Как сделать маленькое окно на хоноре

Обновлено: 29.04.2024

Масштаб интерфейса на устройстве Андроид – это размер всех элементов меню. Благодаря возможности его настроек, можно легко отрегулировать все под максимально удобный вид. Изменять масштаб можно, начиная с версии ОС Android 7.0 Nougat. Но на устройствах некоторых производителей, имеющих свою фирменную оболочку, функция уменьшения или увеличения масштаба присутствует уже давно. Они внедрили её еще на более ранних версиях Андроид.

Из статьи вы узнаете

Зачем менять масштаб?

В первую очередь, его можно изменять для того, чтобы на экран телефона помещалось больше информации. Это особенно полезно, если вы часто проводите время в мессенджерах, социальных сетях и так далее.

Также если пользователь постоянно не попадает в нужное место на экране, то для комфортной работы необходимо отрегулировать интерфейс чтобы кнопки управления были больше. Соответственно, по ним уже будет легче попасть.

В качестве примера посмотрите на эти два скриншота. На одном масштаб маленький, а на другом большой:

Пример большого и маленького масштаба

На что влияет масштаб?

Как видим из вышеприведенного скриншота, в первую очередь он влияет на количество информации на экране в один кадр. То есть, чем больше масштаб, тем больше помещается на экран полезной информации от приложений. Соответственно, становится удобнее пользоваться смартфоном из-за того, что не нужно всегда пролистывать экран для получения скрытой информации. С большим масштабом на экране больше текста, больше картинок, ведь сам интерфейс занимает меньше места.

На примере скриншота отлично видно, что с большим масштабом поместилось сразу четыре линии настроек, в то время как на маленьком масштабе всего две. Таким образом, мы увеличиваем количество информации на экране и делаем работу с гаджетом более удобной, быстрой и комфортной.

Также стоит отметить, что такие настройки задевают размеры только частиц интерфейса, при этом, не трогая размер шрифта, вставленных картинок, видео, фото и так далее.

При изменении размера интерфейса меняются только те параметры, что заданы как программа, а не как графический элемент. То есть если картинка будет одного размера, то она не станет меньше либо больше с изменением масштаба, так как картинка не относится к интерфейсу, она уже считается как контент. Следственно, размер интерфейса никак не повлияет на отображение в играх, при просмотре фильмов в плеере, в галерее и так далее. Данный метод делает размер интерфейса только для полигонов системы, которые создаются в виде кода, а не графики.

Масштаб будет применен к следующим частям системы:

  • Меню системных настроек;
  • Приложения, не имеющие особого дизайна (некоторые мессенджеры, настройщики и так далее);
  • Статус бар и шторка уведомлений;
  • Приложение для звонков и СМС;
  • Календарь, почта, переводчик и прочие сервисы от Google и других компаний;
  • Play Market (или Google Play);
  • Экран разблокировки;
  • Размер диалоговых окон и иконок в лаунчере.

А вот эти элементы не будут изменяться:

  • Отдаленность заставки;
  • Отдаленность фоновых изображений и живых обоев;
  • Странички в браузере и прочие веб-элементы;
  • Игры;
  • Видео и музыкальные плееры;
  • Картинки в галереях;
  • Интерфейс входящего и исходящего вызовов;
  • Шрифт, то есть любой текст;
  • Клавиатура;
  • И так далее…

Первый способ

  1. Для начала нам нужно зайти в настройки смартфона. Для этого нажмите на шестерёнку в шторке уведомлений либо запустите ярлык настроек через лаунчер.
  2. Далее в настройках откройте пункт «Экран».

Пункт Экран

Масштаб изображения на экране

В данном случае доступно лишь 4 режима:

  • очень крупный;
  • средний;
  • маленький;
  • очень маленький.

Увы, в этом методе нельзя более широко настроить масштаб интерфейса, все ограничивается лишь четырьмя пучками. Зато все очень быстро и удобно. Также при изменении масштаба есть картинка, показывающая, как будет выглядеть интерфейс в разных приложениях.

Второй способ

Более сложный, но и более гибкий. Во втором способе можно изменять размер насколько угодно, хоть до мельчайшего интерфейса, который не будет видно, хоть до очень большого, где одна кнопка будет на весь экран. Конечно, так сильно выкручивать интерфейс не стоит, но сам факт такой возможности говорит нам о полной свободе выбора через второй способ.

Для применения нужно зайти в режим «Для разработчиков». Делаем следующие шаги:

  1. Откройте настройки смартфона. Сделать это можно через шторку уведомлений, нажав на шестеренку вверху, либо открыв настройки через ярлык в лаунчере смартфона.
  2. В настройках листаем в самый низ и открываем пункт «Система» или «О телефоне» в зависимости от версии Андроида.

Вы хотите открыть одновременно два приложения на одном экране Андроид и не знаете как это делать? В этой статье вы найдете информацию как смартфоне Honor разделить экран на две части, чтоб одновременно открыть и пользоваться несколькими приложениями. В нашем примере мы покажем, как включать и выключать режим нескольких окон на Хонор 9, возможно инструкция подойдет и к другим смартфонами и планшетам Huawei Honor. Например, вы можете смотреть видео в Ютубе и в то же время пользоваться другим приложением, или вы сидите в Ватсапе и в тоже время во второй части экрана просматриваете интернет страницы и тд.

Меню разделенного экрана.

1) И так вы открыли одно или несколько приложений и хотите разделить экран Honor на две части чтоб пользоваться одновременно несколькими приложениями на одном экране. Вам нужно костяшкой пальца прикоснуться к дисплею и провести по нему с одного края на другой как показано ниже на прикрепленной картинке. Если все правильно сделали, то вы увидите, как дисплей телефона поделился на две части приблизительно от места, где вы провели линию. Как это выглядит смотрите на скриншот ниже. Вы можете одному приложению выделить больше место на экране чем другому потянув за меню в виде трех точек расположенном в центре линии деления экрана .

Режим нескольких окон на Хонор
Как на Хонор открыть одновременно 2 приложения.

Возможно для тех, кто первый раз включает режим двух окон, с первого раза может и не получится и придется делать несколько попыток. Так же некоторые приложения не поддерживают функцию разделения экрана, о чем будет выведена информация при попытке деления экрана.

2) Есть еще один способ позволяющий запускать одновременно два приложения на одном экране Huawei Honor. Для этого на открытом приложении кончиками двух пальцев тянем от нижнего края экрана вверх, пока вы не увидите, как экран поделился на две части. Так же возможно придется сделать несколько попыток, пока не наберется опыт.

Вы можете открывать и другие приложения не выходя с режима двух окон, для этого нажимаем или прикасаемся к кнопке домой расположенном под экраном по центру и к другим кнопкам расположенными под экраном. Я думаю, если пару раз нажмете эти кнопки в режиме двух окон, то сразу поймете что к чему.

Чтоб выйти с режима двух окон можно прикоснуться к меню после чего появится крестик нажатием на который мы выходим с разделения экрана. Есть еще возможность закрыть функцию открытия двух приложений на экране просто потянув тоже меню до самого верха или низа. Так же можно поменять приложениями местами, для этого нажимаем на меню в виде трех точек и если появится рядом с крестиком это иконка то нажимаем на него.

Режим мини экран на Honor

Сейчас почти все смартфоны оснащаются большими экранами и порой не всегда удобно пользоваться телефоном одной рукой поэтому на некоторых устройствах есть возможность уменьшить экран чтоб можно было комфортно управлять возможностями смартфона. В этой статье вы найдете информацию, как на Honor 9 уменьшить экран включив режим миниокно, возможно способ подойдет и к другим смартфонам и планшетам на Андроид.

Чтоб включить режим маленького экрана на Huawei Honor нужно от угла нижней части экрана с любой стороны потянуть пальцем вверх в сторону угла с противоположной стороны, после чего включится режим мини окно (смотрите на картинке красными стрелочками указанны откуда и куда тянуть, но тянуть нужно только с одной стороны). Если вы левша и пользуетесь телефоном в основном с левой рукой, то потяните от левого угла внизу экрана, тогда миниэкран будет с левой стороны, для тех кто пользуется смартфоном с правой рукой, то тянем от правого угла.

Чтоб закрыть режим маленького экрана на Хонор, то есть убрать режим мини окно нужно коснуться любой поверхности за пределами мини экрана. Вот таким простым способом включается и выключается режим маленького экрана на Хонор 9.

Надеюсь информация о режиме мини окно подошла и к вашему устройству. Не забудьте оставить отзыв и указать модель своего устройства к которому подошел или нет этот способ. Если на вашем планшете или смартфоне на Андроид режим маленького экрана включается и выключается по-другому, то просим поделиться инфой ниже в отзывах чтоб и другим осталась от вас полезная информация.

  • Мы будем рады, если вы оставите отзыв, доп. информацию или полезные советы.
  • Спасибо за отзывчивость, взаимную помощь и полезные советы по теме страницы.

Добавить отзыв, дополнение к статье или полезные советы.

смартфон с лучшей камерой 2020

Смартфоны с самой лучшей камерой 2022. В рейтинге предоставлены телефоны с самой лучшей камерой на сегодняшний день.

бесплатные телефоны

Бесплатно телефон по акции. Бесплатные телефоны, смартфоны сенсорные и кнопочные как брендовых производителей Samsung, iPhone так и малоизвестных.

Оставляя отзывы, Вы помогаете
другим сделать правильный выбор.
ВАШЕ МНЕНИЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.

EMUI — это оболочка для операционной системы, которая используется на всех смартфонах Honor. Она проще и удобнее стандартного интерфейса Android, многие вещи позволяет делать быстрее и добавляет несколько интересных и уникальных фич. Honor продолжает выпускать обновления даже для моделей, вышедших несколько лет назад, и сейчас на аппараты бренда приходит EMUI версий 9.0 и 9.1.

В статье мы расскажем о полезных настройках и фичах EMUI, о которых знают далеко не все (и зря!).

Настройте размер текста и интерфейса

Этот маленький тюнинг может осчастливить глаза многих пользователей смартфонов. Если плохо видно — не нужно мучиться, просто сделайте покрупнее. На аппаратах Honor это делается в настройках экрана. Отдельно устанавливаются размеры текста и элементов интерфейса.



Подключите клавиатуру к социальным аккаунтам

В смартфонах Honor по умолчанию включена экранная клавиатура Swype, которая поддерживает в том числе ввод без отрыва пальца — достаточно начертить линию от одной буквы к другой и так до конца. И чем лучше клавиатура знает ваш словарный запас, тем лучше она угадывает слова и тем реже вам приходится её поправлять.

Неплохой способ разом познакомить Swype с вашими лингвистическими особенностями — дать ей почитать ваши посты в соцсетях. Если, конечно, их пишет не ваш SMM-щик или пресс-секретарь.

Делается это в настройках клавиатуры:


Разделите экран на две части

Если у смартфона большой экран, то можно работать одновременно сразу с двумя приложениями: например, смотреть видеоролик и сверяться с картой или переписываться в чате. В EMUI достаточно провести костяшкой пальца по середине экрана, и программа «сожмётся» (если она поддерживает такую функцию), а в оставшемся пространстве можно будет запустить другую. Граница между этими окнами легко перетягивается, а если довести её до верхнего или нижнего края, то одно из приложений свернётся совсем.



Научите смартфон чувствовать, что вы рядом

Разблокировка по отпечатку пальца или лицу работает сейчас очень быстро, но можно обойтись и вовсе без этого. В EMUI есть функция разблокировки по Bluetooth-устройству — например, по браслету. Если он находится рядом и подключен, смартфон будет считать, что находится в ваших руках, и для разблокировки будет достаточно провести пальцем по экрану.



Пользуйтесь телефоном одной рукой

Смартфоны становятся больше, и бывает, что на ходу не очень удобно набирать текст на экранной клавиатуре. На этот случай в смартфонах Honor есть просто приёмчик, причём даже не нужно лезть в настройки: достаточно провести пальцем от центральной экранной кнопки влево или вправо — и изображение уменьшится (если кнопки отключены — смахните от угла к центру). Вернуться легко — просто нажать на свободное поле на экране.


Используйте «клоны» приложений для разных аккаунтов

Некоторые клиенты социальных сетей, например, Instagram, позволяют заводить прямо в приложении несколько аккаунтов и легко переключаться между ними. А вот Facebook и Messenger такого не умеют. Для них в EMUI есть специальная фича: в меню настроек есть пункт «Приложение-клон». Включаете — и на рабочем столе появляется «двойник» со своей учётной записью.


Создайте секретное пространство

Очень полезная функция оболочки EMUI — создание «секретного пространства». По сути, в смартфоне можно сделать вторую учётную запись, со своими приложениями (имеет смысл спрятать туда банковские программы), заметками, аккаунтами почты и социальных сетей, галереей фотографий, а также со своим оформлением. И ничто не будет указывать на то, что она вообще существует.

Причём реализовано это предельно удобно: заводится второй PIN-код и/или записывается еще один отпечаток пальца — пусть это будет, скажем, мизинец — чтобы никто не догадался. Вводите этот ПИН (прикладываете «секретный» палец) — и вы уже в закрытом пространстве.

Другое применение этой фичи — учётная запись для ребенка. Можно обустроить отпрыску свой мирок в смартфоне с набором игр и обучалок, но без доступа в вашим «взрослым» приложениям и данным.



Разблокируйте телефон, просто подняв его

Современные смартфоны Honor поддерживают разблокировку по лицу — с помощью фронтальной камеры. В паре с этой функцией удобно также использовать «пробуждение» аппарат по поднятию. А ещё стоит настроить разблокировку с переходом сразу на рабочий стол, чтобы не нужно было проводить пальцем по экрану. Получается так: поднимаете смартфон, он вас узнает — и уже готов к работе.



Используйте темы

В EMUI едва ли не с первых версий есть приложение (ищите его на рабочем столе, а не в настройках) «Темы». Это большой каталог тем оформления, которые включают в себя не только обои, но и цвета, шрифты и т. д. На отдельной вкладке — стили текста. Некоторые из них платные, но каталог бесплатных тем и стилей огромен.



Не оставайтесь без заряда

В смартфонах Honor есть сразу два режима экономии энергии. Один — щадящий. В нём сильно ограничивается фоновая работа приложений, отключается автоматическая синхронизация почты, приглушаются звуки и упрощается анимация интерфейса. На самом деле, этот режим можно использовать для концентрации на работе, если нельзя включить «Не беспокоить».

Если батарейка близка к нулю, и вы понимаете, что до розетки еще далеко, значит, настало время режима «Ультра». Смартфон становится фактически просто телефоном: по нему можно звонить, с него можно отправлять SMS — и, в общем-то, всё. Зато в таком виде он протянет еще много часов.



Поставьте видео в качестве рингтона

В оболочке EMUI 9 появилась интересная фича: рингтоном на входящие звонки можно устанавливать не только мелодии, но и видео. Это настраивается и для всех звонков сразу, и для отдельных контактов.


На многие модели Honor уже пришла прошивка с обновленной версией EMUI, на некоторые придёт в ближайшее время:

Из статьи вы узнаете

Как это работает на практике?

Функция «Картинка в картинке» выглядит как два отдельных окна, только одно окно накладывается на другое. Вот на скриншоте видео с портала YouTube было вынесено прямо на рабочий стол:

Ютуб на рабочем столе

При этом мы можем полноценно пользоваться рабочим столом и другими приложениями: запускать или скрывать их, и так далее. Но, увы, есть приложения, которые не поддерживают такую возможность. В основном это плееры и игры.

На нашем примере с видео можно делать некоторые манипуляции, а именно:

  • Полноценно пользоваться плеером. Ставить на паузу, воспроизводить, перематывать, включать и выключать звук, открывать видео на весь экран.
  • Сдвигами и щипками мы можем изменять размер окна с видео в реальном времени. То есть, потянув за оба угла, видео будет менять размер, при этом само воспроизведение будет продолжаться как на наложенной картинке, так и на фоне, на рабочем столе.
  • Перемещать в любую точку на экране простыми свайпами.
  • Убирать видео и тем самым выключать опцию.

Как видим, благодаря «Картинке в картинке» можно запускать какое-то приложение поверх другого в отдельном окне и перемещать его, уменьшать, увеличивать и как угодно растягивать по периметру всего экрана. То есть, можно сказать, что это вынесение интерфейса одного приложения прямиком на другое с сохранением их функциональности.

Включение опции в настройках ОС

Все что нужно, это предоставить конкретному приложению разрешение на работу с этой функцией. На момент написания статьи сделать такое можно было лишь для некоторых программ. Например, для видеохостинга YouTube и видеоплеера VLC.

  1. Откройте «Настройки» смартфона. Их можно найти и запустить, раскрыв шторку уведомлений и нажав на шестеренку либо найдя ярлык «Настройки» на рабочем столе.
  2. Далее откройте пункт «Приложения и уведомления».

Приложения и уведомления

Специальный доступ

Картинка в картинке

Как видим, под каждым приложением есть приставка «Да» или «Нет». Это говорит нам о доступе приложения к использованию «Картинка в картинке».

Нажимайте на нужную программу и затем дайте ей доступ. Все, функцию «Картинка в картинке» можно полноценно использовать с выбранной программой.

Пока что разработчики неохотно делают поддержку, но в скором времени все должно изменится.

Вызов функции в процессе работы с приложениями

Для активации «Картинка в картинке» необходимо зайти в то приложение, которое вы планируете разместить поверх всего интерфейса. Далее в нем нужно активировать функцию. Делается это по-разному.

Читайте также: