Как сломать доску рукой

Обновлено: 28.04.2024

это легко отжиматся каждый день. на двух косточках кулака. (наверно знаеш о чем речь)) ) минимум лет 5. по 7 раз. а скоко потходов сам решай. и на макиваре поставить правильный удар (и скорость) Но упаду в менторский тон. это не цель кунг -- фу. там другое духовное развитие. гармоничное развитие души. и токо после пяти лет. кулак укрепится.. для практики. разбивания досок. и черепов. (((у мну через три года бил по стеклу оконному пучками пальцев. раскрытой ладошкой. и оставались три дырочки с трещинками. как от пуль. ))) но раньше не вздумай пробовать кулак на прочность кости отжиманием упрочатся вырастут мозоли на косточках. и серьезно 5 лет минимум. потом будеш лбы пробивать. но не раньше. (скоко молодых не слушали совет этот и щас ходят с переломанными кулаками. ))

сын у меня в 7 лет их разбивал. Вся фишка- правильно подготовить доску. Сначала ее несколько дней вымачивают в холдодной воде, затем долго сушат, я вставляла в батарею, но аккуратно, чтоб на соревнованиях в руках не лопнула. Кстати делали эту процедуру по совету тренера.

Темишивае - разбивание твердых предметов. (лирическое отступление). без практики можно руку повредить. а вообще смотря как. перед собой бить или вниз? по правилам, удар наносится костями указательного и среднего пальцев. кулак прямо

Смысл в акценте удара а не в силе. и главное смысл в психологической подготовке перед разбиванием. мысленно перед самым ударом нужно "увидеть" как предмет разбит. в принципе это упражнение нужно для технической отработки удара в предмет и для психологической. )) если вам ответ помог то слава богу. конечно нужно в зал по ходить и позаниматься с тренером.

В начале я думаю надо поставить удар и укрепить кулаки,
да и вообще для чего то доску пробивать научись лучше каким нибуть захватам, приёмам . или иди служить в ВДВ там тебя научат!

как мне объясняли. . бить нужно быстро, насквозь, правильным местом и жестко, т. е. кулак в момент соприкосновения с дощечкой должен быть плотно сжат. .
косточки указательного и среднего пальцев укрепляются отжиманиями на жесткой поверхности, как уже говорили. . причем руку держишь как при ударе. . потом начинаешь прыгать на кулаках и отжиматься на кулаках с прыжком. . также пробуешь легкие удары в стену, не бей сильно. . начни ударов по 50 каждой рукой, это достаточно. .
для развития скорости возьми небольшие гантельки и побей ими тот удар, которым собираешься дощечки ломать. . бить нужно на пределе своих скоростных возможностей, но чтобы техника не ломалась. . причем, например, минуту работаешь с гантелькой и сразу без отдыха минуту без гантелей. . тоже быстро. . проверкой для скорости твоего удара будет, сможешь ли ты затушить свечку своим ударом, кулак в предельном положении не доходит до свечи сантиметров 10..
нужно иметь в виду, что удар должен проходить сквозь препятствие, ты должен бить так, как-будто твоя цель на 20 см дальше от поверхности доски. . руку ни в коем случае не останавливать, очковать нельзя, иначе ничего не получится. .
кулак дожимай, расслабленным кулаком не бей, иначе травмируешься. . события не форсируй, тренируйся спокойно и постепенно. . это не тот случай, когда нужно сразу и все. .

ну, в принципе, все. . удачи

НЕСУЩЕСТВУЕТ ТЕРМИНА КУНГ-ФУ. Это тупые аМЕРИКАНЦЫ так назвали ушу! Есть термин ГУНФУ - что означает внутренее состояние ученика, т. е. появление мастерства в нём. Так говорили в Китае на молодых Мастеров УШУ т. е. приемников что в них есть ГУНФУ. ГУНФУ - МАСТЕРСТВО!! ! А по части дощечек, ну что тут сказать . Как сказал БРЮС ЛИ : "ДОСКА ЗДАЧИ НЕ ДАЁТ! ". Настоящее искусство не разбивать доски, а владеть в полной мере собой и своим духом!

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 25 человек(а).

Ваш друг может разрубить рукой деревянную доску, а вы нет? Вы когда нибудь представляли, как вы разрубаете рукой кирпич напополам? Следуя этой пошаговой инструкции, вы сможете научиться этому знаменитому приему карате, рубящему удару!

Изображение с названием Karate Chop Step 1

  • Выберите для рубящего удара тонкую гладкую доску, например сосновую.
  • Не пытайтесь ломать ничего слишком толстого или твердого.

Изображение с названием Karate Chop Step 2

Примите стойку. Либо встаньте, расставив ноги на ширину плеч, либо встаньте на колени, поставив ноги вертикально по отношению к плечам, находясь на расстоянии 60 сантиметров от кирпичей.

Изображение с названием Karate Chop Step 3

  • Представьте, как ваша рука проходит сквозь дерево или кирпич. Если вы не можете увидеть, как это происходит, есть вероятность, что это не произойдет.

Изображение с названием Karate Chop Step 4

Изображение с названием Karate Chop Step 5

Изображение с названием Karate Chop Step 6

Изображение с названием Karate Chop Step 7

Выстрелите рукой, проталкивая ее вниз до тех пор, пока вы не разобьете кирпич. Не убирайте руку сразу же после разрушения досок – чтобы сломать препятствие, ваша рука должна полностью пройти сквозь них.

Изображение с названием Karate Chop Step 8

  • Кромка и основание ладони могут передавать довольно много силы, если только они являются частью руки, контактирующей с деревом. [1] X Источник информации Однако лучше, чтобы вас кто-то обучал как ученика или, если это невозможно, аккуратно опускайте вашу руку вниз и, повторяя тренировку, увеличивайте силу.
  • Если вы чувствуете сильную боль, прекратите попытки в течение этого дня. Если вы нанесли себе серьезное повреждение, сразу же обращайтесь к врачу.

Изображение с названием Karate Chop Step 9

Тренировка, тренировка, тренировка. Чем больше вы тренируетесь, тем лучше будут ваша точность и способность бить.

  • Если вы сломаете дерево или кирпич, то боли будет меньше, чем если вы не сделаете этого. Если вы не сломаете предмет, то сила будет сконцентрирована в вашей руке, то есть она не перейдет в землю.
  • Потренируйтесь некоторым методам релаксации, чтобы успокоить свои мысли.
  • Вам следует потренироваться бить или рубить что-то не слишком твердое каждый день, чтобы тогда, когда дело дойдет до настоящего удара, ваша рука сильно не болела.
  • Попробуйте нацеливаться на точку под доской, поскольку люди как правило развивают максимальную силу удара прямо перед самим ударом.
  • Рубящий удар карате также известен как удар рукой-ножом, Шуто и Тегатана.
  • Если вы начинающий ученик боевых искусств, НИКОГДА не пытайтесь ломать ничего самостоятельно. Боевые искусства в принципе не предназначены для "самообучения". Здесь не подойдет метод проб и ошибок – даже у наших учителей есть учителя.
  • Не пытайтесь разрубить то, что явно разрубить не удастся. Если вы не очень сильны, не пытайтесь разрубить доски толще 7,5 см и менее 2,5 см кирпича.
  • Не пробуйте этого на толстых деревянных досках или на чем-то другом. Для толстых и плотных досок обязательна профессиональная тренировка!
  • Не бойтесь просить медицинскую помощь, если вы полагаете, что нанесли себе травму.
  • Не выполняйте рубящий удар рукой на людях без причины. Хотя кажется, что говорить об этом глупо, данный удар может вызвать серьезные повреждения и доставить вам неприятностей. Карате – это самозащита, которую нельзя использовать как средство нападения на невинных людей!!

Дополнительные статьи

избавиться от мужской груди

победить в армрестлинге

самому овладеть Кунг Фу

привести ягодицы в тонус с помощью ходьбы

бить кулаком сильнее и быстрее

ходить бесшумно

хорошо потренироваться с боксерской грушей

увеличить емкость легких

правильно боксировать

сделать ноги больше (для женщин)

Об этой статье

Тамешивари — искусство разбивания твердых предметов ударными частями тела без какой-либо экипировки. В боевых искусствах используется для повышения качества удара: развития силы, концентрации и уверенности в своих действиях. Часто тамешивари также используют на показательных выступления для демонстрации ударной техники спортсменов. Одним из первых, кто использовал тамешивари для демонстрации силы удара был Масутацу Ояма — создатель стиля кёкусинкай карате.

Нужно ли тамешивари начинающему спортсмену? Ответ скорее отрицательный.

Для успешного выполнения тамешивари должен быть выполнен ряд основных условий:

  • Спортсмен должен обладать достаточным уровнем техники для правильного нанесения удара в нужную точку
  • Ударная поверхность должна быть подготовлена (т.е. «набита»)
  • Момент силы удара должен концентрироваться не на поверхности цели, а за ней
  • Для успешного пробития цели спортсмен должен развить максимальную скорость атакующей поверхности
  • Траектория приложения силы должна быть перпендикулярна поверхности цели

Дело в том, что тамешивари бывает иногда довольно травматичным. Недостаток техники, набития поверхности или неуверенность в себе могут не только помешать разбитию предмета, но также сильно травмировать спортсмена. Мы неоднократно наблюдали подобное. Особенно часто спортсмена подводит чувство неуверенности в своих силах, и тогда на последних долях секунды перед ударом спортсмен интуитивно тормозит ударную поверхность, в следствие чего резко падает скорость удара. Как результат — травма.

Вот очевидный пример «неготовности» спортсмена к тамешивари. У него пока нет достаточной техники, концентрации (а судя по видео и желания) для этого:

А вот как это делает мастер — представитель стиля Кёкусинкай:

Вывод один: подготовка, подготовка и еще раз подготовка. Как физическая, так и психологическая.

Что касается экзаменов: в экзаменационной программе Шотокан (версия Skif) тамешивари нет. В некоторых других стилях карате тамешивари хоть и присутствует, основное внимание всё равно уделяется технике выполнения элементов, поэтому особо бояться её не стоит.

Научный эксперимент

Теперь немного физики. Вопрос: что труднее сломать: три одиночных доски или одну тройную? Конечно одну тройную скажете Вы и будете абсолютно правы, но насколько сложнее?

Итак, чтобы сломать одну доску (обычную хорошо просушенную сосновую 28см х 22см х 2,2см ) на тестовом стенде потребовалось приложить 8,65 Дж. На две доски потребуется соответственно уже 17,30 Дж (8,65Дж + 8,65Дж). На три доски- 25,95 Дж. Здесь всё логично. Смотрим что получается, если доски бить не по-отдельности, а группировать.

Одна доска — 8,65 Дж.

Две доски — 18,60 Дж. (на 10% сложнее чем по одной!)

Три доски — 52,40 Дж (эта конструкция уже в 2 раза крепче чем все три доски по — отдельности. )

Также была измерена прочность монолитного деревянного блока с увеличением толщины пропорциональным количеству досок. результаты впечатляют. Смотрим:

Эти два учения, очень схожи между собой, отличаются лишь методами достижения, но обе эффективны, и зарекомендовали себя с лучших сторон.

Тамешивари

Это искусство пришло к нам с Японии, является одним из разделов карате. Тамешивари – раздел боевого искусства, направленный на разбивание различных твердых предметов. Он не является основным, но очень важен при укреплении кулака, локтей, ног и других ударных частей тела. Длительное практикование этого искусства, – укрепит ваши мышцы, закалит тело, увеличит силу и точность удара.

Как правильно разбить кирпич кулаком используя эту технику. Для этого, адепты бьют по различным твердым поверхностям, для укрепления костяшек и кисти. Берут для набивки, специально изготовленные, деревянные куклы, человеческого роста. Каждый день, работая на этих снарядах, укрепляются пальцы, костяшки, локти. При ударе, необходимо задействовать всю массу тела, для этого нужно его отработать в воздухе, без использования каких либо предметов. Когда ученик освоил и наработал учебную часть, ему можно переходить к практике.

Очень важно дыхание и крик во время удара. Размеренный вдох и выдох, помогает человеку, настроится и собраться для будущего удара. Во время нанесения, человек должен издавать громкий крик, считается с ним, высвобождается энергия и она участвует в пробитии. Он помогает сконцентрироваться и заглушить свой страх, который мгновенно появляется, когда костяшка приближается к твёрдой поверхности. С криком, у человека вырабатывается огромное количество адреналина и он уже не думает, о том что может травмироваться. Разбивать кирпич нужно с первого раза, иначе можно получить увечье.

В тамешивари есть свои секреты, как разбить кирпич кулаком. Для этого ученик должен сделать в голове голограмму – разбиваемый предмет есть, но в то же время его нет, или что этот удар, будет последним в его жизни. Эти тонкости, помогают расслабить сознание, у человека пропадает страх, что он не пробьёт, и его конечность пострадает.

Учение в десантуре

Потомки родоначальника ВДВ, Василия Филипповича Маргелова, славятся разбитием шлакоблоков, бутылок и досок. Это является визитной карточкой любого десантника. Как учат ломать кирпичи кулаком в спецназе. Начинаются занятия с жестких физических нагрузок. Для подготовки своих кулаков, они используют следующие упражнения и снаряды:

  • Теоретическая часть.
  • Отжимания.
  • Упражнения на турниках.
  • Работа с железом.
  • Набивание костяшек о доски.

Выполняя комплекс этих упражнений, отлично тренируются мышцы, и закаляются суставы.

Теория

Как правильно разбить кирпич кулаком, и не получить увечье. Теоретическая часть – очень важна для постановки точного и сильного удара. Она убережет человека от травм. В конечной фазе нанесении, кисть должна быть ровной, любое отклонение от 180 градусов, вызовет повреждение связок, сухожилий, вплоть до перелома. Необходимо понять принцип включения всего тела, рука – является конечной частью перенесения ударной волны человека. В конечной фазе, кисть максимально сильно сжимается. Это увеличивает пробивную способность и уберегает от травм.

Отжимания

В армии, утро начинается не с кофе, а с отжимания. За день делается множество подходов, не только на кулаках, но и на пальцах, и запястьях. Особо «продвинутые», делают их с хлопками за спиной. Провинившихся, могут заставить читать устав, упор лёжа, стоя на костяшках. Эти простые упражнения, здорово укрепляют мышцы, и закаляют суставы.

Турники

Перекладина и брусья – являются неотъемлемой частью укрепления мышц десантников. На них делают; различные подтягивания(узким, широким хватом), выход силой, подъём колен в висе. Вершиной мастерства – является упражнение «солнышко». Боец берется руками за перекладину, фиксирует свои кисти специальными ремнями и начинает сильно раскачивать своё тело. Когда ноги оказываются в пиковой точке над головой, перекидывает их, и его тело начинает вращаться вокруг перекладины, совершая обороты на 360 градусов.

Железо

Для укрепления кистей, берут; гири, штангу и гантели. Для их использования, есть большой ряд упражнений. Можно их использовать по отдельности или комбинировать (называется круговая тренировка). Гирю кладут на твердую поверхность, берут за ручку и делают ей перекаты с одного бока на другой. Есть работа на время, поднимается гиря и не выпускается из рук в течение часа, при этом можно ей делать любые сгибательные, разгибательные и вращательные движения. Очень хорошо укрепляет кисти, работа со штангой. Возьмите гриф, поднимайте его одними кистями, вверх-вниз. Используя гантели, можно вращать их в разные стороны, участвуют только кисти. Делается в воздухе или в упоре.

Деревянная поверхность

Перед тем как разбить кирпич, необходимо набить костяшки о более мягкую поверхность. Дерево – отличный вариант. Берётся длинная доска, один край зарывается в землю, а по торчащей верхней площади, наносятся удары. Можно зафиксировать доски на специальном сооружении. Перед разбитием кирпича, делается тестовое разбивание доски. Она фиксируется и боец должен сломать её с первого раза. Если человек проходит это испытание, его допускают к более твёрдым материалам.

Подготовка к разбитию

После того как боец освоил весь ряд этих упражнений, он готов для разбивки кирпича. Важно класть его на самый край опоры, минимальную площадь использовать для фиксации. Тогда его легче разбить. Во время нанесения удара, нельзя «давать заднюю». Иначе в голове срабатывает блок, тело затормаживается в конечной фазе и теряется мощь удара. В результате нет разбития и можно травмироваться. Как разбить кирпич рукой на практике, вы можете посмотреть в этом видео:

Какой выбрать кирпич

Ни в коем случае не берите для разбития силикатный или свежевыпеченный. У них очень прочная структура и их разбить почти невозможно. Можно схитрить, положить его в керосин на сутки или оставить его в воде на неделю, после этого он будет не такой крепкий и разбить его не составит особого труда. Но если же вы решили проверить свои силы на прочность, возьмите обычный красный кирпич, который полежал около года и пробуйте.

Заключение

Мы с вами подробно рассмотрели две техники разбивания. Используйте любую которая вам нравится.

Вот, кстати, итоговое смонтированное видео

Тамешивари в BUDOSHIN

Многие хотели бы разбивать доски, не разбивая при этом свои руки.

Может таких вопросов было бы ещё больше и задали их ещё раньше… Но просто я очень редко делаю показательные тамешивари на камеру. Как правило, когда я что-то ломаю, то рядом нет ни зрителей, ни камеры.

Поискав, я сумел найти только 2-а видео.

На первом я ломаю на весу 2-е сложенные вместе дюймовки, взятые прямо из поленницы.

Колю дрова руками.16 августа 2010 г.

На втором – сломал голенью черенок от лопаты. Очень на одном из форумов меня просили сделать это видео.

Сломал голенью черенок от лопаты. 23 мая 2011 г.

А тут всё вышло совершенно случайно. Сейчас у меня в клубе наступили каникулы. В последнюю тренировку перед ними один из моих учеников привёз с пилорамы целую охапку полусырых досок 2,5 и 3 см. Причём сделал всё это без “объявления войны”.

На вопросы “почему и зачем?” ответил, что в прошлом году ломали, значит нужно и в этом. Пусть станет традицией.

Ну и отлично! Пусть станет!

Некоторые ребята серьёзно укреплением рук занимаются только год. Тем не менее, ни один не заработал на кулаках ни единой ссадины, ни сечки. Про ушибы и пр. я вообще молчу. Никто даже ничего не почувствовал.

Да. Рекордов, однако, тоже не ставили. Но “программные” разрядные доски 2,5 и 3 см разбили “только в путь” даже подростки. А некоторые били и по 2-е доски сразу.

Правда, я ударил несколько сложных тестов:

1. доска на весу (поддержка самому себе одной рукой)

2. подброшенная доска

3. тамешивари одним согнутым указательным пальцем (накадака иппон кен)

Задавали мне вопрос, “а сколько досок ваш рекорд”?

Было время, когда я много выступал на показательных и колотил доски пачками. Самое большое – это 5 дюймовок (2.5 см) прямым ударом кулаком (12,5 см общая толщина массива без проставок между досками).

Правда в то время редко что удавалось записать на видео. Да и камеры были кассетными с магнитной лентой. Может что-то и завалялось где-то в архивах, но это нужно искать и оцифровывать.

Зато как сейчас хорошо! Вот эти записи сделаны на мой мобильник:

Тамешивари накадака иппон кен

Читайте также: