Распределитель для теплого пола водяного тим

Обновлено: 19.04.2024

В этом разделе каталога представлены коллекторы для систем отопления, теплых полов и системы водоснабжения. При монтаже современных и экономичных инженерных систем водоснабжения и отопления практически невозможно обойтись без использования таких важных составляющих как распределительные коллекторы. Они необходимы для оптимального распределения теплоносителя и воды по потребителям.

Многие производители предлагают готовые универсальные и надежные коллекторы, коллекторные группы, гребенки и отдельные комплектующие, предназначенные для реализации инженерных идей.

Коллекторные распределительные блоки для радиаторных систем отопления и «теплого пола» – изделия полной заводской готовности. Имеют от 2 до 13 выходов для подключения разводящих трубопроводов. Их основные модификации оснащены запорной, терморегулирующей, балансировочной и воздуховыпускной арматурой и устройствами. Коллекторы для отопления используются как в домах индивидуальной застройки, так и в системах отопления многоквартирных жилых зданий.

Коллекторные распределительные блоки выполняют следующие функции:

  • независимое друг от друга присоединение контуров системы отопления и распределение по ним теплоносителя;
  • гидравлическая балансировка системы в пределах помещения, обслуживаемого одним коллекторным блоком;
  • регулирование температуры воздуха в отапливаемых помещениях;
  • удаление воздуха из системы отопления и ее дренаж;
  • отключение отдельных контуров и системы в целом.

Коллекторные распределительные блоки изготавливаются в двух вариантах: с коллекторами из нержавеющей стали и из латуни.

Распределительные коллекторы для систем холодного и горячего водоснабжения делятся на два типа:

  1. распределительные коллекторы с регулировочными клапанами – предназначены для распределения потока транспортируемой среды по потребителям, перекрытия и регулировки контуров;
  2. распределительные коллекторы с шаровыми кранами – используются для распределения и перекрытия потока каждого отдельного контура.

Распределительные коллекторы могут иметь 2, 3 или более выходов с наружной резьбой 1/2" и 3/4", а также под плоское уплотнение и присоединительной резьбой 3/4" под стандарт евроконус. Распределительные коллекторы соединяются между собой по принципу модульности.

Коллекторы при производстве проходят технические тесты и проверки на заявленные параметры. Изделия универсальны и подходят ко всем современным инженерным системам. Установка выполняется легко и быстро без использования дорогого специального инструмента. Они также без затруднений могут быть размещены внутри монтажных шкафов.

Распределительный коллектор — недорогое по цене и простое в установке устройство. Упрощенно оно представляет собой отрезок трубы с несколькими выходами (чаще всего — от 2 до 4). В нашем магазине представлны модели на 2 выхода, 3 выхода, 4 выхода, 5 выодов и 6 выходов. Современные гребенки комплектуются кранами, а также регулировочной арматурой для более точного контроля подачи воды.

Распределительные коллекторы с кранами (гребенки)

Распределительная гребенка - элемент теплого водяного пола, который выпускается для циркуляции и распределения воды в системе. Используется также как элемент в водопроводной системе дома.
Распределительная гребенка – это большой коллектор, распределяющий потоки воды или другого теплоносителя. Такие устройства устанавливают в системах отопления. Гребенку монтируют на участке, идущем после котла. Выходя из коллектора, теплоноситель равномерно распределяется на разные контуры: поступает в радиаторы, в трубки теплого пола, в бойлер для нагрева воды.

Сфера применения распределительны коллекторов

Гребенки и коллекторы, как уже было сказано выше, используются для двух целей:

  • в теплых полах;
  • для распределения воды в доме.

В старых домах часто применялась магистральная система разводки труб, которая не отличалась удобством. При возникновении проблем на одном участке приходилось перекрывать воду во всем доме. Также это сказывалось на неравномерном отоплении разных частей жилого пространства. Сегодня старые виды разводки меняют на новые, коллекторные.
Распределительный коллектор нужен для распределения потоков теплоносителя на несколько контуров. Решить эту задачу можно двумя способами: купив готовую конструкцию или смонтировав ее самостоятельно либо с привлечением сварщика. Первый вариант – это надежность, обеспеченная заводской сборкой, долгий срок службы и качественное выполнение функционала. Второй вариант – это риски, связанные с уровнем мастерства сварщика и полным отсутствием гарантийного срока.

Достаточно купить коллектор для воды, чтобы решить весь комплекс проблем:

  • выровнять давление в трубах;
  • грамотно распределить тепло;
  • избавиться от резкого снижения температуры воды, если включается кран еще где-либо.

Перечисленные выше проблемы связаны исключительно с неправильной разводкой. Современное оборудование устраняет все недочеты и делает жизнь комфортнее. Устраняется также риск прорыва труб и необходимость срочно вызывать аварийную службу. В крайнем случае поток воды легко перекрыть.

Виды гребенок коллекторов для теплого пола

Гребенки бывают универсальными, синими и красными. Они выпускаются для горячей и холодной воды, поэтому для удобства используют цветовую маркировку. Также модели подразделяются на несколько видов в зависимости от количества отводов. Существуют конструкции на 2 выхода, 3 выхода, 4 выхода, 5 выходов и 6 выходов.
Ключевое преимущество распределительного коллектора - безопасность, ведь она полностью исключает риск прорыва труб.
Коллекторные установки бывают простыми и сложными. Цена распределительных гребенок первого типа ниже, однако их функционал заключается только в распределении потока теплоносителя по разным направлениям. У модулей второго типа другая, более сложная конструкция. Также они отличаются тем, что потоки горячего и остывшего теплоносителя оказывают меньшее влияние друг на друга.

Коллекторные группы с расходомерами имеют присоединительный диаметр 1" или 1 1/4". Присоединение распределительных контуров осуществляется с помощью 3/4" наружной резьбой типа Евроконус. Межцентровое расстояние равно 50 мм. Производятся из никеллированной латуни хорошего качества, поэтому цены на коллекторные группы достаточно низкие по доступной цене в компании Тим.

Коллектор с расходомерами для теплого пола

При строительстве загородного дома или ремонте квартиры большое внимания уделяется отделке и интерьеру и при этом не берутся в расчет такие «мелочи», как внутренние инженерные коммуникации и сети. Но ведь отделка и интерьер являются только внешней составляющей уюта и комфорта помещения, в частности, и здания в целом. А в действительности наше самочувствие напрямую зависит, например, от температуры в помещении. С появлением полимерных труб стояковые системы отопления уходят в прошлое. Согласно Федеральному закону №261 об «Энергосбережении и учете тепла» необходимо реализовать учет теплопотребления каждой квартирой, что наиболее просто реализовывать системами с коллекторным распределением теплоносителя. Коллекторная система допускает применение скрытой прокладки трубопроводов.

Коллекторные группы для теплого пола

Современный вид системы отопления «водяной теплый пол» дает нам возможность не только получить качественный обогрев помещения, но и значительно сэкономить затраты. Теплый пол позволяет нам снизить расходы на эксплуатацию, а также забыть о проблемах отопительной системы.

Однако для того, чтобы подогревающая конструкция работала эффективно, и потребитель мог в любой момент скорректировать температурный режим в том или ином помещении, необходимо установить коллекторную группу. Компания "Tim-com" предоставляет широкий выбор коллекторов и комплектующую запорную арматуру для установки систем отопления и водоснабжения.

Коллекторная группа, смонтирована на звукоизолирующих кронштейнах, с возможностью разностороннего подключения. Коллектор для отопления - внутренняя резьба 1", отводы - наружная резьба 3/4"евроконус.

Завод TIM выпускает, коллекторную группу от 2 до 12 ходов в различной комплектации.

Серия KA для теплого пола - Расходомер на каждом контуре (на подаче) для индикации и регулировки расхода теплоносителя. Оптимальные регулирующие вентили на обратном патрубке, с возможностью замены колпачка ручного или дистанционного регулирования на сервопривод. В комплект входят шаровые краны с термометрами и воздухоотводчики со сливным кранами. Корпус - Латунь.

Серия KAS для теплого пола - Расходомер на каждом контуре (на подаче) для индикации и регулировки расхода теплоносителя. Оптимальные регулирующие вентили на обратном патрубке, с возможностью замены колпачка ручного или дистанционного регулирования на сервопривод. В комплект входят шаровые краны с термометрами и воздухоотводчики со сливным кранами. Корпус - Нержавеющая сталь.

Серия KC для теплого пола - Расходомер на каждом контуре (на подаче) для индикации и регулировки расхода теплоносителя. Оптимальные регулирующие вентили на обратном патрубке, с возможностью замены колпачка ручного или дистанционного регулирования на сервопривод. В комплект входят воздухоотводчики со сливными кранами. Корпус - Латунь.

Серия KCS для теплого пола - Расходомер на каждом контуре (на подаче) для индикации и регулировки расхода теплоносителя. Оптимальные регулирующие вентили на обратном патрубке, с возможностью замены колпачка ручного или дистанционного регулирования на сервопривод. В комплект входят воздухоотводчики со сливными кранами. Корпус - Нержавеющая сталь.

Серия KD для теплого пола - Расходомер на каждом контуре (на подаче) для индикации и регулировки расхода теплоносителя. Оптимальные регулирующие вентили на обратном патрубке, с возможностью замены колпачка ручного или дистанционного регулирования на сервопривод. Корпус - Латунь.

Серия KDS для теплого пола - Расходомер на каждом контуре (на подаче) для индикации и регулировки расхода теплоносителя. Оптимальные регулирующие вентили на обратном патрубке, с возможностью замены колпачка ручного или дистанционного регулирования на сервопривод. Корпус - Нержавеющая сталь.

Серия KB для радиаторов - Без расходомера. Оптимальные регулирующие вентили на обратном патрубке, с возможностью замены колпачка ручного или дистанционного регулирования на сервопривод. В комплект входят воздухоотводчики со сливными кранами. Корпус - Латунь.

Серия KBS для радиаторов - Без расходомера. Оптимальные регулирующие вентили на обратном патрубке, с возможностью замены колпачка ручного или дистанционного регулирования на сервопривод. В комплект входят воздухоотводчики со сливными кранами. Корпус - Нержавеющая сталь.

Система удобна для монтажа, т. к. отсутствуют соединения труб в полу. Основное ее преимущество заключается в легкой регулировке отдельных петель. Также существует возможность отключения радиатора вместе с подводящими трубами без отключения всей системы отопления, то есть появляется возможность замены участка системы отопления в рабочем режиме системы. Неотъемлемой частью современных систем отопления являются водяные теплые полы. Коллекторные группы теплого пола подключаются как отдельный независимый контур. Это связано с тем, что температура теплоносителя в системе теплого пола ниже, чем в системе отопления. Обеспечивается это установкой специальной насосно- смесительной группы теплого пола.

Коллектор из нержавеющей стали с межосевым расстоянием выходов 100 мм 1*1/2 (6 выходов) TIM MS0310-06

Коллекторная группа предназначена для распределения потока транспортируемой среды по потребителям, обеспечивает сбалансированную подачу теплоносителя к потребителям - радиаторам или контурам "теплого пола".

Коллекторная группа представляет собой 2 коллектора, закреплённых на кронштейнах. В комплект коллекторных групп могут входить автоматические воздухоотводчики и сливные краны, отсечные шаровые краны, термометры. Патрубки коллекторных групп могут быть оснащены расходомерами, позволяющими более точно сбалансировать систему, и вентилями, на которые можно установить управляющие головки.

Назначение и область

Коллекторы распределительные для систем водяного отопления и теплого пола TIM используются для контрол и распределения теплоносителя в системе отопления. Каждая труба отопительной системы водяного отопления или тёплого водяного пола подключается к коллектору, что позволяет осуществить контроль потока теплоносителя индивидуально в каждом циркуляционном кольце. Распределительный коллектор состоит из подающей и обратной гребёнок. Подающая гребёнка имеет возможность отключения (перекрытия) каждого отдельного контура системы отопления, опционно оснащается расходомерами. Обратная гребёнка оборудуется интегрированными терморегулирующими клапанами с предварительной настройкой пропускной способности. Терморегулирующие клапаны могут быть автоматизированы с помощью термоэлектрических приводов; для ограничения расхода теплоносителя на каждый отвод используется предварительная настройка пропускной способности.

Распределительные коллекторы для тёплого пола состоят из двух гребёнок, каждая из которых имеет от 2 до 12 выходов. Коллекторы опционно оснащаются переходниками для соеденения нескольких гребёнок каскадом ;

Коллекторы могут быть укомплектованы шаровыми кранами для отключения о системы отопления, а также опционно оснащаются автоматическими или ручными воздушными клапанами TIM, устанавливаемыми в конце коллектора.

Общие характеристики

Применения используются как основные составные части модульных коллекторных блоков, присоединяющие отводы от отдельных потребителей к общим питающим трубопроводам при монтаже проводки отопления и водоснабжения внутри зданий и сооружений различного назначения. Коллекторы в сборе изготавливаются из латуни с низким содержанием свинца CW 614(EN 12168), нормализованной после механической обработки. Коллекторы являются идеальным решением для лучистых панельных систем отопления и имеются в различных конфигурациях в зависимости от характеристик системы. С помощью соответсвующих переходников возможно присоединение медных, PEX или металлопластиковых труб.

Коллектор из нержавеющей стали с межосевым расстоянием выходов 100 мм 1*1/2 (6 выходов) TIM MS0310-06

Коллекторная группа предназначена для распределения потока транспортируемой среды по потребителям, обеспечивает сбалансированную подачу теплоносителя к потребителям - радиаторам или контурам "теплого пола".

Коллекторная группа представляет собой 2 коллектора, закреплённых на кронштейнах. В комплект коллекторных групп могут входить автоматические воздухоотводчики и сливные краны, отсечные шаровые краны, термометры. Патрубки коллекторных групп могут быть оснащены расходомерами, позволяющими более точно сбалансировать систему, и вентилями, на которые можно установить управляющие головки.

Назначение и область

Коллекторы распределительные для систем водяного отопления и теплого пола TIM используются для контрол и распределения теплоносителя в системе отопления. Каждая труба отопительной системы водяного отопления или тёплого водяного пола подключается к коллектору, что позволяет осуществить контроль потока теплоносителя индивидуально в каждом циркуляционном кольце. Распределительный коллектор состоит из подающей и обратной гребёнок. Подающая гребёнка имеет возможность отключения (перекрытия) каждого отдельного контура системы отопления, опционно оснащается расходомерами. Обратная гребёнка оборудуется интегрированными терморегулирующими клапанами с предварительной настройкой пропускной способности. Терморегулирующие клапаны могут быть автоматизированы с помощью термоэлектрических приводов; для ограничения расхода теплоносителя на каждый отвод используется предварительная настройка пропускной способности.

Распределительные коллекторы для тёплого пола состоят из двух гребёнок, каждая из которых имеет от 2 до 12 выходов. Коллекторы опционно оснащаются переходниками для соеденения нескольких гребёнок каскадом ;

Коллекторы могут быть укомплектованы шаровыми кранами для отключения о системы отопления, а также опционно оснащаются автоматическими или ручными воздушными клапанами TIM, устанавливаемыми в конце коллектора.

Общие характеристики

Применения используются как основные составные части модульных коллекторных блоков, присоединяющие отводы от отдельных потребителей к общим питающим трубопроводам при монтаже проводки отопления и водоснабжения внутри зданий и сооружений различного назначения. Коллекторы в сборе изготавливаются из латуни с низким содержанием свинца CW 614(EN 12168), нормализованной после механической обработки. Коллекторы являются идеальным решением для лучистых панельных систем отопления и имеются в различных конфигурациях в зависимости от характеристик системы. С помощью соответсвующих переходников возможно присоединение медных, PEX или металлопластиковых труб.

Читайте также: