Как снять замок моттура с двери

Обновлено: 25.04.2024

Внимание! На данный момент (март 2009) в инструкциях, которые поставляются вместе с замками и наборами ключей для перекодировки, допущен ряд серьёзных ошибок. Описание и изображения не соответствуют действительному положению дел. В половине случаев, перекодировка по той инструкции невозможна.

Приведенная ниже инструкция по изменению кодовой комбинации (перекодировке) замков Mottura с торцевым приводом - верная. Она переработана, дополнена и растолкована сотрудниками компании СТАЛ, для перекодировки замка следует использовать именно её. Использованы переработанные изображения из оригинальной инструкции.

Вводная часть:

Данная инструкция по перекодировке применима к замкам MOTTURA с устройством Nucleo REPLAY и Nucleo REPLAY MyKey (система защищенных ключей) на замках, где привод перекодировочного механизма расположен с торца замка, под нижним ригелем. Если у Вас замок Моттура с перекодировкой, но на торце нет привода, возможно Вам поможет инструкция по перекодировке замков Mottura 2005-2008 годов выпуска. Если у Вас замок с перекодировкой с торца, но выемка в приводе не похожа на изображенную ниже (рис. 2), а представляет собой круг без верхнего сегмента, то, видимо, у Вас замок Cisa или его клон. В этом случае, смотрите по ссылке: инструкция по перекодировке замков Cisa.

При краже или потере ключей, вы можете самостоятельно и оперативно полностью заменить старый комплект ключей на новый, перекодировав замок. Для этого, рекомендуется иметь в запасе новый набор ключей, чтобы немедленно перекодировать замок в случае необходимости. Важно отметить, что для перекодировки замка обязательно наличие ключа из действующего набора - даже на открытой двери, без действующего ключа перекодировка невозможна.

    Терминология:
  • Левая дверь - это такая дверь, открывая которую на себя, петли будут слева.
  • Наружная дверь - открывается из квартиры в сторону лестничной площадки, внутренняя дверь - открывается внутрь квартиры.
  • Замок будет называться левым, если он для левой наружной двери. Он же, может быть установлен на правую внутреннюю дверь.
  • Привод перекодировки - круглая "штука" на торце замка (двери) под нижним ригелем. В нем есть углубление сложной формы (см. рис. 2) ориентировать который можно на "часы". Положений у привода может быть только два: на "11 часов" и на "13 часов". Промежуточное положение в "12 часов" проходится с некоторым усилием (разумным, но заметным). При этом раздается щелчок.
  • Замок закодирован; имеется работающий ключ - положение привода перекодировки, когда некий ключ может закрыть и открыть замок - (выдвинуть/задвинуть) ригели и убрать защелку, если она есть на данном замке.
  • Замок готов к приему кода; работающего ключа нет - положение привода перекодировки, когда любой ключ может только повернуться на ~ 80 градусов в сторону открывания и убрать защелку (если защелка есть) и ригели при этом зайдут внутрь на 3-4 мм.

Важные пункты:

  • Перед проведением перекодировки внимательно прочитайте инструкцию.
  • Перекодировка должна осуществляться только при наличии использовавшегося ранее ключа (главного или монтажного) и только с использованием оригинальных ключей Mottura: нельзя использовать для перекодировки дубликаты, которые могут вызвать повреждения механизма перекодировки.
  • В ряде случаев, замок может поставляться в положении "замок готов к приему кода", в этом случае, для ввода кода подходит любой соответствующий замку ключ.
  • Для перекодировки и ввода кода используйте только специальное приспособление (см. рис. 1) которое поставляется с каждым новым комплектом ключей.
  • Убедитесь, что новый комплект ключей имеет тот же код, что и предыдущий (С1, С2 и т.д. для стандартной версии, T1, T2. Z1, Z2 и т.д. для версии с защищенными ключами MyKey). Ключи с разными кодами не гарантируют правильную и успешную перекодировку (см. рис. 3)
  • Не прилагайте чрезмерную силу к приводу перекодировки и ключу когда привод и ключ доведены до упора.
  • Для версии MyKey сохраняйте карточку владельца для дальнейшего изготовления дубликатов.

Перекодировка или ввод новой комбинации:

В большинстве случаев, замок поставляется закодированным на монтажный ключ (ключ латунного цвета открывает и закрывает замок). Монтажный ключ имеет одинаковый секрет для всей серии; он используется для проверки работоспособности замка в условиях производства и при установке. Рекомендуется перекодировать замок на уникальный набор ключей как можно быстрее. Если замок находится в состоянии готовности к приему кода, переходите к пункту 3 инструкции.

Примечание: недобросовестные установщики замков могут установить замок с ошибками, например, правый замок на левую наружную дверь. Это не допустимо! Если положение привода перекодировки не соответствует описываемому функционированию, проверьте правильность установки замка.

    На закодированном замке (имеется работающий ключ, см. терминологию), привод перекодировки должен указывать на одно из двух положений. На рисунке 2 изображены оба. Слева для левых замков (указатель на 13 часов), справа для правых (указатель на 11 часов). Если замок не закодирован (нет работающего ключа, см. терминологию) - ситуация обратная: для левого замка указатель привода установлен на 11 часов, для правых - на 13 часов.

Удерживая ключ в таком положении, вставьте специальное приспособление (рис. 1) в отверстие привода перекодировки и поверните его до упора во второе положение (для левых замков на 11 часов, для правых на 13 часов) см. рисунок 4А (на рисунке изображен левый замок).

Удерживая ключ в таком положении, вставьте специальное приспособление (рис. 1) в отверстие привода перекодировки и поверните его до упора во второе положение (для левых замков на 13 часов, для правых на 11 часов) см. рисунок 5А (на рисунке изображен левый замок).

Поверните ключ по направлению закрывания замка с целью проверки корректной работы с новым ключом.

Известно три вида моделей замка Mottura 54 серии и все они имеют встроенный механизм для запирания двери дополнительными штырями по вертикали для более плотного закрывания металлической двери. Особенно такая функция привлекательна в Москве, где большая часть квартирных дверей открывается наружу, что увеличивает прочность всего дверного блока в целом.


Некоторые замки моттура имеют только сувальдный сдвоенный механизм, а некоторые разделены на два разных устройства и обеспечивают закрывания замка на сейфовый ключ и личинку. Иногда вместе с замком Mottura применяются девиаторы, приспособление, которое позволяет увеличить количество точек запирания входной двери.

Что в основном ломается на замках Mottura 54 серии в металлической двери.

Частой поломкой если такое и происходит можно назвать заклинивание сувальдной части замка. При необходимости повернуть сейфовый ключ, в замке происходит срыв секретной части по отношению к движущимся сувальдам, и ключ просто проворачивается в холостую не приводя в действие запорные ригеля.

У специалистов из фирмы по ремонту замков такой вариант поломки называется перевертышем, когда ключ сделал один оборот и застрял как будто он от другого замка. Как правило все попытки вытащить ключ из замка самостоятельно ни к чему не приводят а приложив излишнее усилие закончится изгибом и поломкой ключа.

Как отремонтировать замок Mottura 54 серии, если застрял ключ на половине оборота.

Отверстие в замке, куда вставляется ключ, как правило, должно быть прикрыто декоративной пластинкой. Крепится она или на винты или на заклепки. Нужно аккуратно снять эту пластинку и в образовавшееся отверстие при помощи отвертки нащупать вход в гнездо замка. Как правило, оно должно полностью повторять профиль вставляемого в замок ключа.


В этом отверстии имеются риски, которые и не позволяют ключу выйти из замка, не сделав полный оборот. Необходимо аккуратно выгнуть наружу эти ограничения на корпусе до достаточной величины для свободного прохождения ключа и вытащить ключ наружу.

Теперь нужно будет демонтировать весь корпус замка из железной двери для последующего его ремонта. Для того чтобы отремонтировать поломанный замок потребуется его полностью разобрать. Отвернув все винты на крышке замка, снимаются все сувальдные пластины и запорные ригеля.

Само понимание двухсистемный замок уже само за себя говорит о том, что в одном корпусе может находиться два запирающих механизма. А затрагивая известный итальянский бренд Mottura можно с уверенностью сказать что речь идет о замке моттура 54 серии с встроенными в один единый блок сразу два замка.


Именно на этой модели впервые был применен спаренный и в тоже время абсолютно независимый друг от друга сувальный и цилиндровый под личинку секретные механизмы. Эту совершенно новую инженерную технологию производитель внес в конструкцию замка по многочисленным просьбам, поступающим от потребителей к компании по установке и реализации входных металлических дверей.

Многим пользователям у кого были установлены двери с замками, были не всегда довольны тем, что при врезке двух и более замков, жесткости полотна теряли прочность. Вот и пришла в голову замечательная идея, соединить сразу два механизма в одном блоке, что сразу решило две насущные проблемы.

Как самостоятельно поменять ключи Mottura в цилиндровом с личинкой и сувальдном механизмах.

К тому же уже после демонтажа требовалось разобрать весь корпус, в случае если требовалось замена сувальдной части секрета и потом уже набрать из пластин новый код для другого комплекта ключей. Правда, для замены ключа в цилиндровом отделе достаточно было просто поменять личинку, не вытаскивая весь замок целиком.


Но это уже осталось в прошлом сегодняшние модели замков Mottura из 54 сери снабжены специальным съемным блоком под названием нуклео или нуклия, конструкция которого позволяет не вынимать замок, а провести смену ключей, прям в установленном в дверь замке. Да и с личинкой теперь все гораздо проще и дешевле.


Теперь не надо менять личинку целиком, достаточно просто поменять ее на перекодировочную и в последствии при необходимости сменить ключи, нужно будет просто вставить новый ключ в личинку, и она самостоятельно сама перепрограммируется.

Для того чтобы можно было ответить на этот вопрос, необходимо понимать, о каком именно замке Mottura и с каким точно ключом цилиндровым под личинку, или сувальдном идет речь. Но так как в данный момент этот вопрос висит в воздухе, то рассмотрим оба варианта.


Если заклинил сувальдный (сейфовый) ключ в замке Motturaю

И так начнем с первого случая, когда замок Mottura имеет сувальдную систему механизма, так как на долю этого варианта выпадает большее количество подобных проблем. Все дело в том, что так называемые сейфовые замки моттура с ключами в виде бабочки, имеют хорошую секретность и при использовании их совместно с бронепластиной защищающей ключевину от внешнего и нежелательного вмешательства, способны обеспечить высокую степень надежности входной двери в квартиру.


Попытка подобрать ключи к замку, скорее всего, закончится неудачей. Но зато, в случае, когда дверь с трудом или с усилием входит в дверную раму, и при этом полотно пружинит и сопротивляется, то на замок во время его закрытия оказывается большое усилие, что и приводит к заклиниванию ключа. Но если такой казус уже случился то устранить его можно простым способом.

Если сама дверь находится в открытом положении, то необходимо выполнить два действия одновременно, поворачивая ключ в замке и ударяя на запорный ригель, в таком случае ключ обязан провернуться и его можно будет вытащить. Если металлическая дверь закрыта и доступа к телу замка нет, то резкое нажатие на дверь с одновременным поворотом ключа должно помочь. Если использовав оба варианта вытащить ключ из замка привели к неудаче, то можно попытаться немного разогнуть отверстие в гнездо ключевины увеличив его в размере и выдернуть ключ из замка.


Если заклинил цилиндровый под личинку ключ в замке Motturaю

Теперь рассмотрим вариант, когда замок Mottura имеет цилиндровый механизм под личинку. Если ключ в двери застрял и не выходит из замка, но при этом сама дверь в открытом положении, то необходимо с торца двери открутить винт, удерживающий личинку в замке. Причем полностью эго откручивать не обязательно, достаточно слегка отпустить болт до появления свободного люфта. При таком состоянии когда личинка свободно болтается в корпусе замка можно попытаться вытащить ключ наружу.

Если это действие не привело к положительному результату, то винт выкручивается полностью и цилиндр вытаскивается вместе с ключом. В таком демонтированном состоянии цилиндровый механизм вместе с ключом сдается в мастерскую по ремонту замков.


Теперь вариант когда дверь закрыта и доступа к замку нет ни с одной из сторон. На такой случай есть только два варианта. Первый это вызвать слесаря по вскрытию дверей или выдернуть ключ из замка при помощи пасатиж, но после этого уже придется личинку заменить.

Недавно наткнулся на вскрытие нуклео замка Моттура методом импрессии. Сам метод давно всеми известен и опробован, но использование трещетки шуруповерта для этого, впечатлило очень сильно. Наборный ключ тоже не обычный. Обратите внимание что его элементы имеют не круглое сечение а прямоугольное, а это значит, что и в ключе выточены прямоугольные отверстия для них. Обычным сверлом такого не сделаешь.

"Трещетка", это великолепная находка! Пять баллов мастеру!

Удачно выбран замок для демонстрации вскрытия, вернее не сам замок а Нуклео Моттура, которая является сменным элементом этого замка. очень хорошо видно, как сувальды нуклео Моттура опускаются до уровня необходимого положения для открытия замка. Инструмент идеально выполненный для таких работ.

Чего то я пробовал с трещеткой, и не получил такого эффекта.

Торнадо, дело скорее не в трещетке, а в том инструменте, который вы изготовили для подобного вскрытия. Изготовить такой инструмент правильно очень сложно. Поэтому, прежде чем использовать трещетку шуруповерта, следует опробовать его в нормальном, ручном режиме.

Спасибо Стоик, за совет. Я действительно не смог открыть замка и без трещетки. Буду разбираться, где ошибся при изготовлении импрессионного ключа.

А я так и не понял, что такое "нуклео", и чем оно отличается от прост ого замка. Может кто нибудь пояснит, что это такое?

Нуклео, это такая часть замка, в которой размещен механизм секретности. Этот механизм можно вынимать из замка не вынимая его из двери, и при необходимости менять на другое нуклео уже с другой секретностью и с другим комплектом ключей. Придумано это нуклео для сувальдных замков Mottura, которые устанавливаются комбинированным методом в стальные двери. Комбинированный метод установки, как описывал сам мастер Михаил, это когда замок устанавливается в стальную дверь одновременно врезным и накладным методом. При такой установке замков, для их замены необходимо разбирать саму дверь. Так как разбор двери сложное мероприятие, а при некоторых условиях и невозможное, то на помощь приходит сменное Нуклео, которое позволяет менять ни весь сувальдный замок, а только один из его элементов, который в свою очередь легко снимается, и легко устанавливается на свое место. И это еще не все для замены секретности замка без выемки его самого из двери: сами съемные элементы - нуклео, могут иметь перекодировку, что вообще исключает что - то вынимать из замка при смене секретности. Перекодировка нуклео производится манипуляциями старого ключа и нового, и при помощи специального ключа для перекодировки, только с видимыми снаружи двери элементами замка.

Нуклео для сувальдного замка, почитай готовый замок,
можно приладить, при желании к любому запирающему механизму сейфа. :yes:

Читайте также: