Как убрать запах рыбы с ковролина в машине

Обновлено: 28.04.2024

радикальный вариант: вырезать, постирать, обратно приклеить.
или пробуй какого-нибудь доместоса с хлоркой туда налить. может убъет запах.

т.к. я калач тертый и каждую неделю вожу рыбу, то ставлю мешок с рыбой только на резиновый коврик в багажник.

Да вот если бы я ставил, тоже поставил бы на коврик, а с пакетом была жена шефа, а она ЖЕНЩИНА
А про Доместос пишут бестолку.

проверенный способ Угольные таблетки , ну те что от поноса пьют ,

берёш пачек много , патрошиш и таблетки прям на коврике рассыпаеш ,

на весь багажник вроде 5 пачек патрошил , а на твоё пятно и пачки наверно хватит

Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика.

погранец , Напомнило: "чтобы руки не пахли рыбой, достаточно смочить их бензином" (с)
Один раз было дело, холодильник отключился с рыбой (летом! ) Вонища была еще та! Использовал "бабушкины рецепты" - промыл холодильник водным раствором горчичного порошка с мылом хозяйственным и пару капель уксуса. Вони как не бывало
Слышал, что перекись водорода убивает всякую органику(от которой вонь идет) на ковриках, под ковриками, на полу и вобще в целом. Сам, честно сказать, не пробовал (не было такого прецендента в машине ), но слышал много от кого Можно испробовать, правда есть вероятность, что коврик чуток отбелеет, но если искуственное покрытие, то вроде не страшно (предварительно попробовать на маленьком участке)
Как-то так

вот вы предлагаете , намочить , растворами всякими пошоркать ,
а логично подумать что ЭТОТ раствор , либо химию потом не смыть , она просто впитается в покрытие,
а если жидкая химия так потом ещё и с железом может вступить в реакцию,

ладно Холодильник его протереть потом насухо можно , а как ворсовое покрытие пола просушить , да ещё чтобы все реагенты удалить ?

Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика.

aleksss_555 , ИМХО: А коврик в любом случае снимать придется По-любому под него затекло! (и один уголь тут не спасет) Если речь идет об удалении запаха, то эти способы вполне могут его удалить, но прополоскать/просушить все-равно надо будет, а там уже и пол смотреть/мыть/проветривать, иначе загниет/затухнет шописец как, ибо гниющая рыбятина -это "Ахтунг!"

Не зря я рыбу не люблю)))

Вообще - один из действенных вариков - хлоргексидин и перекись водорода - убивает напрочь всю органику - она то и воняет. В аптеке купи и обильно полей на место разлива. Дэзиками зря брызгал - они имеют в составе ферменты УСИЛЯЮЩИЕ запах.))))


Запахи рыб могут быть одними из самых трудных запахов, особенно если они прикреплены к обивке вашего автомобиля. Быстрые действия – лучшее, что вы можете сделать, чтобы ваш автомобиль не был запятнан запахом гниющей рыбы. Следуйте инструкциям, приведенным в этой статье, чтобы узнать, как избавиться от рыбных запахов в автомобиле.

Шаг 1

Быстро закройте разлив или причину запаха рыбы в автомобиле старыми тряпками или газетой. Газета предпочтительнее, если у вас есть, потому что она поглощает вещества гораздо быстрее, чем другие предметы. Чем раньше вы сможете покрыть разлив и очистить, тем лучше.

Шаг 2

Смешайте 2 литра воды и одну чашку уксуса и используйте старую тряпку, чтобы вымыть ее в области, откуда исходит запах рыбы. Уксус – это натуральный очиститель и поглотитель запахов, который поможет проникнуть глубоко в волокна обивки автомобиля.

Шаг 3

Посыпать пищевую соду над рыбным пахнущим участком. Точно так же, как пищевая сода устраняет неприятные запахи в вашем холодильнике, она устраняет запахи в вашей машине.

Шаг 4

Оставьте окно своей машины опущенным, чтобы запах мог исчезнуть, особенно в жаркую погоду. Езжайте без воздуха, так как это просто перекроет запах рыбы по всему автомобилю, закройте окна и откройте вентиляционное отверстие снаружи. Это позволит большому количеству свежего воздуха войти в автомобиль, и загрязненный воздух будет иметь выход.

Шаг 5

Распылите немного спрея для освежения ткани, такого как Febreeze, на пораженную область, если запах не рассеялся через день или два. На этом этапе запах может быть достаточно разбавленным, чтобы освежитель ткани мог творить чудеса.

Отвезите свой автомобиль в мастерскую по ремонту автомобилей, где обивку можно промыть и пылесосить, если проблема не устраняется. Иногда вы не можете избавиться от запаха самостоятельно, и если это так, профессионал должен будет сделать работу.


Все началось еще в конце июня во время поездки в Ярославскую область моя любимая положила на заднее сиденье рыбу, где та, за время поездки благополучно растаяла, я этого к сожалению не заметил, поэтому растаявший конденсат на заднем сиденье там и остался на ночь, думаю не надо описывать какими благовониями меня встретила машина на следующее утро… Вобщем всю дорогу обратно пришлось ехать с открытыми окнами, иначе можно было просто задохнуться. По приезду домой я начал выяснять что же это за запах (дорогая не сразу открыла мне правду про рыбку))), полез снимать салонный фильтр, малоли думаю, что туда забралось, и не смогло вылезти, но там оказалось пусто, и кстати достаточно чисто, про себя отметил, что менять его пока рано)). Начал обнюхивать салон и понял что на заднем сиденье как то больше воняет, снял чехол, постирал, заднее сиденье обпшикал одеколоном помогло но не сильно, чехол перестал разумеется пахнуть, а вот сиденье благоухало как и раньше, теперь с тошнотворным привкусом одеколона. После этого я решил пойти на решительные меры, На следующие выходные поехали с любимой на дачу к ее родителям с намерениями снять заднее сиденье и постирать, но в итоге я настолько увлекся что разобрал весь салон из нутри. Все равно с момента покупки хотел помыть))) А тут и случай представился)


Вот разобранный салон, ковролин снимать не стал слегка отогнул его только, провел рукой, проверить на предмет влаги. Влаги, к моей радости не обнаружилось



Но больше всех меня поразило то, что было рядом с пыльником кулисы. Рассыпавшееся ожерелье из ракушек. А я то думал все, что ж это у меня там похрустывает…


Вообщем часа полтора после разбора я посвятил очистке машины от всего этого мусора, к сожалению фоток после чистки не сделал, но верьте на слово, стало гораздо чище)))

На этом я не остановился, точней остановился, но только на эти выходные, оставил заднее сиденье сохнуть на даче, установил передние и поехал в Авто 49, купить кое что для работы на следующей неделе.

И вот настали новые выходные мы снова приехали на дачу и я с радостью залез в машину и выкинул наконец то с заднего сиденья гадость, называвшуюся когда то утеплителем (с завода который), тем более что от него тоже пованивало рыбой.


На ее замену был куплен новый фольгированный утеплитель



А еще меня со дня покупки люто бесил колхозного вида чехол для кпп (местами рванный, местами изнутри заклеенный изолентой). Поэтому пока энтузиазм не пропал, его тоже решил поменять.



А пока я занимался установкой чехла, мне подкинули в багажник кролика)




И чуть не забыл. Запах тухлой рыбы, из за которого все это собственно и затевалось, пропал, наконец то можно выкинуть из машины вонючки, которыми салон последнее время был увешан как гирляндами)


Немного предыстории:
Забыл замороженное мясо в машине, оно растаяло, протекло мимо ковриков на ковролин. Проходит 3-4 дня и в салоне появляется такая вонь, как будто труп в багажнике возишь (проверил — нету его там))).
И так для начала нам понадобится:
1) перекись водорода.


Действие обусловлено оксидантным эффектом — при контакте органики и водорода пероксид под влиянием каталазы (главным образом) и пероксидазы распадается с выделением кислорода (в т. ч. и активных форм), что создает неблагоприятные условия для развития микроорганизмов, особенно анаэробной и гнилостной флоры;
Если короче, образует реакцию с кровью и всякой хренью с образованием пены. Льем на обивку и там где бяка образуется пена. Ждем пару минут пока не перестанет пениться. Затем собираем пену например пластиковой карточкой. Так мы обнаружим точное место и частично устраним причину запаха. Повторяем несколько раз. У меня ушло около 1 литра.
2) Vanish для ковров.


Принцип действия примерно такой же, только слабее, но он вкусно пахнет. Разводится 50 грамм на 1 литр воды. У меня ушло 1,5 литра раствора. Наносил опрыскивателем, взбивал пену пластиковой карту и удалял ее.
3) Наполнитель кошачих туалетов на основе селикогеля.


Отлично впитывает влагу и неприятные запахи. Рассыпал его слоем по мокрому ковру и ногами топал, катал, растирал. Через 5 минут ковер сухой и вкусно пахнет.
4) Дезинфицирующий спрэй для очистки кондиционеров.


Включаем обдув на рециркуляцию. Нажимаем до щелчка спрэй, ставим его по середине салона, закрываем машину на 10 мин. Потом распахиваем двери на 15 минут, лучше больше (я пару дней ездил с открытыми окнами, глаза слезились).
Прошел месяц запах исчез, а в салоне пахнет эвкалиптом.


Постигла меня беда, пролилось молоко в машине, и кто понимает, как страшен запах молока уже сочувствует мне, у кого такого опыта нет объясню так, пахнет молоко как будто в багажнике у вас разложившийся на солнце труп.

Для чего я пишу об этом тут, чтоб люди, попавшие в беду, знали, как победить беду. Потому как я внятных инструкций не нашел и в результате перепробовал все советы которые мне поступили.

И так, как же я боролся с этим:
1. Первое, что я сделал поехал в химчистку и девочка мне за 500р. Обработала место – результат, да нет результата, точнее возможно из 100% ушло процентов 7%. Остается 93% проблемы!
2. После того как быстро я решить проблему не смог, я обратился к Вам друзья, и хотелось бы еще раз всех поблагодарить за неравнодушие и ваши советы, и так какой результат:
— Обработка проблемного места АНТИСЕПТИКОМ, были использованы перекись водорода и хлоргексидин, по ощущения эффекта ноль!
— Дальше был использован УКСУС, губкой протер все, результат по ощущениям неплохой процентов ушло и появился к тухлятине запах уксуса. Остается 73% проблемы!
— Следующим был совет про СОДУ, рассыпал соду по всему карпету, результат не такой хороший как у уксуса, но % 10 точно ушло и запах уксуса чуть слабее стал. Но при этом просто пропылесось чтоб убрать соду, не получилось, пришлось пылесосить раза 3 с щеткой, чтоб достать всю соду. Остается 63% проблемы!
— Следующий совет был просвежемолотый КОФЕ, так же его распространил по карпету, по ощущениям результат крайне мал, думаю процента 3 не больше + пока кофе был, запах безумства разбавлялся кофейным ароматом. Остается 60% проблемы!
— Следующий совет был 20 пачек Активированного УГЛЯ, дело не простое его ковырять, но я справился, результат примерно, как и у кофе, чуть лучше стало в части уксуса, практически не слышно, думаю на общий эффект повлияло в пределах 5%. Остается 55% проблемы!

А теперь представьте сколько работы было сделано, да, из крупно рогатого скота, запах явно уменьшился до дохлого котенка, но ездить в авто с такой проблемой, нет сил.
Передо мной стал выбор, снимать весь карпет и его стирать и химчистить пока запах не уйдет (Кстати с предложением помочь решить эту проблему один из драйвочан вызвался помочь, за что ему спасибо), либо надеется на чудо, и средство, которое поможет решить проблему без демонтажа салона автомобиля.

Из не проработанных мной советов драйвовчан оставался совет по обработки сухим туманом и озонации, кто-то предлагал купить портативный озонатор, и так как положение моё было не завидным и проблему народными средствами я не решил, принялся изучать мат.часть, ребята в советах писали, что услуга стоит в Питере до 5 тыс. рублей и поможет мне.


После изучения мат.части пришел к выводу что чудо газ должен мне помочь, и начались поиски.

В результате в г. Белгород нашел 3 организации которые могли оказать услуги, но в первой сказали, что занимаются в основном крупными объектами и авто мой им не интересен, но за 3 тыс, они мне попробуют помочь, во второй конторе начали рассказывать, как тяжело будет избавиться от запаха молока и процедуру по 1500р мне придётся повтори раз 3-4 и гарантии, что всё решиться в мою пользу, нет.

Ну и последней организацией куда я звонил с мыслями, что надо искать сутки или двое свободного времени и сдавать авто на снятие салона и чистку карпета, но в результате со мной поговорил молодой человек, который выслушал душевную боль и предложил выбрать время и приехать на обработку. Такая уверенность подкупила. Да и после изучения сайта и группы в контакте, стало понятно, что Игорь Петров – руководитель компании, не просто так обнадеживает, опыт решения подобных проблем у него достаточный, чтоб быть уверенным в решении моей проблемы.

3. Борьба с запахом по средствам газа ОЗОН.
Игорь, предупредил что подобный случай был в его практике и запах будет убран за две обработки по 30 минут. Я согласился тем более, что цена вопроса очень приятная! "500 рублей"

Первая обработка была направленная, т.е. озон по патрубку подавался целенаправленно на пятно загрязнение.



Озонатор — можете сравнить размеры с предлагаемыми бытовыми устройствами
Процедура заняла примерно полтора часа (30 минут обработка, 30 минут отстаивание, 30 минут проветривание). Запах озона выветривался еще 2 дня, и результатом стало удаление запаха на 85%. Знакомые, которые знали о проблеме и ощутили благовония в первые дни меня уверяли, что запаха нет совсем! Но моё чуткое обоняние говорило, что легкий запах присутствует.

Позвонил Игорю и описав ситуацию, он подтвердил, что так и должно быть, и что после 2 обработки все уйдет.

После второй общей обработки, когда озон распространялся равномерно по всему салону, запах действительно пропал. Я прям не верил своему счастью, что я снова могу передвигаться без открытых окон и запахов!



Кстати к вопросу о подходе к клиенту, при второй обработке Игорь, предложил включить кондиционер и рециркуляцию воздуха, на мой вопрос зачем? Он говорит, что за этой процедурой отдельно приезжают, и чистка кондиционера важна для здоровья, и я сразу вспомнил как мне у автодилера каждое ТО, предлагают купить какой-то баллончик для чистки за 500-600 рублей. А ведь с подходом предыдущих контор, мог бы промолчать! ЗА такой подход к работе и к клиенту выражаю огромное одобрение.

Кстати, когда приезжал на обработку при мне с подобными проблемами приезжали и другие автомобилисты, кто-то купил б/у авто и хотел избавиться от запаха сигарет и старого престарелого владельца, кто-то разлил после майских праздников маринад от шашлыка. В наблюдаемых случаях проблема решалась за раз.

Считаю, что такой подход к удалению запахов, это просто панацея для все возможных клининговых центров и станций техобслуживания.

В целом думаю мой опыт избавления от неприятного запаха в салоне авто, будет многим полезен и нагляден!

Читайте также: