Бухтит стяжка пола как исправить

Обновлено: 24.04.2024

Всем доброго времени суток. На данную тему кое-что на форуме написано, но нужны рекомендации по конкретному вопросу. Думаю, полезно будет многим.

Являемся участниками долевого строительства двушки в кирпичном доме. Дом еще не сдан, но сдадут видимо уже скоро. При беглом осмотре месяц назад заметили трещины в стяжке. Прораб и подрядчик объяснили тем, что дом дает усадку, трещины неглубокие, можно так оставить.

На днях пришли для обмеров, и тут только заметили, что трещин стало больше, а имеющиеся увеличились! Стали искать в инете, нашли ряд статей, из которых стало ясно, что никаких трещин в стяжке быть не должно!

Пошли осматривать с мастером и подрядчиком. При простукивании выяснилось, что звук глухой практически по всей площади квартиры, только у стен вроде бы нормальный (звонкий). Промежуток между стяжкой и стенами отсутствует, также отсутствует гидроизоляция в ванной и туалете.

Планируется 2 типа напольных покрытий - ламинат и керамическая плитка.

Подрядчик утверждает, что трещины допускаются СНиПами, гидроизоляция не предусмотрена проектом и вообще ничего страшного в этом нет. Предлагает расшить трещины и залить свежим раствором. Еще говорит, что "бухтит" - это когда куски стяжки смещаются друг относительно друга, глухой звук при простукивании объяснить не может но утверждает, что пустот под стяжкой нет.

Теперь нескольео вопросов к разбирающимся людям.

1. Неужели и правда СНиПы допускают трещины в стяжке?! На мой взгляд, если при простукивании звук глухой - значит под стяжкой есть пустоты, так ведь?

2. Хотелось бы определиться с понятием "бухтит". Что это на самом деле означает? Я так понял, что именно глухой звук и означает.

3. Каковы должны быть наши дальнейшие действия? Разговор с подрядчиком ни к чему не привел. Сфотографировали трещины в стяжке, сообщили, что будем писать претензию и просили ничего пока не делать. Что вообще возможно сделать? Я так понимаю, что бухтящую стяжку нужно целиком вырубать и заливать новую. Уверен, что заливка была выполнена с нарушениями (судя по тому, что увидел в других, строящихся квартирах)

Напоследок вот несколько фотографий трещин стяжки. Всем заранее спасибо за ответы.

бухтит - значит плохо чистили основание(не до чистого бетона).
пошли трещины - значит площадь неочищенного основания очень большая.

там где счас бухтит, а трещин нет - скорее всего появятся.

смесь где и какую покупали ?
грунтовку для основания использовали какую ?
на поверхности воронок после заливки небыло ?
какого типа трещины?

Если возможно - выложите в форум фотографии.

2Vadik смесь - Пескобетон М300 (Коломна), грунтовка акриловая Блис, воронок не было, так как воду лил точно по рецепту (с учетом добавки пластификатора С-3), сложно сказать какого типа трещины - есть и вдоль комнаты и поперек.

если смесь качественная, водоуход круглосуточный неделю делали и основание чистили хорошо до бетона, то скорее всего из-за пластификатора С-3 получили прочность выше прочности основания -> отслоение от основания и растрескивание.

попробуйте поковырять стяжку или ударить сильно тупой частью молотка, если след останется - значит смесь не качественная была. покупали с завода или на рынке ?

ps. окна в помещении не открывали пока стяжка прочность набирала ?

Последствия неправильного водоухода. Такой "полив" меняет соотношение вода-цемент. Вы не первый и не последний. Я тоже от излишнего усердия на эти грабли наступил.

Vadik написал :
то скорее всего из-за пластификатора С-3 получили прочность выше прочности основания

так не бывает
прочность стяжки и прочность основания можно гвоздиком проверить

2Crystal_m терщины и отслоение - из-за усадки
усадка из-за гидратации обычного цемента (трещин никогда не избежать в пескобетонах и штукатурках, мелкий заполнитель)
и из-за перелива воды (самые большие терщины из-за перелива), когда стяжка сохнет появляются дополнительные трещины, и даже далеко после набора нормируемой прочности (28 дней)

два вопроса
какое финишное покрытие?
и соотв зачем вам крепить стяжку к полу?

Prok12 написал :
Такой "полив" меняет соотношение вода-цемент

Вряд ли. На сколько я знаю высокий В/Ц ухудшает бетон только за счет получения излишней пористости, а после схватывания новых пор уже не создается, значит прочность от полива уменьшиться не может.

Vadik написал :
получили прочность выше прочности основания

Объясните хотя бы разок свою логику почему например на керамзитобетон нельзя лить M200, а на M200 нельзя лить саморастекайку.
Ой. А плавающая стяжка в Вашей концепции вообще существует?

to Do Home Yourself : бывает, проверено. поэтому и настаиваю на том, что в качественную смесь(не профессионалам имеющим точное представление о том что получится) добавлять всякую фигню не стоит, т.к можно получить непредсказуемый результат.

мелкий наполнитель в левых смесях, а в качественных смесях(например БИРСС N8) крупный наполнитель.
усадка близка к нулю(невозможно замерить обычными инструментами, тем более на глаз) и вероятность появления трещин, при соблюдении технологии укладки, тоже возле нуля.

to Radj : лить можно, и даже не отвалится, если на керамзитобетон налить стяжку из левой смеси, которая на мешке имеет маркировку М300, а на самом деле М80.

самое важно не сцепление с основанием, а равномерное сцепление.
плавающая стяжка не имеет жёсткого сцепления с основанием, поэтому не трещит при правильном соблюдении технологии. если лень чистить основание(чтобы было равномерное сцепление), то как раз используют развязку со старым основанием (плёнку или гидроизоляцию).

НО плавающая стяжка должна быть толще. для наливного пола 2-3 см.
2-х миллиметровая стяжка на плёнке развалится.

to Prok12 : обсуждали уже полив и твердение бетона в воде.
т.е если бетон не просто поливать, а держать в воде в процессе твердения, то он будет прочнее.

В/Ц отношение влияет только при замесе смеси из-за образования пор в бетоне.

Стяжка – важный процесс при устройстве пола. От качества этого процесса зависит долговечность покрытия. Если стяжка организована некорректно, могут возникнуть проблемы. Иногда бывает, что стяжка бухтит, осыпается или трескается. Не стоит переживать, ведь начинать работу с нуля не придется.


Внимание! Если стяжка сыпется или бухтит, выполняется ее ремонт. Это доступный по цене вариант при сравнении с заменой покрытия.

Как избавиться от трещин?

Стяжка пола может пойти трещинами в связи с разнообразными факторами. Первоначально придется определить главную причину образования трещин и только потом приступить к ремонту. Стяжка осыпается, если состав некорректен по причине недостаточного или избыточного количества воды в начальном растворе, либо он слишком быстро высох. Еще к возможным причинам относят отсутствие компенсационных швов или демпферной ленты.


В соответствии с причиной методы устранения напольной трещины отличаются. Чтобы решить проблему с компенсационными швами, делают надрезы на усадочных швах. Стоит учитывать, что глубина каждого из них должна быть больше на треть толщины основания. Важно позаботиться об оптимальном шаге, достигающем пяти метров. Посредством полиуретанового герметика выполняется последующая герметизация.

Если появилась трещина, ее расширяют, делая штробу. Далее со стен убирают пыль и грунтуют. Для заделки используют безусадочный раствор, который наносят с помощью шпателя. Незначительные трещины допускается оставить, правильно подобрав напольное покрытие. Можно уложить кафельную плитку, которая смотрится эффектно и исключает любые недостатки.

Для заделки трещин еще подойдет раствор из цемента, клея ПВА и воды. Ингредиенты смешивают между собой, раствор заливают в щель. Начинают укладку выбранного напольного покрытия только после того, как раствор застыл.


Проблема – лопнул пол

Иногда обнаружить каверну сложно. Для этого трещину расширяют. Раствор выбивают посредством кирки, а стенки углубления грунтуют, далее повторно заделывая раствором. Состав представлен цементом и песком в соотношении три к одному. До заливки старый бетон смачивают водой.


Когда раствор залит, его уплотняют путем протыкания металлическим прутом. До высыхания стяжки в помещении должна поддерживаться невысокая температура, чтобы исключить появление трещин повторно.

Бухтит стяжка: причины и исправление

Если проблема связана с бухтением, возникает вопрос, что сделал бы опытный мастер? Важно понимать, что бухтит только та стяжка, которая выполнена некачественно. Причина кроется в неправильной смеси, пренебрежении грунтовкой основания, наличии грязи или пыли на поверхности. Определить некачественную смесь просто – несильно ударить по стяжке молотком. При этом слышно, что под стяжкой пустота. В проблемном месте старой стяжки появится углубление.

Если причина бухтения кроется в трещинах, их устраняют путем расширения и заливки жидким раствором. Предпочтительнее, чтобы в смеси был и клей ПВА. Сушка раствора выполняется частями.


А вот что это такое и как поступить в таком случае расскажу.

Скажу сразу, довольно неприятное это явление – «бухчение». И это значит, что слой штукатурки либо стяжки отошёл от основания. В СНиПах нет такого понятия, а вот в реальности, такое бывает.

Причина на самом деле одна, это отсутствие прочной связи с основанием. Что делать? Отбивать бухтящий слой и по новой штукатурить или укладывать стяжку на этом месте.

Однако, в описываемом случае, всё гораздо интересней.

Во-первых, плавающая или, как ещё говорят, полусухая стяжка не должна быть связанной с основанием. Она так и называется – плавающая, и укладывается на подстилающий слой звукоизоляционного материал, утеплителя, либо полиэтиленовой плёнки.

А бухтеть она может только в одном случае, когда некачественно уложена при толщине менее 40мм.

Во-вторых, в нашем случае толщина стяжки была в пределах 100мм, она просто под своим весом плотно лежала на основании.

А как представитель заказчика определил, что стяжка бухтит? Очень просто, он стучал по ней и по изменению звука принял решение. Поначалу пытались ему объяснить, что изменение звука зависит от множества причин. Это и сцепление стяжки с основанием, и наличие металлических пластин вокруг колонн. В конце концов, в теле стяжки находится металлическая сетка, поэтому однозначно звук будет другим в таких местах.

Дальше были долгие препирательства, разборки, пока, в конце концов, решили комиссионно сделать выпилы стяжки в указанных местах.

Выпилили в указанных им местах квадраты размером 40см*40см, оказалось, где был глухой звук, там не было сцепления стяжки с основанием. А где-звонкий, там она прилипла к основанию. И всё! Прочность кусков одинакова.

Вызвали лаборанта с прибором, который определяет прочность стяжки неразрушающим методом. Потом ходил он, стучал, а прибор показывает более 200МПа.

И всё равно представителям заказчика этого мало. Теперь будем выпиливать и везти в лабораторию кубики для исследования разрушающим методом. И всё это за наш счёт.

Заказчик всегда прав – это аксиома. Только в данном конкретном случае это требование не соответствует договору и влечёт за собой дополнительные расходы.

Наша фирма пошла на этот шаг, а что бы посоветовали вы?

В следующей статье продолжим вечно актуальную тему о строительстве и росте цен:

Нас давят ценами, а мы крепчаем, рассуждения о том, как за год взлетели цены на стройматериалы

Если понравилось, поставьте лайк, пжлста)), и подписывайтесь на КАНАЛ , чтобы не пропустить новые статьи!

Вы сделали стяжку пола. Работа позади, но вдруг в покрытии появляется предательская трещина. Что же, начинать все заново? Не обязательно. Рассказываем, как заделать трещины и избавиться от отслоений стяжки.

Но для начала разберем основные причины проблем со стяжкой

1. Плохая подготовка основания. Казалось бы, пара соринок — мелочь, но нет! Поверхность под стяжку нужно тщательно подготовить: избавиться пыли и пятен, заделать трещины, отшлифовать для лучшей адгезии.

На заметку! Чтобы получить качественную стяжку, не поленитесь загрунтовать пол. Подходит грунт глубокого проникновения, упрочняющий или адгезионный.

Как вариант — грунт Ceresit CT 17 для впитывающих оснований. Одной упаковки вам хватит на целых 50 кв. м., а светло-желтый оттенок поможет не оставить «проплешин».

2. Дешевые или старые материалы. На стяжке экономить не стоит. Откажитесь от низкомарочных дешевых материалов и доверьтесь надежным производителям.

3. Отсутствие компенсации. Стяжка так или иначе расширяется, поэтому в ней делают компенсационные разрезы, а по периметру комнаты кладут демпферную ленту.

4. Неправильный объем воды в растворе. Лишняя вода грозит усадкой и снижением прочности. Но если воды будет мало, часть компонентов останется порошком и не схватится.

Легче всего выдержать пропорции, купив готовую сухую смесь для стяжки, например, Основит Стартолайн . На ее пачке точно прописано соотношение воды и смеси — не ошибетесь! А ещё эта штукатурка высокопрочная, поэтому подходит для квартир, террас и даже общественных пространств.

5. Сквозняки или высокая температура в помещении. В таких условиях вода испаряется слишком быстро, и стяжка высыхает неравномерно. Это приводит к трещинам и отслоениям.

Лучше всего делать стяжку при температуре 15-25 градусов. В ином случае велик риск появления дефектов

Лучше всего делать стяжку при температуре 15-25 градусов. В ином случае велик риск появления дефектов

Теперь вы понимаете, в чем причина проблем со стяжкой. Если не совершать этих ошибок, то и ремонт не понадобится.

Но мы их уже сделали, поэтому учимся исправлять!

Сначала ремонтируем трещины

Для тонких небольших трещин можно использовать смесь цемента и клея ПВА, а еще плиточный клей на цементной основе. Присмотритесь к новинке МаксиПРО — клею Holcim от производителя из Швейцарии. Он устраняет трещины глубиной до 15 см и годится даже для влажных помещений.

Трещины покрупнее заполняют готовым ремонтным составом, эпоксидным клеем или прочной цементно-песчаной смесью. Можно взять монтажно-кладочную М-200 от Baumax. Её прочности также хватит для кладки стен, перегородок и даже тротуарной плитки, ведь у нее высокая водо- и морозоустойчивость.

План работ:

  1. Расширяем трещину на глубину стяжки. Для этого подходит болгарка или перфоратор с насадкой-долотом.
  2. Хорошенько очищаем, лучше всего строительным пылесосом.
  3. Грунтуем в 2-3 слоя.
  4. Заполняем трещину.

На заметку! Не беритесь за ремонт трещин сразу. Понаблюдайте за ними несколько дней. Если трещины будут расползаться, появятся ответвления — стяжку уже не спасти. Надо начинать заново.

Теперь избавляемся от «бухтящей» стяжки

Со вздутием или отслоением стяжки придется повозиться. Последовательность работ такая же, как при ремонте трещин — расширяем, зачищаем, грунтуем и заполняем, — но есть пара нюансов.

Читайте также: