Как закрепить стену к полу

Обновлено: 25.04.2024

Итак, сегодня небольшая, но от этого не менее значимая тема, которая предшествует более обширной - перегородки и потолок из ГКЛ. А поговорим мы о последовательности работ. Что ни говори, ее всегда надо соблюдать, иначе все чревато доработками в лучшем случае, а в худшем - переделкой с нуля.

Так почему сначала делают стяжку пола, а потом уже устанавливают перегородку из ГКЛ (ведь для перегородок из кирпича или блока все как раз таки наоборот)? Все просто - по технологии листы ГКЛ при эксплуатации не должны касаться ни поверхности пола, ни потолка - и там и там должен быть сантиметровый зазор, перекрываемый плинтусом или другими конструктивными решениями. В районе пола это необходимо в первую очередь для того, чтобы гипсокартон не тянул влагу из бетона или стяжки, так как эта влага ему отнюдь не полезна. Всегда делайте зазор! На потолке у него еще одна функция, но об этом в следующих статьях.

Так вот, а теперь представьте, как Вы сначала ставите перегородки на плиту пола или перекрытия, а потом решаете сделать цементно-песчаную стяжку, пусть даже по полусухой технологии - мало того, что весь низ гипсокартона будет контактировать с продолжительное время влажной стяжкой - этот контакт даже после ее высыхания сохранится.

Но вдруг Вам нужно сделать перегородки до стяжки! Ну вот надо и все. Предположим, материал уже завезен - надо выработать. Как быть? Есть простой способ, но не надежный и немного более сложный, но зато основательный. Итак:

  1. При стяжке вдоль всех стен и в дверных проемах ставят демпферную ленту - чтобы гасить температурные колебания. Если ленту вдоль перегородок из ГКЛ, поставленных непосредственно на плиту, сделать широкой непосредственно от пола и выше стяжки без промежутков и повреждений, а потом там ее и оставить (ну обрезать не доходя до стяжки на сантиметр), то она не будет давать влаге доступ к КГЛ. Прикреплять ленту надо тщательно, лучше на клей и извлекать уже нельзя. Неплохой способ, но следующий я считаю более правильным.
  2. Поднять нижнее основание гипсокартонной перегородки, применив кирпичную кладку (можно и из бетона, но сложнее). Стяжка без теплого пола - достаточно кладки в один кирпич. Есть теплый пол (кладется теплоизоляция) - два кирпича. Учитывая, что ширина перегородки 125мм (профиль 75мм и по два листа 12,5мм с каждой стороны - это золотой стандарт, по-другому делать даже и не стоит - об этом в следующей статье), а у кирпича 120мм, то при правильной разметке перегородка будет на 2-3мм выступать за кирпичное основание с каждой стороны (т.е. кирпич не будет мешать монтажу плинтуса). Таким образом мы избежим любого контакта ГКЛ и будущей стяжки. Листы ГКЛ также поднимаем над верхней постелью кирпича на 1 см.

в профессиональной терминологии «постель» - самая большая поверхность кирпича, «ложок» - длинная боковая грань, «тычок» - короткая боковая

Люди добрые, помогите советом! Ситуация такова - купил дом из красного шлакоблока, решил сделать стены из гипсокартона, но вылезла проблема! По всему периметру дома идет труба диаметром 100мм (отопление), от стены промежуток с перепадом от 1 до 7 см! Как закрепить ГКЛ, если он будет нижним краем опиратся на трубу? То есть направляющие можно закрепить только на потолке и стенах, но как сделать конструкцию жесткой? Если есть варианты, подскажите пожалуйста! Трое суток брожу в Интернете, ничего стоящего не нашел! Заранее благодарен!

Сирожкулов Роман

Если все-таки Вы захотите обшить стену не закрывая трубу отопления коробом хотя с коробом как ответили Василий и Владислав было бы гораздо легче и удобнее.Есть вариант с уголками покупаете стальные уголки 10Х10см и над трубой прибиваете через каждые 50см после берете отбивочный шнур с колером ,отбиваете нужное расстояние и по этой линии прикручиваете клопами направлящий профиль ,излишки уголков обрезаете болгаркой- жесткость будет достаточной.

Мастеров онлайн: 107 Заказов в неделю: 1 053 Предложений в сутки: 1 039

ВКВАДРАТЕ

Если сделать достаточное количество профилей, конструкция и так получится довольно прочной, для крепления к ней ГКЛ , если это невозможно, лучше стены заштукатурить!

Антон

К сожалению, вариант со штукатуркой не подходит из-за большого перепада стен

Бычков Василий Леонидович

я так понял что нет возможности установить нижнюю стартовую и довести плоскость гипрока до пола?? доведите плоскость стены до трубы - за жесткость не переживайте-нижний край всех вертикальных профилей сплотите такимже профилем через крабы или подрезая металл и будет нормально. трубу вашу можно тож в небольшой короб по низу спрятать.

Фомичев Илья Викторович

кулибин вы что-ли? профиль потолочный используется только для потолков, иначе нет производительности труда, естественно и зарплаты.

Бычков Василий Леонидович

Илья - а вы что не кулибин. откуда вы взяли потолочный профиль в этом посте.?

Перегудов Владислав

Согласен с Василием. Сначала сделать короб вокруг трубы( заодно забить его минватой). А уже к коробу прикрутить нижнюю направляющую.

Сирожкулов Роман

Если все-таки Вы захотите обшить стену не закрывая трубу отопления коробом хотя с коробом как ответили Василий и Владислав было бы гораздо легче и удобнее.Есть вариант с уголками покупаете стальные уголки 10Х10см и над трубой прибиваете через каждые 50см после берете отбивочный шнур с колером ,отбиваете нужное расстояние и по этой линии прикручиваете клопами направлящий профиль ,излишки уголков обрезаете болгаркой- жесткость будет достаточной.

Фомичев Илья Викторович

интересно, где это вы видели трубу отопления в 10 см?, не кажется ли вам, что вас ввели в заблуждение?

Антон

Вообще-то они у меня в доме, причем в два ряда, основная и обратка.

Антон

Там вверху четко написано про трубу. при чем тут меня ввели в заблуждение.

Антон

Роман, если я правильно понял, направляющая получается лежащей на уголках, и к ним же крепиться? Или я что-то упустил.

Сирожкулов Роман

Вы верно все поняли направляющая крепиться прямо на уголки бурклопами[ саморезы по металлу].Для удобства прибивания уголков к стене поднимите уголки над трубой не менее5см.

Антон

Роман, спасибо большое, вариант, который на данный момент устраивает меня больше всех..

Сирожкулов Роман

Если что-то будет не понятно,спрашивайте отвечу более подробно.C НАСТУПАЮЩИМ ВАС ПРАЗДНИКОМ.

Антон

Спасибо, и Вас с наступившим Новым годом и Рождеством. Появился новый вопрос по теме перегородок из ГКЛ. У меня дом из шлакоблока, пол и потолок деревянные. Потолок утеплен фольгированным изолоном, пол доски, сверху фанера 20 мм, хочу сделать перегородку (ПН 50/40, ПС 50/50, ГКЛ с двух сторон соответственно, ширина стены - 5.1 м, высота - 2.7 м), а вопрос встал в следующем - если пол будет играть (если конечно будет) - пойдут ли трещины по ГКЛ или нет. Или все-таки сделать каркас скользящим. Заранее благодарен за ответ..

Сирожкулов Роман

Антон

Роман. и снова я к вам с вопросом. )))) На днях делал разметку стены под перегородку, выявил такую проблемку. когда стоечный профиль приложил к стене. оказалось, что он во многих местах не прилегает к стене. Как лучше его крепить. Что-то подкладывать.

Сирожкулов Роман

Прочитайте ответ внизу.

Баранов Игнат

170мм это много, зашивать в короб или замуровывать не советую, Почему такая большая труба скорее всего для отдачи тепла в помещение, обрежьте её сделайте стену и для полной красоты вашей работы поставьте радиатор или два, пригласите спеца по отоплению!

Фомичев Илья Викторович

Спеца, это вы верно заметили. Два сантехника югославской фирмы устанавливали систему отопление на пл.1000м, в пансионате Промстройбанка, за два дня. Это происходило на моих глазах в 1995 году, по количеству радиаторов примерно? или точней 125 штук.

Антон

Игнат, за вариант спасибо, но я живу на Урале, мороз до минус 30, сливать воду переваривать трубы, потом заново запускать - вариант для лета, а ремонт делается сейчас, при этом помещения отапливаются этой системой. Спасибо.

вильданов марат антонович

Здравствуйте! Если я правильно понял, тут особо сложностей не вижу . Крепите на потолок и стены направляющие. Отбиваете малярным шнуром по горизонтали над трубой уровень, надо от стены до стены от направляющих протянуть шнур по этому уровню, и по этому шнуру отмечаете длину профилей и обрезаете их, одевайте эти профиля через 60см. на направляющий который закреплен в потолок , закручивайте семечками. С низу тоже на профиля одеваете направляющие и крепите тоже семечками. И крепите подвесы на стену через 50-60см. по профилям, и обезательно на низ ставите подвесы, вот эти нижние подвесы и будут держать все нижнию конструкцию . Удачи Вам!

В большой комнате залили теплые полы. Теперь комнату нужно разделить перегородкой. Решили ставить гипсокартонную. Не могу придумать как прикрепить нижний направляющий профиль к полу. Подскажите, пожалуйста.

А какого типа у Вас пол? Если он не пленочный, то значит нужно вспомнить где уложены лаги. И тогда можно крепить профиль саморезами к лагам.


Смею предположить, что если вы полы залили, то они бетонные. А если бетонные, значит толщина их не менее 30мм. Сверлить отверстия для крепления профиля можно миллиметров 25 - этого будет достаточно, чтобы перегородка не сдвинулась с места.

Проблема крепления профиля решается следующим образом: вырезаете из гипсокартона полоску шириной вашего направляющего профиля (50; 75; 100мм) и прикручиваете его снизу на профиль саморезами. Наносите клей для укладки плитки на полоску гипсокартона и устанавливаете профиль с прикрученной полоской в проектное положение.

Проблема крепления профиля решается следующим образом: вырезаете из гипсокартона полоску шириной вашего направляющего профиля (50; 75; 100мм) и прикручиваете его снизу на профиль саморезами. Наносите клей для укладки плитки на полоску гипсокартона и устанавливаете профиль с прикрученной полоской в проектное положение.

Идея хорошая, но ее реализацию можно упростить. Вы ведь наверняка будете ставить плинтус, прикрепите его к ГК панели, он выполнит роль направляющего профиля. Тогда площадь приклеиваемого основания будет намного больше. А вместо клея для плитки можно использовать что-либо более консистентное: шпаклевку или мастику.


. наверняка будете ставить плинтус, прикрепите его к ГК панели, он выполнит роль направляющего профиля. Тогда площадь приклеиваемого основания будет намного больше. А вместо клея для плитки можно использовать что-либо более консистентное: шпаклевку или мастику.

Замысел хороший, но крепление основания клеем или шпаклевкой (мастикой) можно сделать более прочным. Для этого нужно вкрутить в плинтуса саморезы так чтобы они только упирались в покрытие пола. Думаю Павел-Ник не в претензии за то что я использовал его рисунок:

Sano

На форуме и в быту зачастую спрашивают можно ли ставить перегородку из гкл на деревянные полы. Такие перегородки в том числе и кирпичные и пазогребневые и прочие тяжелые капитальные конструкции на обычный деревянный пол ставить нельзя. Легкие конструкции вполне возможно.

Понятно что если под полом нету плиты перекрытия как в деревянных и старых домах то и выбора нету на что ставить перегородку, но и тут надо сначала понять, а выдержит ли такой пол общий вес всей конструкции + бытовые предметы и толпу людей.

А сейчас классический приём для классической ситуации.

Старый деревянный пол в жилом доме, хрущевка,

blogentry-2-0-08508900-1403461334_thumb.jpg

снимаем несколько рядов досок если перегородка идёт вдоль

blogentry-2-0-23045300-1403461335_thumb.jpg

отпиливаем лишнее от лаг, отпиливаю по лучу лазера который выставлен по месту будущей перегородки с учётом ширины перегородки и плюсом парой см. припуска

blogentry-2-0-36458900-1403461336_thumb.jpg

попутно торчащие лаги если требуется укрепляю чтобы пол не проваливался

blogentry-2-0-52047600-1403461337_thumb.jpg

Обычно плита перекрытия неровная и на такой поверхности закрепить направляющий профиль очень проблематично, а с условием будущей звукоизоляции невозможно, поэтому поверхность под профиль чищу, грунтую

blogentry-2-0-67771200-1403461338_thumb.jpg
blogentry-2-0-83029700-1403461339_thumb.jpg

Намешиваю раствор, обычно очень хорошо подходит грубый плиточный клей, он дешевый, но гораздо пластичнее обычной цемент-песчанной смеси, к тому же на тонких слоях не расстрескается, и не растечётся как наливные полы.

Порядок действий такой, выставляю луч лазера там где с учетом всех вычетов и прибавок должен идти именно сам направляющий профиль (его край какой выберу) наношу раствор на пол шире чем сам профиль, на глаз прикидываю где и какой толщины намазать согласно рельефу местности, разглаживаю наскорую руку и укладываю сам профиль, придавливая чтобы смесь выдавливалась , где её не хватает, добавляю.

Тут главное чтобы профиль был по лучу лазера чётко, раствор делать чуть пожиже тогда и выдавливать его легче и пустоты он лучше заполнит, но не жидким иначе он на ямах может осесть. Уровень, причем по длине профиля уровень удерживать вовсе не обязательно, так более менее, а вот поперек чтобы был получше, чтобы профиль не шел винтом с креном в одну или другую сторону, удобно это делать маленьким уровнем

blogentry-2-0-13557500-1403461342_thumb.jpg
blogentry-2-0-33474100-1403461343_thumb.jpg

И всё, оставляем профиль пока раствор не схватится. Удобство в том что получаем ровную поверхность когда будем монтировать профиль, сам профиль ляжет чётко в своё место, поэтому и предупреждаю что надо делать строго по лучу и в том месте где он должен лежать. И не надо парится с маяками, правилами, и выравниванием поверхности, сам профиль и маяк и правило и всё остальное.

Также поступаем если приходится ставить перегородку поперёк пола, тут уже доски не снять и делается пропил в досках

blogentry-2-0-76557700-1403461368_thumb.jpg
blogentry-2-0-03038600-1403461370_thumb.jpg

мне повезло, перегородка пошла между лаг, всех делов только доски пропилить

blogentry-2-0-50206900-1403461371_thumb.jpg

Вот так и начинается строительство перегородок, под пазогребень и прочие перегородки можно точно так же подготавливать поверхность.

mellum

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шкаф из/в ГКЛ

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Штукатурка стен

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Читайте также: