Как убрать крестики из плитки

Обновлено: 29.04.2024

Здрасте. Стлакнулся с очень неприятной проблеммой. При укладке плиттки в ванной вставлел крестики между плитками. После высыхания клея попитался витащить их, но не ту то было. Многие крестики стали про напросто обламываться . Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы достать остатки крестиков которые остались между плитками.

Остатки теперь только выковыривать, увы. На будущее:

  1. не нужно запихивать их глубоко.
  2. извлекать до полного схватывания клея.

И, кстати, если не можете достать крестики, значит клей у Вас был нанесен с изрядным избытком. Из швов сильно повылазило? Швы надо прочищать пока клей еще не задубел. В противном случае:

  1. не будет достаточной глубины для затирки.
  2. если затирка и плитка светлые, то клей местами будет просвечивать.

Я, честно говоря, во многих случаях пользовался не крестиками, а клинышками. Правда тут нужен очень хороший глазомер. Попробуйте.

Швы я клеем стараюсь не забивать,крестики достаю специальным крючком сделанным из проволоки,цеплять надо пробовать со всех 4 сторон,может с какой и пойдет,если достать невозможно,я крестик в шве разрезаю малярным ножом на кусочки,и кусочками достаю.

Andrei1401 написал :
Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы достать остатки крестиков которые остались между плитками.

Те что не обломились еще или не трогали попробуйте достать плоскогубцами.Помогает.А те что обломились-вдавите в шов шпателем поглубже и не доставайте.

FARAON7575 написал :
Швы я клеем стараюсь не забивать,крестики достаю специальным крючком сделанным из проволоки,цеплять надо пробовать со всех 4 сторон,может с какой и пойдет,если достать невозможно,я крестик в шве разрезаю малярным ножом на кусочки,и кусочками достаю.

Вы крестики плашмя сразу между четырьмя плитками вкладываете? На пересечении вертикального и горизонтального швов? Тогда да, легче их там похоронить.

Мишутк написал :
Вы крестики плашмя сразу между четырьмя плитками вкладываете? На пересечении вертикального и горизонтального швов? Тогда да, легче их там похоронить.

Мне почему то не нравится крестики хоронить,а еще большинство крестиков полукруглые и ими можно маленько сыграть плиткой(если размер гуляет) для увеличения шва ставишь крест поглубже,а для уменьшения на самый край плитки(для бесшовной плитки не катит),так вот эти на краю будут по любому мешать при затирке и их надо убирать.

Только не хоронить.
Трудные крестики выковыривал шилом по частям. Тольки плитку не покоцать.

Alex_Kov написал :
Только не хоронить.

Почему?Я тоже не хороню их.Но иногда попадаются крестики,которые при доставании обламываются и их становится проблематично достать.Так и поступаю с теми которые проблематично достать.Без проблемно утапливаются и вечная им память.Вообще то предполагаю,что крестики которые устанавливаются на пересечении вертикальных и горизонтальных швов там всегда должны и оставаться на веки вечные,только топиться до упора.Только так никогда не делаю по причине что

FARAON7575 написал :
ими можно маленько сыграть плиткой(если размер гуляет) для увеличения шва ставишь крест поглубже,а для уменьшения на самый край плитки

Как аккуратно извлечь крестики после укладки плитки

Практически каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с ремонтными работами. Эта мера бывает порой необходимой так, как помещение может находиться в плохом и не в пригодном для жизни состоянии. Существует огромное количество видов напольного покрытия, которые в широком ассортименте представлены в строительных магазинах. Но когда речь заходит о прихожей или ванной комнате, все интуитивно начинают думать о керамической плитке в качестве финишного покрытия.

Керамическая плитка популярна во все века. С ее помощью можно создать уникальный дизайн и в тоже время уберечь комнату от излишних загрязнений. Например, из плитки получается отличный фартук на кухне или пол в ванной комнате. За плиткой легко ухаживать – достаточно пройтись по поверхности влажной тряпкой. Но не стоит забывать, что кладка керамической плитки осуществляется с участием дистанционных крестиков.

 Как аккуратно извлечь крестики после укладки плитки

Крестики для плитки: зачем нужны и как правильно извлечь?

Небольшие пластиковые приспособления – крестики – позволят избежать различных промахов на этапе кладки, что поспособствует получению хорошего результата. Эти маленькие детали кладут между плитками. Их основная роль: помочь мастеру выдержать одинаковое расстояние и сделать швы максимально ровными и одинаковыми по ширине.

Крестики можно использовать и для того, чтобы оставить небольшой зазор между стенкой и полом в районе нижнего ряда плитки. Так же рекомендовано применять во время отделки ступеней.

 Как аккуратно извлечь крестики после укладки плитки

Стоит сказать, что такое простое на первый взгляд приспособление пользуется спросом не только среди новичков, но еще и среди опытных мастеров. И это не удивительно! Ведь пластиковые крестики позволяют мастеру выполнить свой заказ на высшем уровне. К тому же, прийти к хорошему результату поможет еще и опыт, и наметанный глаз.

Но если укладывать плитку «на глаз», возникнет очень большая вероятность, что плитка попросту поплывет. Помимо этого швы не порадуют своей идеальной ровностью, а расстояние между ними будет не одинаковым. Такая ситуация в существенной степени испортит общую картинку и приведет к нарушению дизайнерской задумки.

 Как аккуратно извлечь крестики после укладки плитки

Важно! Пластиковые крестики для керамической плитки позволяют положить ее ровно в соответствии со всеми требованиями.

Для того, чтобы добиться идеальной укладки, следует правильно использовать пластиковые крестики. Работу проводят по две плитки. Для начала необходимо уложить первые несколько плиток. Крестики в этот момент вставляются как по вертикали, так и по горизонтали. Важно придерживаться расстояния, которое должно составить около 2 сантиметров от углов. После чего нужно свести плитки до упора. Затем через время кладут еще две плитки и в последующем повторяют весь предыдущий процесс.

Вынимаются крести из плитки только на следующий день по многочисленным рекомендациям со стороны опытных мастеров. Если плитка укладывала на стену, то крестики можно аккуратно извлечь уже через 2-3 часа.

Всем доброго времени суток!
Клал плитку на стены с помощью системы выравния плитки (СВП), т. к я новичок, у меня выдавливало много клея в швы, что мог, смывал. По итогу спустя только 5 дней решил снять СВП, клинья снялись легко, а свп ломались с трудом и выше, чем нужно, остались маленькие кусочки свп в шве, торчат на 1-2 мм, свп типа "ворота". Подскажите пожалуйста как их извлечь теперь?
Пытался тонким ножом, ничего не вышло..



расчищаете шов строительным ножом, заводите кельму в шов и легонько киянкой выбиваете вбок

обрежьте ножом в глубину на сколько сможете,главное чтобы затирке не мешала и не торчала из нее

igor_rubtsov написал:
решил снять СВП, клинья снялись легко, а свп ломались

igor_rubtsov , в будущем — сбивайте СВП вместе с клиньями.

Nothing but HEAVY BEAUTY .

Оплавьте открытым огнём (турбо), или паяльником.

Не советовал ещё никто болгаркой с алмазным диском? Шутка

Нормально ножом вырезается.

Судя по фото СВП пытались выкрутить. Сбивать нужно вбок.

У меня никогда не замазана, поэтому всё получается нормально. И чистить ничего не надо. А на "застывшем клее" можно здорово налететь, на глянцевой плитке остаются следы от песка. Туда же и ковыряния ножом, нагреть подходящую по толщине железку и осадить остатки пластика в разы быстрее и аккуратнее.

strider1978 написал:
У меня никогда не замазана, поэтому всё получается нормально.

Я за вас очень рад. Но у автора темы именно замазана, и ваш совет ему слабо поможет от слова никак. Наоборот боковое сбивание в таких условиях сильно увеличит количество оборвавшихся клипсов. Если цель вашего ответа была померяться письками, вопросов не имею.

bc---- написал:
Нужно резко выдергивать пассатижами вертикально вверх

strider1978 написал:
нагреть подходящую по толщине железку и

отличные советы с дивана
как раз этим занимался на практике
могу сказать что : если вы чемпион по армрестлингу ( и непонятно почему тогда плиточник) то может быть у вас получится выдернуть свп из клея вверх, пассатижами точно нет, переставными клещами с опорой на брусок - иногда да, но чаще нет , даже церезит 11 держит пластик в шве достаточно

нагреть железо - ну да, только наверное до температуры плавления клея который там играет ключевую роль и держит свп
или расчистить клей вокруг свп, но тогда греть ничего не надо - она свободно отходит

из реально работающего при условии нежелания тратить время на швы - искупать свп в вдшке или силиконе
чтобы клей их не держал .
работает

tokamaru

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Штукатурка стен

Шкаф из/в ГКЛ

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

melrat

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Штукатурка стен

Шкаф из/в ГКЛ

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Читайте также: