Как убрать плитки в opera gx

Обновлено: 26.04.2024

Можно с уверенностью сказать, что новый браузер Opera GX ориентирован чисто для геймеров. Правильная настройка Opera GX будет делать игровой процесс более совершенным в любых ситуациях. Но реально ли отказаться от обычного веб-браузера в сторону Opera GX? Получается это не только настройка, но и небольшой обзор Opera GX.

Эта статья расскажет, как настроить Opera GX — браузер для геймеров. Предстоит разобраться, какие именно функции отличают новый браузер Opera GX от уже себя зарекомендовавшего. Много пользователей не понимают, что значит браузер для геймеров.

Обзор преимуществ Opera GX

Будьте в курсе всех лучших предложений, новых релизов и последних игровых новостей, собранных в одном доступном месте веб-браузера.

Как включить GX Control

Network Limiter — ограничьте потребление трафика браузером Opera GX. Реализация ограничения скорости непосредственно в браузере достойна аплодисментов. Пользователь получает непросто полезную функциональность, но и новые и действительно важные знания.

В списке выбора ограничения скорости указываются значения Мбайт/с (единица измерения количества загружаемых данных) и Мбит/с (скорость передачи данных в компьютерных сетях). Как показывает опыт, более 90% геймеров просто не знают какое соотношение между ними.

Перетяните ползунок Network Limiter в положение Включено. Далее, выберите максимальное значение скорости Интернета, которое будет доступно браузеру Opera GX. Можно указать половину от максимума, после чего даже фоновое скачивание не будет тормозить игру.

Как включить GX Control

RAM Limiter — ограничьте, сколько процентов RAM может использовать Opera GX. Потребление оперативной памяти браузерами никогда не устраивало пользователей. Вспомните только Google Chrome, который является отличнейшим браузером, но способен сожрать бесконечное количество ОЗУ.

В панели GX Control перетяните ползунок RAM Limiter в положение Включено. Всё ограничение работает. Теперь нужно настроить сколько оперативной памяти доступно будет браузеру. В пункте Лимит памяти установите подходящее значение в зависимости от своего опыта использования браузера.

преимущества Opera GX

У меня в браузере постоянно висит более 200 вкладок. Конечно же, я не всегда их держу в оперативной памяти, обновляю по мере необходимости. За сеанс точно 100 вкладок использую. Обычно 8 Гб оперативной памяти мне достаточно. Если же у Вас максимум 10 вкладок, тогда Вам и 4Гб хватит.

CPU Limiter — ограничьте, сколько CPU будет использовать Opera GX. Это уже действительно что-то новое. Максимум ранее можно было повысить приоритет процесса в Windows 10. Ограничение работает путём снижения максимальной частоты каждого ядра процессора.

Устанавливаем CPU Limiter на Включено. И теперь перетаскиваем ползунок Лимит Процессора (%) в нужное положение. Минимальное значение, которое доступно у меня на процессоре AMD FX9370, это 13%. На слабых процессорах, скорее всего, он будет больше.

Обзор Opera GX

Как отключить GX Corner в Opera GX

Его полностью отключить не получится, но можно спрятать на боковой панели. Перейдите в Простая настройка и перетяните ползунок GX Corner на боковой панели в положение Включено. Теперь Показать боковую панель перетяните в положение Отключено.

Как отключить GX Corner в Opera GX

Светлая и Тёмная тема Opera GX

В обычном браузере Opera можно выбрать цветовую схему в меню Простой настройки. В Opera GX возможность выбора Светлой темы пропала, можно использовать только Тёмную. Можно с уверенностью сказать, что это они поправят и вернут выбор. Очень тяжело глазам днём использовать настолько тёмную тему.

Светлая тема Opera GX

Сейчас же можно изменить только Цветную печать. С полного списка цветов можно на время подобрать какой-нибудь светлый. А также если Скрыть боковую панель, то в принципе даже тёмной темой можно пользоваться.

Браузер Opera GX идеально подходит для геймеров. Чего только стоят разделы GX Corner (со всеми скидками на текущий момент) и GX Control (позволяющий управлять ресурсами сети и компьютера). Множество полезных функций просто были перенесены в новый браузер. Смотрите также, как пользоваться NetLimiter 4.

Мало кто знает, но начальный экран (экспресс-панель) любого браузера можно настроить под себя – изменить оформление и вид «плиток», редактировать список отображаемых сайтов и многое другое. Из этой статьи вы узнаете, что представляет из себя экспресс-панель Опера и как её можно настраивать.

Подробности

Начальный экран с самыми популярными сайтами должен быть включён по умолчанию. Однако, если вместо него вас встречает страница поисковика, есть смысл зайти в настройки браузера, чтобы активировать его там:

Теперь можно приступить к изменению внешнего вида.

Наладка

Перейти к наладке начального экрана можно либо со страницы параметров браузера, либо прямо с экспресс-панели. Второй вариант намного проще – пользователь сможет наблюдать все производимые изменения в режиме реального времени.

Меняем поисковую систему

По умолчанию в Опере стоит поисковая строка от Яндекса. Если вам больше по вкусу Google или другой сервис, вы можете изменить службу поиска:

Изменяем тему и фон

Также пользователь может отредактировать внешний вид экспресс-панели. Нам доступно две темы оформления, черная и белая, несколько живых обоев и большое количество статичных фоновых изображений:

Также можно добавить обои с компьютера. Для этого в разделе «Фоновый рисунок» нажимаем на кнопку «Добавить свой фоновой рисунок» и выбираем нужный файл в памяти ПК.

Редактируем плитки ссылок

Увеличить в экспресс-панели Оперы размер существующих закладок-плиток можно в разделе «Оформление». Просто активируйте первый пункт из него.А чтобы отредактировать конкретную плитку (заменить ее содержимое, название или просто удалить), наведите на нее курсор мыши, а потом кликните на иконку с точками в углу.

Добавить новый сайт на начальную страницу в Opera

Для того чтобы добавить закладку на экспресс-панель в Опере, нажимаем на пустую плитку с заголовком «Добавить сайт», вставляем ссылку на нужный интернет ресурс и нажимаем «Добавление в Опера».

Заключение

Экспресс-панель в интернет-обозревателе – очень полезная и нужная функция, упрощающая пользователям пребывание в сети и заметно сокращающее драгоценное время на поиск нужных веб-страниц.

Пользователи могут столкнуться с неприятной ситуацией, когда браузер Опера зависает, виснет, подвисает, тормозит, лагает, глючит. При чем это может происходить, как при запуске браузера, так и непосредственно во время работы в Опере. В этой статье рассмотрим, основные причины почему Опера виснет и что делать, чтобы восстановить нормальную работу браузера.

Опера зависает и виснет

Почему Opera тормозит и виснет: причины

Список основных причин, почему браузер Опера зависает и виснет (можно применить и к другим браузерам: Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer, Яндекс браузер):

  1. Переполненный кэш браузера. Большое количество накопленных данных в кэш памяти – частая причина почему браузер Опера постоянно тормозит или вообще зависает и не отвечает.
  2. Большое количество открытых вкладок. Каждая новая открытая в браузере вкладка создает дополнительную нагрузку и расходует ресурсы компьютера.
  3. Открытие тяжелых сайтов. Некоторые сайты создают большую нагрузку, нежели другие. В пример можно привести веб-ресурсы с бесконечной лентой. К ним можно отнести Одноклассники и Вконтакте.
  4. Устаревшая версия браузера. Старая, не обновленная версия браузера может иметь ряд багов, которые могут привести к тому, что Опера тормозит, глючит и виснет.
  5. Устаревшие или неправильные драйвера для ПК. Неправильно установленные или устаревшие драйвера могут привести к том, что может начать зависать видео в Опере при просмотре. Я лично столкнулся с подобной ситуацией. Проблема наблюдалась, как на Youtube, так и на других сайтах с видео-контентом при просмотре фильмов. В добавок, при открытии видео на весь экран, он несколько раз моргал.
  6. Установленные дополнения и расширения. Установка вспомогательных расширений может сделать использование браузера более удобным, но также может привести к лагам и глюкам.
  7. Конфликт программ. Редкий случай, но вполне может произойти, когда одна из программ, установленных на ПК, конфликтует с браузером.
  8. Наличие вирусов на ПК. Вирусное ПО может привести к неисправной работе браузера и быть причиной почему Опера тормозит и виснет..

Зависает Опера: что делать если виснет браузер

С основными причинами зависаний браузера разобрались, а теперь рассмотрим, что может сделать пользователь, чтобы устранить проблему.

Что делать, если виснет браузер Opera:

  1. Завершить работу браузера через диспетчер задач Windows. Первым делом, если Опера намертво висит, то следует самостоятельно завершить работу браузера через диспетчер задач. Вызвать его можно с помощью комбинации клавиш Ctrl + Alt + Delete или Ctrl + Shift + Esc . Затем необходимо найти процесс Opera и завершить его.
    Видео-инструкция для windows 10:
  2. Очистить кэш Opera. Как правило, именно очистка кэша, всех cookie-файлов в браузере помогает решить проблему с зависаниями, подтормаживаниями, глюками Оперы. Чтобы выполнить очистку кэша в Опере следует зайти в историю посещений сайтов с помощью горячих клавиш Ctrl + H .
    Видео-инструкция:
  3. Экономить ресурсы. Следует с экономией подойти к использованию доступных на ПК ресурсов. Ограничение количества открытых вкладок с сайтами и минимизация использования прокрутки бесконечной ленты на сайтах, где она имеется, должны помочь снизить нагрузку на ПК и если не полностью устранить зависания в Опере, то хотя бы существенно их уменьшить.
  4. Обновить браузер. Обязательно выполнить обновление Оперы до последней версии. Свежая версия браузера будет иметь свежий пакет обновлений, устраняющих недоработки предыдущей версии.
  5. Обновить драйвера на видеокарту. Если в Opera тормозит и виснет видео, то скорее всего, проблема в том, что на ПК не установлены, или установлены некорректно драйвера для видеокарты. В таком случае стоит использовать специализированный софт. Например, Driver Booster.
  6. Отключить расширения. Если в Оперу установлены какие-нибудь сторонние плагины или расширения, то стоит попробовать их отключить и убедиться, не они ли вызывают тормоза в работе Оперы. Перейти в расширения можно с помощью комбинации клавиш Ctrl + Shift + E .
  7. Проверить ПК на вирусы. Обязательно следует проверить свой компьютер на наличие вирусных программ с помощью антивируса. Для этих целей вполне подойдет Avast или Касперский.
  8. Выполнить восстановление Windows. Если Опера начала тормозить совсем недавно, а до этого работала нормально, то стоит обратиться к такому инструменту, как мастер восстановления системы Windows, который возвращает настройки компьютера до созданных в определенной временной точки.
  9. Оптимизировать работу ПК. Для оптимизации работы компьютера существует множество программ. Они производят очистку и отключают или откладывают на время ненужные процессы. Одна из таких программ — Advanced SystemCare.
  10. Переустановить Оперу. Если все перечисленные танцы с бубном не помогли, то стоит выполнить переустановку браузера. Удалить его полностью с ПК и загрузить заново с официального сайта. Это наверняка позволит устранить неисправность, которая приводит к тому, что Опера зависает.
  11. Использовать другой браузер. Крайний вариант – попробовать использовать другой браузер. Например, Google Chrome.

Вот мы и разобрались, почему подвисает, тормозит и виснет Опера при включении или во время работы и что с этим следует делать, чтобы привести работу браузера на компьютере в нормальное состояние.

Opera GX – геймерский браузер. Помимо базовых, в нем представлены уникальные функции, которые, наверняка, оценит по достоинству даже самый искушенный пользователь.

Opera GX скачать геймерский браузер

Функции и возможности

Цвет Opera GX

Установив Опера GX на компьютер, пользователь сразу обратит внимание на цветовую схему браузера – она в темных тонах. Выглядит очень стильно. Поменять цвет функциональной панели на светлый возможности нет, тем не менее в настройках можно изменить цветовую схему для текста, а также установить фон на главную страницу из готовых вариантов или – добавить свой.

Opera GX - изменение цвета

Кастомизация Opera GX

Доступны и другие настройки кастомизации, среди которых: возможность установить анимацию плитки для главной страницы, увеличение размера плитки, и другие дефолтные функции, доступные в обычной Opera, вроде включения и отключения раздела новостей, панели закладок, боковой панели с инструментами.

Opera GX настройки

Звуки в Opera GX

В Opera GX можно включать звуки работы браузера. Например, аудио сопровождение будет при открытии и закрытии вкладок, печатании текста, кликах, наведениях мыши на элементы.

Работа с пространствами Opera GX

В браузере Opera GX есть возможность работать с несколькими пространствами. Пользователь легко может переключаться между ними с помощью кнопок на боковой панели. Это очень удобно, так как можно позволит создать некую структуру и избежать путаницы во вкладках.

GX Corner – уголок геймера

GX Corner – уголок для геймера, в котором можно найти:

Opera GX - GX Corner - уголок геймера

Twitch в Opera GX

В Opera GX интегрирована возможность войти в свой аккаунт Twitch и смотреть стримы прямо из браузера, без необходимости переходить на стриминговую платформу.

GX Control в Opera GX

GX Control – функция для установки ограничений на использование интернет-трафика, оперативной памяти компьютера и лимита процессора. Может быть полезна если запущена игра и при этом открыт браузер со вкладками, которые потребляют много ресурсов. Или при загрузке торрентов, если нужны мощности, то можно снизить потребление трафика, при этом не закрывать браузер.

Opera GX ограничитель оперативной памяти RAM
Opera GX ограничитель процессора CPU


В прошлом году на выставке компьютерных игр был представлен браузер — Opera GX. Это принципиально новое направление навигаторов. Его специально разработали для онлайн игр. Несомненно станет полезным для тех, кто ежедневно запускает Травиан, Викингов или FOE. О браузере Opera GX, его настройке и отзывах мы расскажем на протяжении этой статьи.

Opera GX скачать

Opera GX скачать с официального сайта

Сайт автоматически определит вашу систему и предложит загрузку.

Если загрузка не началась, нажмите внизу красную ссылку Повторить попытку.

  1. Небольшой скачанный файл нужно открыть;
  2. Чтобы указать папку для установки браузера вручную нажмите Настройки;

Установка и запуск обозревателя произойдёт автоматически. После чего нужно произвести некоторые настройки.

Как изменить тему и цвета в Opera GX

По умолчанию в окне программы шрифт и контуры элементов красные, фон чёрный. Разработчики следуют игровой цветовой схеме, которая уже устоялась среди геймеров. Но если вам не нравятся эти цвета, их можно заменить.

    Нажмите на кнопку Простая настройка;

Остальные параметры являются стандартными не только для обычного Opera, но и для других браузеров. В настройках есть возможность изменить папку для загрузки, отключить или уменьшить звуки в браузере, импортировать закладки с других обозревателей в Windows или других ОС.

Включить VPN в Opera GX

Порой необходимо создать твинк или войти в игру, если доступ в неё для вас закрыла администрация. Благо мы пользуемся Opera. И нет необходимости ходить куда-то за расширениями, скачивать программы, вроде Hide IP и прочих. VPN в Opera GX можно включить в настройках.

    Необходимо снова нажать на кнопку Простая настройка;

Чтобы сделать Опера GX браузером по умолчанию, найдите внизу простых настроек кнопку и нажмите её.

Установить по умолчанию Опера гейминг

Opera GX установить по умолчанию

При путешествии по настройкам вы могли заметить раздел — Мой Flow. Он синхронизирует ваши ссылки, заметки, видео с другими устройствами.

Opera GX скачать на Андроид

Если вы попытаетесь найти в Play Market браузер Opera GX, то обнаружите, что его там нет. Во всяком случае пока. Хотя скорее всего он и не появится для мобильных устройств. Ведь клиент почти каждой игры есть в Play Market. Гейминг браузер на мобильных платформах попросту не нужен.

Сегодня Opera GX можно скачать для двух платформ: Mac OS и Windows 10. Возможно вскоре появится версия для Linux. Также на данный момент нельзя делать видео поверх игры. Но в будущем возможность появится, как утверждает официальный сайт.

Видео поверх игры в Opera GX

Видео поверх игры в Opera GX

Где найти расширения для Opera GX

В браузере реализованы полезные инструменты. Например, блокировщик рекламы, который можно включить в настройках. Этот пункт вы найдёте в блоке Конфиденциальность и безопасность.

Блокировка рекламы в Опере GX

Блокировка рекламы в Opera GX

Но если есть необходимость найти расширения в Opera GX, нажмите вкладку вверху в виде иконки Opera.

В выпадающем меню нажмите Расширение, Загрузить расширения. После этого браузер откроет стандартный маркет расширений для Оперы.

Поиск расширений Opera

Поиск расширений Opera

В строке поиска запишите название расширения, которое нужно установить.

Настройки памяти и процессора в Opera GX

Модуль управления ресурсами компьютера в браузере называется GX Control. Его можно открыть из панели слева. Нажав на кнопку контроля, появится три блока: ограничение сети, настройка ОЗУ (оперативной памяти) и настройка ЦП (процессора). Если нужно, чтобы браузер потреблял меньше Интернет-трафика, включите Network Limiter.

Ограничитель Интернета

Ограничитель Интернета в Opera GX

А ниже укажите максимальную скорость для Opera GX. Данные о загрузке и потреблении трафика можно посмотреть в этом же блоке ниже. Следующий блок — RAM Limiter (настройка ОЗУ). Включите настройки памяти и ниже выберите количество, которое может использовать браузер.

Ограничитель ОЗУ Opera GX

Ограничитель ОЗУ в Опере гейминг

Настройки процессора имеют два положения: 50 и 100% использования ядер.

На панель Opera GX слева можно добавить быстрые ссылки WhatsApp, ВКонтакте, Facebook, Telegram. Нажмите внизу слева кнопку в виде трёх точек и выберите в списке мессенджер или соцсеть.

Opera GX добавить соцсети

Добавить соцсети на панели слева в Opera GX

Отзывы о браузере Opera GX

Многим нравится быстрый доступ к социальным сетям из панели. Но эта возможность не является уникальной — в обычном браузере эту роль выполняют закладки. Ограничители ресурсов многим пришлись по душе. Особенно настройка скорости загрузки. Так как игровой браузер находится ещё в раннем доступе, имеет немало недостатков.

Отзыв о Opera GX

Отзыв о браузере Opera GX

Пользователи нередко замечают, что при активации ограничений ресурсов ПК, Opera начинает «тормозить». Отключения функций не помогают. Приходится перезагружать компьютер или выключить процессы браузера через ДЗ. Несмотря на то, что процесс тестирования игрового навигатора ещё не закончен, пользователи с яростью описывают его недостатки.

Отзыв геймеров о браузере

Отзыв геймеров о браузере Opera Gaming

Как сменить поисковую систему по умолчанию

В игровом браузере Opera GX можно изменить поисковик, который был установлен разработчиком по умолчанию. Для этого откройте настройки браузера через последнюю вкладку в простых настройках.

Opera GX настройки

Открытие настроек браузера Opera GX

Ссылка находится внизу. Затем нужно найти блок под названием Служба поиска.

Opera GX настройка поисковых систем

Настройка поисковиков Opera GX в Службе поиска

Здесь укажите предпочитаемый поисковик, нажав на нём три точки. И установите систему по умолчанию. После настройки браузера Opera GX протестируйте его. И напишите свой отзыв ниже. Что думаете об этой программе именно вы?

Читайте также: