Как закрепить обои на рабочем столе чтобы не слетали при каждом включении

Обновлено: 28.04.2024

Если Вам надоела стандартная картинка Рабочего стола в Windows, то её всегда можно поменять на любую другую. Сделать это можно разными способами, самый простой из которых - это нажать правой кнопкой мыши (ПКМ) по любой картинке на Вашем компьютере и выбрать в контекстном меню одноименный пункт "Сделать фоновым изображением рабочего стола".
И таким образом можно менять обои на компьютере когда захотите. Вот только часто ставится одна картинка какая-нибудь понравившаяся, а затем уже либо некогда менять, либо нечего.

Хочу напомнить Вам об одной стандартной функции в операционной системе Windows - это автоматическая смена изображений на Рабочем столе. Работает она просто - Вы указываете папку с картинками, нажимаете кнопку сохранения, а затем обои меняются автоматически по указанному Вами времени. Хороший способ для тех, кому хочется какой-то живости на рабочем столе.

Прежде чем приступить, хочу предупредить, что у Вас уже должна быть на компьютере папка с изображениями, которые будут меняться на рабочем столе. В интернете много и разделов и сайтов и групп и всего полно в плане обоев. Выбрать можно как отдельную картинку, так и загрузить целый сборник. Поэтому советовать в этом плане ничего такого не буду. Разве что альбом в группе сайта Вконтакте , где уже есть и пополняются порой обои для Рабочего стола.

Итак, папка с изображениями есть, теперь переходим в нужную настройку в Панели управления. Сделать это быстрее всего простым кликом ПКМ по любому свободному месту на Рабочем столе и выбрав пункт "Персонализация"

Автоматическая смена обоев (картинок) Рабочего стола в Windows

В Windows 7, 8, 8.1, 10 этот пункт одинаковый.

Теперь, если Вы используете Windows 10, на вкладке Фон Вам нужно нажать на кнопку Обзор и выбрать там Вашу папку с изображениями (или фотографиями).

Автоматическая смена обоев (картинок) Рабочего стола в Windows

Далее настраиваете такие параметры как положение и периодичность. Не забудьте указать параметр Фона "Слайд-шоу.

Если Вы используете Windows 7, 8 или 8.1, то путь будет немного иным. Нужно выбрать "Фон рабочего стола"

Автоматическая смена обоев (картинок) Рабочего стола в Windows


и перейти в окно изменения.
Здесь жмём кнопку Обзор и выбираем папку с изображениями. Ниже можно будет увидеть выбранные картинки и убрать галочки с тех, которые Вам не нравятся.

Автоматическая смена обоев (картинок) Рабочего стола в Windows

Далее ниже выбираем периодичность, положение и случайный порядок. Сохраняем изменения кнопочкой и радуемся смене.

Автоматическая смена обоев в Windows Vista и XP не предусмотрена стандартными способами. Для этого нужно воспользоваться сторонними утилитами. Они есть как бесплатные (например ESCO Wallpaper Changer), так и платные.

Вот и всё на этом. Автоматическая смена изображений Рабочего стола - это ещё одна хорошая функция в системе Windows.


От чего зависит наше рабочее настроение? Оставим в стороне погоду, отношения с начальством и самочувствие. Настрой на работу зависит от того, что мы постоянно видим перед собой, в случае компьютера — на экране. А значит, хорошая картинка на рабочий стол — это и правда важно. Это больше, чем прихоть и развлечение: это верное рабочее состояние и даже вдохновение.

Не случайно Microsoft подбирает для Windows такие эффектные заставки, а в последних версиях системы даже подгружает их на ваш компьютер из облака и проводит опрос, нравится ли вам та или иная картинка!

Однако, допустим, у вас есть собственные картинки, которые вы хотите постоянно видеть перед собой. Можно ли украсить ими свой десктоп? Можно. Рассмотрим вопрос, как поставить фото на рабочий стол, что для этого надо и как это осуществить.

Перед тем, как поставить фотку на рабочий стол, стоит проверить, соблюдаются ли несколько правил:

  1. Картинка должна быть в читаемом формате. JPG, JPEG или BMP подойдёт гарантированно. А вот WEBP от Google или HEIF от Apple на рабочий стол не поставишь: нет поддержки формата на уровне системы.
  2. Разрешение должно соответствовать разрешению монитора. Конечно, теоретически можно взять картинку размером 640*480, снятую на вашу Нокию ещё в начале 2000-х, и растянуть её до Full HD. Но выглядеть это будет откровенно уродливо. А если брать картинку в 4K и ставить её фоном под старый монитор, то это будет излишне качественно: монитор всё равно не сможет показать всё её великолепие.
  3. Субъективно, конечно, но картинка не должна быть слишком пёстрой. На её фоне должны быть хорошо видны ярлыки и подписи к ним. Хотя если вы запускаете все приложения через меню «Пуск» или панель Total Commander, то можете позволить себе рабочий стол в качестве чистой фоторамки.

Ну и, разумеется, содержание: если на столе рабочего компьютера у вас будет нечто вызывающее или неприятное коллегам, то ничем хорошим это для вас не кончится. Так что советуем ограничиться нейтральными пейзажами, котиками или машинами.

Установка картинки

Современные версии Windows допускают несколько решений, как поставить картинку на рабочий стол. Рассмотрим самое простое: через контекстное меню.

Итак, вы открываете картинку, которая вам нравится. Неважно, делаете ли вы это через стандартную Галерею, через бесплатный менеджер картинок типа FastStone или коммерческий, вроде ACDSee. Да даже если вы открываете её в Интернет-браузере или Проводнике!

  1. Найдите изображение, которое хотите поместить на рабочий стол
  2. Откройте папку с ним в Проводнике
  3. Щёлкните по файлу правой кнопкой мыши
  4. Выберите пункт «Сделать фоновым изображением рабочего стола»

Вуаля! Ваша любимая картинка уже на рабочем столе.


Конечно, можно это сделать и другими способами. Например, через сам рабочий стол. Что для этого нужно:

  1. Щёлкнуть правой кнопкой мыши на свободном участке рабочего стола
  2. Выбрать пункт «Персонализация»
  3. В разделе «Фон» выбрать опцию «Фото»
  4. Выбрать фото. Если среди предложенных нет фотографии, которая вам нравится, нажмите на кнопку «Обзор» и найдите в Проводнике фото, которое вы хотите видеть.
  5. В разделе «Выберите положение» выберите тот вариант заполнения рабочего стола, при котором фото выглядит оптимально. Мы рекомендуем вариант «Растянуть»: тогда картинка займёт весь ваш рабочий стол, даже если её фактическое разрешение меньше. Но перед тем, как поставить фотографию на рабочий стол, обрезать её так, чтобы её пропорции совпадали с пропорциями экрана (в большинстве случаев это 4:3 или 16:9). Рекомендуем делать это в редакторе FastStone Picture Viewer, как описано ниже.




Как подготовить картинку для рабочего стола

Перед тем, как поставить фото на рабочий стол, его нужно подготовить таким образом, чтобы оно не оказалось растянутым, а его пропорции — искажёнными. Для этого советуем использовать бесплатную программу FastStone Image Viewer – галерею, в которую входит простой фоторедактор.

С его помощью достаточно несложно обрезать картинку под нужный формат. Предварительно узнайте разрешение и соотношение сторон вашего монитора.

  1. Откройте картинку в FastStone в полноэкранном режиме
  2. Заведите курсор за левую грань экрана, чтобы открыть меню редактирования
  3. Выберите пункт «Обрезка»
  4. В открывшемся окне под изображением в меню «Масштаб бумаги» выберите нужное соотношение сторон: 4:3 или 16:9
  5. Выберите нужный размер участка на картинке. Пропорции будут сохраняться автоматически
  6. В правом нижнем углу выберите пункт «Обрезать в файл без потерь»
  7. Выберите папку, где храните изображения для рабочего стола, и нажмите «Сохранить»

Исходный файл при этом останется в целости и сохранности. Вы же получите картинку для рабочего стола, которая идеально впишется в его размер без искажений или чёрных полос по краям.

Старайтесь захватить возможно больше из исходного файла. Тогда изображение на рабочем столе не будет выглядеть размытым за счёт недостаточного разрешения.

Больше, чем одна картинка

Современные версии Windows позволяют установить на рабочий стол даже сменные изображения и настроить частоту смены картинок. Для этого не нужны никакие особенные познания. Всё, что вам надо — подготовить картинки, которые вы бы хотели видеть, и поместить их все в одну папку. Запомните её местонахождение. После этого:

  1. Нажмите правой кнопкой на свободном участке рабочего стола
  2. Выберите в выпадающем меню пункт «Персонализация»
  3. В разделе «Фон» выберите опцию «Слайд-шоу»
  4. Нажмите на кнопку «Обзор» под надписью «Выбор альбомов для слайд-шоу»
  5. Выберите нужную папку

Вернувшись обратно в меню персонализации, вы сможете настроить дополнительные параметры картинок. Так, можно выбрать частоту смены картинки — раз в минуту, раз в десять минут, раз в полчаса и так далее. Порядок может быть случайным или алфавитным. Чтобы добавить в список новые картинки, вам достаточно скопировать их в выбранную папку.

А если ваша Windows подключена к облаку, то можно доверить системе самостоятельно обновлять фоны. В библиотеке Microsoft множество отличных картинок, которые вы сможете сохранить и использовать с удовольствием.

При попытке изменить фон рабочего стола в Windows 7 вы можете столкнуться с одной из указанных ниже проблем.

Сценарий 1

Когда вы пытаетесь изменить фон рабочего стола, выбрав пункты Панель управления, Персонализация и затем Фон рабочего стола, не устанавливаются флажки при их нажатии, а кнопки Выделить все и Очистить все не работают надлежащим образом. В результате вам не удается изменить фон рабочего стола.

Сценарий 2

Это изображение не может быть использовано в качестве фона. Произошла внутренняя ошибка.

Сценарий 3

На рабочем столе отображается черный фон, несмотря на то что вы изменили фоновый рисунок.

Сценарий 4

Функция слайд-шоу для фона рабочего стола не работает надлежащим образом.

Причина

Эта проблема может возникать по следующим причинам.

На компьютере установлено стороннее приложение, например, Display Manager от Samsung.

На панели управления в разделе "Электропитание" отключен параметр "Фон рабочего стола".

На панели управления выбран параметр "Удалить фоновые изображения".

Изменение фонового рисунка может быть запрещено политикой домена.

Файл TranscodedWallpaper.jpg может быть поврежден.

Вы используете выпуск Windows 7 Начальная. В выпуске Windows 7 Начальная изменение фона рабочего стола не поддерживается.

Решение

Для устранения проблемы воспользуйтесь одним из описанных ниже способов, в зависимости от вашего случая.

Способ 1. Обновление до версии Windows 7, поддерживающей изменение фоновых рисунков

В выпуске Windows 7 Начальная изменение фона рабочего стола не поддерживается. Если вы работаете на ноутбуке с предустановленной системой Windows, возможно, вы используете выпуск Windows 7 Начальная.

Если у вас установлен выпуск Windows 7 Начальная, вы можете приобрести Windows 7 у дилера или через Интернет в некоторых странах и регионах. Если вы используете нетбук или другой компьютер без DVD-дисковода, простой способ установки Windows 7 — приобрести ее через Интернет и скачать. Дополнительные сведения о том, как купить Windows 7 в своей стране или регионе, см. на веб-странице магазина Windows.

Способ 2. Файл TranscodedWallpaper.jpg поврежден


Если файл TranscodedWallpaper.jpg поврежден, возможно, вам не удастся изменить фон рабочего стола. Чтобы устранить эту проблему, удалите файл TranscodedWallpaper.jpg. Вот как это сделать.

Щелкните здесь, чтобы показать или скрыть подробную информацию

Щелкните файл TranscodedWallpaper.jpg правой кнопкой мыши и выберите команду Переименовать.

Измените имя файла на TranscodedWallpaper.old и нажмите кнопку Да в появившемся окне.

Если появится файл slideshow.ini, дважды щелкните его. Файл slideshow.ini должен открыться в приложении "Блокнот". Выделите в файле slideshow.ini весь текст, если таковой имеется, и нажмите клавишу Delete на клавиатуре.

В меню Файл выберите команду Сохранить.

Закройте приложение "Блокнот".

Закройте окно Проводника Windows и перейдите к изображению, которое вы хотите установить в качестве фона.

Попробуйте установить фоновый рисунок снова.

Способ 3. Несовместимые приложения

Некоторые приложения, которые помогают управлять параметрами дисплея, могут вызывать проблемы несовместимости при установке фонового рисунка, отображении визуальных эффектов Aero Glass и использовании других функциональных возможностей Windows. В качестве эксперимента отключите или удалите приложения управления дисплеем, установленные на вашем компьютере.

Способ 4. Проверьте настройку фона в разделе "Электропитание".

В разделе "Электропитание" панели управления есть параметр, приостанавливающий фоновое слайд-шоу. Вот как проверить параметры фона рабочего стола в разделе "Электропитание".

Щелкните здесь, чтобы показать или скрыть подробную информацию

В окне Выбор плана электропитания напротив выбранного плана электропитания нажмите Настройка плана электропитания.

Выберите Изменить дополнительные параметры питания и разверните раздел Параметры фона рабочего стола.

Разверните разделПоказ слайдов и проверьте, чтобы для параметра От сети было установлено значение Доступно.

Способ 5. Установите флажок "Удалить фон" в разделе "Специальные возможности"

Параметр «Специальные возможности» в панели управления удаляет фоновые изображения. Вот как проверить параметры фона рабочего стола в разделе специальных возможностей.

Щелкните здесь, чтобы показать или скрыть подробную информацию

В разделе Вывести все параметры нажмите Настройка изображения на экране.

Убедитесь, что не установлен флажок Удалить фоновые изображения.

Дважды нажмите кнопку OK и закройте окно Центр специальных возможностей.

Способ 6. Проверьте, не отключена ли возможность изменения фона рабочего стола политикой домена.

Если вы подключены к домену, ваш администратор может отключить возможность изменения фона рабочего стола. Вот как проверить политику фона рабочего стола.

Щелкните здесь, чтобы показать или скрыть подробную информацию

Выберите элементы Конфигурация пользователя, Административные шаблоны, а затем дважды нажмите элемент Рабочий стол.

Дважды щелкните Выбор фонового изображения.

Примечание. Если политика включена, и в ней указано конкретное изображение, пользователи не могут изменять фон. Если этот параметр включен, а изображение недоступно, фоновый рисунок не отображается.

Щелкните Не задан, чтобы включить этот параметр и изменить фон рабочего стола.

Дополнительная информация

Дополнительные сведения об изменении фонового рисунка в Windows 7 см. в следующих статьях на веб-сайте Майкрософт:

Почему я не могу изменить фон рабочего стола? Дополнительные сведения об изменении фонового рисунка в Windows 7 см. в следующих статьях на веб-сайте Microsoft.

Другие ответы

VITALIS

Здравствуйте .
I. Если у вас в процессе попыток смены фона рабочего стола экран стал черным или после загрузки вы видите только черный фон экрана, то:

Проверьте, что в разделе «Панель управления\Специальные возможности\Центр специальных возможностей\Оптимизация изображения на экране» напротив пункта «Удалить фоновые изображения (по возможности) » у вас нет галки.
Выполните команду REGEDIT (Пуск -> найти программы и папки ->regedit -> Enter)
Вам нужна ветка «HKEY_CURRENT_USER/Control Panel/Desktop/», перейдите по ней и выделите мышкой «Desktop»
В правой части окна найдите ключ под названием «Wallpaper». Он должен содержать следующее значение «%windir%\web\wallpaper\windows\img0.jpg». Если он содержит что то другое, то начальная версия Windows 7 устанавливает вместо стандартного фона «черный экран».
Задайте там значение «%windir%\web\wallpaper\windows\img0.jpg» (без кавычек) и перезагрузитесь.
II. Если у вас не запускается программа, не устанавливается фон в процессе работы, или фон пропадает после перезагрузки:

Отключите антивирус на время установки и настройки программы.
Отключите контроль учетных записей пользователя (UAC) на время установки и настройки программы (Панель управления\Учетные записи пользователей\Учетные записи пользователей) и там «Изменение параметров контроля учетных записей».
Убедитесь, что в разделе «Панель управления\Специальные возможности\Центр специальных возможностей\Оптимизация изображения на экране» напротив пункта «Отключить все излишние анимации (по возможности) » у вас не стоит галочка.
Ряд производителей нетбуков/ноутбуков любит устанавливать в загрузку свои фирменные программы, изменяющие внешний вид ОС или как то влияющие на оформление. В этом случае, Oceanis может работать не корректно (или вообще не работать). Попробуйте, если вам эти программы не нужны, деинсталлировать их, после чего перезагрузить компьютер и еще раз переустановить Oceanis.


Основное

Иногда при первоначальном обновлении до Windows 10 или установке какого-либо обновления функции Windows 10 настройки фона рабочего стола могут быть испорчены, и все новые изменения, которые вы вносите для их исправления, остаются только до перезагрузки или выключения. Эта проблема вызвана поврежденной миграцией системных файлов, повреждением файлов реестра, проблемами с возможностями синхронизации Windows 10 и т. Д.

Фон рабочего стола меняется сам в Windows 10

Если ваши обои для рабочего стола автоматически изменяются в Windows 10, вот несколько вещей, на которые нужно обратить внимание, чтобы решить проблему.

1] Изменить настройки слайд-шоу фона рабочего стола

Прежде всего, начните с нажатия комбинации клавиш WIN + R или поиска Выполнить в окне поиска Cortana, чтобы запустить окно «Выполнить».

Введите powercfg.cpl и нажмите Enter. Это запустит окно настроек электропитания.


Для выбранного плана электропитания нажмите Изменить настройки плана. Это откроет новую страницу.

Затем нажмите Изменить дополнительные параметры питания.


Это откроет новое окно с большим количеством вариантов энергопотребления.

Разверните параметр Настройки фона рабочего стола. Затем установите для слайд-шоу значение «Отключено» или «Приостановлено» для обоих сценариев: «Батарея» и «Подключено».

Нажмите ОК и перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

Читать : функция слайд-шоу Windows не работает.

2] Отключить настройки синхронизации Windows

Начните с нажатия правой кнопкой мыши на пустом месте и нажмите Персонализация или нажмите WINKEY + I , чтобы запустить настройки. Перейдите в меню Персонализация .


Теперь нажмите на левое боковое меню с именем Темы.

Затем перейдите к правой панели и выберите Синхронизировать настройки в разделе Связанные настройки.

Откроется новый раздел в приложении «Настройки».


Внутри выключите кнопку, на которой написано Настройки синхронизации.

Перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

Теперь после перезагрузки компьютера измените фон рабочего стола на нужный и проверьте, не устранила ли это вашу проблему.

3] Изменить фон рабочего стола

Начните с нажатия правой кнопкой мыши на пустом месте и нажмите Персонализация или нажмите WINKEY + I , чтобы запустить настройки. Перейдите в меню Персонализация .

Теперь нажмите на левое боковое меню с именем Фон.


Затем на правой боковой панели нажмите кнопку с раскрывающимся списком, помеченную как Фон , и нажмите Изображение.

Теперь нажмите Обзор и выберите нужную фотографию.

Теперь в раскрывающемся списке Выберите подбор выберите тот, который соответствует разрешению вашего дисплея.

Перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

Это некоторые из распространенных шагов, которые помогут решить проблему автоматического изменения фона рабочего стола в Windows 10.

Связанное чтение . Невозможно изменить фон рабочего стола.

Читайте также: