Как сделать соляной кирпич

Обновлено: 28.04.2024

Жаропрочная (-50 С до 600 С), влагостойкая, клеевая смесь для монтирования изделий из соли. Клей применяется для монтажа соляной плитки, соляного кирпича, соляных плит, гальки из соли и любых др. изделий из гималайской соли на нагреваемые поверхности (печи, камины, банные экраны, дымоходы, дерево, фанера, бетон, кирпичная кладка и т.д. и т.п.). Так же данный клей для гималайской соли применяется при строительстве стен из соли либо при мощении пола. Смесь является влагостойкой и не имеет ограничений по применению в помещениях с повышенной и максимальной влажностью воздуха (бани, сауны, ванные комнаты, душевые, санузлы, кухни, столовые и т.п.). Смесь не имеет запаха, не требует проветривания рабочих помещений. Монтажная смесь морозоустойчива, отлично переносит отрицательные температуры до −50 С. Клей выдерживает до 3 циклов замораживания, оттаивания не теряя клеящих свойств.

Клей идеально подходит для строительства соляных пещер, галокамер, соляных комнат, как бытового, так и коммерческого назначения. Данная смесь для соли является надежным долговечным клеящим бактерицидным и жаростойким составом не боящимся повышенной влажности. Смесь надежно склеивает изделия из соли между собой и с основанием. Основания для монтажа: кирпичная кладка, бетонное основание, штукатурка, дерево, фанера или др. надежное основание. Чем выше пористость или шероховатость основания, тем выше адгезия (!). При монтаже на оргстекло или деревянное основание важно обработать поверхность наждачной бумагой с крупным зерном, после чего тщательно очистить и обезжирить поверхность оргстекла. Данная манипуляция обязательна для надежной адгезии клеящего состава с поверхностью оргстекла или деревянного основания. При монтаже на профиль из нержавеющей стали необходимо максимально увеличивать пятно контакта монтажной смеси с профилем в месте монтажа плитки, кирпича или др. изделия из соли. Клей, смесь для гималайской соли

где взять такой клей если срочно или зделать

Клей для соляных кирпичей (плитки) из Гималайской розовой соли бывает в виде смеси, которую нужно разбавить водой для получения готового раствора. Также можно приобрести уже готовый клей.Первый вариант клея является сухой порошкообразной смесью, состоящей из 2-х компонентов. Клей готов к использованию после добавления воды.
Приготовление и применение:
Клей поставляется расфасованным в пакеты по 2000 гр. или 3000 гр.
Тщательно перемешайте содержимое пакета. Растворите требуемое количество смеси в воде до получения однородной массы.
Нанесите клей тонким слоем на поверхность соляных блоков и соедините их с другими блоками.
Внимание
Готовая масса должна быть полностью использована в течение 15 минут!
Много не заводить!
Время полного отвердения клея составляет приблизительно 24 часа при температуре + 20 градусов.
Отвердевший клей, имеет бело-розовый цвет и непрозрачен. Следует обратить внимание на своевременное удаление излишков клея и не допускать загрязнения ею видимой поверхности соляных блоков.
Дозировка
На 1 м2 склеиваемой поверхности:
1 пакет с 2000 г клея и приблизительно 350 мл воды.
На 10 м2 склеиваемой поверхности:
10 пакетов с 2000 г клея и приблизительно 3,5л. Воды
На что можно класть гималайскую плитку (кирпичи)?
Гималайскую плитку можно класть на специальную основу (плиту) из цементного волокна.
Чем можно резать гималайскую плитку?
В процессе укладки, возможно, вам понадобиться не целая плитка, а ее часть. Что же делать? Гималайскую плитку можно резать алмазным диском с водой.

где взять клей. сроно !

Подойди в магазин и возьми любой универсальный монтажный клей

а кагже агресивная среда

Монтаж соляных плит по аналогии с кафелем начинают снизу от уровня пола с использованием любого универсального монтажного клея. Неплохо зарекомендовал себя при работе с соляными отделочными плитами универсальный монтажный раствор Multi-Purpose Titebond, его расход составит около 300 мл на 1 кв.м поверхности. Производители материала нередко рекомендуют монтажные смеси своей же торговой марки. По сему в первую очередь надо было причитать инструкцию по монтажу именно ваших плит, если есть какие-либо сомнения, там плохого не посоветуют:)

на любой плиточный клей, даже самый дешевый, да и на растворе держаться будут, правда между швами неплохо бы дюбели (шканты, саморезы и т.п.) в стену вогнать для предотвращения оползания.

-специальным составом, который включается в себя:
каустический магнезит (3 части);
хлористый магний (5 частей);
-жидким стеклом;
-плиточным клеем.

Вышла на канале статья недавно про одну очень интересную баню, ссылка в конце поста будет. Интересна она тем, что имеет достаточнонеобычную конструкцию и построена староверами. Когда мы парились в этой бане, там еще была одна штука интересная. На каменке лежали соленные камни. Может быть, они были виновниками того, что в бане очень мягкий пар. Ну и как говорят и пишут в интернете, дышать парами соли очень полезно. Заинтересовали эти соленые камни. У нас их в доступных магазинах не продают. По интернету если заказывать, то стоят они в среднем 120-150 рублей, плюс какие-то деньги за доставку платить. Но извольте, это же простая соль, и стоит она нынче 10 рублей за килограмм.

В принципе у кого-то прямо не плохой бизнес - молодцы, купил за 10, продал за 120). Но подумалось, а не попробовать ли сделать такие камни своими руками. Собственно попробовала, делюсь, что получилось.

Как сделать соленные камни для бани.

Проштудировав интернет на эту тему, нашла два способа. Один достаточно долгий. Заключается он в выращивании моно-кристалла соли. Нужно взять кристаллик, подвесить его на ниточку, поместив в очень насыщенный солевой раствор. Но этот способ растянут по времени. Так что отказалась от него. К слову, умные люди подсказали, что крупные кристаллы соли можно найти на предприятиях, торгующих кормами для животных. Но нашла еще один способ, который более простой и менее по времени растянутый. По нему и делала эти камни.

Что нам понадобится для изготовления соленных камней для бани.

  • Во-первых, конечно же соль. Только брать надо без каких-либо добавок.
  • Во-вторых, мешочки из натуральной светлой ткани в размер камней. В моем случае мешочков не было, из чего сделать, да и времени на это тоже, из-за этого купила обычные белые носки хлопчатобумажные, потратив на это 18 рублей.
  • В-третьих, нужно яркое жаркое солнце. Прочтя дальше поймете, зачем.

Итого, себестоимость двух камней, а именно на столько мне хватило 1 кг соли, составляет 28 рублей! И согласитесь, это не 120 магазинных.



Как сообщалось в предыдущем материале, для дизайна внутреннего интерьера соляных пещер используется несколько вариантов декора:

  • Метод соляного набрызга (когда стены визуально напоминают стены пещеры)
  • Белые соляные блоки (кирпичи)
  • Плитка из гималайской соли
  • Галька из гималайской соли

Блоки (кирпичи) из гималайской соли обладают интересной узнаваемой расцветкой, цена за 1 шт составляет порядка 150-200 рублей. Материал импортируется на территорию России. Крупнейшие залежи находятся в Пакистане, Индии, Бутане.

Белые солевые кирпичи для облицовки соляных пещер изготавливают российские, белорусские производители, в их основе соль-илецкая соль и соль из других копей. Их стоимость на рынке фактически аналогичная – 200-300 рублей/1 шт.

Методика изготовления соляных кирпичей для облицовки галокамер

Есть несколько способов получения твердых кирпичей. Один из них – это выпиливание материала из пласта каменной поваренной соли. Этот метод обладает недостатками, в частности, неидеальной формой заготовки – дефекты и сколы, полученные при транспортировке, осложняют процесс монтажа соляных блоков при отделке лечебной камеры спелеотерапии.

Метод выпиливания

Его применяют при изготовлении кирпичей из гималайской соли в таких странах как Пакистан, Индия, Бутан. Это трудоемкий процесс, с использованием большого количества рабочего персонала. Добытые соляные глыбы разрезают, шлифуют и упаковывают.


Аналогичный способ применяется для производства заготовок ламп из гималайской соли.

Принцип изготовления ламп из гималайской соли похож на способ производства блоков:

Как уже говорилось ранее, исследования не подтверждают пользу блоков из гималайской соли в профилактике заболеваний дыхательной системы. Поэтому можно говорить лишь о декоративных функциях «гималайских» кирпичей.

Прессование

В России первый патент на метод создания искусственных блоков из соли для внутренней облицовки помещений, предназначенных для профилактики бронхо-легочных заболеваний, был выдан в 1984 году. Его авторами стали С.Д.Шипилевский, Ю.Г.Максимов, А.Н.Егоров и Г.Н.Соломкин (производственное объединение «Чувашстройматериалы»).


Согласно ему, блоки прессовали из каменной поваренной соли с влажностью 5-7%, после чего выдерживали при комнатной температуре в течение недели. Это делало возможным массовое производство с меньшими трудозатратами и рисками получить дефектную продукцию.

Этапы производства

Это метод предполагает склеивание блоков при укладке за счет кристаллизации соли и не предусматривает применение связующих растворов.

Оборудование для производства соляных блоков

Основное оборудование для изготовления кирпичей для отделки соляных пещер методом прессования — это пресс. Он может быть различных марок, подойдет для таких целей пресс П-125. Область применения аппарата — строительная промышленность (бетон, природные материалы, искусственные камни, порошковые металлы). Его технические характеристики допускают максимальное усиление 125 тонн. Гидравлический пресс имеет централизованное управление.

Помимо П-125 можно использовать другие марки оборудование со схожими характеристиками.


Пресс для соляных блоков.

Хорошо, когда оборудование имеет достаточную производительность. Так, если пресс позволяет вырабатывать до 500 блоков в смену, автоматизирован и безопасен, то срок окупаемости комплекта оборудования в некоторых случаях может составлять до 1 года.

Соляной кирпич активно используется для создания благоприятной здоровой атмосферы в помещениях бань и саун. Этот материал применяется в качестве декоративной отделки стен в сочетании с его полезными свойствами. Не секрет, что соляные испарения обладают способностью к очищению кожного покрова, снабжению его полезными питательными веществами, повышая при этом показатели упругости и эластичности.

Помимо прочего плюсами внутренней отделки с использованием соляного кирпича можно считать следующие:

  • экологическая чистота материала;
  • длительный срок службы;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • высокая насыщенность воздушного пространства помещения ионами, что способствует очищению воздуха от частичек грязи и пыли;
  • антисептическое (обеззараживающее) действие соли.

Однако, если внутренняя отделка помещения выполнена из подобного материала необходимо тщательно следить за процентом влажности воздуха, так как излишняя влага отрицательно сказывается на свойствах кирпича. В идеале влажность в помещении бани, сауны или предбанника, отделанных соляным материалом, не должна превышать отметку в пятьдесят три процента, поэтому, чтобы избежать перенасыщения рекомендуется установить хорошую систему вентиляции, либо регулярно проветривать помещения после использования.

Сфера применения соляного кирпича не ограничивается отделкой поверхностей стен в помещениях парных и саун. Такой материал, например, можно использовать для возведения защитных перегородок вблизи источников тепла.

Перегородка из соляного кирпича может располагаться на максимально близком расстоянии от теплового источника. Так полезное действие изделия из соли только усиливается.

Для достижения эффекта океанического воздуха в пространстве помещения рекомендуется применять непосредственно разновидность гималайского соляного кирпича.

В настоящее время целые соляные комнаты используются в качестве оздоровительной процедуры. В помещениях, выложенных соляным кирпичом, происходит процесс ионизации воздуха, что положительно сказывается на состоянии организма в целом, а также оказывает благотворное влияние на отдельные внутренние органы и системы, в частности при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата человека, при болезнях легких и аллергических реакциях. Кроме того, влияние соли способствует выводу токсинов.

Если ваш выбор пал именно на такой отделочный материал, то необходимо знать, что для возведения соляной кладки обычный цементный раствор не подойдет.

Соляной кирпич, способы монтирования

Приготовить соответствующую материалу соединительную смесь можно следующим образом:

  • Необходимо смешать каустический магнезит с хлористым магнием в пропорции 3:5 либо использовать в чистом виде жидкое стекло или клей для плитки.
  • На квадратный метр кирпича вам потребуется примерно килограмм смеси. По истечении четырех часов раствор полностью застынет. Чтобы не испортить внешний вид кирпича, наносите раствор максимально аккуратно.
  • Если говорить о прочности кладки, то предпочтительнее использовать состав из магниевой соли и порошка каустического магнезита. Кладка, возведенная с использованием жидкого стекла будет сольно уступать по прочности.

Подобная продукция представлена в различных вариантах. Вы можете приобрести:

  • солевой кирпич (данный вариант обычно используется в качестве ионизатора воздуха);
  • солевые блоки (это изделие применяется при строительстве соляных комнат);
  • панели из солевого материала (в качестве декоративной отделки);
  • солевую плитку. (это изделие является наиболее доступной по стоимости альтернативой).

Помимо банных помещений соляной материал можно использовать и для отделки пола, причем контакт с такой поверхностью только улучшит состояния ваших ног.

Не каждый среднестатистический обыватель имеет свою баню или может раскошелиться на приобретение соляного материала для отделки целого помещения. Однако, приобрести кусок соляного кирпича вполне реально. Подобное изделие можно установить в комнате, подключив к электросети. Кроме того, такой аксессуар гармонично смотрится в качестве осветительного прибора на прикроватной тумбе.

Неплохой вариант представляет из себя частичная отделка одной из четырех стен спальни, например. А чтобы комната смотрелась гармонично, для облицовки остальных стен можно использовать похожий материал -имитацию.

В любом случае соляная отделка или декор из соляного кирпича всегда будут иметь больше плюсов, нежели обычные дизайнерские решения.

Панно, вставки, светильники из гималайской соли в последнее время стали чуть ли не обязательными элементами современной парной. По химическому составу такая соль почти не отличается от поваренной, но включает в себя множество минеральных примесей, которые придают ей розово-оранжевый цвет и особые свойства. При нагревании она ионизирует и очищает воздух, обогащает банный пар полезными микроэлементами.

Но во всех ли парилках стоит использовать гималайскую соль?

Материал не любит влагу

Соляные плиты и блоки — прочный и твердый материал , но, по сути, это обычная спрессованная соль, которая боится влаги. Поэтому годятся не для всякой бани:

  • гималайская соль лучше сохраняется в жарких сухих помещениях с влажностью не более 52-55% – хаммамах, финских саунах и комнатах отдыха;
  • во влажной атмосфере русской бани солевая поверхность постепенно, хотя и очень медленно разрушается, потому что влага вымывает из нее кристаллики.

В парном помещении с высокой влажностью не стоит делать перегородку из соляных кирпичей, например, между парной и предбанником. В лучшем случае вам придется время от времени ее ремонтировать.

Во влажных парных под декоративными соляными панно с подсветкой мы делаем специальные узкие канавки для стекания раствора, чтобы тающая соль не оставляла потеков на стенах.

Гималайская соль в парной: не только на стенах

Материал не боится жара, и его можно применять для отделки каменки. Выложите из соляных плит стенку вокруг печи, оставив зазор между камнями и солью. Под влиянием влажного пара и жара они интенсивнее отдают полезные микроэлементы.

А вот класть куски соли в каменку нельзя: солевой раствор понемногу разрушает камни, сетку и металлическое дно.

В русской бане лучше использовать не большие плиты, а соляные светильники и колотую соль. Самая простая солевая лампа – это кусок необработанного материала с лампочкой внутри, которая светит мягким красновато-жёлтым светом, похожим на оттенок свечи.

Гималайская соль продается на развес. Уложите осколки в деревянную чашу, на деревянный поднос, в плетеную корзину и подвесьте либо установите емкость в парной. Подсветка точечными светильниками сделает ее изысканным дополнением к интерьеру.

Правда или миф

В составе гималайской соли около 80 полезных микроэлементов: железо, калий, кальций, магний, медь и йод и другие. Считается, что соляные пары помогают убирать многие проблемы кожи, органов, избавляться от хронической усталости. На самом же деле все не так однозначно.

Чем больше соляная поверхность, тем сильнее ощущается эффект соляной пещеры . В парной, где одна или несколько стен выложены гималайской солью, действительно чувствуется легкий запах озона и теплого морского бриза.

Ароматом морской соли веет и от лампы, если сесть или лечь рядом с ней. А вот узкие полоски материала по периметру — только декоративные элементы интерьера.

Подпишитесь на канал . Рассказываю об особенностях отделки парной, помогаю понять, как сделать баню красивой, удобной и одновременно полезной.

Читайте также: