Как залить бетон если нет подъезда миксера к фундаменту

Обновлено: 29.04.2024

Фундамент уже достаточно отстоялся. На тот момент когда проводились земляные работы особо видео съемка не велась, да и не было на это времени. Сейчас стройка возобновилась, в связи с чем решил сделать серию видеороликов (статей) с самого начала строительства, надеюсь кому ни будь будет полезна данная информация.

Это часть №1 из данной серии, и будет она про возведение фундамента.

Перед началом работ, необходимо запастись инвентарем – исходя из опыта советую сразу купить хорошую штыковую лопату с удлиненным штоком из хорошей стали и лазерный уровень – он же нивелир.

Перед этим, пробовал копать обычной лопатой и использовать гидроуровень, намучался изрядно и потратил кучу времени…

Итак начнем.

Первый этап это определение места, размера будущего сооружения, планировки, выбор материала из которого собираетесь строить и соответственно выбор типа фундамента. В моем случае размер составляет 6 на 9 метров со стеной по середине 9 метровой стороны, материал стен керамзитобетон. Изучив множество литературы, было решено возводить мелко заглублённый ленточный фундамент шириной 40 см глубинной 60.

Второй этап это разметка, делать ее лучше с помощью двух веревок, определяющих внутренний и внешний контур фундамента. Так удобнее в дальнейшем будет копать. Как можно точнее выведите диагонали прямоугольников они должны быть равны.

Третий этап это земляные работы, при раскопке старайтесь делать дно по уровню, в этом вам очень поможет лазерный уровень, удаляйте выкопанный грунт сразу за внутренние приделы фундамента, чтобы не делать двойную работу, поверьте проще сразу выкидывать за пределы – как видно на фотографии я знаю о чем говорю=)

Глубину раскопки необходимо определять с учетом 30 сантиметровой песочной подушки.

Четвертый этап. После удаления грунта необходимо сделать песчаную подушку под будущий фундамент. Для этого подойдет крупный песок без содержания глины. Укладываем его на дно ровным слоем, опять же толщину контролируем нивелиром. После этого утрамбовываем и проливаем водой, чтобы он максимально осел.

Пятый этап это армирование. Была выбрана арматура 10 мм. Наварены одинаковые заготовки по три прутка, уложено все в опалубку. Арматуру я не вязал, все было приварено. Также перед самой заливкой были усилены углы отдельными прутками.

Шестой этап это опалубка – сделана она была из разобранных евро поддонов. Внутри степлером до самого дна был прикреплён рубероид. Верхний край опалубки выставляем опять же с помощью нивелира. Советую при сборке опалубки использовать саморезы. В дальнейшем проще будет ее разбирать, и аккуратней все получится. (если использовать новые материалы и не мудрить с поддонами, то конечно сначала сооружается опалубка потом закладывается арматура. В моем случае все наоборот, мне так было удобнее. )

Седьмой этап это заливка бетона. Было решено мешать бетон на месте. Для этого была заказана машина ПГС с содержанием гравия 60-65% . Использовался 400 цемент. Пропорция цемента к ПГС 1 к 6. Количество воды изменялось в зависимости от влажности компонентов. Бетон должен быть достаточно густым, и в свою очередь подвижным. Также при заливке его необходимо обязательно его утрамбовывать, Лучше всего это делать глубинным вибратором. Расчетная марка бетона М250.

После заливки необходимо укрыть бетон пленкой, и по потребности проливать водой.

Восьмой этап финальный, это снятие опалубки. Думаю здесь комментировать нечего. Разбираем и отправляем бывшие поддоны на дрова.

Оринтировочные затраты

В общем при возведении фундамента я затратил средств: Арматура около 10 т.р. Машина ПГС – 9 т.р. , Цемент около 14 т.р Пару рулонов рубероида, саморезы, электроды веревки и прочая мелочь около 4 т.р. , (песок завозился раннее) и конечно же свой труд. Спустя уже где-то 3 года на фундаменте нет никаких изъянов и трещин. Получился прочный и экономичный вариант фундамента.

В этом году нагрузил его керамзитобетонными стенами, методом монолитной заливки со съемной опалубкой. Об этом будут опубликованы следующие части про дальнейшее развитие стройки. Чтобы их не пропустить не забудьте подписаться на канал YouTube и Яндекс.Дзен.

Спасибо за просмотр (прочтение), надеюсь мой труд не был напрасным и это видео было для Вас полезным.

Если вы пролистали весь материал и устали читать, в видео все подробно описано!

Есть 2 варианта:
-Ставишь человек 10-15 с ведрами, и они передают бетон,
-Ставишь лотки 0,5Ширина*0,3высота*,и людей с лопатами, гнать бетон.
Лотки из досок, обязательно обитых внутри железом, (Лучше оцинковка) .
3 вариант - идеальный, бетононасос, но это, конечно намного дороже,
Считай, что подходит. Удачи!

Тачка, носилки, ведра, вот вроде и все варианты, но если применить солдатскую смекалку, то машина должна проехать, почему бы и нет, кустарник жалко или грядки. так что выбор тут не велик

Вот выход :)))))
В двойном или тройном экземпляре,


,

плюс пара-тройка глубоких носилок или тачки :)))))))))

самим бетон месить на месте. жёлоб на такую длину не поставишь если местность ровная, насос в высоту подаст, а на такую длину я сомневаюсь. ну и как вариант -носилки и рота стройбатовцев

Бетононасосная станция с причиндалами + 2 механика + 2 укладчика + 2тыс евро в смену за них + за бетон с миксером.

что за вариант?
если вам жалко какие-то кусты, например, выкопайте временно
деревья сложнее, но тогда о чем вы думали раньше?
в общем ситуация не описана в полном варианте.. .
а так токо ручками, ведрами и наемным трудом, сами стоко не наносите. .
если есть вариант ЭТОТ вариант отменить, то лучше возьмите в аренду бетономешалку стационарную, наймите рабочего или двух и это вам обойдется гораздо дешевле, и пропадет необходимость напрягать голову - КАК ЖЕ СДЕЛАТЬ?

Может и подъезда нет к будущему фундаменту? Хотел посоветовать месить вручную, вполне реально за 2-е суток залить 10м куб. бетона, изготовленного самостоятельно! Но для этого все же нужно подвезти к участку песок. щебень, цемент. Если есть возможность подвоза для таких материалов, нанимайте бригаду из 3-4 строителей, пускай в ящиках месят. Есть такие и на 2 мешка цемента+остальные составляющие бетона. Очень удобная емкость для вмешивания. Бетономешалку большую Вы, наверно, тоже не сможете достать и доставить, а маленькие использовать для таких объемов - нерентабельно. Можно попробовать решить вопрос и с бетононасосом, но не всем его аренда "по деньгам". А тачками десять кубов не перетащишь в руках: это ведь около 22т бетона! 440 "ходок", это если кг по 50, а сбросить куда нужно, а проштыковать?? ? Это сколько времени потребуется? 17км с носилками полными, а 17 км с пустыми.. . А человек в час проходит 5-6км пешком (в смысле с пустыми руками) . Пока предлагаемые Дшамшуды их будут носить, бетон прочность наберет!

Джамшуды, мешалки, ящики, лопаты + кормёжка. Унас в Лен. области бетононасос стоит 1500р. в час, минимум можно взять на 3 часа. 1500х3=4500р. Перекачка с подготовкой займёт 30мин. Теперь считайте. 4 джамшуда на двое суток. Навряд ли где найдёшь нормальных за 4500р. Да и созерцать весь этот онанизм, извините, у меня лично не хватило бы терпения. Пишу, потому как понял из вопроса, что вопрос с доставкой для вас решён. А вообще-то в молодые годы на халтуре вдвоём носилками на 40м. 6м3. перетаскали при освещении керосиновыми лампами. (Так получилось, что машине было не подъехать) пришлось выходить из положения. Давно было, а до сих пор помню. Это было что-то.

После планирования и подготовки основания с опалубкой ( об этом я писал тут ) пришло время заливать бетон. Опыт ручного замеса у нас имеется, ровно как и опыт работы с бетономешалками. А ещё у папы не остыли воспоминания, как больше 30 лет назад он миксером (бетономешалкой) заливал зимой фундамент нашего основного дома (в те времена приходилось договариваться с мужиками со стройки). Подобный подвиг нам повторять совсем не хотелось.

При подготовке котлована по нашему участку катался экскаватор ( об этом я писал тут ) и мы обратили внимание, что он очень проваливается в грунт. Учитывая, что под землёй дренажные трубы и канализация с водопроводом, этот факт нас очень насторожил.

Для справки, согласно бегло найденному сайту экскаватор весит примерно 14 тонн, а бетономешалка, согласно другому бегло найденному сайту, весит не менее 25 тонн.

Фундамент домика нужно было залить в конце участка , а таскать тонны раствора совсем не хотелось. Узнав расценки на подобную услугу у сезонных рабочих, мы решили поискать ещё варианты.

Миксер с бетононасосом 28~70 м. - вполне достаточно, но не пролезает под электропроводами (картинка с сайта vash.market)

После изучения вопроса мы пришли к выводу, что нам подходит бетононасос. По объявлениям нашли один вариант, как раз не занятый. Нам повезло, обычно бетононасосы надолго занимают на крупных проектах, и на маленькие подобно нашему они даже не выезжают. А тут удача!

Как раз один аппарат сняли на ремонт, и он, пока ждал запчасти, согласился к нам приехать и помочь. Водитель-оператор заранее нас предупредил, что если он не сможет нормально закрепиться и расставить лапы-опоры, то он сворачивается и уезжает, но за выезд мы ему всё равно должны будем оплатить. Нас этот разумный риск вполне устроил , тем более, что аренда стоила не сильно дороже, чем труд сезонных рабочих, а качество результата будет явно выше.

В назначенный день и час к нам в гости приехал сей агрегат. Если на большой стройплощадке подобные машины смотрятся лаконично, то в садоводстве бетононасос был как слон в посудной лавке.

Даже наши соседи, уже привыкшие, что мы строим с участием различной техники, были удивлены масштабом происходящего.

Как только оператор начал расставлять лапы - упоры, стало ясно, что он не помещается на дороге. К счастью, он отнесся с пониманием и, показав очень высокий уровень профессионализма и водительского мастерства, въехал на участок и начал развертывать установку на площади по больше.

Естественно, когда опоры лап коснулись земли, они и не думали останавливаться на поверхности. Гидравлика спокойно и неумолимо вдавливала площадки грунт . Для справки, согласно очередному бегло найденному сайту бетононасос весит примерно 28 тонн. После усиления грунта и подкладывания бруса в несколько слоев, удалось выставить машину и приступить к развертыванию. С удивительной легкостью пройдя под электропроводами, стрела бетононасоса подобно фантастическому кораблю из научно-фантастический романа Герберта Уэллса «Война миров» нависала с рукавом над нашим будущим фундаментом. Этого исполина видимо, судя по количеству дачников - зевак, было видно очень издалека.

Как раз под конец развертывания бетононасоса подоспел миксер с бетоном. Дальше всё относительно легко, с огромной высоты на сумасшедшей скорости по бронированным трубам под высоким давлением идёт раствор бетона с щебнем. Папа направляет струю, я грабельками распределяю. Сам процесс занимает максимум 10 минут. Подробности мама сняла на видео.

Читающие наши записки уже знают, что мы городская семья решившая своими руками построить загородный дом. Приобрели участок за городом и приступили. Этим увлекательным делом мы занимаемся вот уже несколько лет, и я по мере сил стараюсь об этом рассказывать.

Я довольно много рассказываю о нашем строительстве, но редко о проблемах с ним связанных. Может сложиться впечатление, что у нас всегда всё ровно и гладко, а мы такие продуманные и мудрые. Что всё предусматриваем и планируем. Нет, мы, конечно, продуманные, но и на старуху бывает проруха.

Как и у всех, проблемы возникают нежданно-негаданно: только что всё шло отлично, светило солнце, пели птички, и вот раз. и ты уже стоишь и не знаешь как быть. И солнце уже раздражает, а птички разорались как идиоты безмозглые. Увы, но всё предусмотреть и предугадать не получается.

Мы расположили дом на участке не вдоль улицы, как поступают многие, а отодвинули его на 20 метров вглубь участка. Так, что перед ним образовалась площадка на которой мы планируем разбить газон и организовать автостоянку для гостей. Гостей иногда приезжает довольно много и машины забивают дорогу .

Участок имеет лёгкий уклон к югу, к дороге. Это удобно, дождевая вода стекает сразу и не задерживается .

Перед закладкой фундамента, мы, как полагается, занялись планировкой площадки. Для этого пригласили специальный бульдозер-планировщик, который несколько часов снимал слой земли там где выше и сдвигал в ту часть участка, что ниже. Как раз на эту самую площадку перед домом. В итоге, мы убили сразу двух зайцев — и плодородный слой сняли до материка и участок выровняли.

Планировщик уехал, на следующий день приехали бурильщики и в паре метров к северу от будущего дома просверлили в земле скважину для воды. Мы не стали делать скважину под домом, так как считаем это неудобным и неправильным . Никаких проблем не возникло. Ничто не предвещало никаких проблем.

Довольно быстро соорудили опалубку, связали арматурный каркас нашей будущей фундаментной плиты и договорились с ближайшим заводом о доставке 39 кубометров бетона. Представитель завода приехал на место, осмотрел подъездные пути и возможность разгрузки, получил аванс и запланировал доставку на ближайшие выходные. Договорились, что машины будут приходить с интервалом в час.

Воскресенье, 9 часов утра, мы стоим в ожидании чуда. Вдали послышался гул первого миксера. Машина развернулась к лесу задом и принялась переваливаясь медленно заползать на участок. Проехать успела только метров 15. Тяжело нагруженный задний мост продавил сеженасыпанную землю и провалился почти по самые оси.

Нам казалось, что без дождей земля стала твёрдой как бетон. Машина бурильщиков даже не оставила на ней следов, такой плотной была площадка. И представитель завода, осматривая подъезды, топал ногой и остался доволен.

Машина бурильщиков осень лёгкая. Другое дело — гружёный бетоновоз. Одного бетона больше 10 тонн. Водитель попытался "раскачать" своего многотонного монстра, но колёса увязали всё глубже. Чтобы не засадить машину намертво, попытки прекратил и принялся звонить начальнику.

В этот момент я реально перегрелся. Если машину не удастся вытащить в ближайшее время, бетон в ёмкости начнёт схватываться, и достать его не удастся никакими силами. В таком случае, бетон сливают на землю. В том месте, где машина застряла. Перспектива получить посреди будущего газона огромную бетонную лепёшку меня не радовала и я тоже принялся названивать начальству завода.

Представитель примчался мгновенно. Заглянул в миксер, сказал, что время пока есть и сейчас что-то придумаем. У мужика есть опыт , — подумал я и немного успокоился.

Решили срочно отсыпать дорогу, но дело происходило в воскресенье и все нормальные люди отдыхают. В том числе и щебеночный карьер. Позвонили начальнику соседней железнодорожной станции, который согласился подкинуть пару-тройку ковшей балласта.

Пригнали Камаз с балластом и отсыпали дорогу для выезда миксера. Зацепили грузовиком и выдернули. Я перекрестился . Затем отсыпали оставшуюся часть дороги и Камаз некоторое время покатался "утаптывая" покрытие. Получилась дорога, которая уже выдержала вес груженного миксера.

К счастью, сделали всё быстро и бетон не успел "встать". Остальные бетоновозы разгрузились без проблем. Это и называется — прилетело откуда не ждали. Считаю, что отделались малой кровью. Отдали за балласт и срочность 5000 рублей.

А у вас бывало что-то подобное? Чтобы вот так, на ровном месте, откуда совсем не ждешь и прилетело?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал, чтобы ничего не пропустить. Ставьте ЛАЙК , делитесь вашими историями в комментариях. Спасибо, что вы с нами и до новых встреч


Своими руками

Все, кто решил заняться ремонтом или строительством рано, или поздно столкнутся с приготовлением бетона, но часто происходит так, что специального миксера для его замешивания попросту нет.В этой статье мы расскажем вам какие есть способы качественно приготовить бетон.

Чтобы правильно изготовить раствор бетона нужно знать не только, то какие компоненты нужны, и в каких пропорциях их следует класть, но и как его правильно размешать. Если ваш бюджет не позволяет нанять автобетоносмеситель, то вам поможет либо «домашняя» бетономешалка, либо можно использовать перфоратор. Рассмотрим оба варианта по-отдельности:

В частном домостроении не редко используют простую бетономешалку, она обладает небольшим размером, выгодной ценой и легкостью в использовании, поэтому с таким вариантом проблем возникнуть не должно.

Способ приготовления бетона с помощью бетономешалки очень прост, необходимо только засыпать нужное количество компонентов в аппарат, а затем включить его, чтобы он начал активно перемешивать строительную смесь.

Более бюджетный и тяжелый вариант замешивать бетон. Для начала вам понадобится ёмкость для замеса, венчик на перфоратор, с помощью которого и будет осуществляться замес, а также необходимы лопата, бетон, песок и щебень.



Ручной способ приготовления

  1. Первый способ подразумевает в себе смешивание сухих компонентов. Цемент и песок необходимо приготовить в пропорциях 1 к 3, а дальше доложить немного щебня, а после равномерно размешать все лопатой, доливая в раствор небольшое количество воды.

По пропорциям лучше всего делать так:

  1. Разница второго способа в том, чтобы сначала добавить воды, а затем засыпать необходимые компоненты в ёмкость.



Далее, используя дрель-миксер довести данную смесь до состояния однородной массы, желательно, чтобы она была без комочков, которые могут в будущем привести к трещинам в застывшем бетоне. Плюсы такого способа в том, что на ёмкость налипает намного меньше раствора, чем если добавлять воду в конце замешивания.

Бетон часто используется при строительстве или ремонте, поэтому знать как его приготовить нужно каждому, кто работает в данных сферах, но и обычному гражданину стоит ознакомиться с тем как работать с бетоном, если под рукой нет специального инструмента.

Читайте также: