Как скрыть штукатурку на потолке

Обновлено: 26.04.2024

Любая кривизна потолка в квартире, будь то кривые стыки со стенами, или неровности на поверхности – бросающийся в глаза и раздражающий дефект отделки, мириться с этим сложно. Но при ремонте потолочного основания всегда загрязняется всё, что под ним находится, поэтому бороться с кривизной приходится с учётом ситуации в комнате. Рассмотрим меры, которые могут быть для этого приняты, расположив их по возрастанию трудоёмкости: маскировка, сокрытие, устранение.

Как замаскировать кривизну потолка

Распространены дефекты потолка, которые для основательного исправления требуют выполнения значительного объёма работ. Когда квартира находится в стадии ремонта, от таких недоделок или брака чаще всего избавляются капитально – по принципу «сделал и забыл». Для ситуаций, когда капитального ремонта не планируется, существуют технологии, позволяющие без значительного вреда для существующей отделки сделать имеющиеся дефекты, как минимум, менее заметными. Основываются они на манипуляциях с цветом, фактурой поверхности, на добавке к облицовке дополнительных элементов.

Кривые стыки потолка со стенами

Если стык стены с потолком представляет собой волнистую линию, значит, одно из оснований, или оба они, не выровнены. Чтобы устранить этот дефект, придётся, как минимум, шпаклевать потолок на большой площади. Но волнистую линию можно скрыть за галтелью – потолочным плинтусом из пенопласта.

Галтель после установки должна остаться прямой — не повторить кривизну профиля ни одного из оснований. Для этого по периметру будущего расположения плинтуса – поочерёдно к потолку и стенам прикладывают прямую рейку длиной 2,5-3 м, и карандашом отмечают на них наиболее выпуклые участки поверхности. Затем к тем же участкам прикладывают нарезанные по размеру галтели, и переносят отметки на них, нумеруя куски.

По тыльной стороне потолочного плинтуса – на участки контакта с выпуклостями наносится клей (можно обычную гипсовую финишную шпаклёвку), после чего элемент прикладывают к проектному месту и прижимают к основаниям проклеенными отрезками.

Использовать гипсовые галтели для коррекции таких сопряжений не следует – они в разы тяжелее пенопласта, и точечная наклейка не обеспечивает достаточной надёжности при предварительном креплении.

Выполнив монтаж плинтуса по периметру, клею дают время высохнуть, после чего заполняют той же шпаклёвкой оставшиеся зазоры – в местах впадин на потолке и стенах.

Скрыть наличие зашпаклёванных на впадинах щелей можно двумя способами:

  • Шпаклёвка ниже галтели окрашивается в один цвет со стеной, а плинтус – в один цвет с потолком.
  • Плинтус окрашивают контрастно, а шпаклёвку – в цвет примыкающего основания.

Пенопластовый плинтус для неровных стыков потолка со стенами лучше выбирать жёсткий – при монтаже его легче сохранить прямым.

Волнистый потолок

Плавные перепады высоты потолка (волны) – результат некачественного выравнивания основания. Борются с такими дефектами поверхности различными способами, зависящими от величины перепадов.

Текстурное ЛКМ-покрытие

Волны до 3 мм можно замаскировать выполнением фактурного (текстурного) покрытия из ЛКМ.

Выполняется это вручную – нанесением на потолок фактурной краски с последующей прокаткой по свежему покрытию валиком, меховым или с текстурной поверхностью. Основание предварительно грунтуется, старая шпаклёвка на нём должна хорошо держаться.

Универсального способа нанесения фактурных ЛКМ нет, на упаковке каждой разновидности указано, каким инструментом и как выполняется покрытие.

Рельефные обои

Кроме текстурной окраски, незначительные плавные перепады потолка можно замаскировать также поклейкой рельефных обоев, но поверхность потолка для этого должна быть гладкой. Особенно эффективны для этой цели объёмные обои – материал с 3D рисунками.

Для маскировки перепадов большей величины можно использовать фактурные штукатурки, но для работы с многими из них необходимы профессиональны навыки.

Монтаж декоративных балок

Эта технология применима к помещениям с высокими потолками, имеющими поверхностные дефекты. Суть способа заключается в создании под потолком декоративной конструкции, имитирующей несущую – из муляжей деревянных балок, оформленных каким-нибудь эффектным способом. Такая обрешётка или рядное перекрытие визуально отдаляют дефектную поверхность потолка и одновременно отвлекают внимание на себя. При этом балки часто выполняют грубой формы, так как тени от ровных контуров на неровном потолке будут искажёнными, что снизит эффективность маскировки. К тому же, даже замеченные дефекты потолочной поверхности за брусьями грубой отделки воспринимаются как часть дизайн-проекта.

Если говорить об экономичности и возможности самостоятельно использовать этот способ маскировки, то смонтировать по потолку балочный каркас из ГКЛ-профилей, а затем обшить его гипсокартоном и оформить – вполне под силу домашнему умельцу.

Как скрыть кривой потолок

Следующая группа технологий позволяет целиком скрыть дефектный потолок за созданным дополнительно покрытием, прикреплённым к несущему потолку или стенам.

Такими покрытиями являются:

  • Подвесной потолок из гипсокартона или ЦСП;
  • Подшивка из вагонки, блок-хауса или пластиковых панелей;
  • Укладка плитки из пенополистирола;
  • Натяжные потолки.

Перечисленные способы отделки потолков различаются как трудоёмкостью, так и затратами, но все они предусматривают полное сокрытие несущего основания, и его эстетичность уже не имеет никакого значения.

Из этих способов выравнивания только натяжные потолки требуют профессиональной подготовки, остальные — возможны к самостоятельному исполнению.

Устранение кривизны потолков

Применительно к бетонным потолкам квартир, эта технология подразумевает комплекс работ, в результате которых несущее потолочное основание становится ровным.

Основной операцией в этом комплексе является оштукатуривание, но и предшествующая ей подготовка основания, и финишное выравнивание шпаклёвкой – тоже работы, без качественного исполнения которых выровнять потолок не удастся.

Штукатурка и шпаклёвка – наиболее трудоёмкие способы выравнивания потолков, но они создают наиболее прочное покрытие без изменения высоты помещения. При этом стоимость необходимых материалов и расценки много лет остаются широко доступными.

Заключение

Таким образом, кроме объёмных и трудоёмких способов, существуют методики, позволяющие выровнять потолок в короткий срок и с минимальными затратами. Возможно, не вся такая отделка долговечна, как штукатурка, но срок её эксплуатации всё равно измеряется годами, что оправдывает затраты и даёт возможность подготовиться к более основательному ремонту.


Что делать, как их скрыть, работать самостоятельно или нанять специалистов – эти и многие другие вопросы то и дело прокручиваются в голове.

5 способов решения проблемы

Неровный или низкий потолок портит вид помещения, оставлять его в таком положении нельзя. Приподнять, выровнять, скрыть дефекты можно несколькими способами. Они не связаны с большими финансовыми потерями, серьезным ремонтом.

5 простых способов умело скрыть недостатки на потолке

Штукатурка

Изменить потолок радикально удается с помощью штукатурки, а точнее большого слоя, нанесенного на поверхность. Желательно доверить «процедуру» профессионалам, имеющим опыт работы в данной сфере.

Штукатурка может быть простой, декоративной. Последний вариант предпочтителен. Напрягаться с выравниваем потолка не придется, будет создана иллюзия архитектурной отделки.

Гипсокартон

Существуют разные навесные потолки из гипсокартона. Они могут быть нескольких видов: одноуровневые, многоуровневые. В него монтируется разное освещение, что является приятным дополнением.

5 простых способов умело скрыть недостатки на потолке

Все неровности будут скрыты, однако перед монтажом делается каркас, из-за которого потолок станет еще ниже. Если вы пытались скрыть именно эту проблему, то гипсокартон вряд ли пригодится.

Натяжной потолок

Самый лучший способ скрыть недостатки потолка – натянуть потолок из ткани или пленки ПВХ. В этой категории много вариантов, начиная от расцветок заканчивая фактурами. Покрытие может быть матовым, глянцевым, фактурным, в виде неба или другого рисунка.

Но помните, темные цвета сужают пространство, высота комнаты снижается. Выбирая натяжной потолок отдайте предпочтение светлым тонам.

Фальшбалка

5 простых способов умело скрыть недостатки на потолке

Это прием опытных дизайнеров, благодаря которому внимание привлекают балки, а неровности остаются незамеченными.

Потолочная плитка

В магазинах большой выбор пенопластовой плитки. Клеится быстро, без помощи специалистов. Плитку можно оставить в белом цвете или покрасить в другой оттенок.

5 простых способов умело скрыть недостатки на потолке

Все видимые неровности будут скрыты. Что касается высоты, увеличить таким образом нельзя. Единственный выход – опустить пол, если это возможно.

Существует много способов, позволяющих скрыть неровности, дефекты потолка. Это может быть монтаж рифленого оловянного потолка, драпировка тканью, установка рифленых панелей и тому подобное.

Каждый выбирает тот метод, что подходит для конкретного случая. Если вы не уверены, что осилите работу, обратитесь за помощью к профессионалам.

Опытные мастера сделают все быстро и качественно. Также есть определенные секреты и хитрости, которыми не мешало бы пользоваться.

монтаж рифленого оловянного потолка

Может быть некоторые из них знакомы вам? Поделитесь опытом с другими.

Грандиозная эпопея со штукатуркой, грязь по всей комнате и непонимание, когда всё это закончится. Такие ассоциации возникают у многих, когда речь заходит о выравнивании потолка. Есть ли способ избежать большого ремонта и получить отличный результат? Вместе с дизайнером-архитектором Марией Губиной мы нашли для вас целых пять!

Мария Губина, дизайнер-архитектор:

— Фальшбалкой можно так обыграть не слишком значительный перепад потолка, что никто его и не заметит. Для этого балку надо смонтировать таким образом, чтобы перепад плоскости потолка оказался внутри неё либо вплотную к одной из граней фальшбалки. Естественно, балки должны смотреться согласованно с вашим интерьером. Их количество и шаг необходимо просчитать заранее, ведь одинокая балка будет смотреться нарочито и странно. Для большего эффекта можно окрасить балку в контрастный цвет, тогда внимание смотрящего будет привлекать именно она, сама по себе, а не перепад потолка.







Мария Губина, дизайнер-архитектор:

— Неровный стык стен и потолка — наиболее частая проблема при косметическом ремонте. Пока и стены и потолок остаются белыми, вы можете этого даже не заметить. Но стоит вам только наклеить обои, как кривая линия у границы с потолком сразу же бросается в глаза. Возникает вопрос: что делать? В самом деле, не будете же вы штукатурить потолок, когда финишная отделка идёт полным ходом! Тогда можно прибегнуть к полиуретановым карнизам и молдингам (накладные декоративные элементы, «потолочный плинтус». — Прим. ред.). Они закрывают стык двух плоскостей, делают переход стен в потолок плавным и мягким, небольшие неровности скрадываются. Если при этом карниз выкрасить в цвет потолка, вы не только замаскируете проблемные точки стыка, но и зрительно приподнимете потолок. Здесь важно правильно подобрать размер карниза или молдинга. Если потолок невысокий (до 2,7–3 м), карниз не должен быть более 15 см. Ещё один приём: сделать карниз и напольный плинтус одинаковой высоты. Но этот вариант сработает только в том случае, когда напольный плинтус имеет высоту 7 см и более. Мельчить с размером карниза не нужно: высота в 4 см не только не скроет неровности, но и подчеркнёт их ещё больше.







Мария Губина, дизайнер-архитектор:

— Если ваш потолок имеет неровности по всей своей плоскости, трещины, пятна, которые трудно закрасить, декоративная штукатурка — это достойное решение проблемы. Разновидностей декоративной штукатурки такое количество, что все перечислить трудно. Но в основном их можно поделить на два вида: рельефные и гладкие. Какой выбрать? Тут уже необходимо учитывать идею вашего интерьера и степень запущенности потолка. Перед нанесением покрытия на стену попросите сделать для вас пробный выкрас площадью хотя бы с лист формата А2 и приложите его к потолку. При выборе цвета берите чуть более светлый, чем хочется, ведь на большой площади потолка цвет будет смотреться темнее и насыщеннее. Не забывайте, что чем более неровный у вас потолок, тем более фактурной должна быть штукатурка. И уделите внимание освещению. Светильники необходимо подобрать так, чтобы они выгодно оттеняли отделку потолка. Например, если покрытие гладкое, с переливами и красивыми переходами света, его можно подсветить прямыми лучами — при помощи люстры, свет от которой идёт в потолок, а потом отражается от него, или при помощи прожекторов направленного света. Если же штукатурка получилась очень рельефной, подсвечивать её напрямую не нужно, от этого она будет смотреться жёстче. Тогда вам подойдут люстры и светильники, световой поток которых направлен вниз и в стороны, а потолок подсвечивается только отражённым рассеянным светом.

В ремонтной практике у меня очень часто стали появляться заказы в помещениях, где начала отваливаться штукатурка от потолка. Раз это так актуально, решил немного описать эту проблему и рассказать, в чем я вижу её решение. Сразу хочу предупредить - просто не будет!

Причины:

  • Обычно штукатурка отваливается из-за того, что она была неправильно нанесена. Переделывать возникшую проблему достаточно проблематично.
  • Часто просто неправильно готовится основание. Например, если рядом с заготовленной под штукатурку поверхностью замешивали раствор, слой грунтовки мог просто запылиться и вызвать эффект «отпадания потолка».
  • И еще одной популярной причиной может быть банальная усадка дома – стены и плиты в новых домах всё-таки могут подвергаться легким деформациям, которые штукатурка не выдерживает.

Тут уж – случилось, так случилось – делать то теперь что?

С трещинами не всё так страшно – их можно расширить при помощи шпателей и заделать раствором, который так и называется «заполнитель трещин». После заполнения они затираются и выравниваются.

Если вы решили заделать обвал локально, то нужно демонтировать покрытие и нанести заново, после чего заново покрасить потолок, чтобы он не отличался от остальной части поверхности. Нужно тщательно устранить пятна, бугорки и трещины.

Чтобы понять, до каких пор необходимо срывать старую штукатурку, надо обстучать область вокруг обвала. Глухой звук сразу просигнализирует об отслоении и покажет область, которую нужно удалить.

Зачищать поверхность надо до бетона, либо же на 1 см в глубину при условии, что основание держится достаточно крепко.

Как только стартовый слой подсохнет, можно брать финишные материалы и затирать их войлочной теркой. Дожидаемся, пока участок высохнет, и окрашиваем потолок в нужный нам цвет.

Ну, или можно «не заморачиваться», и сделать натяжной потолок! Он спасает все!)) Натяжной потолок станет практичным и выгодным решением… если только куски штукатурки не продолжат сыпаться на него изнутри…)))

Что Вы думаете об этом? Делитесь. Как решали такую проблему?

. либо к нашему чату в Telegram ! Будем общаться, спорить, обсуждать!)

Штукатурный потолок давно не в моде? Этим вопросом задаются сотни дизайнеров ежедневно. Ведь в интерьере важно грамотно подобрать все элементы: цвета, материалы, технологии. Конечно, в современном дизайне дома редко встречаются подобного типа потолки. Однако в обычных квартирах это является нормой.

Естественно, со временем требуется восстанавливать внешний вид потолка. Особенно это касается тех случаев, когда была протечка. Из-за нее происходит отслоение отделки. Некрасиво свисают обои, потолочные плитки, появились «ржавые» пятна. Помимо этой причины, ремонт потолка потребуется и тогда, если в вашей квартире «поселились» грибок, плесень.

Конечно, можно смело приступать к ремонту всей поверхности потолочного покрытия. Однако не каждый готов выдержать финансовый урок. Поэтому мы предлагаем вам технологию реставрации штукатурного потолка в определенных местах. Конечно, данный метод невозможно сравнить с монтажом клеевого потолка .

Однако до начала работ необходимо провести небольшой осмотр и выявить причину разрушения поверхностного слоя материала. Лишь после того, как устранятся основания возникновения осыпающегося штукатурного покрытия, можно приступать к реставрации.

Технология реставрации штукатурного потолка

1. Если причиной потери внешнего лоска потолка является залив водой, то следует предварительно высушить его. Помните, что даже за сутки просохнуть не успеет. Ведь наша цель – дождаться полного высыхания всей толщины материала. При этом нельзя прикасаться к потолку из гипсового картона, если он влажный. Поверьте, любое касание – это разрушение поверхности материала.

2. Прежде, чем бежать в магазин и заниматься сбором информации о штукатурной смеси для потолка, следует определить места отслаивания. Для этого можно легонько простукивать рукой по потолку, ожидая небольшой вибрации или глухого звука.

3. Отмеченные места следует закрепить саморезами, которые между собою переплетены проволокой.

4. Настал черед избавления потолка от некрасивых пятен. Для этого шпателем убираем налет.

5. Когда все готово, приступаем к основным этапам работы. Все щели разрезаем так, чтобы получились угла 35…45 градусов. Так мы «раскрываем» их.

6. Следует произвести оценку глубины щелей. В тех случаях, когда щель большая или глубокая, следует «смазать» монтажной пеной. Когда пена полностью высохнет, требуется срезать лишнее и заделать цементным раствором.

7. Как вы понимаете, речь о штукатурной сетке для потолка не идет. Она предназначена для первоначальных работ (создания оштукатуренных потолков). Поэтому подразумевается, что вы знакомы с данным материалом и знаете, для чего он предназначен. Когда цемент застынет, следует нанести грунтовку на поверхность щелей.

8. Снова ожидаем некоторое время, давая просушиться. Лишь после этого переходим к шпаклевке. Последнюю требуется наносить 2-мя слоями. Нанося в первый раз, выдерживайте 1,5 мм толщину. Ждем, когда просохнет. Второй слой делаем меньше. Его будет достаточно, если толщина составит 0,5 мм.

Читайте также: