. Предназначен для выравнивания оснований слоем 3-80 мм в жилых и офисных помещениях.

Технические характеристики и ассортимент

В качестве основного материала выступает цемент, в некоторых случаях, например, быстротвердеющий Скорлайн FK-45R, в дополнение к цементу идет гипс. В качестве дополнительных компонентов выступают мелкофракционные наполнители минерального типа, модифицирующие и армирующие добавки. С одной стороны это не дает усадки даже минимальной, с другой – не образуются трещины, покрытие выдерживает температурные пики, увеличивается адгезия.

Компания предлагает линейку ровнителей, подходящую под разные нужды:

  • Скорлайн Быстротвердеющий FK-45R – используют как первичный и окончательный слой.
  • Ниплайн FC-42 – для помещений с высокой проходимостью.
  • Скорлайн Т-45 – выдерживает повышенные и умеренные нагрузки.
  • Ровилайт Т-46 – тонкослойный, финишный, под последующее декоративное покрытие.
  • Скорлайн FK-48 – универсал, быстротвердеющая основа для помещений с повышенным и нормальным уровнем влаги.

Выбрать подходящий материал не составит труда, нужно только определиться с высотой перепадов и назначением поверхности. Стоит отметить, что все наливные полы Основит, подходят только для внутреннего использования в отапливаемых помещениях. Рассмотрим подробнее популярную продукцию.

Наливной пол Основит Скорлайн FK-45R

Наливной пол быстротвердеющий Основит Скорлайн FK-45R, может использоваться в качестве базового и финишного тонкослойного ровнителя. Идеально подойдет для умеренных нагрузок в жилых и административных помещениях. Может использоваться только для внутренних работ. Хорошо растекается, заполняет неровности 0,2-10 см. Скорлайн FK-45R фасуется в 20 кг мешки.

Чтобы развести раствор, потребуется 5-5,4 л воды на упаковку. После перемешивания до однородной массы его нужно оставить на 1-2 минуты, снова размешать. Через 4 часа выдерживает пешие нагрузки, а вот работу с декоративными покрытиями, лучше отложить на 7 суток после заливки.

Ниплайн fc42 h наливной пол высокопрочный Основит

СКОРЛАЙН FK45 R НАЛИВНОЙ ПОЛ БЫСТРОТВЕРДЕЮЩИЙ

Ровилайн fk46 наливной пол тонкослойный Основит

РОВИЛАЙН FK46 НАЛИВНОЙ ПОЛ ТОНКОСЛОЙНЫЙ

Скорлайн fk48 r наливной пол универсальный быстротвердеющий Основит

СКОРЛАЙН FK48 R НАЛИВНОЙ ПОЛ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БЫСТРОТВЕРДЕЮЩИЙ

Ровилайн fc49 наливной пол суперфинишный Основит

РОВИЛАЙН FC49 НАЛИВНОЙ ПОЛ СУПЕРФИНИШНЫЙ

Для выравнивания пола компания «Основит» предлагает использовать продукцию своего производства. Для этой цели в ассортименте фирмы имеется широкий спектр сухих строительных смесей.

Имеющиеся в каталоге предприятия полимерные наливные полы характеризуются исключительной технологичностью нанесения и превосходными эксплуатационными характеристиками. Вместе с тем, на всех этапах разработки этой продукции производитель стремится упростить технологию выравнивания поверхностей.

Выравнивание пола: основные этапы

При выполнении выравнивания пола сухими строительными смесями торговой марки «Основит» необходимо четко придерживаться этапов рекомендуемой производителем технологии. При этом также следует строго соблюдать требования в отношении выравниваемой поверхности и условий выполнения работ.

Выравнивание полов

Перед проведением выравнивания необходимо тщательно осмотреть основание под устройство пола. При осмотре оценивается величина перепадов уровней и проверка состояния поверхности. Исходя из полученных результатов, выбирается марка сухой смеси. Затем производится собственно выравнивание пола. Основными этапами этой технологии являются:

  • удаление с поверхности основания грязи, пыли и других загрязнений;
  • заделка мелких углублений, впадин и дефектов поверхности;
  • выравнивание значительных перепадов специальной сухой смесью;
  • создание гидроизолирующего слоя;
  • укладка краевой ленты по периметру поверхности;
  • установка маяков (при значительном перепаде высот основания);
  • грунтование выравниваемой поверхности;
  • приготовление раствора в соответствии с требованиями компании «Основит»;
  • нанесение и распределение подготовленной смеси по поверхности посредством специального инструмента;
  • прорезывание деформационных швов (при значительных площадях поверхности).

Основные преимущества выравнивания пола смесями «Основит»

Как выровнять пол

Строго соблюдая требования компании и придерживаясь технологии выравнивания пола, потребитель получает надежное и долговечное покрытие, обладающее широким спектром преимуществ. Характерными чертами покрытий, полученных в результате выравнивания пола посредством сухих смесей являются:

  • хорошая сопротивляемость воздействию влаги и химических веществ;
  • устойчивость к значительным перепадам температур;
  • повышенная поверхностная прочность;
  • износостойкость и виброустойчивость;
  • высокая экологичность;
  • улучшенная адгезия с любыми типами оснований;
  • обоснованное сочетание стоимости и качества.

Очевидно, что выполняя выравнивание пола с помощью сухих строительных смесей компании «Основит», исполнитель работ получает качественное покрытие при минимальных затратах.

Приобретая эту продукцию, оптовый покупатель также получает обширную информационную поддержку и всестороннюю помощь производителя. Глубоко изучить технологию выравнивания пола дают возможность предлагаемые компанией специализированные курсы.

ЗАПИСАТЬСЯ НА БЕСПЛАТНЫЙ СЕМИНАР/ВЕБИНАР

Организатор: Технический центр СЕДРУС
ЗАПИСАТЬСЯ


ЗАКРЫТЬ ОКНО

Чтобы не допустить ошибок во время работы с материалом, нужно ознакомиться с инструкцией производителя и в точности ей следовать. Также необходимо учитывать технические характеристики, указанные на упаковке. Перечислим наиболее важные моменты, на которые нужно обратить внимание при использовании быстротвердеющего наливного пола ОСНОВИТ СКОРЛАЙН FK48 R:

  • Толщина слоя не должна быть менее 3 мм и более 80 мм. Отклоняться от этих значений категорически запрещается. В противном случае наливной пол не будет соответствовать требуемым характеристикам.
  • Чтобы не столкнуться с нехваткой материала, нужно заранее рассчитать количество смеси. Для слоя толщиной 10 мм на 1 кв. м требуется примерно 14,5 кг материала.
  • Готовую смесь необходимо выработать за 40 минут.
  • Плитку укладывать можно через 72 часа после завершения работ.
  • Перед укладкой пробкового покрытия или паркетной доски нужно выждать 7 суток.
  • Водяные или кабельные теплые полы можно эксплуатировать примерно через месяц.
  • Быстротвердеющий пол предназначен для помещений с температурой воздуха от +5 до +40 градусов.
  • Работы по нанесению нужно выполнять при положительной температуре от +5 до +30 градусов.


Подготовка

Перед нанесением раствора нужно убедиться, что текущее состояние основания позволяет выполнять работы. Прочность такого основания должна быть не менее 10 МПа. С момента укладки цементно-песчаной стяжки должно пройти более 28 суток.

Помещение, в котором будут выполняться работы, очищают от грязи. Любые посторонние предметы убирают. Для облегчения работы рекомендуется использовать строительный пылесос. Он отлично устраняет пыль, из-за которой сцепление раствора с основанием может быть недостаточно хорошим.

По периметру укладывают эластичный материал толщиной 10 мм. Он выполняет роль краевой ленты. Затем основание обрабатывают грунтовкой на несколько раз. Данная процедура считается обязательной и ей нельзя пренебрегать.

Лучше всего это делать незадолго до заливки раствора. В противном случае поверхность может снова запылиться.

Приготовление раствора

Чтобы качественно приготовить раствор, необходимо соблюсти элементарные условия. Используемая тара и инструменты должны быть чистыми. Смесь смешивают с водой в строительном тазу или ведре с требуемой вместимостью. Важно следить за пропорцией. На 1 кг смеси достаточно 0,26 л чистой воды.

Раствор тщательно перемешивают. Для этого можно использовать насадку (венчик) и дрель. Лучше всего для этих целей подходит профессиональный строительный миксер. В полученном растворе не должны быть комков.

Выждав пару минут и повторно перемешав смесь, можно начинать работать. На выработку дается всего 40 минут. Если смесь в емкости начнет густеть, ее нужно еще раз перемешать. При этом воду добавлять строго запрещено.

Нанесение

Приготовленный раствор выливают на подготовленное основание таким образом, чтобы толщина слоя не превышала 80 мм и не была меньше 3 мм. Для распределения смеси по поверхности используют следующие инструменты:

  • шпатель;
  • гладилка;
  • ракля;
  • шипованный валик.

Валик с иглами хорошо удаляет пузырьки воздуха из нанесенного раствора. Выполнив работу, нужно выждать 4 часа. После этого по поверхности можно ходить. Воспользовавшись специальной шлифовальной машиной, необходимо прорезать деформационные швы.

Далее нужно в течение нескольких суток поддерживать стабильный температурный режим в помещении. Затем можно приступать к укладке финишного покрытия.

Нужно убедиться, что основание, на которое будет укладываться приготовленный раствор, соответствует определенным требованиям. Оно должно обладать прочностью 10 МПа или более. Если быстротвердеющий наливной пол будет наноситься на цементно-песчаную поверхность, то с момента ее изготовления должно пройти не менее 28 суток.

По периметру помещения, где будут выполняться работы, размещают краевую ленту. В ее качестве можно использовать вспененный полиэтилен. Или же подойдет любой другой материал с эластичными свойствами и толщиной около 10 мм. Ширина ленты подбирается таким образом, чтобы она была больше планируемой толщины наливного пола.

Очень важно очистить поверхность основания от грязи и пыли. Проще всего для этих целей использовать строительный пылесос. Для лучшего сцепления выполняют обработку грунтом ОСНОВИТ УНКОНТ ЛЮКС LP51 A.

В некоторые случаях требуется пропитать поверхность грунтом на несколько раз. Данная процедура не даст влаге от нанесенного раствора быстро впитываться в основание, а значит риск образования пузырьков воздуха будет сведен к минимуму. Грунтуют поверхность незадолго до нанесения быстротвердеющего наливного пола.

2. Приготовление раствора

Для приготовления смеси вам понадобится:

  • Емкость соответствующего объема. В ее качестве может выступать большое строительное ведро или пластмассовый таз.
  • Шпатель. С его помощью можно добавлять смесь в емкость для получения требуемой консистенции.
  • Вода.
  • Электрическая дрель с насадкой или специальный строительный миксер.

Смесь высыпают из мешка в емкость с водой, соблюдая пропорцию. На 20 кг требуется примерно 5 литров воды. Необходимо размешивать раствор до тех пор, пока он не достигнет состояния однородной массы. После этого нужно выждать пару минут и снова перемешать.


На выработку дается всего 40 минут. В уже приготовленный раствор добавлять воду категорически запрещено.

3. Нанесение

Полученную смесь выливают на поверхность, соблюдая требования относительно толщины быстротвердеющего пола (не менее 2 мм и не более 100 мм). Правильно приготовленный раствор будет с легкостью растекаться по основанию. Для упрощения этого процесса используют раклю или правило.

Чтобы пузырьки воздуха, находящиеся внутри нанесенной смеси, вышли на поверхность, по ней прокатывают игольчатым валиком. После затвердевания раствора при помощи угловой шлифмашины прорезают деформационные швы. Затем их заполняют расшивочной смесью.

На поверхность укладывают полиэтиленовую пленку. Убирают ее только через три дня. В помещении поддерживают температуру не ниже +5 градусов и не выше +30 градусов. Плитку можно укладывать через трое суток. Паркет, ковролин или линолеум укладывают спустя 7 дней.

Читайте также: