Как убрать пленку с плитки

Обновлено: 28.04.2024

Всем здрасте. Предложили нам помыть здание . Вроде сказка. Керамогранит и стекло. Но вот с керамогранитом вышло мерзковато. Защитная пленка оставила клей на керамограните и на этот клей налипло пыли. Клей тоже подсох и так просто даваться не хотел. И некоторых местах его снимали скребками предварительно заливая растворителем. Здание в принцыпе помыли(оттерли), но всегда была идея ,что можно было бы обойтись без растворителя. Может кто сталкивался с подобным , клей боится чего нибудь другово?

можно попробывать отчиститель стекол типа Helpа или мистера мускул надо пробывать, а вообше мы мыли вода сиф крем, фэри и нашатырный спитр и треш шпателем или малярным шребком

наверное все-таки не клей, а воск защитный.
есть специальная химия для очистки такого воска.
но полюбому работа нудная, и разумеется дорогая. по сравнению со стеклом.

Здраствуйте. Вам должно помочь следующее средство - "Cosmofen 20". Применяется рекламщиками и производителями пластиковых окон для отмывания клея скотча, различных маркеков и других следов. Работать в перчатках . Ценник в Перми 300 руб/литр.

4posto1 писал(а): Здраствуйте. Вам должно помочь следующее средство - "Cosmofen 20". Применяется рекламщиками и производителями пластиковых окон для отмывания клея скотча, различных маркеков и других следов. Работать в перчатках . Ценник в Перми 300 руб/литр.

Думаю это было бы слишком дорого . Мы потратили где-то 500 литров растворителя , но заставили платить заказчика. Но конечно надо пробовать, и в Сочи достать литров 100 этого космофена наверно не реально. Но по любому спасибо зо советы

У фирмы-ЗМ,также есть не плохие средства для этой целию. в Краснодаре есть предстовительство.тел (914)444-22-66:yes:

Согласен с коллегой:

1. Воск или клей? (ни разу не видел керамогранит зщищённый плёнкой)
Воск - большой геморой. решения не нашёл но оно есть, конкуренты отмыли пробную плитку (о последующих событиях история умалчивает)

Это обычная защитная пленка которая защищает поверхность поверхность . Как на рамах,подоконников и пр. Где то она снялась чисто ,но в большинстве своем- нет. Может срок хранения или условия хранения были нарушены поэтому так вышло. ( так думаю). Монтажники отодрали и повесили, им было по фигу. А воск разве не потом наносят ? и это вроде на пол . Зачем на фасаде воск ? Хотя сейчас возму горелку и попробую отмыть просто горячей водой. Если получится буду смеятся. Про средство ЗМ не слышал - из чего оно ?

Колыма писал(а): Согласен с коллегой:

1. Воск или клей? (ни разу не видел керамогранит зщищённый плёнкой)
Воск - большой геморой. решения не нашёл но оно есть, конкуренты отмыли пробную плитку (о последующих событиях история умалчивает)


Костя, могу подсказать
Только, млин , пока ещё никто не решился тратится на это дело, хлопотно и дорого :))))

yurtega писал(а): Это обычная защитная пленка которая защищает поверхность поверхность . Как на рамах,подоконников и пр. Где то она снялась чисто ,но в большинстве своем- нет. Может срок хранения или условия хранения были нарушены поэтому так вышло. ( так думаю). Монтажники отодрали и повесили, им было по фигу. А воск разве не потом наносят ? и это вроде на пол . Зачем на фасаде воск ? Хотя сейчас возму горелку и попробую отмыть просто горячей водой. Если получится буду смеятся. Про средство ЗМ не слышал - из чего оно ?

фото есть. первый раз слышу чтобы керамогранит в пленке приходил. смысл непонятен.

фото есть. первый раз слышу чтобы керамогранит в пленке приходил. смысл непонятен. [/quote]

Не только в пленке , но и каждая панель приходит в картонной коробке там две керамогранитины 1.2 -0.6 размером. Про горячюю воду это конечно я загнул. Там шпателем с растворителем это все еле еле снимается ,какая там вода ! Фото пришлю вечером. Там на коробке еще сайт вроде указан - тоже напишу

доброго времени суток, форумчане, кто нибудь знает как эта пленка с керемогранита счищается. уже пробовали и шпателем и руками-сдирается очень плохо и маленькими кусочками а 140 квадратов уже надо положить. Подскажите если кто сталкивлся

Чистили такой керамогранит, но перед монтажём. Чистили шлиф машинкой с мелкой сеткой, номер не помню.

Так если этот керамогранит все-таки шел в пленке,значит есть средство которое удаляет этот клей,но об этом средстве (как я понимаю)знает только фирма производящая этот керамогранит.Так что пиши сайт,телефон и т.д.

По поводу шлиф машинки, попробовали, но приобретается эффект матовости, а керамогранит полированный. Не подходит данный метод, пробовали еще строительным феном нагревать но тоже эфффекта ноль, пленка не морщится, а просто растекается кашей по плите.


Во время упаковки коробок и ремонтных работ часто используется липкая лента. Этот материал может оставлять следы на напольной плитке. Иногда к поверхности крепко прилипают маленькие кусочки скотча. Как очистить кафель от клейких пятен и остатков ленты? Вы можете это сделать быстро и просто с помощью доступных средств. В статье мы поделимся полезной инструкцией.


Необходимые средства

Вам понадобятся следующие материалы для работы:

  • белый уксус;
  • вода;
  • мыло;
  • медицинский спирт;
  • пищевая сода;
  • детское или оливковое масло;
  • арахисовое масло;
  • ацетон.

Подготовьте также фен для волос, тряпочки, губку и пластиковый скребок.


Нагреваем остатки и следы ленты

Подогрейте уксус на плите или в микроволновке. Нанесите его на тряпочку и приложите к проблемному участку на пару минут. Затем уберите ткань и включите фен на слабую мощность, чтобы нагреть остатки ленты. Снимите те следы, которые легко удаляются.

Соскребаем загрязнения

Замочите чистую тряпочку в уксусе. Положите ее на остатки ленты на пару часов. Затем соскоблите следы от скотча с помощью пластикового скребка.

Спирт и мыло

Если уксус не справляется с пятнами и остатками ленты, то используйте медицинский спирт. Протрите этим средством проблемный участок.

Затем разведите детское мыло в воде, смочите тряпочку и сотрите остатки клейких пятен.


Масляные составы

Вместо спирта вы можете использовать масляные составы. Подогрейте в миске детское или оливковое масло, нанесите его на следы от скотча на пару минут. Затем удалите остатки ленты пластиковым скребком.

Вы можете также использовать арахисовое масло. Нанесите его на остатки скотча и оставьте на пару часов. Промойте участок мыльной водой.

Пищевая сода

Если следы от ленты не выводятся уксусом, то вы можете попробовать удалить их пищевой содой. Смешайте это средство с водой так, чтобы у вас получилась паста. Нанесите ее на остатки скотча и потрите губкой или скребком. Удалите соду влажной мягкой тканью.

Как устранить старые пятна

Чтобы удалить старые клейкие пятна или остатки ленты, используйте ацетон или жидкость для снятия лака для ногтей. Нанесите это средство на ватный тампон и протрите проблемную область.

Если вы используете цветную жидкость для снятия лака, то сначала проверьте ее на небольшом скрытом участке. Красители могут оставлять пятна на некоторых поверхностях.

Заключение

При работе соблюдайте осторожность. Чистящие средства не должны попадать на затирку между плитками. Это приводит к появлению стойких пятен, которые трудно удалить.

Некоторые люди используют для удаления следов ленты растворитель WD-40. Он хорошо борется с такими пятнами. Но это средство может обесцветить рисунок на плитке, поэтому его можно использовать только на однотонном белом кафеле.


Своими руками

Среди строительных материалов можно встретить самоклеящуюся пленку. Это своего рода бюджетный вариант покрытия, который можно нанести на какую-то поверхность. Это могут быть стены помещения, стенки мебели, бытовые приборы (например, холодильник) и многое другое. Основное её предназначение, это придание привлекательного внешнего вида. Также она несет небольшую защитную функцию. То есть, защищает поверхность от влаги и от небольших механических повреждений. Но естественно она, как и любой другой материал, со временем стареет и портиться. Либо вы решили избавиться от неё в принципе. Для этого её нужно снять со стенок, но не все знают, как это правильно делать. Сама пленка представляет собой что-то похожее на смесь скотча и обоев. То есть, у неё есть липкая сторона с клеем. Поэтому снятие может быть затруднительным. Но есть 3 способа, которые вам могут помочь.

Первый способ

Чтобы пленка легче отставала от стенок, нужно на неё воздействовать теплом. Это нужно для того, чтобы клей под ней размяк, и его клеящие свойства перестали работать. Для этого можно использовать теплую воду. Вам нужно, взять кастрюлю и вскипятить в ней воду. Дождаться пока та остынет до градусов 60-70. То есть, чтобы с ней можно было работать, но в то же время что бы она была достаточно горячей. Намочив в ней тряпку, провести её по поверхности пленки таким образом, чтобы она хорошо пропиталась водой. После этого стоит подождать минут 15-20, пока клей немного разбухнет. После чего, с помощью маленького шпателя или канцелярского ножа начинать пробовать снимать пленку.



Второй способ

Также основан на нагреве поверхности. Только в нем используется не горячая вода, а фен. Лучше конечно использовать промышленный фен, но если такового нет, то и обычный подойдет, просто работа займет больше времени. Все что нужно, это брать фен, наводить его поток горячего воздуха на пленку, и когда та достаточно прогреется, пытаться её отдирать.




Третий способ

В данном способе используется обычное подсолнечное масло. Его, как и в случае с водой, нужно нанести промоченной тряпкой на пленку. Затем подождать минут 15-20 и пора начинать соскребать. Также используйте шпатель или канцелярский нож. Единственная проблема в том, что такой способ приносит небольшой дискомфорт, а также затем придется очищать от жира стенки поверхности.

Эти три способа должны вам помочь с подобной проблемой. Если после снятия пленки, на поверхности остаются остатки клея, то от них можно избавиться за счет бензина или растворителя. Намочив ими тряпку, нужно тщательно протирать те места, где есть клей. Таким образом, вы добьетесь нужного вам результата.


Скотч – полезное изобретение, которое на сегодняшний день очень часто используется в качестве упаковочного материала. В быту его можно встретить повсеместно. С помощью скотча скрепляют различные поверхности. Очень часто используют эту клейкую ленту в процессе ремонта.

Наравне с тем, что скотч является помощником в хозяйстве, он имеет и ряд недостатков. Один из которых – это липкий след, который остается на различных поверхностях при его удалении. Тогда может возникнуть необходимость убрать скотч и следы от него.

Правила очистки плитки

Первый и самый важный совет – своевременное очищение от скотча – наиболее действенный метод. Липких следов попросту не будет, если убрать скотч с поверхности как можно скорее. Но, к сожалению, так получается не всегда. Со временем под воздействием температуры и солнечного света следы оттереть становятся сложнее.

Вторая рекомендация – проверка любого очищающего средства на участке, который не заметен. Применение химических или других веществ может испортить внешний вид изделия. Например, на плитке может появиться пятно, или окрашенная плитка изменит цвет.

Из соображений безопасности при использовании химических чистящих средств, рекомендуется использовать перчатки.

Способы удаления скотча

Может получиться так, что следы клея не удаляются сразу, и нужно применить несколько хитростей, чтобы убрать остатки липкой ленты.

Либо использовать утюг или пароочиститель. В этом случае между утюгом и липкой лентой следует положить лист бумаги или ткань.

  • Меламиновая губка. При наличии таковой в хозяйстве можно просто потереть пятно слегка смоченной в тёплой воде губкой.
  • Лезвие или канцелярские нож. В этом случае нужно быть крайне осторожными. Поскольку неаккуратное использование острых предметов может оставить следы на плитке.
  • Масло. Хорошо подойдёт любое растительное масло. Для удаления пятна нужно нанести масло и оставить на некоторое время, затем промокнуть тряпкой или ватным диском и смыть водой.
  • Спирт. Подойдут растворы с высоким содержанием спирта, а также нашатырный спирт. Достаточно нанести на липкий след с помощью ваты или ткани и протереть.
  • Чистящие порошки. С помощью губки нанести на пятно и попробовать аккуратно потереть.
  • Средство для очистки стёкол и зеркал помогут справится со следами от скотча на гладкой поверхности плитки без вреда для ее внешнего вида.
  • Растворители Уайт-спирит и ацетон. Может также подойти жидкость для снятия лака. Работать с этими средствами обязательно в перчатках и в хорошо проветриваемом помещении. Удалить липкие пятна можно смоченным ватным диском или тряпкой. Однако стоит помнить, что при использовании растворителей можно повредить поверхность кафеля.
  • Уксус, сода, горчица. Народные методы, рекомендации по удалению можно дополнить и этими доступными средствами.

Иногда, для более эффективного удаления липких следов эффективно используются методы в сочетании друг с другом. Например, частично удалить пятно механически, феном или ластиком, а после этого остатки убрать моющим средством.

Специальные средства

Помимо подручных средств, существует ряд специальных, которые предназначены непосредственно для удаления следов от клея, скотча и других липких загрязнений. Такие средства можно приобрести в строительных магазинах. Безопасно и без труда можно удалить следы от скотча на любых поверхностях, особенно, если липких пятен достаточно много.

Выпускаются в виде жидкостей, спреев или реже в виде стика-карандаша.

Чем не стоит чистить плитку

При уходе за кафельной плиткой не стоит пользоваться металлическими губками, скребками, ёршиком и другими жёсткими и абразивными средствами. Особенно это касается глазированной глянцевой плитки. На ней могут остаться царапины. Это не только испортит внешний вид изделия, но и будет способствовать накоплению грязи на повреждённой поверхности.

Также с осторожностью стоит применять химические средства, особенно, если они не предназначены именно для очистки плитки. Такие средства тоже могут испортить внешний вид плитки, ее покрытие. В худшем случае глянцевая поверхность может потерять блеск, а на цветном покрытии останутся пятна.

Общие рекомендации по уходу за плиткой

В настоящее время существует большое количество видов плитки, которая отличается размером, составом, формой. При выборе средств ухода стоит обратить внимание на свойства и характеристики конкретного изделия.

При покупке плитки информацию по уходу часто можно увидеть на упаковке. Производитель указывает, что можно и что не следует использовать при эксплуатации. Так, одним из важных факторов является устойчивость к химическому и механическому воздействиям. По этой классификации выделяют 5 градации: от высшей, при котором кафельная плитка не подвержена изменениям в процессе использования и ухода, до самой низкой. Следует учитывать износостойкость и водопоглощение.

Уход за кафельной плиткой

  • Мыть и очищать плитку следует регулярно. Чем быстрее пятна и загрязнения будут удалены, тем более эстетичный вид поверхность сохранит на длительный срок.
  • Использовать для кафеля мягкие щётки и тряпки, а также специальные моющие вещества. С осторожностью применять абразивные и химические очистители, предварительно убедившись в их безопасности и эффективности.
  • Для сохранения внешнего вида пользоваться средствами, предназначенными для конкретного вида плитки. Так, например, для белой глянцевой плитки и тёмного керамогранита средства по уходу могут быть разные.
  • На ножки мебели, которая стоит на кафельном покрытии, следует прикрепить специальные насадки для предотвращения царапин и сколов.

Финальной обработкой после уборки может служить покрытие плитки восковой мастикой или другими гидрофобными средствами. Благодаря использованию таких средств, на поверхности плитки образуется защитная плёнка, которая препятствует загрязнению как самой плитки, так и межплиточных швов. В последствии уборка будет проходить легче и быстрее. Регулярная обработка позволит надолго сохранить первоначальный внешний вид плитки.


Не всегда есть время или деньги на полноценный ремонт, а обновить интерьер хочется. Тогда используют самоклейку. Это настоящая палочка-выручалочка в таких случаях. С ее помощью можно быстро «перекрасить» мебель и двери, обновить интерьер. Со временем материал приходит в негодность и требует замены. Перед тем как наклеить новый декор, надо избавиться от старого. Поговорим о том, как снять самоклеящуюся пленку быстро и без следа.

Все об удалении пленки-самоклейки

Что надо знать о самоклейке

Отделочный материал полностью синтетический. Он состоит из двух слоев. Первый — декоративный. Изготовлен он чаще всего из поливинилхлорида, но также используют пропилен, полиэстер или комбинацию этих полимеров. Именно этот слой определяет внешний вид отделки. Он может быть прозрачным или цветным, с рисунком или однотонным, матовым или глянцевым. От толщины пленки и ее свойств зависят эксплуатационные характеристики покрытия.

Второй слой клеевой. Состав клейкой мастики может быть разным, поэтому одну самоклейку бывает легко удалить, а другую — очень сложно. Чаще всего производитель наносит на основу акриловый или каучуковый клей. Они долговечны, хорошо удерживают материал. Чтобы мастика не отвердела раньше времени, на производстве ее накрывают слоем вощеной бумаги. Перед поклейкой его снимают.

Относительно недавно появились многослойные пленки-самоклейки. У них декоративное покрытие состоит из двух слоев. Первый — бумага или ткань. Они определяют внешний вид материала. Поверх находится защитный слой из пластика. В остальном декор аналогичен своим двухслойным аналогам. Такая отделка красива, но менее долговечна и практична. При удалении иногда снимается послойно, что затрудняет работу.





Как снять обои со стен: 4 способа для разных материалов

Как снять самоклеящуюся пленку со стекла и других поверхностей

Самоклейку используют для оформления разных предметов. С ее помощью оконное или дверное стекло превращают в витраж, изменяют цвет и фактуру мебели, украшают мелкие предметы. Разберемся, как удалить отслуживший декор с различных оснований.

С мебели

Самоклейкой декорируют фасады, столешницы и другие поверхности. Перед их очередным обновлением надо выяснить, как правильно снять самоклеящуюся пленку с мебели. Прежде чем удалить декор, желательно определить, из какого материала изготовлена основа. Это важно для того, чтобы не испортить предмет. Так, древесные плиты «не любят» влагу, тогда как дерево легко выдержит ее кратковременное воздействие. Для удаления отделки можно использовать два эффективных метода.

Первый заключается в разогреве полотна. Для этого берут строительный фен (можно обойтись и бытовым) и прогревают участок с края детали. Размягченную разогретую самоклейку аккуратно поддевают острым шпателем или ножом, осторожно тянут вверх и в сторону. Она поднимается и достаточно хорошо отлипает от основания. В процессе стягивания полотно продолжают нагревать. Таким образом снимают весь декор. Работать острым инструментом надо аккуратно, чтобы не повредить мебель. Кроме того, с той же целью надо контролировать нагрев.

Вторая методика заключается в растворении клейкого слоя специальными препаратами. Можно взять любой спрей для удаления наклеек, растворитель, спирт, бензин или жидкость WD-40. Краешек самоклеящейся пленки аккуратно приподнимается шпателем. Участок обрабатывается выбранным растворителем. Надо постараться, чтобы препарат попадал под еще приклеенное покрытие, растворяя клеевую мастику, дать немного времени на растворение и двигаться дальше. Важный момент. Нельзя, чтобы препарат испортил основание. Желательно попробовать его на незаметном участке мебели, только потом использовать для работы.

Читайте также: