Как снять переднюю дверь

Обновлено: 28.04.2024

Снятие дверей требуется не только для исправления последствий аварии, но и, например, при замене порогов кузова или регулировки двери в проеме. Как правильно снять дверь с машины?
Сразу определимся, что речь пойдет о снятии обычной распашной двери. В автомобилях существуют и сдвижные двери, однако на российских легковых авто на момент написания материала, таких дверей нет. Как же снять обычную автомобильную дверь?

Перед там, как приступить к снятию, нужно убедиться, что в дверь не входит электропроводка. Провода в дверь проложены практически на всех используемых сегодня автомобилях. Даже если перед вами Жигули выпуска конца восьмидесятых, наверняка на машине установлена сигнализация с электроприводами дверных замков, а к ним подведены провода. Чтобы отсоединить провода, входящие в дверь, отцепите клеммы от устройств, расположенных внутри двери и аккуратно выведите проводку из двери. Защитную гофру, по которой провода попадают из стойки кузова в дверь, снимите со стороны двери.

Когда дверь освобождена от проводов, переходим к ограничителю. Это деталь, которая не дает двери распахнуться слишком широко и фиксирует ее в открытом положении. Ограничитель распашной двери всегда расположен между верхней и нижней петлей. Конструкция ограничителя может быть разной, но в любом случае, его нужно открутить от двери или отсоединить от кузова.

После этого откручиваем болты петель. Эти болты невозможно открутить обычной отверткой из-за их слишком плотной посадки, поэтому для откручивания применяем ударную отвертку. Работы по снятию двери автомобиля лучше проводить с помощником, потому что очень неудобно откручивать болты и держать дверь одновременно. Нужно понимать, что после того, как болты петель будут откручены, дверь, в прямом смысле слова, отпадет и может причинить травму.

При установке двери на автомобиль, работы следует выполнить в обратном порядке, выполнив при этом регулировку положения двери в проеме кузова. Для этого слегка затяните болты обычной отверткой и попробуйте закрыть дверь. В идеале она должна закрыться с таким же усилием, как и до снятия. Если это произошло – затягивайте болты петель ударной отверткой, если нет, то слегка ослабьте их и сдвиньте дверь в более правильное положение.

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали авторы-волонтеры.

В жизни вашего автомобиля может наступить момент, когда вам понадобится заменить дверь. Может быть, дверь покрылась ржавчиной или она помята. Снятие двери также может дать вам более широкое пространство для манипуляций с крупными объектами. Итак, знание, как снять и прикрутить дверь, пригодится, даже если она не повреждена.

Независимо от причины, снятие и замена автомобильной двери – это не очень сложный процесс и не требует больших, дорогих наборов инструментов.

Изображение с названием Replace Your Car Door Step 1

Убедитесь, что у вас правильная дверь. Если вы меняете дверь (а не просто снимаете для лучшего доступа), убедитесь, что вы купили подходящую по физическим параметрам дверь, сравнив ее с той, которую снимаете.

Изображение с названием Replace Your Car Door Step 2

Найдите ключи подходящего размера для вашей автомобильной двери: проверьте болты и держатели (смотрите шаг 4), чтобы подобрать правильный размер.

Изображение с названием Replace Your Car Door Step 3

  • Вытяните резиновую трубку из углубления двери или кузова автомобиля, затем тяните ее, пока не обнаружите электрический разъем (старайтесь не порвать резину).
  • Снимите коннектор (разъем) отдельно: нажмите на вкладку и отсоедините половину разъема двери от половины разъема корпуса.
  • Некоторые коннекторы более сложные. Если ваш имеет две вкладки, попробуйте потянуть ушко центральной части (она может не вылезти полностью), потом нажмите на другую вкладку и разделите их. Будьте осторожны, особенно, если ваша машина старая.

Изображение с названием Replace Your Car Door Step 4

  • Открутите держатель двери от кузова автомобиля.
  • Примечание: в некоторых транспортных средствах держатель двери представляет собой интегрированную часть на одном или обеих дверных петлях. Если это так – перейдите к следующему щагу.

Изображение с названием Replace Your Car Door Step 5

  • Позовите друга подержать дверь для предотвращения ее падения, пока вы работаете с ней
  • Открутите петли с двери.

Изображение с названием Replace Your Car Door Step 6

  • Когда удалите болты, дверь должна отвалиться от кузова автомобиля.
  • Поставьте дверь под стену. Стекло может легко разбиться, поэтому старайтесь не надавливать на него больше нужного.

Изображение с названием Replace Your Car Door Step 7

Проверьте петли на новой двери. Если они все еще присоединены, снимите их. Не выбрасывайте их: они могут быть полезными, если еще что-то случится с петлями на машине.

Потребуется: снять обивку двери (для Калины, для Гранты), приготовить торцевые ключи «на 8», «на 10», «на 13», накидной ключ «на 13» (на части автомобилей TORX Т40).

Вся проводка двери соединяется в одну общую колодку, которая позволяет выполнить замену дверей Калины/Гранты проще, чем на предшествующих отечественных автомобилях. С другой стороны наличие этого разъема затрудняет прокладку новых проводов в двери автомобиля (например, подогрев зеркал).

Схема креплений двери следующая:

Схема креплений двери следующая

  1. защитная гофра.
  2. ограничитель двери.
  3. петли двери.
  4. обивка двери.

Сначала нужно снять ограничитель двери:

  1. Отвернуть болт ограничителя на стойке кузова, используя торцовой ключ «на 13».
  2. Отвернуть два болта ограничителя на двери с помощью торцевого ключа «на 8».
  3. Извлечь ограничитель через технологическое отверстие в двери.


Далее процесс для передней и задней двери немного отличается..

Снятие передней двери

  1. Отвернуть гайку крепления колодки с проводами.
  2. Разъедините разъем с проводами, освобождая три фиксатора.
  3. Вывернуть верхнюю и нижнюю оси двери, используя накидной ключ «на 13». Предварительно установить под двери упор.


Снять переднюю дверь с автомобиля. Установка в обратной последовательности.

Снятие задней двери

  1. Отсоединить защитную гофру от стойки.
  2. Разъединить колодку с проводами.
  3. Вывернуть верхнюю и нижнюю оси двери, используя накидной ключ «на 13». Предварительно установить под двери упор.


Снять заднюю дверь с автомобиля. Установка в обратной последовательности.

Кстати, рекомендуется демонтаж двери в сборе рекомендуется выполнять с помощником, т.к. вес двери автомобиля достаточно большой (особенно после шумоизоляции).

Вам потребуются: торцовая головка «на 10», ключ «на 12», отвертки с плоским и крестообразным лезвием.

1. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.


2. Выверните болт крепления петли ограни­чителя открывания передней двери к перед­ней стойке кузова.


3. . и извлеките болт.

Обратите внимание: на болт нанесен ана­эробный фиксатор резьбы. При установке не забудьте очистить резьбу от старого ана­эробного фиксатора резьбы и нанести новый.


4 Подденьте отверткой резиновый уплот­нитель жгута проводов и извлеките уплотни­тель из проема передней стойки кузова.


5Вытяните три колодки жгутов проводов из проема передней стойки и, отжимая фиксато­ры, последовательно разъедините разъемы.


6Приоткройте переднюю дверь, затем, придерживая ее (это должен сделать помощ­ник), отверните гайки крепления шпилек пе­редней двери к петлям передней стойки.


Так расположены гайки шпилек крепления задней двери к петлям центральной стойки.

6. Вдвоем с помощником снимите перед­нюю дверь в сборе.


Если замок запирается или отпирается не­четко, если закрывание сопровождается уда­ром, отрегулируйте положение защелки, для чего ослабьте винты ее крепления и пере­мещайте защелку вправо-влево или вперед- назад до достижения четкого запирания.

7. Установите переднюю дверь в порядке, обратном снятию.

Видео по теме "Nissan Qashqai, Qashqai+2. СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПЕРЕДНЕЙ ДВЕРИ"

Ниссан Кашкай - снятие обшивок двери. Тебе это пригодится! Замена Замка Двери На Ниссан Кашкай Как снять переднюю дверную обшивку, зеркало, стекло и стеклоподъёмник. Nissan Qashqai I Рестайлинг.

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Передняя дверь в сборе

Снятие и установку передней двери проводите с помощником.

Отсоедините провод "массы" от аккумуляторной батареи.

Отсоедините электрический разъем под панелью управления. В случае отсоединения электрического разъема со стороны переднего пассажира снимите перчаточный ящик.

Снимите переднее крыло.

Снимите переднюю дверь в сборе в следующем порядке:

- откройте дверь, поддержите ее подставками или домкратами, проложив между ними и дверью чистую ветошь;

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Рис. 10.65. Снятие передней двери: 1 - болты крепления петли двери; 2 - ограничитель открытия передней двери; 3 - передняя дверь 4 - резиновый уплотнитель

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

- отверните болты 1 (

Рис. 10.66. Расположение электрического разъема (1) задней двери

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Отсоедините электрический разъем 1 (

Рис. 10.67. Расположение болтов крепления петли двери (1) и ограничителя (3) открытия задней двери (4) и резинового уплотнителя (2)

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

- отверните болты 1 (

Рис. 10.68. Отсоединение электрических разъемов (1) двери багажника

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Отсоедините электрические разъемы 1 (

Рис. 10.69. Выворачивание болтов крепления петли двери багажника

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

- выверните болты крепления петли двери багажника (

Рис. 10.70. Снятие направляющей рейки: 1 - винты; 2 - внутренние болты; 3 - внешние болты; 4 - стекло передней двери

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

- выверните винты 1 (

Рис. 10.71. Снятие направляющей стекла (1) с передней двери

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Снимите направляющую стекла 1 (

Рис. 10.72. Снятие обивки задней двери: 1 - обивка; 2 - кронштейн ручки двери

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Снимите обивку 1 (

Рис. 10.73. Расположение винта (1) крепления направляющего элемента (2)

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Выверните винты 1 (

Рис. 10.74. Снятие верхней направляющей рейки и направляющей стекла: 1 - болты; 2 - направляющая рейка и направляющая стекла

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

- выверните болты 1 (

Рис. 10.75. Расположение винтов (1) крепления фиксатора (2) замка задней двери

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Выверните винты 1 (

Рис. 10.77. Расположение винтов (1) крепления замка (2) передней двери

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Выверните винты 1 (

Рис. 10.78. Место отсоединения тяги (1) наружной ручки от замка двери

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Отсоедините тягу 1 (

Рис. 10.79. Расположение винтов (1) крепления замка (2) задней двери

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Выверните винты 1 (

Рис. 10.80. Расположение винтов (1) крепления электропривода (2) замка двери

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Выверните винты 1 (

Рис. 10.81. Место отсоединения тяги (1) замка с цилиндра замка двери багажника

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Снимите тягу 1 (

Рис. 10.82. Расположение винтов (1) крепления замка (2) двери багажника

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Выверните винты 1 (

Рис. 10.83. Расположение винта (1) крепления внутренней ручки (2) передней двери

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Выверните винт 1 (

Рис. 10.84. Выворачивание болтов (1) крепления наружной ручки (2) передней двери

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Выверните болты 1 (

Рис. 10.85. Выворачивание болтов (1) крепления наружной ручки (2) задней двери

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Выверните болты 1 (

Рис. 10.86. Снятие зажима (1) крепления цилиндра (2) замка двери

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

- снимите зажим 1 (

Рис. 10.87. Снятие цилиндра замка двери багажника: 1 - тяга замка багажника; 2 - гайки крепления цилиндра замка двери; 3 - цилиндр замка двери багажника

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

- отсоедините тягу 1 (

Рис. 10.88. Расположение болтов (1) крепления механического стеклоподъемника (2) передней двери

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

- выверните болты 1 (

Рис. 10.89. Крепление электроподъемника передней двери: 1 - электрический разъем; 2 - болты; 3 - электроподъемник передней двери

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

- отсоедините электрический разъем 1 (

Рис. 10.90. Крепление двигателя стеклоподъемника к стеклоподъемнику: 1 - винты крепления; 2 - стеклоподъемник

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Выверните винты 1 (

Рис. 10.91. Снятие петли двери: 1 - болт крепления петли к кузову; 2 - болт крепления петли 3 к двери

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Отверните болты 1 (

Рис. 10.92. Снятие ограничителя открытия двери: 1 - болт крепления ограничителя к кузову; 2 - болт крепления ограничителя к двери; 3 - ограничитель

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

- выверните болт 1 (

Рис. 10.93. Снятие внутреннего уплотнителя: 1 - стягивающие петельки; 2 - уплотнитель

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

- выпрямите стягивающие петельки 1 (

Рис. 10.94. Расположение болта крепления ограничителя открытия двери

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

Выверните болт крепления ограничителя открытия двери (

Рис. 10.95. Снятие уплотнителя двери: 1 - зажим; 2 - фиксаторы уплотнителя

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

- снимите зажим 1 (

Рис. 10.96. Снятие крайнего уплотнителя двери: 1 - панель обивки порога; 2 - панель обивки средней стойки; 3 - крайний уплотнитель двери

Снятие и установка дверей и их элементов Daewoo Matiz

- частично снимите панель 1 (

Рис. 10.97. Снятие стойки двери багажника: 1 - гайка шарового соединителя на стойке задней части кузова; 2 - гайка шарового соединителя на двери багажника

- отверните гайку шарового соединителя 1 (рис. 10.97) стойки от задней части кузова;

- отверните гайку шарового соединителя стойки 2 от двери багажника;

- снимите стойку двери багажника.

Установите стойку двери багажника и вверните гайки шаровых соединителей стойки.

Видео про "Снятие и установка дверей и их элементов" для Daewoo Matiz

Задние тормоза Матиз. Общее устройство. провисла дверь как быстро починить своими силами бесплатно и быстро Как восстановить низ двери (ПрЫнцип)

Читайте также: