Как снять цоколь с лампочки

Обновлено: 25.04.2024

После того как лампа накаливания перегорает, большинство людей сразу выбрасывают её. Но не спешите делать это: некоторые детали могут пригодиться. Для начала следует узнать, как разобрать лампочку. Вам понадобится несколько инструментов – пинцет, отвертка, плоскогубцы и утконосы.

Также нужны плотные резиновые перчатки, так как при работе со стеклом всегда есть риск порезать руки. Перегоревшую лампочку после разборки можно использовать для создания украшений, например, гирлянды, панно или абажура.

Как вскрыть лампу накаливания

Из перегоревшей лампы накаливания можно сделать оригинальную ёмкость для приправ, миниатюрный аквариум или флорариум. Если ещё нет опыта в разборке подобных устройств, начинать рекомендуется со стандартной лампочки. Поскольку внутри неё нет вредных веществ, как в энергосберегающей, мастер не рискует своим здоровьем.

Устройство прибора

Перед тем как вскрывать лампочку нужно изучить все элементы сборки:

Колба изготовлена из обыкновенного стекла. Она служит для защиты вольфрамовых нитей от воздействия окружающей среды. Внутрь установлен штенгель с электродами и держателями для нити. Чтобы устройство работало, в колбе создаётся вакуум и закачивается специальный газ. Зачастую это аргон, что объясняется его свойствами, не позволяющими лампе перегреваться.

Со стороны вывода электродов колба приклеена к цоколю. Кроме этого её дополнительно припаивают с помощью стекла. Алюминиевый цоколь нужен лампе для установки в патрон. Нить накаливания излучает свечение, её практически всегда изготавливают из вольфрама.

Видео: Наглядный пример разборки

Процесс разборки

Работа со стеклом требует внимания. На уровне ножки материал хрупкий, а у изолятора грубый. Чтобы в случае повреждения колбы осколки не разлетелись по сторонам, следует правильно подготовить рабочее место. Для этого понадобится картонная коробка. Дно следует застелить мягким материалом.

Далее можно приступать к разборке, придерживаясь следующего алгоритма действий:

  1. Первый этап разборки — снятие контактной части, которая запаяна у горла колбы. Для этого понадобятся тонкогубцы. Для снятия нужно расшатать эту часть конструкции, пока проводки, подключённые к основе лампы не оборвутся. После контактную часть можно снять.
  2. Далее нужно вскрыть изоляцию цоколя тем же инструментом. Ножку лампы следует раскачать и удалить с остальными элементами сборки.
  3. Когда откроется доступ к внутренней части лампочки, её необходимо протереть. Лампу без внутренностей используют для создания мини-теплицы, в которой можно выращивать миниатюрные цветы.
  4. Если нужно снять цоколь, для начала следует поместить устройство в смесь соляной кислоты на сутки, так как соединение очень прочное. Вещество растворит клей, после чего цоколь легко отсоединяется от колбы. Для этой работы потребуются резиновые перчатки. Также лампу нужно хорошо промыть. Если этот способ не подходит, элементы можно рассоединить с помощью стеклореза.

Как правильно разобрать лампу с патроном

Процедура замены лампочки не всегда проходит без проблем. Иногда она случайно отделяется от цоколя. В данном случае придётся разбирать патрон. Для работы следует подготовить резиновые перчатки и защитные очки. Далее нужно отключить электричество и проверить отсутствие напряжения с помощью индикатора.

Теперь мастеру потребуются узкогубцы. Ими цоколь нужно вращать против часовой стрелки, чтобы выкрутить из патрона. Если захватить цоколь не получается, следует отогнуть его края вовнутрь. Иногда такой способ не срабатывает, например, если лампочка была слишком сильно закручена в патрон.

извлечение цоколя плоскогубцами.

В таком случае можно воспользоваться народным способом. Для этого понадобится пластиковая бутылка. Её горлышко необходимо разогреть до размягчения и вкрутить в цоколь. Через 30 секунд пластик застынет и приклеится. Если этот вариант не подошел, можно найти подходящий инструмент, плотно упереть его в стенки цоколя внутри и попробовать провернуть.

извлечение цоколя с помощью пластиковой бутылки.

Можно ли открыть лампочку, не разбив её

Поскольку цоколь надёжно крепится к стеклу, открыть лампочку не разбив очень сложно. Если лампа старая, клей уже пересох и раскрошится при воздействии тонкогубцами.

Ещё один безопасный способ: с помощью отвертки или ножа отогнуть часть цоколя в месте соединения со стеклом и оторвать аккуратно одну полоску. Далее работа пойдёт проще. Нужно раскрошить оставшийся клей и избавиться от остатков цоколя.

Как открутить лампу с помощью WD-40

Техника безопасности

Кроме инструментов для работы необходимо подготовить индивидуальные средства защиты. В первую очередь это резиновые перчатки, желательно плотные. Разборку лучше проводить на картонной коробке, иначе осколки могут разлететься.

Перед разборкой нужно внимательно изучить инструкцию. Чтобы не повредить колбу, не стоит делать резких движений, так как работать придётся грубыми инструментами.

Для чего можно использовать элементы лампы

Чаще всего из них делают такие поделки как:

  • флорариум для мини-растений;
  • миниатюрный аквариум;
  • ваза для цветка;
  • керосиновая лампа;
  • ёмкость для хранения скрепок или других мелких предметов.

Миниатюрный флорариум

Чтобы сделать из лампочки флорариум для растений, необходимо вытащить из неё всё лишнее и оставить только цоколь и колбу. В самый низ можно подложить красивые камни. Далее укладывается наполнитель, это может быть лесной мох. Иногда добавляются земля и кусочки древесной коры. Если внизу лежат камни, сверху на них можно насыпать песок.

флорариум из лампы накаливания.

Далее необходимо взять пинцетом растение и аккуратно вставить в почву или песок. Закрывать колбу можно не только с помощью цоколя. Для этого подойдёт пробка, вырезанная из дерева или шапочка желудя. Лучше использовать большую лампу накаливания.

Внутри герметично закрытой колбы происходит выработка кислорода, потребление углекислого газа и круговорот воды. Поливать закрытый флорариум не требуется. Это похоже на миниатюрную планету со своим климатом.

Открытый вариант требует умеренного полива по мере высыхания грунта. Если перелить воды, появится плесень. Мхи можно изредка опрыскивать. Как и на земле, растения в лампочке будут постепенно расти и развиваться.

Заключение

Чтобы удачно разобрать лампочку и не повредить колбу, желательно использовать старые устройства, в которых клей, соединяющий цоколь со стеклом уже пересох. Работать нужно в перчатках, а на глаза надеть защитные очки, чтобы обезопасить себя от повреждений, если лампа случайно лопнет.

Обычно цоколь прикрепляется к стеклянной колбе специальным клеем. Со временем клей начинает крошиться, так что если лампочка старая, то при небольшом усилии при проворачивании цоколя он начинает крутиться и легко отрывается. Если же этого не происходит, то не стоит отчаиваться, можно попробовать ещё один способ. Взять тонкую отвёртку или же прочный нож и аккуратно отогнуть небольшой участок цоколя в месте соединения его с колбой. Далее паастижами подхватить отогнутую часть и оторвать полоску цоколя. Далее всё просто, крошим оставшийся клей и снимаем остатки цоколя. Важно помнить при этой работе о технике безопасности, ведь работа производится со стеклом, а оно имеет свойство нет нет да и разбиться.

Не буду спрашивать зачем вам это, но лишь замечу, что лучше всего отделив стеклянную колбу от лампочки, использовать её в качестве дальнейшего изготовления сувениров.

Стоит заметить, что есть лампочки, в которых цоколь отделяется достаточно легко, но попадаются и такие, где практически невозможно его отделить.

Труд этот достаточно кропотливый, между цоколем и стеклом лампочки находится специальный клей на который в заводских условиях происходит монтаж колбы. Этот клей у некоторых производителей достаточно некачественный, поэтому выбирайте такие лампочки, где этот клей крошится хорошо.

Сразу не пытайтесь снять цоколь, нужно хорошо раскрошить клей, для этого сделайте себе из натфеля скребок, просто на конце резаните его под углом и пропилите на отрезном кругу болгарки подобие крючка. Этим крючком лучше всего крошиться клей.

После того, как прокрошите достаточно много клея, заверните стекло в тряпку, которая способна защитить руку в случае, если стекло лопнет, а другой рукой цоколь пробуйте вращать, если не получается, то продолжайте крошить клей, пока цоколь не начнёт шататься.

Как правило, когда он немного начинает шататься, то с каждым движением по кругу клей всё больше высыпается.

На стекле остаётся не много клея, он достаточно просто счищается напильником или наждачной бумагой, а со стороны патрона его можно продолжить крошить любым металлическим предметом.

Как разобрать лампочку накаливания, люминесцентную, светодиодную лампу

В этой статье разберемся, как разобрать лампу, а также как вытащить цоколь из патрона, если случайно разбили колбу при демонтаже. Лампочку, которая перегорела, возможно употребить для создания разнообразных безделушек и в других практичных задачах. Поэтому и нужно уметь разобрать лампочку. Инвентарь для работы понадобится следующий:

  • тонкогубцы;
  • отвертка;
  • защитные перчатки.

Как разобрать лампочку

Состав лампы таков: электроды со спиралью, стеклянный баллон и цоколь. Один электрод подсоединен к гильзе цоколя, второй — к его центральному контакту. На электродах располагается спираль. Изолирующее стекло расположено промеж гильзы и контакта. В процессе изготавления лампы гильзу наполняют инертным газом. Это нужно для того, чтобы избежать скорого окисления и перегорания спирали.

Особую осторожность следует проявлять при работе с люминесцентными и энергосберегающими лампами, поскольку в них находятся ядовитые пары ртути. При разборе такой лампочки важно не разбить колбу.

Как разобрать лампу накаливания

Как разобрать лампу накаливания

Проще всего работать именно с этой разновидностью. Она не содержит в себе вредных веществ внутри. Чтобы разобрать лампу накаливания необходимо выполнить ряд действий:

  • Схватить запаянный контакт внизу. Для этого используются тонкогубцы.
  • Расшатать контакт и вертеть его до обрыва двух проводков, протянутых к телу накала.
  • Снять контакт.
  • Взломать изоляцию цоколя. Для этого также используются тонкогубцы.
  • Ножку лампочки расшатать и удалить.
  • Вместе с ножкой вытащить крючки, электроды и тело накала.
  • Почистить внутреннюю часть лампы кусочком ткани.

Изолятор цоколя сделан из толстого стекла, ножка из более тонкого. Во время работы следует учитывать и разницу в толщине. Чтобы осколки не разлетелись по всей квартире и не доставили ее жителям массу неудобств достаточно правильно оборудовать рабочее место. Для этой цели хорошо подойдет обычная картонная коробка, застеленная тряпкой или бумажными листами.

После того, как из лампочки вытащили все «внутренности», остается емкость из термостойкого стекла. Из нее можно сделать абажур, обрамления для поделки, банку для специй и даже миниатюрного аквариума. Если залить внутрь горючую жидкость и подвести к ней фитиль, можно получить оригинальный светильник или просто дополнительный источник тепла.

Для некоторых целей отлично подходит стекляшка с цоколем, для некоторых он будет лишь помехой. Удалить цоколь можно несколькими способами:

  • процарапать стеклорезом;
  • растворить в плавиковой кислоте или смеси аммиачной селитры с соляной кислотой;
  • отогнуть цоколь там, где он соединяется со стеклом и расчистить клей. После этого колба вытаскивается легко.

Соединение в лампах накаливания не отличается особой прочностью, поэтому удалить цоколь, как правило, не составляет труда.

Лопнула колба лампы. Как вытащить цоколь из патрона?

Как вытащить цоколь из патрона, если ломпула лампа

В процессе выкручивания лампы из патрона она может поломаться или отделиться от цоколя. В таком случае понадобится разборка патрона, для которой необходимо:

  1. Надеть защитные перчатки. Если источник света расположен высоко, пригодится и защита для головы.
  2. Выключить электричество, проверить через индикатор отсутствия напряжения.
  3. Подмести пол, очистив его от осколков (можно его предварительно застелить).
  4. Открутить цоколь, используя остроконечные плоскогубцы. Выкручивать против часовой стрелки.
  5. Если патрон для лампочки не выкручивается, то попробуйте расшатывать его в разные стороны.

Первый способ самый легкий и надежный. Для того, чтобы было легче ухватиться за цоколь плоскогубцами, края можно немного отогнуть отверткой.

Другой способ? Раздвинуть плоскогубцы, сделав упор на внутренние стенки цоколя и вывернуть его.

Как разобрать люминесцентную лампочку

Как разобрать люминесцентную лампочку

Компактная люминесцентная лампа по составу отличается от обычной, разбирать ее нельзя из-за наличия ядовитых паров ртути. Зато возможно добраться до устройства запуска, т.е. электронного пускорегулирующго аппарата, который вмонтирован в корпус рядом с цоколем. Для этого нужно взять плоскую широкую отвертку и отстегнуть защелки.

В старых лампах это проблематично, поскольку пластик под длительным воздействием высокой температуры твердеет, защелки начинают ломаться. Если не получается открыть отверткой, можно отрезать их, проведя ножом по шву несколько раз. Облегчить этот процесс можно при помощи строительного фена, разогрев ним корпус.

Внутри корпуса расположен электронный балласт, который соединен с контактами цоколя небольшими проводами. Для того, чтобы выяснить неисправность, нужно сначала проверить состояние нитей накаливания мультиметром. На плате они обозначены А1-А2 и В1-В2. Проблема может быть и в сгоревшем предохранителе или повреждениях на самой плате. Именно эти причины чаще всего приводят к поломке люминесцентной лампы. Но есть и другие, которые встречаются гораздо реже — выход из строя входного ограничительного резистора, электролитического конденсатора или диодов выпрямителя.

Для устранения неисправности обычно применяется шунтирование или замена деталей. Чтобы вернуть разобранный корпус в исходное состояние, разрезанные части нужно склеить друг с другом.

Светодиодная лампа

Как разобрать светодиодную лампочку

Диодную лампочку обычно разбирают для ремонта, который достаточно прост. Способ разбора практически не отличается от разбора люминесцентной. Диодная лампа состоит из:

  • корпуса;
  • цоколя;
  • рассеивателя света;
  • драйвера;
  • блока светодиодов.

Диагностика неисправностей начинается с проверки подачи напряжения на контакты патрона. Если питание присутствует, а диод не горит, следовательно проблема не в патроне, а в самой лампочке. Проверить можно так: вкрутить в патрон любую рабочую лампочку.

В случае, если лампа ремонту не подлежит, но сами диоды исправны, их можно применить для создания новой светодиодной лампочки. В виде корпуса можно использовать обычную лампу накаливания. Это позволяет существенно сэкономить, ведь новая лед лампочка стоит дорого.

Традиционные лампы накаливания часто перегорают. Но не все спешат их выбрасывать. Из такой лампочки можно сделать милую новогоднюю игрушку или стильную мини-вазу. Достаточно разобрать ее на части, выбросить отслужившее свое внутренние части и отмыть.

Как отделить цоколь на лампочке

  • Как отделить цоколь на лампочке
  • Как разобрать энергосберегающую лампу
  • Как открутить лампочку

Если после разборки цоколь уже не понадобится, можно найти знакомого химика, который согласится опустить металлический кончик лампочки в смесь соляной кислоты и аммиачной селитры или в плавиковую кислоту. Когда цоколь растворится, останется только стеклянная часть, пригодная для декора или других целей.

Удалить цоколь без возможности восстановления можно и вручную. Для этого нужно тонкой отверткой или прочным макетным ножом аккуратно отогнуть его в месте соприкосновения со стеклом, а затем прихватить край пассатижами и потянуть, чтобы оторвалась полоска. После этого останется раскрошить клей и отделить стеклянную колбу.

Еще один вариант - аккуратно простучать цоколь маленьким молотком. Если лампа не новая, клей должен раскрошиться и позволить разделить лампочку на две части. Чтобы довести процесс до конца, нужно обернуть стеклянную часть лампы чуть влажной тканью (для лучшего сцепления) и зажать в одной руке, а другой с помощью пассатижей прокрутить цоколь, пока он не оторвется. Здесь важно не переусердствовать, чтобы стекло не треснуло.

Также в отделении цоколя поможет алмазный надфиль. Его острой гранью нужно подпилить колбу в месте стыка с цоколем. После этого лампочку легко разделить на две части, но может потребоваться несколько попыток в случае отсутствия достаточного опыта работы со стеклорезами.

Для другого варианта стоит запастись несколькими лампочками, так как он не всегда дает нужный результат. Обычно его используют для разрезания стеклянных бутылок, но несколько тренировок помогут разделить и хрупкую лампочку. Шейку колбы нужно обвязать веревкой, пропитанной горючей жидкостью. Если поджечь ее, а затем опустить в ведро с ледяной водой, от перепада температур стекло лопнет в месте нагрева. Но часто случаются трещины, которые портят колбу.

Обычная замена перегоревшей лампочки может превратиться в серьезную проблему, если колба разобьется или оторвется, а цоколь при этом останется в патроне. Выкрутить цоколь лампочки можно несколькими способами, но обязательно необходимо при этом соблюдать правила безопасности, чтобы не получить удар током.

Как выкрутить цоколь лампочки

  • Как выкрутить цоколь лампочки
  • Как менять лампочки в 2017 году
  • Как открутить лампочку
  • - пассатижи;
  • - ножницы;
  • - кусачки;
  • - полиэтиленовый пакет;
  • - перчатки.

Перед началом работ отключите электричество в квартире или хотя бы выключите светильник. В этом случае будьте очень осторожны и применяйте только инструменты с деревянными или пластиковыми ручками, поскольку на патроне могла сохраниться фаза, и при заземлении корпуса светильника вас ударит током. Оголенные провода, если они есть, проверяйте индикатором.

Если замкнувшая лампа не выкручивается из патрона (например, цоколь пригорел к контактам патрона), разбейте стеклянную колбу. Для безопасности наденьте на ее полиэтиленовый пакет и ударьте молотком – все осколки окажутся внутри пакета.

Попробуйте открутить цоколь лампы при помощи ножниц. Вденьте концы ножниц внутрь цоколя и раздвиньте с силой, чтобы они зацепились за ребристую поверхность. Удерживая их в таком положении и, прокручивая против часовой стрелки, постарайтесь вывинтить цоколь.

Попробуйте разделить патрон на части. Если он разборный, просто открутите верхнюю часть - из нее уже будет очень удобно открутить цоколь лампы.

Возьмите пассатижи и перчатки и зажмите ими стеклянный столбик, выходящий из цоколя, предварительно обмотав его тряпочкой. Осторожно начните откручивать лампу, этот столбик довольно прочно связан с цоколем, главное – не сломать его.

Если возможности отключить электричество во всем помещении у вас нет, попробуйте другой способ. Возьмите пластиковую бутылку и открутите пробку, затем нагрейте края горловины над плитой или над зажигалкой так, чтобы она стала мягкой (руками трогать не стоит, попробуйте определить на глаз). Вставьте горловину в цоколь лампочки и подождите 10-15 секунд, чтобы пластмасса остыла. Затем спокойно выкрутите цоколь.

Если достать цоколь никак не удается, попробуйте его разломать. Для этого вооружитесь кусачками и, надкусывая край, поворачивайте их так, чтобы накрутить металл на губки инструмента. Постепенно, отрывая небольшие кусочки, вы сможете освободить патрон.

Читайте также: