Как снять кота с балкона

Обновлено: 28.04.2024

Каждый раз, особенно с наступлением теплых погод, люди в стремлении к свежему воздуху, начинают открывать окна и балконы. Котики наши - существа очень любопытные, с внезапно и не всегда к месту просыпающими охотничьими инстинктами, а потому птички, мухи, листики, снег и прочие интересности за окном совершенно туманят пушистые головы, и питомцы забывают об осторожности.

А вот если и хозяева не подумали об осторожности, тогда в группах о потерянных питомцах ежедневно появляются пачки новых объявлений.

Выпасть из окна и приземлиться на чужой балкон или окно - это наверно лучший вариант развития событий. Питомец хотя бы не свинтит куда-то в подвал, не залезет на дерево или под машину или не пропадет безвозвратно.

Совершенно очевидные действия по поиску хозяев нужной квартиры могут натолкнуться на неожиданные препятствия. Владельцев может не ожидаться долгое время (отпуск, больница, командировка и прочие отъезды), владельцы вообще неизвестны, квартира заброшена. Ну и тому подобные варианты, где забрать котеича через квартиру невозможно.

Остается один выход - доставать котика снаружи. Однако, здесь тоже не все просто.
Если ваш любимец приземлился на козырек балкона, на ограждения или опоры для цветочных ящиков снаружи балкона или лоджии, то любая вызванная служба снимет его без проблем. Тоже самое касается отливов чужих окон.

Однако, если котик прибалконился внутрь открытой лоджии или балкона и прячется где-то в многолетних наслоениях вещей, то здесь по закону все работы должны проводиться в компании сотрудников ближайшего отдела полиции или участкового. Добиться этого иногда бывает непросто скорее из-за человеческого фактора.
Все, что находится внутри балконного ограждения и на балконной плите - частная территория, точно такая же как и прилагающаяся к нему квартира.

Если позволяют возможности, мы иногда пытаемся достать котика петелькой на телескопической штанге, но это удается лишь в том случае, когда коту некуда спрятаться, он не бегает от нашей штанги как сумасшедший, и ее длины хватает.

Если к вам не смогли приехать на помощь пожарные (у них много своих задач), то для работы спасателей животных или промальпинистов нужно предоставить возможность спускаться на веревках из вашей квартиры, или обеспечить доступ на крышу, или договориться с соседями квартир над балконом с котиком, если ваш виртуоз умудрился спрыгнуть на соседний ряд балконов.

БОльшая часть таких заявок, к счастью, все-таки рассасывается на этапе - "пришли соседи и впустили/отдали кота", но чтобы избежать проблем, не забывайте про безопасность ваших шерстяных хищников :)

Если у вас возникают вопросы по нашим статьям, обязательно задавайте их в комментариях.
(В написании статей мы опираемся на свой опыт взаимодействия с официальными службами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Очевидно, что в других городах что-то может быть иначе).

Другие статьи с советами:
Кошка упала в вентиляцию. Куда бежать, за что хвататься.
Кошка выскочила из квартиры на лестничную площадку и исчезла.

*** Подписывайтесь на наш канал , мы рассказываем разные истории спасения животных, только реальные фото и видеоматериалы, снятые на выездах.
*** Делитесь с друзьями и знакомыми , и возможно кого-то это убережет от ошибок и поможет спасти жизни пушистых, пернатых и хвостатых, окружающих нас, сделать жизнь домашних питомцев безопасной.

Дмитрий Татьяненко

Василий, насколько помню у нас 911 тоже работает, только преадресация на 112 сработает, причом работает даде без симок.

Дмитрий Татьяненко

Дмитрий Татьяненко

😏

Народ хоть по фильмам помнит что телефон экстренных служб 911, а у нас все переиначили и сделали 112, но не все это помнят, благо наши хоть переадресацию сделали и народ дозванивается. Сделали бы тогда 119

Максим Макшанов


Максим Макшанов

Елена Валявина

Можно связанные простыни опустить вниз, к кошке, обычно они соображают и цепляются, тогда и поднять.
Я так Котенка из трехметровой ямы доставала.

Михаил Михаил

Михаил, ну прямо такой супермен! Вы знаете, что многие боятся высоты?! Съездите и покажите суперкласс без страховки.

Михаил Михаил

Ксюша, к сожалению я сейчас в Самаре, а так работаю кровельщиком , но боюсь высоты но тем неменее в Москве работал на 40 этаже, это кажется страшно, просто не обращайте внимания

Михаил Михаил

Ксюша, у меня случай был на 18 этажке козырьки балконов унифлексом покрыть и страховки не было, вот это не приятно, а 2 этаж это фигня, я как то падал так что не волнуйся все норм будет слышала анекдот про стекольщика ??

Безликий Бездушный

Валодька Спамов

Александр Минниханов

Сергей Казанцев

Зуля Абдуллина

у нас 10 этажный дом, был аналогичный случай, кот спрыгнут через технологическое отверстие на козырек балкона 10 этажа и "мяукал" по ночам, соседи жаловались, НО ком сам возвращался обратным ходом в подъезд через крышу и сидел на лестнице, которая ведёт на чердак, когда хотели его взять на руки, убегал обратно на крышу. Выход нашли через прикармливание - постепенно, (когда он сам подходил к еде) - не пытались тут-же его поймать. Довели до 9 этажа и уже там поймали и выпустили во двор!

Елена Кошка

Весна-лето – время не только отдыха, радости и бесконечного солнца, но и один их самых травмоопасных периодов для кошек. Спасаясь от жары и духоты, беспечные хозяева открывают окна и балконы. В результате кошки падают с большой высоты, получая самые тяжелые травмы, которые зачастую становятся для них смертельными.

Страха высоты у кошек, к сожалению, нет. Привыкнув сидеть на комоде, подоконнике или максимум на шкафу, питомец привыкает к этому уровню и даже не подозревает, что может быть что-то выше. При этом каждая кошка обладает охотничьим инстинктом и пролетающая птичка или бабочка могут стать причиной легкого и стремительного прыжка. А бывает и так, что питомец просто поскальзывается на карнизах или перилах балкона.
Большинство смертей и тяжелых травм у кошек моложе 5 лет, происходит именно в результате падения с большой высоты.

Считается, что если кошка упала из окна или с балкона, то чаще всего она погибает от травматического шока вследствие политравмы – сочетания нескольких серьезных травм. Травматический шок – это реакция организма на сложное многочисленное повреждение, в котором центральное место занимает серьезное нарушение тканевого кровотока. В результате такой ситуации нарушается регуляция жизненно важных систем и органов.

Слепая вера в кошачьи способности приземляться только на лапы и проживать девять жизней, приводит к тому, что хозяева становятся совершенно беспечными и не делают ничего для безопасности своего любимца. Особенно если он уже много раз сидел на окне или балконе и ни разу не упал.

Однако статистика кошачьих «полетов» говорит о том, что эти животные способны не только падать из давно изученных окон, но и получать при этом серьезные травмы.
Чаще всего, если кошка упала из окна, она ломает предплечья обеих лап. Довольно часто наблюдаются и полные переломы костей, которые приводят к сильному отеку тканей и исключению лапы из опоры. Перелом позвоночника имеет еще более опасные последствия, когда наблюдается полный паралич или парез тазовых конечностей питомца.

Если до падения кошка длительное время не мочилась, то наполненный мочевой пузырь может от удара просто разорваться. В результате быстрого развития перитонита и отравления организма продуктами азотистого обмена, животное может погибнуть практически сразу.

Ушибы печени, селезенки, почек и других паренхиматозных органов могут привести как к небольшой дисфункции, так и массивному внутреннему кровотечению. Удар легких может обернуться скоплением воздуха в плевральной полости – пневмотораксом. Наличие крови в моче после падения свидетельствует об ушибе почек или мочевого пузыря. В этом случае нужно сделать рентгенографию, чтобы понять, нет ли разрыва мочевого пузыря.

Если слизистые вашего любимца после такого происшествия бледнеют или приобретают сероватый оттенок, это свидетельствует о прогрессирующей анемии, которая является следствием внутреннего кровотечения.
Если конечности кота холодеют, а сам он принимает боковое положение, то состояние его крайне тяжелое. В такой ситуации нужно немедленно посетить ветеринарную клинику, иначе питомец может погибнуть.

Елена Кошка

Первая помощь коту после падения

Даже если кошка упала с балкона или этажа, но после этого нормально себя чувствует и ходит, используя все четыре лапы, это не означает, что с ней все в порядке. В любом случае животное необходимо показать ветеринарному врачу и сделать рентген. Ну, а при серьезных травмах, вообще нельзя терять ни минуты и отправляться в ветеринарную клинику следует немедленно. Если вы не обратитесь к врачу в течение часа-двух после происшествия, то ваш питомец может остаться парализованным или даже погибнуть. Запомните! 1-2 часа – это критическое время, за которое можно спасти любимца от смерти или инвалидности.

Какие меры надо предпринять при оказании первой помощи и как доставить кота в клинику:

Действия 1. Если вы подозреваете у любимца переломы позвоночника, конечностей или черепа, то ни о какой переноске речи быть не может! Нужно свести к минимуму любые движения. Необходимо очень аккуратно, не меняя положения тела, поместить кота на плотную ровную поверхность. Для этого можно использовать большую доску, лист фанеры или очень плотный картон. Но сначала его стоит застелить одеялом, на которое нужно положить впитывающую пеленку.

Действия 2. Осмотреть питомца на предмет поверхностных кровотечений. Если у кота идет сильный или даже фонтанирующий поток крови, то это, скорее всего, венозное кровотечение. Если рана находится на конечности, то необходимо наложить жгут – тугую повязку выше кровотечения. Его накладывают ненадолго, в летнее время жгут можно держать около 1,5 часа, зимой - около 30 минут. Затем его необходимо снять, но если кровотечение продолжается, то через 15-30 минут, нужно наложить снова.

На саму рану следует положить менее давящую повязку, смоченную дезинфицирующим раствором, например, фурацилина, мироместина или хлоргексидина. Эту повязку снимать не стоит до посещения врача. Помимо дезинфекции, она будет еще и сдерживать кровоток, когда вы снимите жгут.

При обычных капиллярных кровотечениях можно использовать те же дезинфицирующие средства. Для остановки крови подойдет 3% перекись водорода. Жгут в этой ситуации не понадобиться.

Действия 3. Если у вашего питомца перелом конечности, то ее надо зафиксировать. Для этого нужно использовать шину и бинты. Важно, чтобы конечность была обездвижена, поскольку осколки кости могут серьезно травмировать мягкие ткани и доставлять питомцу сильные страдания. Однако ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно фиксировать кости! Так вы только навредите своему любимцу. Это может сделать только квалифицированный ветеринарный врач.

Даже если у вашего питомца после падения нет всех вышеперечисленных симптомов, и он кажется лишь немного испуганным, это не означает, что с ним все в порядке. Зачастую шоковое состояние кота или кошки может скрыть естественные реакции на боль при переломах и внутренних ушибах. Поэтому как бы хорошо ваш питомец не выглядел после падения из окна или балкона, все равно необходимо обратиться к ветеринарному врачу и провести противошоковую терапию.
Внешне не поврежденная кошка может получить кровоизлияние головы или внутренних органов, а характер этих животных, скорее всего, проявит себя в том, что, испугавшись, она забьется куда - нибудь, чтобы отлежаться. А это, опять-таки, потеря столь драгоценного времени.
Производя осмотр животного, необходимо учесть, что напуганная тем, что с ней случилось, кошка, вероятнее всего проявит элементы агрессии. Поэтому, все, что вам нужно обязательно предусмотреть – это обязательно надеть перчатки, прежде, чем брать поврежденное животное в руки.

Помогите снять кошку с козырька!

20.05.2014 приехала домой с работы, посмотрела на свои окна и увидела ужас. Моя кошка по кличке Буся была на крыше моего балкона на 5 этаже в 5-этажном доме. Как она туда попала? Я сразу принялась ее спасать.

Испробовала все: через соседей заманивала, на крышу залезала. А она от страха на саму крышу с козырька прыгнула. Я думала, там я ее поймаю. Но нет, она испугалась и опять оказалась на козырьке.

Так жалко. Что делать? Я понимаю, для кого-то она просто кошка, но для нас она любимый член семьи. Помогите спасти животное. Я отблагодарю.

Ирина


Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Пользователь не авторизован

катрин

21.05.2014 - 11:06:34

когда то давно у нас на тополи на самом вверху застрял котенок! вызывали пожарку с лестницей! сняли без проблем!!

Пользователь не авторизован

Мимо проходил

21.05.2014 - 11:14:24

Мде, ну давайте еще о засорившемся туалете писать на сайт. Вообще хорошо будет.

Пользователь не авторизован

Мурмурчик

21.05.2014 - 11:27:12

попробуйте сюда позвонить: 89272583652 - Тимур
этот человек раньше снимал кошек с деревьев

Пользователь не авторизован

мчс

21.05.2014 - 11:56:26

в таких случаях обращаются в МЧС, они вроде должны помочь.

Пользователь не авторизован

Крошка Ру

21.05.2014 - 12:12:21

Позвоните Тимуру, Вам Мурмурчик телефон написала. Он поможет.

Пользователь не авторизован

горожанка

21.05.2014 - 13:00:20

И напишите,как снимите кошку.

Пользователь не авторизован

12345 official

21.05.2014 - 14:27:50

Тимур А.проф в этом деле, звоните ему, номер дали выше

Пользователь не авторизован

Антон77

21.05.2014 - 17:07:15

1) я вот не понял, кошка так испугалась хозяйку, что назад на козырек с крыши шмыгнула??

2) че-то ни разу не слышал о трупиках кошек на ветках и козырьках - видимо, они сами знают , как и когда оттуда слезать.

Пользователь не авторизован

абстрагированная :)

22.05.2014 - 09:33:54

Кошку жалко Её спасли?

Пользователь не авторизован

dumler66

22.05.2014 - 22:12:00

Ну не томите люди. Скажите что сняли с крыши и я пойду пивка возьму.

Пользователь не авторизован

Midnight_girl

23.05.2014 - 13:11:55

спасли кошку-то?
хоть бы сетки на окна повесили, ничему людей чужой пример не учит, каждый год в городе сотни кошек из окон выпадает и гибнет или увечатся.

Пользователь не авторизован

Мурмурчик

Там есть пол ведра воды и ведро шашлыка, который мы замариновали для пикника на выходных. Он уже половину ведра сожрал. нам ничего не останется!

обычно там где балкон, там же и окно есть - через него можно хотя бы кота запустить, а если нет окна - выламывайте дверь, выбивайте стекло - как вам больше нравится.. . а на месте кота я бы уже пошла с балконы кидаться.. . и это называется любовь к домашнему животному. . мдя.. .

Так выбивайте дверь, бейте стекла. Бедненький котик, три дня Вы его мучаете!! ! Вас бы три дня на балконе продержать без еды и воды!! ! Прям кошмар какой-то.

А почему дверь не можете открыть? Балкон деревянный или пластиковый? Есть же еще окно в конце концов возле балконной двери. (Правда у меня пластик и окно глухое) Ну в этом случае вызовите мастеров из фирмы которая вам окна ставила, пусть открывают, если ручку заело. А если деревянный, то окна глухими быть не могут, откройте окно и вытащите котика.

пусть сдохнет, цка сожрал столько мяса, нафйиг вам такой кот я бы потом смотреть не смог на него, так как видел бы только сочное маринованное мясо которое он сожрал.

Уже сломали дверь, надеюсь? Или окно выбили? Бедый котег. . чем приходица питаться.. . Как так можно.. . Шашлык то в маринаде - травите кота (((((

Похоже, вам шашлык дороже. Бедный котик!! ! Стекло надо разбивать, и быстрее!
А шашлык ваш уже испортился, нельзя его так долго в маринаде держать.

Думаю, если бы котя не только сожрал шашлык, но и начал жрать хозяйскую водку для пикника, они в момент бы нашли способ его оттуда извлечь.

Это вы так прикалываетесь? Ну нет невозможного, у вас что, стальная дверь? Или кота не жалко, скорее всего. Я за свою собаку и стену выломала бы.

вызывайте спасателей срочно вы что. пусть вытаскивают ведро с балкона, там же шашлык!! как вы только три дня ждать умудрились .я в шоке. )))

ужас что за народ пошел, а если бы ваш ребенок оказался на балконе вы сидели бы и смотрели на это?? ? че за тупые вопросы. и сидит себе спокойно в инет лупит. слов нет, один мат.

Читайте также: