Как сделать комфорт на балконе

Обновлено: 27.04.2024

Многих из нас родители с детства приучали к тому, что на балконе нужно хранить все запасы закаток, автомобильные шины, коробки из-под старой техники…. Все это ведь когда-нибудь пригодится, да? Правда, реальных подтверждений этому не так много: обычно эта груда никому не нужного хлама просто задыхается в пыли. Невольно проскальзывает вопрос: а не лучше ли все переиграть и сделать из этого крохотного помещеньица что-нибудь куда более функциональное, например лаундж-зону, рабочий кабинет или даже мини-спортзал? Думаете, это слишком сложно и вообще нереально? Вместе с руководителем студии дизайна Dia Дмитрием Воюнковым мы попытаемся вас в этом разубедить и показать пару неплохих вариантов, как классно обустроить свой балкон или лоджию.

— Сейчас в новостройках лоджии и балконы делают довольно большими — в некоторых квартирах их размер достигает и 18 квадратных метров. По закону увеличивать жилую площадь за счет неотапливаемых помещений нельзя. Некоторые люди этим все равно пренебрегают и объединяют лоджию, например, с кухней, размещают там обеденную зону. Но, повторюсь, с точки зрения закона это неправильно. Эффективно использовать лишние метры можно иначе, и не только чтобы хранить велосипеды. Однако хорошо бы продумать этот момент еще до начала ремонта в квартире, — считает Дмитрий.

Прежде чем снабдить вас дозой креатива, специалист обращает внимание на куда более скучные, но очень важные вещи, которые стоит учитывать, если вы все-таки решились обустроить свою лоджию или балкон.

Сразу оговоримся: дальше мы будем говорить только о лоджиях. Но все эти советы вы можете использовать и на своем балконе.

Грамотно отделить лоджию от жилой комнаты

Дизайнер рекомендует использовать раздвижные патио-двери из ПВХ или алюминиевого профиля. Они, с одной стороны, пропускают много света, а с другой — полноценно изолируют одно пространство от другого. При этом их можно оставить полностью открытыми — тогда лоджия становится продолжением комнаты, которая будет казаться визуально больше.


Заменить стеклопакеты

— Застройщики обычно ставят самые дешевые одинарные стеклопакеты. Их оказывается недостаточно, чтобы сохранить в помещении тепло. Бывает, что компании отдают предпочтение алюминиевым раздвижным системам. Попытка утеплить лоджию в таком случае может обернуться серьезной проблемой: из-за разницы температур зимой окна могут промерзать. Так что их лучше переустановить. Еще один вариант, которым пользуются застройщики, — цельные алюминиевые витражи на фасаде. Их довольно сложно заменить. Спасти ситуацию может второй контур остекления, но, вполне вероятно, возникнет другая проблема — как потом все это мыть?


Утеплить лоджию

Конечно, обеспечить зимой на лоджии температуру как в самой квартире непростая задача, но достигнуть 18 °C, при которых проводить время будет комфортно, вполне возможно. Для этого нужно серьезно подойти к процессу утепления: тщательно подобрать материалы (чаще всего используют панели из пеноплекса), рассчитать толщину и другие инженерные моменты. Иначе рискуете обзавестись плесенью и прочими малоприятными вещами в духе выпадения конденсата. Если же все сделать правильно, на лоджии будет приятно находиться не только зимой, но и летом, ведь утеплитель позволяет не только сдерживать холод зимой, но и не перегревать помещение летом.


Однако здесь тоже не стоит увлекаться. Дмитрий напоминает: устанавливать на лоджии радиаторы или теплые водяные полы нельзя.

— Проектировщики рассчитывают количество теплоносителей на весь дом. Если кто-то выносит в неотапливаемые пространства батареи, нагрузка на всю систему увеличивается. Если это сделает один человек, остальные жильцы могут и не заметить разницы, но если таких людей будет 20, общая температура в доме может снизиться.



В то же время без теплого пола не обойтись: если соседи снизу или сбоку не утеплились, это будет чувствоваться.

— Советую прибегнуть к системе электроподогрева, причем не только пола, но и стен. Чтобы теплопроводность у поверхности была лучше, уложите сверху плитку.


Еще один момент, который нужно учитывать при утеплении, — наличие на лоджии кондиционера: в новых домах застройщики часто предлагают его там разместить. В этом случае, увы, придется забыть об уютной зоне отдыха: во-первых, будет шумно, во-вторых — жарко (весь горячий воздух из квартиры будет попадать на лоджию). Единственный возможный вариант — оборудовать там удобное место хранения.

К каким отделочным материалам следует присмотреться?

Для отделки лоджии дизайнер рекомендует выбирать фасадные материалы. Для стен, например, самым простым вариантом будет декоративная штукатурка. Или деревянные рейки. Можно использовать и плитку — под дерево или клинкерный кирпич, а возможно, даже кварцвинил. Плитку можно уложить также на пол. Потолок лучше оштукатурить или сделать из влагостойкого гипсокартона. Но не забудьте, что его высота будет ограничена толщиной утеплителя и высотой оконной створки.



И еще пару лайфхаков

  • Чтобы визуально расширить пространство, Дмитрий предлагает использовать зеркала или фотопринты.
  • В освещении следует отдавать предпочтение настенным лампам или декоративной светодиодной подсветке, которую можно пустить вдоль барной стойки или зоны релакса.
  • Окна можно завесить римскими шторами, ролл-шторами или шторами-плисе. Они одновременно выполняют декоративную функцию и функцию защиты от солнца и соседских глаз. Если размер лоджии позволяет, разрешается использовать и полноценные занавески до пола, причем не только со стороны окна, но и со стороны комнаты — получается дополнительный способ зонирования.
  • Чтобы не захламлять лоджию и не портить ее внешний вид вечно сохнущим на веревке бельем, дизайнер рекомендует приобрести сушильную машину или мобильную выдвижную сушку, которую можно установить в ванной.


Интересные решения, как обустроить лоджию

Место хранения

Если вы стремитесь к максимальной функциональности пространства квартиры, то самый очевидный вариант — дополнить лоджию или балкон удобными системами хранения. Не обязательно делать их грубыми и массивными. Можно установить открытый стеллаж с цветочными горшками или повесить несколько полочек.

Балкон может быть не только местом хранения, но и стать полноценной комнатой отдыха. Расскажу как обустроил балкон в своей квартире и поделюсь полезными советами, которые помогут вам правильно организовать пространство маленького балкона.

Как превратить вспомогательную площадь в полезную и как организовать на балконе зону отдыха? Расскажу на личном примере.

Нестандартный балкон

Обычно балконы имеют прямоугольную форму, но все больше застройщиков стараются удивить покупателей и предлагают нестандартную планировку.

В моей квартире балкон имеет треугольную форму, что требует особого подхода в организации пространства и при выборе мебели. Задача сложная, но выполнимая.

Этот балкон находится в квартире, которую я показывал в рамках проекта Унесенный ремонтом (ссылка в конце статьи). Квартира получилась уютной и удобной, теперь пришло время заняться балконом.

Места хранения

Для того, чтобы организовать на маленьком балконе место отдыха придется убрать все лишнее, а вернее не допускать возможности этому лишнему появляться .

Превратить балкон в захламленный гараж - это большой соблазн, поэтому я отказался от мест для хранения и из корпусной мебели поставил только открытый деревянный стеллаж.

Стеллаж нашел в строительном гипермаркете. После сборки я обработал деревянные части специальной пропиткой, и стеллаж приобрел более достойный вид. Теперь он не только красивый, но и прослужит долго: пропитка не только меняет цвет древесины, но и защите ее от негативного воздействия атмосферы.

На стеллаже я разместил горшки с домашними растениями, поскольку вид цветущей зелени помогает расслабиться и создает настроение отдыха.

Главная находка

На балконе должно быть удобно, но поставить диван здесь негде, а стулья не создадут нужного комфорта. Поэтому я стал думать о приобретении пуфа. Особое внимание привлекла модель, напоминающая по форме зайца.

С первого взгляда я влюбился в этот пуф и скажу, что не ошибся: он отлично вписался по форме и помог создать удобную зону отдыха.

Этот пуф является бескаркасным креслом , форму держит за счет специального чехла и наполнителя из упругих гранул.

При массивном внешнем виде это кресло весит очень мало и его легко передвигать.

Мне хотелось, чтобы пространство балкона могло меняться и была возможность перемещать предметы. В пару к креслу я добавил журнальный столик и подушку с ярким принтом.

Сколько шуток и жизненных историй вы знаете про балкон? Про белье, улетевшее к соседям и ставшее причиной развода. Как создатель тетриса умудряется вместить на балконе велосипед, сноуборд и трехлитровые банки. А хранение одной лыжи — это уже просто легенда! До сих пор ненароком взглянув на чужой балкон с улицы диву даешься — почему люди так недооценивают это пространство, захламляя собственную жилплощадь? Ведь балкон может быть уютным местом для посиделок, шедевром современного дизайна и даже рабочим кабинетом! Шекспировский Ромео объяснялся в любви Джульетте в «сцене на балконе». А мы признаемся в любви к балкону и расскажем, как сделать это «бонусное помещение» удобным и красивым.

Предчистовая отделка

Первое, о чем стоит задуматься, приступая к обустройству балкона — остекление и утепление. Установив качественные окна вы обеспечите более сбалансированный температурный режим в квартире и защитите свой балкон от непогоды. Потоп от дождя или сугробы на балконе еще никому не приносили радости.

В современных домах застройщики иногда делают сплошное остекление балконов, а на нижнюю часть устанавливают защитные панели. Вытащив их вы получите панорамные окна и шикарный вид. Или просто установите панорамные окна — оно того стоит! В этом случае, да и вообще, уделите особое внимание утеплению балкона. Для этих целей можно использовать: пеноплекс, пенопласт, различные минеральные или эко-ваты, фольгированные утеплители. Выбор конкретного материала зависит от бюджета и возможности «съесть» полезную площадь балкона — все материалы разные по толщине, но схожи по свойствам. Не стоит забывать про теплый пол и переносные радиаторы. Это проще и дешевле, чем переносить радиатор на балкон. Ведь для переноса требуется согласование с жилищной инспекцией. Процесс это небыстрый и муторный, но на практике такое встречается.

Отделка стен

Выбор материалов для отделки стен на балконе ограничивается только вашей фантазией и бюджетом. Учитывайте повышенную влажность и возможные перепады температуры при выборе дизайна.

Возможные варианты отделки стен на балконе:

  • доска, блок-хаус, вагонка,
  • ламинат или паркетная доска
  • кирпич или керамическая плитка
  • пластиковые панели
  • краска, фактурная штукатурка
  • обои

Практичный и довольно популярный вариант — отделка блокхаусом. Это такие деревянные строганные доски, которые крепятся по типу вагонки по принципу вагонки. Долгие годы блокхаус сохраняет свои первоначальные качества — эстетичный внешний вид натурального дерева и износостойкость. После установки такие панели покрывают лаком (бесцветным или цветным), краской, или морилкой для того, чтобы подчеркнуть красивую фактуру дерева.

Паркетной доской или ламинатом можно отделывать не только пол, но и стены! Разнообразие цветов и дизайна ламината все больше способствует использованию этого материала в качестве отделки стен. Современный внешний вид и практичность говорят сами за себя. Ламинат не подвержен возникновению плесени и грибка, выполняет дополнительную звуко- и теплоизоляцию. Для визуального расширения пространства устанавливайте панели в горизонтальном положении, а если хотите зрительно удлинить балкон — в вертикальном. Есть опасность перегрузить дизайн и создать ощущение деревянной коробки, если отделать весь балкон (все стены и пол) только ламинатом. Поэтому рекомендуется комбинировать материалы. Для облицовки ламинатом стены должны быть качественно выровнены. Пожалуй, это единственный минус такой отделки.

Балкон во многих квартирах превращается в миниатюрный аналог дачи – туда можно сгрузить все ненужное, а еще выращивать рассаду. Но на самом деле дачи придумали для отдыха и общения с природой. Балкон тоже может и должен быть пространством для релакса, если его совсем немного обновить. Мы предлагаем самые экономичные советы по ремонту для открытого балкона – но они подойдут и владельцам застекленных лоджий, и хозяевам присоединенных и утепленных балконов.

1. Запланируйте светильники

Начинаем, как положено, с коммуникаций. Фонари-подсвечники, которые вы поставите на пол после ремонта, не в счет. А вот чтобы повесить красивое бра, нужно будет тянуть провод из комнаты. Для установки торшера придется предусмотреть хотя бы кабель-канал и удлинитель.

На балконах нередко используются уютные настольные лампы в дачной стилистике, и даже подвесные светильники. А еще сегодня модно украшать интерьеры (в том числе балконные) гирляндами с маленькими лампочками. Словом, важно понять, какие электроприборы вы будете использовать и откуда вам придется их запитывать.

2. Оцените состояние стен

Если вы владелец балкона в доме с кирпичными стенами, никакой особой отделки стен на балконе не получится – да она и не нужна. Стена всего дома должна оставлять цельное впечатление, без цветовых «заплат», балкон необходимо оформлять в стиле всего остального фасада.

Поэтому кирпичную кладку нужно просто отмыть, очистить от высолов с помощью специальных кислотных либо щелочных средств. Затем можно обработать ее противогрибковым составом и нанести силиконовое защитное средство – оно будет отталкивать воду и препятствовать загрязнениям. Экономично, красиво, актуально – и не портит общий внешний вид!

Оштукатуренные или бетонные поверхности в зоне балкона окрашивайте акриловыми и латексными фасадными красками – если балкон открыт или просто застеклен. Для присоединенного объема выбирайте краски для внутренних работ. В любом случае применяйте перед покраской грунтовку.

Тем, у кого фасад облицован плиткой (среди наших домов есть и такие), повезло – стену можно просто тщательно вымыть.

Избавленные от хлама балконы могут стать изюминкой всей квартиры. В этом вы могли убедиться, если внимательно следили за нашим конкурсом, который мы проводим совместно с Kärcher. Сегодня публикуем последнюю историю. Диана и Виталий из Кобрина рассказали, как за совсем небольшие деньги смогли преобразить свой старый балкон, наполнив его уютом и теплом.

Обновлением балкона мы планировали заняться в самую последнюю очередь после ремонта квартиры, в которую переехали чуть меньше года назад. И вот когда ближе к лету закончили ремонт в зале, поняли, что смотреть через новую стеклянную дверь на убитый и захламленный балкон вовсе не хочется.

Этот балкончик стал нашим совместным вдохновением, потому что за его ремонт мы взялись после нашей свадьбы и медового месяца!

Мы очень любим вместе путешествовать. Ведь каждая поездка не только дает много положительных впечатлений и эмоций, но и вдохновляет на что-то новое. Отсюда и сама идея пространства балкона — маленький кусочек нашей собственной Испании. Что-то в духе кафешки, где можно с удовольствием провожать закаты за бокальчиком вина или чашечкой кофе.

На нашем балконе не так много пространства, чтобы поставить там диван или балийскую кровать с балдахином. Всего-то 3,5 кв. метра, и у большинства людей на такой площади помещаются только ненужные вещи и банки с закатками. Примерно та же картина была и у нас: вперемешку валялась разная мелочовка, старая вытяжка и карниз, унитаз… В старой деревянной раме не хватало одного стекла, и на балкон то и дело залетали птицы, попадал дождь, снег, и было много пыли и мусора.

В один прекрасный день мы избавились от всего ненужного, убрали паутину, вымыли пол, стены и заказали балконную раму с установкой. Правда, вместо обещанных двух недель раму пришлось ждать месяц, в связи с чем сроки ремонта затягивались.

После установки рамы мы принялись за преображение стен и пола. Для того чтобы сделать интерьер лоджии более интересным и гармоничным, решили выделить одну из стен красивым насыщенным синим цветом. С первого раза подбор цвета оказался неудачным. Покрасили кусочек стены, посмотрели, как свет заполняет лоджию в течение дня, — и поняли, что это совсем не то, что нам надо. Цвет в палитре и цвет в реальности не совпадали. Пришлось ехать в строительный магазин еще раз и выбирать краску не из рекламной палитры, а из каталога с образцами готовой краски, где люди подтверждают выбор своего цвета. Когда новая краска была нанесена на стену, мы поняли: цвет выглядит даже лучше, чем в магазине.



Деление стены на синий и белый цвет прошло по границе металлической рейки с отверстиями (которая когда-то служила для развешивания постиранного белья). Такую же рейку с противоположной стены мы сняли, отверстия заштукатурили, зашпатлевали и покрасили, а с другой решили оставить, чтобы использовать ее в дальнейшем как вешалку для декора. Остальные стены и потолок освежили белой акриловой краской.

Пол на балконе был сделан из досок и лежал на деревянных лагах. Мы прошлись по нему белой краской, но потом решили придать интерьеру теплоты и купили деревянный настил Kuta в магазине Jysk. Для подрезки настила была приобретена специальная ножовка по дереву. Процесс укладки особого труда не составил.



Столик поставили возле белой стены. Этажерку покупали еще раньше для дачи. Но пока она нашла свое место на нашем балконе. Ну а каждое растение выбрано с особой любовью. У них даже есть свои имена и история. Что-то вырастили сами. Самой большой сложностью в создании нашего уютного балкона стал город, в котором мы живем. Ведь все, что мы смогли здесь купить, это окно, краска и несколько растений. Все остальное, вплоть до мелкого декора, привозили из Минска, Бреста, Польши, заказывали в Китае. И даже сейчас мы еще ждем крутой постер с китом, который повесим в рамке над столом. Также не обошлось без изделий ручной работы наших талантливых ребят: дубовые подсвечники, дубовая крышка столика-корзины и плетеная авоська добавили особого уюта.

Читайте также: